Спалил проц + мать или нет?

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Собственно история такова, нужно было срочно протестировать проц i5 + мать на socket 1155 и пришел к знакомому. Собрали все открытым стендом, запустили и все работало. Потом мне сбрело в голову положить мать на металлический корпус, а друг еще под мать положил какую то металлическую планку что бы видеокарта норм стояла. Я не обратил внимание и так и включили стенд. А в итоге проц не стартанул (кулер чуть крутанулся и вырубился). Уже отдавал в сервис центр, там пробовали запустить и нифига. Сказали проц мертв. Собственно вопрос есть шанс еще как то оживить проц и мог он сгореть из-за того что была положена металлическая планка?
avail12
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Умеете,могьоте.
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

ну замкнули вы своими металическими предметами что-то на мат плате, а вот что именно замкнули и что это замыкание утащило с собой на форуме не решишь, ищи еще 1 мать,подкладывай под нее металическую пластину, и суй туда проц
Da__rk
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

ATIRadeon
Если мать осталась жива после КЗ и на ней стартуют другие CPU, то остается только осмотреть элементы (дорожки) на погоревшем процессоре (в том числе и под крышкой). Если они не повреждены, то проблема внутри кристалла и из проца можно сделать только брелок.
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Da__rk
Спасибо. Мать не стартует с другим процессор, проверяли. Всегда мечтал о брелке на i5 :censoured:
Slavon84
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Шостка

Повідомлення

Надо было еще влажной тряпочкой от пыли протереть :idea: Вообще жесть какая то, ребята, особенно металическая планка доставила :super:
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

А если серьезно есть смысл скальпировать и смотреть дорожки под крышкой? Или шанс низкий спасти проц?
MaxMDR
Member
Аватар користувача
Звідки: Омск

Повідомлення

Была аналогичная ситуация, не заметил, как на GTX 770 жесткий диск формата 2.5' сверху прилег на выключенном ПК около разьемов доппитания (должен был прикручен к стенке быть, но поспешил и запустил комп так). После нажатия на питание с видеокартой распрощался.
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Slavon84
Сам с себя в шоке что не обратил на это внимание. Я последний раз открытый стенд собирал 3 года назад...А знакомый который засунул планку вообще профан в железе и лично спалил 2 матернки и 2 БП, а мне вот уже проц и мать заодно.
Reprog
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ATIRadeon
Кто же даёт трогать руками Ваши железки другу профану. Есть у меня такой - не подпускаю к системному никогда :D
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

ATIRadeon:спалил 2 матернки и 2 БП, а мне вот уже проц и мать заодно.
Надо уметь
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

ATIRadeon
Знакомому передавайте привет. Ну и не забудьте попросить у него компенсацию. :beer:
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

ATIRadeon:А если серьезно есть смысл скальпировать и смотреть дорожки под крышкой? Или шанс низкий спасти проц?
на какие дорожки ты там смотреть собрался? :facepalm:
Kronus
Member

Повідомлення

ATIRadeon:Slavon84
Сам с себя в шоке что не обратил на это внимание. Я последний раз открытый стенд собирал 3 года назад...А знакомый который засунул планку вообще профан в железе и лично спалил 2 матернки и 2 БП, а мне вот уже проц и мать заодно.
Так это он для надежности. Ведь, того, что вы положили мать на железный корпус, могло быть недостаточно.
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

freedom2686
Да как то не удобно себя чувствую просить у него компенсацию. В моей логике - я видел что он делал - я виноват.
Kronus
Member

Повідомлення

ATIRadeon:А если серьезно есть смысл скальпировать и смотреть дорожки под крышкой? Или шанс низкий спасти проц?
Если не ошибаюсь, припой у LGA1155 под крышкой. Просто так ее не снять. Но, вы можете отдать проц другу на скальпирование. Уверен, он справится.
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Kronus
Да, я помню что там припой под крышкой и скальпировать не сломав трудно.Про друга тоже хороший прикол...
Da__rk
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

Fishnya
У меня есть проц с перебитой дорожкой под крышкой (при скальпировании повредилась) и он отказывался стартовать с памятью в двухканальном режиме. После восстановления соединения всё снова работает.
Так что смысл осмотра элементов есть, но скорее всего умер кристалл.
Reprog
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Друг так то картину особо не поменял. Не было бы пластины- корпус сделал бы свое дело.
Kronus
Member

Повідомлення

Reprog:Друг так то картину особо не поменял. Не было бы пластины- корпус сделал бы свое дело.
Корпус же окрашенный. Краска могла послужить диэлектриком. А друг опытный. Действовал наверняка. :D
Небось, ту самую железку подложил, которой свое железо палил. Теперь на ней появится третья засечка. :D
Востаннє редагувалось 10.03.2017 19:54 користувачем Kronus, всього редагувалось 2 разів.
Відповісти