Обережно- підвищена вологість ворог вашого ПК

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Rex:Глупый вопрос, но все же рискну...
В компе случайно не установлена СВО? :shuffle: :shuffle: :shuffle:
Когда последний раз открывал свой системник, то положил внутрь несколько пакетиков поглотителей влаги, таких которые идут в пакетике с жестким диском. Не знаю зачем, но хуже думаю не будет.
Ні немає. В системі куллеr Ноктуа NH-U12...
zedex
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Jeka:Проц c Ebay? ))))

Ничего удивительного, я уже с этим сталкивался не один раз. Я не знаю в чем они купают эти процы(видимо в водах Атлантического океана), но некоторые процы 1366 приходящие с Америки так напитывают в текстолит влагу, что она даже после чистки спиртом вылазит бывает опять и через месяц))
на самом деле это китайцы шарятся по мусоркам с электроникой и потом присылают такое. а протирать спиртом для них - дорогое удовольствие.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Проц замироточил :pray:
:gigi:
denisello
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А остатки термопасты чем снимались-обезжиривались?
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

откуда уверенность, что это влага :gigi: на вкус пробовали? что там в комнате гигрометр и термометр говорят?

ПС: бывали у меня условия для системников, которые ржавели, где цинковые винтики - мигом окислялись,где к винту пальцем прикоснешься и он потеет :rotate: но нигде никогда не было влаги, да ее и не может быть,даже с учетом разности температур(без азота), если есть хоть какая вентиляция в корпусе.
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Andrey2005:Проц замироточил :pray:
:gigi:
Не знаю как вы, но я пошел строить ковчег :eek:
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Andrey2005:Наверно ты хотел сказать не ниже?
ну да, ниже, опечатался.
denisello:слишком коротко описаны условия, при которых использовался комп.
Да влюбом слкчае полтора дня оно сохнуть не может. Оно за день и без всяких обогревателей высохнет, а если обогреть то в разы быстрее.
sensey:Та ну який жир. Паста у мене МХ-4...думаю тут варіант такий відпадає...
Пропоную зробити простий тест. Візьміть шматок чого небудь (напр пластикову картку) , покладіть на радіатор налийте на неї трохи води зі шприца чи віджавши пару крапель з ганчірки) і подивіться за який час вона висохне. І робіть висновки ;)
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

Andrey2005
Проц замироточил :pray:
:gigi:
Походу материнка, ведь на другом процессоре тоже влага начала появляться.
JJ Judge
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я не технарь, конечно, но еще помню со старых форумов по мобилкам-утопленникам, что сушить на радиаторах и фенами - категорически низзя. Только топить в спирте, желательно конечно техническом или этиловом 96%, потом сушить либо просто на тряпке в сухом месте, либо в каком-то сорбенте, как вариант помню легенду о стакане с рисом, но сам так не делал.
Так что не надо так с электроникой, да феном...
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Сілікагель зараз коштує по 20-25 грн за кг, купіть декілька пакетів і забудьте про вологу :)
У мене пакетики з сілікагелем навіть в речових шкафчиках лежать, вологи там практично ніякої і без того, зате запаху затхлого повітря в речах, що давно не діставались, наприклад зимні ковдри влітку, теж немає, а без нього є.
_pumba_
Member
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

На матерях Asrock в биосе есть функция осушения. Может она кому-то нужна, а может тупо маркетологи придумали. Эта супер функция состоит в том, что комп сам включается через заданный интервал времени, гоняет воздух и выключается. Вот азиатский ученый объясняет
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Ох там взагалі була біда. Опісля сушки процесор який стояв в цій мамці Х5670 перестав вмикатися взагалі.... Я спробував ще одну мамку підкинути без результатів..........Мамки в показували тільки нулі...Засмутився дуже адже це був мій улюбленець.... :weep: :weep: :weep:
Потім з горя спробував мамку від Гігабайт Х58-ОС і о чудо побігли пост коди. Перекинув проц назад на "водяну мамку" -порядок все запрацювало. Ось такі пироги. Проц проацює так вже 2 неділі(власне з ньго і пишу) що це було для мене таємниця... :D
П.С. Це вже друга мамка в форматі мікоатх, яка страждає від вологи. Якось не складається у мене із цим формфактором.. До речі перша постраждала більш брутально її в режимі сна залили водою коли поливали россаду. Але "тут" взагалі не зрозуміло. Прямо якесь "безобазіє"....
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

sensey
Тогда тебе надобно канистрочку с 96%м иметь под боком, для профилактики влагопроявлений (не выделений :) ) :beer:
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Я думаю що великий башенний куллер охолоджував проц швидше чим охолоджувалася сама мат.плата. А додати початок обігрівального сезону + підвищена вологість. В принципі це єдине пояснення яке я знайшов для себе-логічне.
Відповісти