Инженерная версия SKYLAKE / Kaby Lake : i7 6400T / 7700T

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Favor_it
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане!
Почитав забугорных форумов и пообщавшись с иностранными коллегами, узнал о новинке на китайском рынке - инженерной версии i7 6400T
Что удалось собрать о экземпляре Intel Confidention QHQG
Количество ядер 4
Количество потоков 8
Базовая тактовая частота процессора 2.2 GHz
Максимальная тактовая частота с технологией Turbo Boost 2.4 GHz ( до 2.6 Ггц если задействовано одно ядро)
Степинг Q0, 65w TDP в стоковом режиме.
Кеш 8 mb
Работает только с DDR4 памятью, разогнать можно по BCKL. На асусях Z170 идёт на всех версиях биос, асрок тоже вроде имеет поддержку вплоть до последних версий

Разгонный потенциал от 3700 до 4200, зависит от производителя материнки и версий биоса

970 GTX раскрывает на стоковых частотах.

К приобретению рекомендуется ревизия L501, он новее и в теории стабильней. 448 и 452 так же хорошо гонятся. На стабильную работу встройки не рассчитывайте, но если повезет то хорошо

Подробнее о процессоре, маркировках, результаты тестов: viewtopic.php?p=1905400#p1905400

Мод біоси під різні плати/виробники:
http://overclocking.guide/intel-skylake ... bios-list/

На Z270 не стартует 6400T
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

devision2:народ. общался с одним продаваном на али. 7700T 2.4Gh 35Watt за 199 сватал. сейчас говорит нет. будет после китайского НГ.
если кто кинет в меня ссылкой актуальной с ценой - буду благодарен

повторюсь, как писал ранее. интересует максимальное быстродействие для HTPC при минимальном тепловыделении.
хотелось бы конечно 4К/60Hz снять через встроенное видео но пока материнок mATX не видел.
буду использовать в связке с 1050Ti низким профилем

еще раз спасибо
За такие деньги 7700 не нужен, они не гоняться, (те что на али A0). Проще уже купить i5 6400 [t] в магазине ~180-190$ и 35W
В связке с 1050 вам хватит и i3. Если вы монтажкой заниматься не собираетесь
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

А размер??? Дискотека? Зачем?
Скайлейк не умеет 4к а каби - умеет.
Это профанация, но Интел так сделал.
Так что для нтрс - именно кабилейк нужен.
theosoph
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

В продолжении темы. Короче, встройка и особенно QSync очень как нужны. Последняя весьма прелестна именно в программах монтажа, не говоря уже о проигрывании 4k@60. Причем открыл интересное свойство QSync - он способен (в Windows 10, по крайней мере) работать вместе с дискретной видеокартой. Например, у меня старый R7950 смог декодировать с QSync 4k@60fps (сам он не способен на такое). Ну и кодировать тоже.

Одна незадача. На профильном компе при малейшем повышении BCLK комп перестает грузится, если нет дискретки, а если есть, то грузится только при принудительно выключенной 530-ой (встройки) или она сама вырубается. То есть поведение так, словно у меня не инженерник, а серийник. А хочется Qsync, очень как хочецца ) Но и юзать постоянно проц на 2.2 не хочется. Судя по поведению устройства при разгоне, сам блок QS в порядке, но что-то не в порядке с самим видеоядром : тормозит c Qsync нещадно в штатке, но при подключении Radeon7950+Qsync все летает. Я так думал, пока не нашел вариант, в котором он заработал в разгоне, НО только с дискретной картой (без нее картинка пропадает, но правда не сразу после включения компа, а загрузки видеодрайвера) :

BIOS Asrock 7.20 - вообще не загружается Win при разгоне... Хотя говорили, что это прекрасный БИОС и специальные не нужны
Корейский 1.93 SkyOS - аналогичное поведение

Корейский 1.60 ES OS - самый интересный БИОС. Появилась возможность выставлять множитель и главное встройка заработала частично, дала загрузиться Windows, но там изображение пропало. Однако, вместе с дискреткой все заработало, как надо и главное QSync заработал. Монтаж и 4k видео летают, проц еле грузится.

Это хорошо, но юзать древнюю версию BIOS как-то не по себе... Прийдется, видимо, сливать инженерник после скальпирования и брать 7600k...4 потока, правда, но разгон до 5 ггц+безпроблемный QS.
yurievac
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Инженерник работает на свежем биосе 7.30 для MB Asrock z170 pro4s? Чего спрашиваю, так как я слышал что на новых версиях биоса для MB Asus - инженерник не работает!
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

yurievac
да все работает
разгон есть, авх нету
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

На руоверах в шапке красным написано не шить последние биосы на асус.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

theosoph
А что тебе разгон? Конкретно в цифрах...
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Dimentoza
На 2003 профильная - гонит инженерники
3016 на днях попробую, отпишусь по результатам
theosoph
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

odessitmws:yurievac
да все работает
разгон есть, авх нету
То есть для AVX надо корейские старые BIOS ?

Отправлено спустя 28 секунд:
Dimentoza:На руоверах в шапке красным написано не шить последние биосы на асус.
Он за Асрок спрашивал
sergiiua
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Есть инженерники 7700T с характеристиками серийного 7700T ?
theosoph
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

TheBlackFox:theosoph
А что тебе разгон? Конкретно в цифрах...
Пока проц не скальпирован - до 3.0 на множителе 24 без изменения напряжения. Факт в другом : встройка на иных биос вообще исчезала при превышении шины более, чем 105 мгц, а тут работает частично (изображение не выдает, но работает QSync с дискреткой). Версия 1.60 корейская
sergiiua
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

sergiiua:Есть инженерники 7700T с характеристиками серийного 7700T ?
Добавлю, разгон не интересует. Нужны частоты серийного проца (2.9-3.8) и тдп 35W
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

sergiiua:Есть инженерники 7700T с характеристиками серийного 7700T ?

Добавлю, разгон не интересует. Нужны частоты серийного проца (2.9-3.8) и тдп 35W
Нет, такого пока что не завезли. Сейчас на али только ранние версии:
A0 2.7 Г 65 Вт Turbo boost 3.3
A0 3.0 Г 65 Вт Turbo boost 3.5
A0 2.4 Г 35 Вт Turbo boost 3.0
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

sergiiua:
sergiiua:Есть инженерники 7700T с характеристиками серийного 7700T ?
Добавлю, разгон не интересует. Нужны частоты серийного проца (2.9-3.8) и тдп 35W
С такими запросами вам дорога в локальные магазины - если в Китае и всплывут финальные QS-инженерники с полноценной частотой и соответственно серийным степпингом, то будут не особо дешевле официала и лучше не маяться ожиданием и отсутствием гарантии. Версия на 3 ГГц А0 там стоит 255$, частоты буста под вопросом, есть будет примерно те же 35-45 Вт.
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Господа, может кто знает. Материнка Asrock Z170 Extreme 4. Биос 7.0. Иногда комп не загружается. Тупит и после раза или пары перезапусков говорит, что failed settings. Захожу в биос просто нажимаю загрузить сохраненные параметры, те же самые с которыми failed, и опять все грузится идеально. Может кто знает как победить или может какую то другую версию биоса поставить? Корейский мне не подходит. В нем у меня мышь не пашет.
devision2
Junior

Повідомлення

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
TheBlackFox:devision2
Встройка давно умеет 4К - посмотри видео по теме на youtube.
прямо вот по честному умеет 4К/60Hz? очень сомневаюсь
sergiiua
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Quinson, Gf_ki11er
Понял, спасибо
devision2
Junior

Повідомлення

Quinson:
devision2:народ. общался с одним продаваном на али. 7700T 2.4Gh 35Watt за 199 сватал. сейчас говорит нет. будет после китайского НГ.
если кто кинет в меня ссылкой актуальной с ценой - буду благодарен

повторюсь, как писал ранее. интересует максимальное быстродействие для HTPC при минимальном тепловыделении.
хотелось бы конечно 4К/60Hz снять через встроенное видео но пока материнок mATX не видел.
буду использовать в связке с 1050Ti низким профилем

еще раз спасибо
За такие деньги 7700 не нужен, они не гоняться, (те что на али A0). Проще уже купить i5 6400 [t] в магазине ~180-190$ и 35W
В связке с 1050 вам хватит и i3. Если вы монтажкой заниматься не собираетесь

нужна ли мне будет 1050 в принципе при адекватной встройке? если она сможет 4К/60 герц? может быть и не нужна будет
думаете i7 7700T за 200 баксов хуже чем i5 6400T за те же 190 баксов?
я гнать не собираюсь в принципе. меня интересует штатная производительность и полная поддержка 4к
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

devision2
Иди в youtube - смотри видео на эту тему.
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

devision2: нужна ли мне будет 1050 в принципе при адекватной встройке? если она сможет 4К/60 герц? может быть и не нужна будет
думаете i7 7700T за 200 баксов хуже чем i5 6400T за те же 190 баксов?
я гнать не собираюсь в принципе. меня интересует штатная производительность и полная поддержка 4к
Для 4к htpc и i5 будет за глаза. С инженерным геморроя в разы больше, да и не факт что встройка будет хорошо работать. Поддержка 4к/60 герц есть в обоих процах, главное мать найти с нужными портами. Eсли интересует только просмотр 4к контента то какой смысл в 1050 :think:? Даже если бы проц не мог в 4к/60, с воспроизведением такого контента справятся даже обрубки прошлых поколений.
Відповісти