Инженерная версия SKYLAKE / Kaby Lake : i7 6400T / 7700T

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Favor_it
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане!
Почитав забугорных форумов и пообщавшись с иностранными коллегами, узнал о новинке на китайском рынке - инженерной версии i7 6400T
Что удалось собрать о экземпляре Intel Confidention QHQG
Количество ядер 4
Количество потоков 8
Базовая тактовая частота процессора 2.2 GHz
Максимальная тактовая частота с технологией Turbo Boost 2.4 GHz ( до 2.6 Ггц если задействовано одно ядро)
Степинг Q0, 65w TDP в стоковом режиме.
Кеш 8 mb
Работает только с DDR4 памятью, разогнать можно по BCKL. На асусях Z170 идёт на всех версиях биос, асрок тоже вроде имеет поддержку вплоть до последних версий

Разгонный потенциал от 3700 до 4200, зависит от производителя материнки и версий биоса

970 GTX раскрывает на стоковых частотах.

К приобретению рекомендуется ревизия L501, он новее и в теории стабильней. 448 и 452 так же хорошо гонятся. На стабильную работу встройки не рассчитывайте, но если повезет то хорошо

Подробнее о процессоре, маркировках, результаты тестов: viewtopic.php?p=1905400#p1905400

Мод біоси під різні плати/виробники:
http://overclocking.guide/intel-skylake ... bios-list/

На Z270 не стартует 6400T
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Equestanza:Друзья, есть ли поддержка этих инженериков на z270 или никак? Плату только взял z170, пока еще могу поменять на z270, они появились в продаже. Если скоро будут Каби Лейк инженерики продаваться, то мб на будущее лучше z270 брать?
Такой инфы пока не видел.
Но тут бабка надвое казала.
Только методом тыка пробовать :-/
gonchui
Junior

Повідомлення

Здравствуйте форумчане. Вот как раз пришел процессор от ценсила . По своей невнимательности заказал QHQJ. Ну да ладно ! Думал покупать для разгона ASROCK z170 pro 4. Но сейчас засомневался. Подскажите мне пожалуйста. Какую материнку лучше взять для разгона. И какой куллер брать для разгона?
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

gonchui
А матери совсем нет? Если есть, то пробовать на любой можно.
Массовые дешевые asrock pro или proS
Асус на биосах докабиевских тоже едут.
Кулер - от желаемого разгона.
И на боксовом можно что-то выжать.
Тут от удачности камня и продуваемости и вольтажа.
А вот скальп - это мастхэв :beer:
nonsys
Junior

Повідомлення

gonchui,
Сколько заплатили? Я за свой 108$, l448, жду посылку с Америки.
gonchui
Junior

Повідомлення

nonsys:gonchui,
Сколько заплатили? Я за свой 108$, l448, жду посылку с Америки.
135 баксов :rolleyes:

Думал что годноту популярную покупаю у ценсила, там был за 145 QHQG, я я думал что за 145 это те что он тестил. А за 135 - новые. Короче тупанул по жесткачу.
Тут с Питера парень говорит что разогнал свой QHQJ до 4ГГц. Буду с ним говорить советоваться

Отправлено спустя 11 минут 50 секунд:
Снова начитался в инете , наверно все таки Asrock z170 pro 4 возьму :shuffle: )
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

gonchui
Можно и proS брать.
Там работоспособность с инженерниками ТА ЖЕ!
Но если вольтаж будет серьёзно завышаться и камень в нагрузке часто будет,
нужно прилепить радиатор на одну голую фазу.
Или чтобы боксовый кулер был - он хорошо обдувает питание кстати! :) Тут интелу :up:

Между ними разница только в радиаторе и звуке - а вот цена отличается неплохо если за бугром брать...

Да и вообще, учитывая наплыв *уау* Z270 матерей.
Может кто-то на барахолку выбросит что-то Z170 устаревшее? :gigi:
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Kotya, я бы на это особо не рассчитывал - платы там от ~5к, вероятно нет разгона non-K и их всего три от MSI и одна от Asus, ну а четыре Гнилобайта v1.0 не считаю, это поделки для мазохистов-бетатестеров. Ничего особо вау в новых МП нет.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Gf_ki11er
А с чего там что то должно быть если новое поколение процессоров ничем не отличается от старого?
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

сарказм - штука тонкая :laugh:
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Kotya:сарказм - штука тонкая :laugh:
Это не тема для шуток - тут вообще плакать нужно, а лучше вставлять разработчикам железа терморектальный ускоритель выпуска нормальных продуктов, чтобы плакали они :laugh:

Когда лишних 2+ года потратили на выпуск новых степпингов Haswell Refresh и Skylake Refresh вместо нормальной отладки СРАЗУ без выпуска сырого продукта с разгоном ниже плинтуса(плинтус в данном случае это SB/Ivy), а потом еще запускают "новые" МП для галочки, то это уже и застоем сложно назвать, это отстой.
theosoph
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ребята, я новичок (по части оверклокинга), поэтому сильно не бейте :) Короче, надыбал пресловутый L501C679. Материнка Asrock Fatal1ty Z170 Gaming K6. Версия биос последняя - 7.20. Специальные оверклокерские не ставил, т.к. по сообщениям некоторых форумчан Асрок вернула официальный разгон еще в версии 7.0 и врядли с тех пор что-то поменялось.
С оверклокингом раньше никогда не сталкивался, но естественно тут простые вопросы задавать не буду, т.к. сразу пошлют к FAQ и более общим темам )
Решил для начала делать по инструкции и хотя бы добиться 3.5 ггц, что бы хоть какая-никакая производительность была. И споткнулся на 1-ом шаге : ручками нужно выставить максимально возможный множитель. В данном случае, исходя из данных CPU-Z, это 26, но вот беда - в UEFI BIOS нет управления множителя ! Вообще. Судя по картинке он должен быть над настройками BCLK, но у меня на этом экране настройки начинаются именно с BCLK. Множителя нигде нет - обшарил везде.
Это критично, что множитель нельзя зафиксировать ?

И 2. Везде пишут, что частота проца 2.2, но судя по CPU-Z она в реале около 2.6. Встроенный GPU работает без фризов и багов, но почему-то при проигрывании видео на весь экран оно подтормаживает, несмотря на активацию QSync. Это чисто издержки низкой частоты или так и должно быть ? В обзорах писали, что QSync является лучшим аппаратным способом проигрывания видео...
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

theosoph:Ребята, я новичок (по части оверклокинга), поэтому сильно не бейте :) Короче, надыбал пресловутый L501C679. Материнка Asrock Fatal1ty Z170 Gaming K6. Версия биос последняя - 7.20. Специальные оверклокерские не ставил, т.к. по сообщениям некоторых форумчан Асрок вернула официальный разгон еще в версии 7.0 и врядли с тех пор что-то поменялось.
С оверклокингом раньше никогда не сталкивался, но естественно тут простые вопросы задавать не буду, т.к. сразу пошлют к FAQ и более общим темам )
Решил для начала делать по инструкции и хотя бы добиться 3.5 ггц, что бы хоть какая-никакая производительность была. И споткнулся на 1-ом шаге : ручками нужно выставить максимально возможный множитель. В данном случае, исходя из данных CPU-Z, это 26, но вот беда - в UEFI BIOS нет управления множителя ! Вообще. Судя по картинке он должен быть над настройками BCLK, но у меня на этом экране настройки начинаются именно с BCLK. Множителя нигде нет - обшарил везде.
Это критично, что множитель нельзя зафиксировать ?

И 2. Везде пишут, что частота проца 2.2, но судя по CPU-Z она в реале около 2.6. Встроенный GPU работает без фризов и багов, но почему-то при проигрывании видео на весь экран оно подтормаживает, несмотря на активацию QSync. Это чисто издержки низкой частоты или так и должно быть ? В обзорах писали, что QSync является лучшим аппаратным способом проигрывания видео...
оф биос не гонится по множителю, повышай частоту BCLK
Favor_it
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

theosoph
у меня та же конфигурация.
посмотри во втором посте инструкцию как я разгонял.
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

theosoph
1. Отключи турбобуст, множитель зафиксируется на x22. От этого уже отталкивайся.
2. Может мало оперативки выделено igpu, может дрова кривые, может сам igpu кривой. В данном случае частота процессора никак не влияет на производительность igpu.
Для начало попробуй сделать все подобно Favor_it, но со своим вольтажом ядра естественно. Затем если заморочиться можно и остальные вольтажи подогнать под минимально нужные. МП в любом случае будет завышать.
tracestuff
Junior

Повідомлення

Всем доброго дня, подскажите пожалуйста.
Собираюсь брать l501 и у меня возникло несколько вопросов.
1. если оверклокать его, 32 гб оперативки будет работать ?
2. Есть смысл тратиться на водянку ?
3. какой корпус лучше всего взять?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

tracestuff
1. Да, 4х8 либо 2Х16
2. Нет, зачем? :rotate: Проще скальп и перформу 5/7/10 на самом тихоходном вентеле или эво212 или подобную минибашенку
3. Всё равно процессору на корпус, для выбора оного - своя тема присутствует на конфе
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

tracestuff
Вода это не обязательно, при наличии скальпа.
А если очень воды хочется, можно ограничиться недоводянкой.
Они уже бывают очень хорошими!
Востаннє редагувалось 11.01.2017 13:08 користувачем Kotya, всього редагувалось 1 раз.
tracestuff
Junior

Повідомлення

gehka3
Спасибо, это отличные новости по поводу оперативки.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Kotya
Костя без скальпа что вода что воздух - не раскроются :)
А по стоимости недовода за 100+ уёфф или кулёр+ скальп с выигрышем в эффективности/размерах/универсальности в установке и тп - что предпочтительней? :D
PS. Де там твои инженерники?

tracestuff
Да незачто, в работе с памятью у инженерного нет проблем, по крайней мере я не натыкался на подобное

Отправлено спустя 7 минут 8 секунд:
Между прочим ASRock Z170 Extreme 4 за 3300 грн с обзора нашего продаётся, в идеале: viewtopic.php?f=26&t=31652
И ещё там парочку но поинтересней МП
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

gehka3:Kotya
Костя без скальпа что вода что воздух - не раскроются
Дык и я о том.
Что скальп по любому,
ну а если прямо очень воды хочется, то можно и недоводу.
PS. Де там твои инженерники?
Только сегодня мило общался с НП.
Али написали что ещё 04.01 передали для доставки по Украине! :spy:
Т.е. с 04 января камень у НП.
Опять в НП сказали что посылка как бы есть и от международников получена,
но пока что не готова к пересылу - ждите, всё доставим.


А со вторым камнем прикол - я угрожал китайцу что возврат денег мне не нужен и отдавай мой камень.
Он писал что это не он, а просто почта потеряла посылку.
На что я ему предъявил, что готов ждать, ведь потерянное потом находят рано или поздно.
Иначе я накатаю в службу али кучу постов с жалобами на его магазин с оверских сайтов.
(несколько таких постов кстати есть)
В итоге, он продлил поддержку заказа на месяц
и уверил что как только ему вернут посылку вышлет мне камень повторно.
Не сильно верю, но будем посмотреть...
Відповісти