Инженерная версия SKYLAKE / Kaby Lake : i7 6400T / 7700T

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Favor_it
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане!
Почитав забугорных форумов и пообщавшись с иностранными коллегами, узнал о новинке на китайском рынке - инженерной версии i7 6400T
Что удалось собрать о экземпляре Intel Confidention QHQG
Количество ядер 4
Количество потоков 8
Базовая тактовая частота процессора 2.2 GHz
Максимальная тактовая частота с технологией Turbo Boost 2.4 GHz ( до 2.6 Ггц если задействовано одно ядро)
Степинг Q0, 65w TDP в стоковом режиме.
Кеш 8 mb
Работает только с DDR4 памятью, разогнать можно по BCKL. На асусях Z170 идёт на всех версиях биос, асрок тоже вроде имеет поддержку вплоть до последних версий

Разгонный потенциал от 3700 до 4200, зависит от производителя материнки и версий биоса

970 GTX раскрывает на стоковых частотах.

К приобретению рекомендуется ревизия L501, он новее и в теории стабильней. 448 и 452 так же хорошо гонятся. На стабильную работу встройки не рассчитывайте, но если повезет то хорошо

Подробнее о процессоре, маркировках, результаты тестов: viewtopic.php?p=1905400#p1905400

Мод біоси під різні плати/виробники:
http://overclocking.guide/intel-skylake ... bios-list/

На Z270 не стартует 6400T
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Quinson:
WaterOS:I7 6400Т QH8G
Шлак первых ревизий, вот вам и вся инфа. За его цену поищите б\у i5 ;)
Причем на том же Ali можно взять i5-2500 за 70$ и i5-2500K за 95$, в барахолке 2500K вроде продают за 2900 - даже в номинале это всяко интереснее и без костылей, чем сырой A0, особенно если найти МП под разгон. Процессоры А0 имеют разгон в лучшем случае 3.2-3.5 ГГц, в случае одного дохлого канала(попадаются такие) производительность будет заметно меньше. А так на QH8G вроде полностью битое видеоядро, лишь бы это не распростанялось на контроллер PCI-E, некоторые ревизии из-за его дефектности не работают с внешними видеокартами и прочими PCI-E устройствами.
inviz
Junior

Повідомлення

voodoo777
Спасибо за инфу. Не встречал. Расслабился с дуал биосами и не ожидал такой подставы :)
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Итак!
Оба магазина сделали полный рефаунд.
Тот что не выслал инженерник - моментально как я спор открыл.
А вот второй что-то мурыжил.
Но тоже, спустя 4 дня - 100% возврат!
Итог - ипорченные планы но не попал на деньги!
Разжился ксеоном на брелок :laugh:

Фух...
Пронесло короче :beer:
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Kotya:Пронесло короче
Ага, как фанеру над Парижем. Инженерников нет, 1.5-2 месяца халявного займа китайцам ~250$ обеспечено, сомнительный опыт ведения диспутов получен - игрушки нет, деньги не потрачены, кайфа никакого(если не М). В общем дошли уже до такой стадии с Ali, что даже 3-4 заказа могут быть с воздухом - у меня пока счёт 1:1, едут еще 3 процессора и сам уже сам не знаю, зачем столько нагреб вместо обычных железок :gamer:
theosoph
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Сперва хотел написать в общую тему, но вопрос как-никак, но затрагивает инженерники и может быть с ними связан. Короче. Временно сижу на 530-ой встройке.
Поначитался хвалебных статей про то, как она проигрывает видео качественно - вплоть до 4k без затруднений...

Суть проблемы : торможение видео на 4k и даже высокобитрейтовым FHD. Применялся MPC Homecinema и PotPlayer (оба 64 бит) в сочетании с LAV и OpenCodec соответственно. Пробовал играться с разными режимами : начиная от QSync и заканчивая программным (декодер) и со стороны вывода видео DSHOW от MadVR до ovelay mixer - без результатов. Самый лучший вариант, как ни странно,EVR9 + DXVA2 Native. В том плане, что тормозит меньше : 1080p почти без тормозов, 4k тормозит меньше (едва заметно), но наступает рассинхрон с звуком.

Подозрение : на инженернике коцанный GPU и/или QS блок ? На работе 1080p отлично идут на QSync+любой вывод, кроме MadVR (слишком прожорливый) на Сендибридж i3-2400 в штатном режиме, а дома даже 1080p тормозит высокого качества (средний битрейт уже работает норм).

Проверил работу QSync в кодировании : прирост резкий (Handbrake), то есть функция работает
Проверил GPU 530 в играх : играть на низких разрешениях терпимо, то есть апп.ускорение есть.

Не могу понять, отчего тогда тормозит видео ? Ребята с инженерниками и серийниками, у вас есть такая проблема ?
===

ps : дополнение к конфигурации. Режим работы проца : 3.5 ггц, память без разгона 2133 (зафиксирована делителями), внешней видеокарты нет. Перегрева нет - стабильная температура 19-28 градусов в зависимости от нагрузки.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

theosoph
Пробовал на стоковых частотах запускать 4К?
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

theosoph:на инженернике коцанный GPU и/или QS блок ?
ну так прогони по графическим бенчам и сравни попугаи с обзорами.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

theosoph
У подавляющего большинства инженерников проблемная встройка, у серийников при разгоне памяти наблюдаются артефакты различные на встройке - вылечили только в каби встройку
Проверено многократно
theosoph
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

gehka3
Спс. Значит дело в ней, хотя игры вроде норм идут (как для данной встройке). Значит через годик поменяю на 7700k... В принципе QSync работает норм, игры более менее, 1080p тоже, если юзать связку VMR9+QS... 4k - то я уже слишком много хочу от проца стоимостью (тогда) i3 :)
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Народ.
Мине мабуть повилазило!
329 у.е. за 6400Т :eek: :eek: :eek:
спойлер
https://ru.aliexpress.com/item/QHQF-ES- ... 7b03e90b7d
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

Kotya
Чувствую нужно продавать свой за 300$ и покупать нормальный 6700к :lol:
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Quinson:Kotya
Чувствую нужно продавать свой за 300$ и покупать нормальный 6700к :lol:
:up: :laugh:

Пенёк бери топовый с НТ - он не сильно хуже инженерника :learn:
Ivol
Member

Повідомлення

theosoph:Ребята с инженерниками и серийниками, у вас есть такая проблема ?
У меня такая проблема отсутствует, 4к60фпс на ура проигрывает, цп в разгоне до 3.4ггц, встройка до 1ггц.
theosoph
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ivol
А ты еще встройку гнал...Я по умолчанию юзал, т.к. полагал, что раз 4k60 задекларирована для встройки, как вполне работающая (и по тестам тоже), то гнать не надо.

Вообще нашел приемлемую комбинацию кодеров и вывода : qsync+vmr9 с синхронизацией и полноэкранном D3D режиме (MPC). С этими настройками нормально 4k идет - правда кино с fps 24 кадра/c. 60 никак (

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Quinson:Kotya
Чувствую нужно продавать свой за 300$ и покупать нормальный 6700к :lol:
Лучше тогда уже с доплатой 7700k :) И разгон и крутая встройка (с точки зрения мультимедиа), а если еще облагородить скальпом... Золото, а не проц )
И, в отличие от инженернки, не нужно юзать древний глючный биос (
Ivol
Member

Повідомлення

theosoph:Ivol
А ты еще встройку гнал...Я по умолчанию юзал, т.к. полагал, что раз 4k60 задекларирована для встройки, как вполне работающая (и по тестам тоже), то гнать не надо.

Вообще нашел приемлемую комбинацию кодеров и вывода : qsync+vmr9 с синхронизацией и полноэкранном D3D режиме (MPC). С этими настройками нормально 4k идет - правда кино с fps 24 кадра/c. 60 никак (
Сбросил биос в сток, проигрывается так же хорошо, только нагрузка на цп выше в онлайн просмотре 4к60фпс.
Оффлайн 4к через штатный плеер десятки вообще ресурсы не использует, цп~4%, встройка не более 400мгц, похоже ее частота здесь никак не роляет.

И кстати встройка автоматом гонится шиной как кеш и озу, у тебя она тоже в разгоне.
yurievac
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Всем, добрый день!

Недавно столкнулся с зависанием ПК на стоковой частосте, почти без нагрузки. В браузере просматривал фильм и после чего завис ПК, на кнопку reset - не реагировал. Удалось перегрузить ПК только по питанию. За месяц использования наблюдается зависание второй раз. Процессор охлаждается боксовым куллером! Кто то сталкивался с данной проблемой?


=========
MB: Asrock Z170 Pro4s (BIOS 7.30)
CPU: i7 6400t GHQG (L448C324)
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Та-да-да-дам :eek:

Стоп.
А почему на матери ПОСЛЕДНИЙ биос??? :spy:
Говорили же - от кабилейковских биосов - добра не жди.
Может сюда копать стоит? :-/
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

yurievac
Для начала покопаться в журналах винды, выудить ошибку по которой зависла система, и уж затем ванговать причины, а только потом - пути решения
theosoph
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Kotya
Ну я на стоке под последним биос 7.20 никаких подобых аномалий не видел. Просто у инженерника появлялись типичные глюки разгона серийников без К, но это если был разгон. А тут человек в стоке юзает...

Причин может быть много. Например, та же встройка - т.к. в посте не указано использование дискретной карты, то получается видео просматривалось на встройке. Далее, у меня встройка ведет себя аналогично после превышения разгона по шине выше 125 мгц...(наполовину коцанная) - зависание насмерть без синего экрана. Помогает только перезагрузка. Видимо девайс наглухо подвисает так, что винда даже понять не успевает и выдать синий экран. У тебя, видимо еще более коцанная и это нормально - у некоторых она вообще не стартует. Учитывая, что у тебя L448,где шансы получить нормальную встройку ниже, чем L501, я ничему не удивлен.

Отправлено спустя 55 секунд:
gehka3:yurievac
Для начала покопаться в журналах винды, выудить ошибку по которой зависла система, и уж затем ванговать причины, а только потом - пути решения
Если у него виснет встройка, то журнал винды может быть пустым на этот счет - ошибка просто не успеет зафиксироваться, т.к. происходит не крах драйвера, а именно зависание всего ПК
yurievac
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

theosoph:Kotya
Ну я на стоке под последним биос 7.20 никаких подобых аномалий не видел. Просто у инженерника появлялись типичные глюки разгона серийников без К, но это если был разгон. А тут человек в стоке юзает...

Причин может быть много. Например, та же встройка - т.к. в посте не указано использование дискретной карты, то получается видео просматривалось на встройке. Далее, у меня встройка ведет себя аналогично после превышения разгона по шине выше 125 мгц...(наполовину коцанная) - зависание насмерть без синего экрана. Помогает только перезагрузка. Видимо девайс наглухо подвисает так, что винда даже понять не успевает и выдать синий экран. У тебя, видимо еще более коцанная и это нормально - у некоторых она вообще не стартует. Учитывая, что у тебя L448,где шансы получить нормальную встройку ниже, чем L501, я ничему не удивлен.

Отправлено спустя 55 секунд:
gehka3:yurievac
Для начала покопаться в журналах винды, выудить ошибку по которой зависла система, и уж затем ванговать причины, а только потом - пути решения
Если у него виснет встройка, то журнал винды может быть пустым на этот счет - ошибка просто не успеет зафиксироваться, т.к. происходит не крах драйвера, а именно зависание всего ПК
Со след. неделе заберу нормальное охлаждение и дискретную карту - отпишусь.

В системном журнале windows нашел единственную ошибку с уровнем - Критический(Система перезагрузилась, завершив работу с ошибками. Возможные причины ошибки: система перестала отвечать на запросы, произошел критический сбой или неожиданно отключилось питание.). Буду еще мониторить, жду следующего зависание.
Відповісти