Инженерная версия SKYLAKE / Kaby Lake : i7 6400T / 7700T

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Favor_it
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане!
Почитав забугорных форумов и пообщавшись с иностранными коллегами, узнал о новинке на китайском рынке - инженерной версии i7 6400T
Что удалось собрать о экземпляре Intel Confidention QHQG
Количество ядер 4
Количество потоков 8
Базовая тактовая частота процессора 2.2 GHz
Максимальная тактовая частота с технологией Turbo Boost 2.4 GHz ( до 2.6 Ггц если задействовано одно ядро)
Степинг Q0, 65w TDP в стоковом режиме.
Кеш 8 mb
Работает только с DDR4 памятью, разогнать можно по BCKL. На асусях Z170 идёт на всех версиях биос, асрок тоже вроде имеет поддержку вплоть до последних версий

Разгонный потенциал от 3700 до 4200, зависит от производителя материнки и версий биоса

970 GTX раскрывает на стоковых частотах.

К приобретению рекомендуется ревизия L501, он новее и в теории стабильней. 448 и 452 так же хорошо гонятся. На стабильную работу встройки не рассчитывайте, но если повезет то хорошо

Подробнее о процессоре, маркировках, результаты тестов: viewtopic.php?p=1905400#p1905400

Мод біоси під різні плати/виробники:
http://overclocking.guide/intel-skylake ... bios-list/

На Z270 не стартует 6400T
theosoph
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

yurievac
Это описание ошибки "обо всем и ни о чем" )
TopsyKretts
Junior

Повідомлення

Нашел причину зависание при работе встроенной графики. Поотрубал все енергосберегайки в биосе и повисоны пропали.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

TopsyKretts:Нашел причину зависание при работе встроенной графики. Поотрубал все енергосберегайки в биосе и повисоны пропали.
Наверное не самая удачная и требует стоковый вольтаж,
при *экономии* виснет.

Инженерник есть инженерник...
Tfkdsc
Junior

Повідомлення

Всем привет! Попал ко мне на руки qhqg l448. Буду пробовать запустить на msi z270 m5. Кто пробовал на 270 чипсете запускать? Работает? Какие трудности могут возникнуть? Почитал форум, так понял, что никто с 270 дела не имел. Но вдруг что-то изменилось:) буду благодарен за ответ :super:
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

TopsyKretts
Пробуй энергосбереггайки из самой системы, если они нужны.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Tfkdsc
Вендоры для Z170 в биосах под каби убрали возможность запуска (не то что разгона) инженерников, думаю (вангую) вообще не стартанёт на 270 чипсе
F4R
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Короче говоря,такая проблема.....
После первой и последующих перезагрузок при нажатии Del появлялось окно bios can be reset и после нажатия на кнопку Enter оставался просто черный екран.
Биос у меня стоит F6c http://overclocking.guide/download/giga ... k-oc-bios/
спойлер
Кому интересно вот мой конфиг:
Процессор : I7 6400T qh8g http://ali.pub/n2w6c
Материнская плата: gigabyte ga-z170m-d3h ddr4
Оперативная память: DDR4 8GB 2133 MHZ PLAY BLACK GOODRAM (GY2133D464L15S/8G)
Охлаждение : Deepcool gammaxх s40
Бп:Zalman 400-LE 400W
Жд ноутбучный от Seagate
P.S про микрокоды для процессоров степпинга A0 я знаю но вшить не могу :insane:
Помогите......
Favor_it
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Вот и настало мое время прощаться с инженерником.
Отличная система, даже 1080 в SLI потянула без проблем. Но выхлопа в этом было ноль!
Пересаживаюсь на каби пенек, ибо понял, что для доты2 и просмотров фильмов использовать такую систему - кощунство.

Следующая система наверно будет уже на Ryzen =) :gigi:
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Аргументы весомые - в предатели не будем записывать :D
Спасибо зо вклад, внесёный тобой в данную тему.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Вот и внятный обзорчик со сравнением:
Правда на английском.
Favor_it
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Гага может давать проблемы с инженерником. В обсуждении оговаривалось это. MSI Gigabyte не лучшие мамки для инженерников.

Отправлено спустя 21 минуту 59 секунд:
:spy: зачем перенесли мой ответ то без вопроса человека?
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

https://ru.aliexpress.com/item/Seven-ge ... 87b247456b
Я так понял - это то, чего мы так долго ждали, частота (разгон) + в трее написано уже нормально 7700Т, хоть и с приставкой ЕS...
И TDP 35 ватт.
А цена конечно :censoured:
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Кому он нужен?
АМД уже всё это делает неактуальным по таким ценам...
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

TheBlackFox:https://ru.aliexpress.com/item/Seven-ge ... 89180.html
Я так понял - это то, чего мы так долго ждали, частота (разгон) + в трее написано уже нормально 7700Т, хоть и с приставкой ЕS...
И TDP 35 ватт.
А цена конечно :censoured:
Это серийный i7-7700T с соответствующей ценой, думалка попалась бракованная? Да и сколько раз надо было повторять, чтобы еще раз потом пришлось писать очевидную вещь, что в любом случае нормальные версии инженерников Kaby дешевыми не будут - если говорить о версии Kabylake с разблокированным множителем(по шине ведь уже ВСЕ), то она как и аналогичный Skylake на R0 стоила под 300$ и больше. Если хочется тратить столько на процессор, то лучше взять E5-2683 V3 c 14C/28T и получить после хака турбобуста 3 ГГц+сколько-то там от разгона по шине на все ядра, выдает около 25000 очков в тесте CPU-Z и 2250 очков в CB15 - зверь-машина для работы, разве что МП стоит от 6к.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Kotya
С 35 ватт?
Gf_ki11er
Как раз про мать хотел написать, за 6к они были пол года назад, сейчас таких цен не встречал.
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

TheBlackFox, они начали дорожать с 2 месяца назад, как будто магазины прочувствовали ажиотаж с этим хаком. ASRock X99 Extreme4 в начале года стоила от 6к(другие платы тоже начинались +/- с этой отметки), сейчас даже с упавшим курсом от 6300, как вариант версию /3.1(плата с USB 3.1 Type A+C в комплекте) можно заказать примерно за столько же из Польши. Сложность выбора МП под хак турбобуста больше заключается в том, что не все МП позволяют прошить тот же BIOS(в нем нужно удалить микрокоды используемого процессора) или старую версию на раз-два, на ASRock это делается за минуту и сам хак работает, остальные МП в серой зоне или нужен программатор/МП с отдельным USB-портом прошивки BIOS, сам процессор вроде как должен быть финальником или полноценным, QS/ES не подходят.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

TheBlackFox:Kotya
С 35 ватт?
Gf_ki11er
Как раз про мать хотел написать, за 6к они были пол года назад, сейчас таких цен не встречал.
Ну серьёзно?
Ну вот реально серьёзно? :spy:

Скрутить-то ничего не мешает.
Ryzen 1700 — 3,0-3,7 ГГц и максимальная TDP 65 Вт.
Цена идентична этому лоту на али.
НО! Там совсем другая производительность в мулитипотоке :learn: ...
Этот скай-каби может только 2.9 всеми ядрами!
1700 от АМД выглядит просто ракетой на его фоне.
Можно скрутить до 35 Вт и всё равно он будет явно шустрее!

Так что ещё раз.
Кому этот лот нафиг нужен за такие деньги!!!
Marcus2034
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Подскажите а будет ли работать инженерик QHQG L501 с материнкой GA-Z170MX-Gaming 5 (rev. 1.0) версия биоса F20.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Marcus2034:Подскажите а будет ли работать инженерик QHQG L501 с материнкой GA-Z170MX-Gaming 5 (rev. 1.0) версия биоса F20.
Если биос под Каби - то практически наверняка - НЕ будет.
Проверил - НЕ поймёт он инженерники, это каби биос.
И там пишется что он НЕОТКАТЫВАЕМЫЙ!

:beer:
Востаннє редагувалось 05.03.2017 02:10 користувачем Kotya, всього редагувалось 1 раз.
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

Marcus2034:Подскажите а будет ли работать инженерик QHQG L501 с материнкой GA-Z170MX-Gaming 5 (rev. 1.0) версия биоса F20.
Почти 100% что нет. В F20 добавили поддержку каби, а с ней обычно выпиливают любую поддержку инженерных, ну и по мимо этого запретили откат на старые версии.
Відповісти