Инженерная версия SKYLAKE / Kaby Lake : i7 6400T / 7700T

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Favor_it
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане!
Почитав забугорных форумов и пообщавшись с иностранными коллегами, узнал о новинке на китайском рынке - инженерной версии i7 6400T
Что удалось собрать о экземпляре Intel Confidention QHQG
Количество ядер 4
Количество потоков 8
Базовая тактовая частота процессора 2.2 GHz
Максимальная тактовая частота с технологией Turbo Boost 2.4 GHz ( до 2.6 Ггц если задействовано одно ядро)
Степинг Q0, 65w TDP в стоковом режиме.
Кеш 8 mb
Работает только с DDR4 памятью, разогнать можно по BCKL. На асусях Z170 идёт на всех версиях биос, асрок тоже вроде имеет поддержку вплоть до последних версий

Разгонный потенциал от 3700 до 4200, зависит от производителя материнки и версий биоса

970 GTX раскрывает на стоковых частотах.

К приобретению рекомендуется ревизия L501, он новее и в теории стабильней. 448 и 452 так же хорошо гонятся. На стабильную работу встройки не рассчитывайте, но если повезет то хорошо

Подробнее о процессоре, маркировках, результаты тестов: viewtopic.php?p=1905400#p1905400

Мод біоси під різні плати/виробники:
http://overclocking.guide/intel-skylake ... bios-list/

На Z270 не стартует 6400T
devision2
Junior

Повідомлення

в принципе, переходник с DP на HDMI 2.0 я тоже нашел. 30 баксов примерно. получается встроенного видео в 6400T хватит для полноценного 4К/60Hz?
правда там цветовой диапазон урезан до 28 бит с 48.
главное, что бы хватило мощи процессора. можно поэксперементировать

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
TheBlackFox:devision2
Да попроси кого то из наших у кого процессор есть просто прогнать что тебе нужно.
да мне самое тяжелое видео в 4к/60 которое есть и этого будет достаточно. справится - можно брать обычный и не заморачиваться на инженерку
просто цена одинаковая а производительность вроде как выше. только и всего
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

Я тут на али продавца нашел который продает QHQG 501-ю ревизию по относительно адекватной цене, никаких гарантий, но вотлинк
theosoph
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Касательно форматов еще раз у Скайлейка :

1. Через QSync он декодирует и кодирует любые вариации H.264, а также любые вариации 8-бит HEVC.
2. VP9 и HEVC 10 бит он декодирует с привлечением исполнительных устройств GPU (то есть не через QSync блок, а графическими ядрами в режиме DXVA2). Это хуже, чем QSync, но лучше, чем полностью программно через проц. Встройка Kaby Lake научилась указанные форматы декодировать через QSync
3. Кодировать HEVC 10 бит 530-ая не может - это может лишь 630 (в составе Kaby Lake)

Так как задача HTPC - декодирование видео, то 530-ый (встройка Скайлейка) хуже 630-ого (встройка Каби Лейка) лишь в том плане, что декодирует тяжелые форматы через свои графические ядра, а не выделенный аппаратный блок QSync. Насколько это хуже - не знаю.

У меня есть семплы 10 бит HEVC. При проигрывании через MPC с установкой LAV на ускорение через QSync, аппаратное ускорение полностью вырубается и все идет через проц. Инженерник показывает нагрузку всех ядер, но тормозов нет, если не юзать MadVR (смотри ps2). Все потому, что не обнаружив поддержки QSync, LAV не пытается переключится на DXVA2 (то есть не включает аппаратное ускорение через GPU),а сразу рубит на программный режим.

Отсюда минус, независимо от того, насколько хорошо работает HEVC 10 бит через DXVA2 - нужно иногда ручками менять настройки режимов, что не очень удобно. На 630-ой просто поставил QSync и забыл - он рубит все и вся.

ps. Протестировать работу в режиме DXVA2 не могу, т.к. у меня инженерник с частично поврежденным видеоядром : QSync в норме, но ядра GPU повреждены, т.к. не выдерживают разгон по шине выше 5 мгц по номиналу. То есть QSync могу юзать лишь в паре с дискреткой, но не сам по себе. В штатном режиме QSync почему-то тормозит, а вот DXVA2 работает лучше, но я не пробовал 10 бит HEVC, а снимать дискретку и отключать разгон мне в лом ( Думаю, что будет работать норм (тем более, что GPU можно разгонять, меняя частоту БИОС), но сильнее будет тепловыделение и шум, чем через QSync.

ps2. MadVR полезен на не слишком качественном видео или FHD фильмах на FHD/4K мониторах с не завышенным битрейтом.
На высококачественных клипах HEVC 10 бит он ничуть не улучшает картинку от слова вообще (т.к. там улучшать нечего), но ДИКО грузит даже 8 поточный проц. Тут лучше использовать Sync Renderer без юношеского максимализма.

ps3. Я не встречал фильмов в HEVC 10 бит. 8 бит попадались (Выживший, например), но в бит переваривает и 530-ая в QS. 10 бит только краткие ролики на тему городов, природы и т.п.
devision2
Junior

Повідомлення

theosoph:Касательно форматов еще раз у Скайлейка :

1. Через QSync он декодирует и кодирует любые вариации H.264, а также любые вариации 8-бит HEVC.
2. VP9 и HEVC 10 бит он декодирует с привлечением исполнительных устройств GPU (то есть не через QSync блок, а графическими ядрами в режиме DXVA2). Это хуже, чем QSync, но лучше, чем полностью программно через проц. Встройка Kaby Lake научилась указанные форматы декодировать через QSync
3. Кодировать HEVC 10 бит 530-ая не может - это может лишь 630 (в составе Kaby Lake)

Так как задача HTPC - декодирование видео, то 530-ый (встройка Скайлейка) хуже 630-ого (встройка Каби Лейка) лишь в том плане, что декодирует тяжелые форматы через свои графические ядра, а не выделенный аппаратный блок QSync. Насколько это хуже - не знаю.

У меня есть семплы 10 бит HEVC. При проигрывании через MPC с установкой LAV на ускорение через QSync, аппаратное ускорение полностью вырубается и все идет через проц. Инженерник показывает нагрузку всех ядер, но тормозов нет, если не юзать MadVR (смотри ps2). Все потому, что не обнаружив поддержки QSync, LAV не пытается переключится на DXVA2 (то есть не включает аппаратное ускорение через GPU),а сразу рубит на программный режим.

Отсюда минус, независимо от того, насколько хорошо работает HEVC 10 бит через DXVA2 - нужно иногда ручками менять настройки режимов, что не очень удобно. На 630-ой просто поставил QSync и забыл - он рубит все и вся.

ps. Протестировать работу в режиме DXVA2 не могу, т.к. у меня инженерник с частично поврежденным видеоядром : QSync в норме, но ядра GPU повреждены, т.к. не выдерживают разгон по шине выше 5 мгц по номиналу. То есть QSync могу юзать лишь в паре с дискреткой, но не сам по себе. В штатном режиме QSync почему-то тормозит, а вот DXVA2 работает лучше, но я не пробовал 10 бит HEVC, а снимать дискретку и отключать разгон мне в лом ( Думаю, что будет работать норм (тем более, что GPU можно разгонять, меняя частоту БИОС), но сильнее будет тепловыделение и шум, чем через QSync.

ps2. MadVR полезен на не слишком качественном видео или FHD фильмах на FHD/4K мониторах с не завышенным битрейтом.
На высококачественных клипах HEVC 10 бит он ничуть не улучшает картинку от слова вообще (т.к. там улучшать нечего), но ДИКО грузит даже 8 поточный проц. Тут лучше использовать Sync Renderer без юношеского максимализма.

ps3. Я не встречал фильмов в HEVC 10 бит. 8 бит попадались (Выживший, например), но в бит переваривает и 530-ая в QS. 10 бит только краткие ролики на тему городов, природы и т.п.

спасибо. прозрачно. значит все таки KL нужен. и можно спокойно крутить на встроенном видео. выводить через DP и получить через переходник HDMI 2.0
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

devision2
Очень годная информация - Спасибо. :beer:
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

theosoph
спасибо за развернутый тест :up:
devision2
Junior

Повідомлення

TheBlackFox:devision2
Очень годная информация - Спасибо. :beer:

информация в тему. а вот спасибо - theosoph и от меня тоже!!!!
theosoph
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

devision2: спасибо. прозрачно. значит все таки KL нужен. и можно спокойно крутить на встроенном видео. выводить через DP и получить через переходник HDMI 2.0
Нзчт, я просто сам этим для себя интересовался и еще тут до покупки инженерника задалбывал народ на тему встройки и инженерников )

Только Кабилейк бери серийник или инженерник более позднего степпинга (когда появится), т.к. нынешние инженерники раннего степпинга, а это не только неразгон, но и иные проблема. У меня в штатке QSync на 2.2 тормозит из-за проблем с GPU (он хоть и косвенно, но влияет) даже на FHD. Тормоза на FHD снял полным отключением энергосберегаек, но это не спасло 4k - видимо, даже при чистом QS, частота проца тоже играет роль. Есть некий минимум, предположительно, который где-то в районе 2.6-2.7 ггц (частота младшего i5-6400).

Думаю, твой выбор - это Кабилейк серийник типа Pentium с поддержкой HT, но они выйдут позднее. Цена на них будет ниже, чем i3, а все твои потребности HTPC они удовлетворят сполна без риска облажаться на сомнительном инженернике.
devision2
Junior

Повідомлення

гнать не буду а долго ждать не вариант. ну месяц думаю, протяну. в принципе, есть на чем смотреть 4к. дюну могу новую на работе взять.
а эти процы походу в лучшем случае к лету будут.
гнать мне не нужно. главное стабильная работа на штатных частотах.
newusr
Junior

Повідомлення

Quinson:Я тут на али продавца нашел который продает QHQG 501-ю ревизию по относительно адекватной цене, никаких гарантий, но вотлинк
Продавец подозрительный: магазин создан 25.11.2016, отзывов нет, у товара по Вашей ссылке почему-то замазана последняя строчка, я попросил его кинуть реальную фотку, он скинул быстро Зображення
У него ещё есть новый проц типа Kaby Lake, но на скирншоте видно, что строчка "Kaby Lake" вставлена в фотошопе, фото проца нет... Подозрительно...
theosoph
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

При любых сомнениях отказываться от покупки. Золотое правило против мошенников )
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

theosoph
Даже если покупать у адекватных - можно расстроиться.
Мой камень похоже потерян НП.

По трекингу он с 04.01 - *передан для доставки*.
То есть Новой Поште...
Несколько раз вежливо звонил в НП - говорили что посылка как бы есть,
всё в порядке, но надо ещё подождать и дождаться СМСки или звонка от них...
Вчера позвонил уже с явной претензией - ГДЕ ПОСЫЛКА?
2 недели уже прошло!
И тут, меня *обрадовали*
Сказали что вообще её не видели,
небыло такой никогда у НП и ничего не знают :-(.
Короче 9 дней до закрытия заказа у меня ещё есть,
но похоже камень просто где-то растворился по дороге :weep:
Из двух заказанных 448 камней, (у разных продавцов)
28 ноября заказанных :learn:
Пока не приехал НИ ОДИН! (второй, китаец похоже и не отправлял) :mad: :mad: :mad:
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

newusr
Ну, я поэтому и написал никаких гарантий. На момент когда я его нашел, было ничего не замазано. А по поводу новизны у того же сесиля много народу взяло когда 0 отзывов было, включая меня.
Ну этот камушек конечно не 501й
Kotya
Да уж, не повезло, думал хоть 1 камень дойдет.
Favor_it
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

В связи загрузкой на работе, не могу участвовать в активном обсуждении темы. Простите-извините.
Что по QHQJ ? кому приехал? что удалось выжать? :idea:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Значится подтверждаю на примере своей асусь z170 прогейминг: на 3016 бивисе нет старта с инженерником, ваапще
2003 бивис норм бегает с инженерниками, серийными скаями и каби
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

newusr:
Quinson:Я тут на али продавца нашел который продает QHQG 501-ю ревизию по относительно адекватной цене, никаких гарантий, но вотлинк
Продавец подозрительный: магазин создан 25.11.2016, отзывов нет, у товара по Вашей ссылке почему-то замазана последняя строчка, я попросил его кинуть реальную фотку, он скинул быстро
У него ещё есть новый проц типа Kaby Lake, но на скирншоте видно, что строчка "Kaby Lake" вставлена в фотошопе, фото проца нет... Подозрительно...
У него три дня назад не была замазана кодировка, еще тогда был(сейчас посмотрел, все еще есть , но у него кстати дата производства на 1.5-2 месяца раньше ходовых L448-L501, хотя может есть и посвежее) за 199$ QHQF - это версия с разблокированным множителем на степпинге Q0 и по идее её можно разогнать множителем на любой плате c поддержкой инженерника, но разгонный потенциал все равно как у Q0. С R0 тоже такие были, но по космической цене, на A0 вроде как разблокированный множитель у QH73, но опять же это сырой степпинг и особо его не поразгоняешь и много чего может работать криво. Про фотошоп с 7400T тоже видел, он мог бы все же поровнее вставить и выбрать цвет шрифта через фотошоп, а не на глаз.

Я там заказал со скуки, отправили 2 дня назад. По запросу дали фотографии моего процессора на фоне бумажки с ФИО, в случае чего можно поднять диспут по несоответствию. Вообще у него как посмотрю много процессоров с щербатой крышкой, из ReStore пришел с абсолютно новой на вид, хотя следы игл сокета на контактах есть.
спойлер
l501.jpg
theosoph:При любых сомнениях отказываться от покупки. Золотое правило против мошенников )
Золотое правило - это когда пишешь описание товара в комментарии и просишь фото товара, если он не отрицает маркировку и дает фото, то потом это его большая проблема при диспуте, кроме того у меня в снапшоте заказа также четко указана кодировка L501.
спойлер
l501 snap.jpg
Даже если в итоге пришлют L448(у меня он и так есть), то можно будет выбить диспутом(я уже давно привык, что треть заказов на Ali кончается диспутами, а вы?) с 30$ и все будет ок.
Востаннє редагувалось 18.01.2017 17:48 користувачем Gf_ki11er, всього редагувалось 1 раз.
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

Gf_ki11er
Если пришлют не то, отбивать стоит все :D
gehka3
Принято, сижу на старом биосе и никуда не дергаюсь.
theosoph
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Kotya
И каковы шансы выиграть диспут ? Камень ведь то до тебя не дошел де-факто... Вообще, Новая Почта стремная какая-то... Я сам когда заказывал, писал продавану явно - only goverment post !!! Уже лет 5 на Али беру разные вещи, включая свой инженерник - никаких проблем, окромя сроков доставки... В худшем случае не приходила неотслеживаемая мелочь за 1-2 бакса и те диспутами всегда возвращались - продавцы сразу принимали диспут. Отслеживаемые доставки всегда приходили без проблем.

Похоже, НП его не потеряла, а банально сотрудники там стырили... Самое слабое место всех этих посылок с инженерниками -они шлются, как подарок ценой в несколько баксов, что бы не было проблем с таможней (хотя до 150 евро можно указывать истинную цену без страха таможки). Даже если такой "подарок" "пропадает", большого кипежа не будет. Ну или вернут тебе эти 5 баксов с почты...
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

theosoph
Шансы почти 100%. По факту камня нет, подтверждения на почте тоже. Деньги возвращает или продавец с али по собственному желанию или рефери с того же али в принудительной форме. Деньги возвращаются согласно стоимости товара на момент отправки, а не оглашенной стоимости посылки.
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Quinson:Gf_ki11er
Если пришлют не то, отбивать стоит все :D
Все выбить очень сложно, это вам не ebay - основной вариант такого развития событий это когда продавец не заглядывал на аккаунт 3-4 дня(допустим вот сейчас у них будет Китайский Новый Год, в это время может такое произойти) и проклевал диспут, при отсутствии ответа со стороны продавца диспут закрывается автоматом в пользу покупателя. Допустим по несоответствию товара со снапшотом и перепиской 30$ выбить несложно, если еще запилить какое-нибудь фото/видео, где процессор работает с видеокартой по PCI-E 2.0 вместо 3.0, то можно в принципе поднять до ~50$. Больше как по мне можно было выжать только раньше, когда в продаже еще были L448 с ценой на 15-20$ ниже, сейчас по сути брать сабж на 2.2 ГГц с Q0 негде т.к. осталась куча A0 да QHQJ Q0 1.6 ГГц, хотя кто знает... лучше бы пришел L501, хотя лучший его разгон все же мифический и всегда есть как хорошие L448, так и плохие L501.
Kotya:theosoph
Даже если покупать у адекватных - можно расстроиться.
Мой камень похоже потерян НП.

По трекингу он с 04.01 - *передан для доставки*.
То есть Новой Поште...
Несколько раз вежливо звонил в НП - говорили что посылка как бы есть,
всё в порядке, но надо ещё подождать и дождаться СМСки или звонка от них...
Вчера позвонил уже с явной претензией - ГДЕ ПОСЫЛКА?
2 недели уже прошло!
И тут, меня *обрадовали*
Сказали что вообще её не видели,
небыло такой никогда у НП и ничего не знают :-(.
Короче 9 дней до закрытия заказа у меня ещё есть,
но похоже камень просто где-то растворился по дороге :weep:
Из двух заказанных 448 камней, (у разных продавцов)
28 ноября заказанных :learn:
Пока не приехал НИ ОДИН! (второй, китаец похоже и не отправлял) :mad: :mad: :mad:
Я писал с неделю назад, что была та же хрень - то они знали о посылке, курьер озвучивал по телефону трек в их(китайский трек заклеен) базе, соответственно этот трек не записывался т.к. некуда, после чего курьер не приехал, в ближайших отделениях НП и техподдержке о посылке грубо говоря никогда и ничего не слышали, посылка одним словом в Ж@ПЕ. В общем кончилось возвратом денег и потерянной посылкой.
Відповісти