Разгон 6800k и подобных

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Daemon74
Наконяц-то я всё понял, саму суть. Дальше можно играться. Спасибо за помощь.
А чего ты так негативно по поводу моей водянки настроен?
Хотел кастомную под заказ себе заказать, но посмотрел кучу тэстов, обзоры перечитал и решил Корсар Н115i остановить свой вібор. Результаті ті сам видел и это реально в тихом режиме. У меня в простое по 22 градуса ядра а в играх 35-50. У меня до этого ай7 2600 сандаль до 65 прогревался на воздухе и прекрасно себя чувствовал.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

konb999
Если у тебя SLI и проц в разгоне - кастомная вода - это самое ТО. Все очень тихо и очень холодно. Но зависит от корпуса - смотря что туда влезет и т.д. Вообщем там много ньюансов. Ну и крайне не дёшево это.
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Daemon74:konb999
Если у тебя SLI и проц в разгоне - кастомная вода - это самое ТО. Все очень тихо и очень холодно. Но зависит от корпуса - смотря что туда влезет и т.д. Вообщем там много ньюансов. Ну и крайне не дёшево это.
а у тебя кастомная вода?
Просто в ютубе есть куча тестов где моя вода против кастомной, в большенстве моя незначительно превосходит ручную. Не знаю, - може не правда. Но я по температурам смотрю, что полный порядок. Пробовал до 4.3 гнать проц. Температура при тихом профиле у проца выше 70 не поднимается. А с кастомной куча гемора в плане обслуживания. Что и становило. И еще надо спеца найти который это все нормально сделает. Мне самому просто лень, да и времени нет совсем с работой. Деньги не проблема особо, так я прикидовал, ну до 800 бакинских можно хорошую кастомную воду заказать, но подводных камней и гемора тоже хватает. Это и остановило.
По видяхам, - я их курочить не хочу и водоблоки ставить. У меня асус стрикс, в разгоне до 2100 под нагрузкой верхняя не больше 73 градусов греется, нижняя вообще, в районе 63-65. Смысл воды?
А скажи мне, как опытный комрад, смысл разгона кэша есть? И как это делать?
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

konb999:а у тебя кастомная вода?
да
konb999:смысл разгона кэша есть?
У меня разогнан. Смысл каждый определяет сам.
konb999:И как это делать?
Долго рассказывать. Не создавай себе лишних проблем.
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Daemon74:
konb999:а у тебя кастомная вода?
да
konb999:смысл разгона кэша есть?
У меня разогнан. Смысл каждый определяет сам.
konb999:И как это делать?
Долго рассказывать. Не создавай себе лишних проблем.
по поводу кэша, вообще с разгоном производительность растёт?
Просто хочу уже изучить матчасть полностью. Раз взялся, разгон ради разгона- это тоже хобби.
Хочу до 4.5 по камню дойти.
И вообще думаю 6900 взять.
Просто понять, ты лично какую пользу от разгона кэша получаешь?
Ну, кроме эстэтического удовольствия!
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

konb999:ты лично какую пользу от разгона кэша получаешь?
много задач которые активно работают с кэшем и памятью.
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Daemon74:
konb999:ты лично какую пользу от разгона кэша получаешь?
много задач которые активно работают с кэшем и памятью.

и до какого значения поднимал множитель кэша? У меня автоматом 31 стоит
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

konb999
НЕ ТРОГАЙ кэш. Ничего он тебе не даст
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Daemon74
ок. спасибо за совет
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

На просторах интернета наткнулся на эту тему :)

Если вдруг кому будет интересно — (6800K + ASUS X99-A II + Deepcool Assassin II) :
4.2Ghz 1.26v (прошел все стресс тесты и бенчмарки, но Linx не прошел).
4.2Ghz 1.27v (Linx прошел).
4.4Ghz 1.37v (Linx прошел).
4.5Ghz 1.4v (Linx не прошел, стресс тесты и бенчмарки прошел).
4.5Ghz 1.5v (Вроде как все было норм в Linx, но процессор ушел троттлинг после 95 по ядрам).

Оставил 4.2Ghz на 1.27v, смысла гнать выше не вижу, уже третья неделя пошла как сижу в разгоне, все "ОК". В сравнении с стоковыми частотами и TB2.0/TB3.0 в среднем получил +18% к скорости рендера в Corona/V-Ray/CineBench и прочих бенчмарках. Длительный рендер в V-Ray/Corona-Render выше 65 градусов процессор не греет, 'пропеллеры' на CPU-кулере выше 50% не подымаются, это при том что в помещении тепло, запас неплохой по температурам. Linx к слову говоря греет до ~80 градусов в таком-же разгоне и условиях.

Несколько бенчмарков на частоте 4.2Ghz :
Corona Render Benchmark - 157сек [Скриншот]
Cine Single-Thread - 177 [Скриншот]
Cine Multi-Thread - 1317 [Скриншот]
GeekBench Single-Thread - 4866 [Ссылка]
GeekBench Multi-Thread - 22369 [Ссылка]
RealBench - [Скриншот]
CPU-Z - [Скриншот]
3DMark Fire Strike Physics - 18541 [Скриншот]

Сидел с 2012 года на AMD FX-8350, было все норм пока не понадобилось более 32 GB ОЗУ и по больше вычислительных мощностей, в сравнении с FX-ом в рендерах получил почти двукратный прирост в стоке, в разгоне даже больше чем двукратный. Конечно в моей профессии есть вагоны методов как оставаться в пределах 24-32GB ОЗУ, но на оптимизацию уходит время и все чаще требуется более 32GB ОЗУ. В перспективе собираюсь нарастить до 64GB что бы задействовать четырех-канальный режим памяти. По крайней мере есть надежда что в узкоспециализированном софте даст хотя-бы 1-2% прироста.

Частично сохранились результаты с FX-8350 (замеры округлял, увы только так осталось) :
Corona Render Benchmark - 420сек (Разгон до 4.8Ghz - 330сек)
Cine Single-Thread - 100
Cine Multi-Thread - 640
GeekBench Single-Thread - 2700
GeekBench Multi-Thread - 10600
CPU-Z Single - 990
CPU-Z Multi - 6300

Так-же, на частоте в 4.2Ghz 6800K обходит 5820K на 4.4Ghz, в Corona-Render на дистанции в ~30минут.
Ссылки — Таблица (Там еще записан мой старый результат на Win10) / Мой Результат на Win7 / Результат того 5820K на 4.4Ghz

По поводу самого разгона. В этом деле я не разбираюсь, по этому особо не заморачивался, ничего не крутил кроме множителя и вольтажа на ядрах. Ну еще отключал XMP-Профиль у ОЗУ пока подбирал вольтажи под стабильное прохождения всех стресс-тестов и бенчмарков. Когда подобрал 1.27v на 4.2Ghz, врубил XMP-Профиль на 2400Mhz/CL15, вроде как все... Ах, ну и в Windows во время бенчмарков и тестов включал "Control Panel -> Hardware and Sound -> Power Options" режим "High Performance", что бы отрубались Power-State у процессора и что-бы частота не плавала туда-сюда. Я НЕ исключаю того момента что можно добиться большего, повысить стабильность, что-то подкрутить/включить или отключить в BIOS-е. Но пока-что так...

Так-же забыл отметить что на Win10 Pro x64 MSDN ENG некоторые бенчмарки и тесты выдавали меньше 'попугаев' чем на Win7 Pro x64 MSDN ENG. Все драйвера включая чипсет/аудио/сеть/видео/кодеки/DirectX/VC++/NetFrameWork, и обновления систем - ставил самые свежие. Настройки интерфейса систем убивал в производительность. А во время бенчмарков выпиливал explorer.exe процесс, вырубал сетевую карту и аудио. Так-же пробовал виртуальную память (файл-подкачки) держать на SSD или отключать полностью но это не влияло особо не на что.

Ну так вот... К чему я это. В среднем Win7 ровно на 3% в таких условиях выдавала лучший результат.
Так-же хотелось бы отметить что на Win10 - DPC Latency у всех системных служб/драйверов выше чем у Win7, приблизительно на ~30-50%.
FPS-ы в играх изменились в пользу Win7 лишь в очень высоких значениях. FPS-ы до 60 вроде как не изменились.
Допустим самые яркие примеры это CS:GO (1024x768/Минималки) на Win10 было 300-950/999FPS, на Win7 стало 350-999FPS.
В CoD4 1.7 (1024x768/Минималки/Yitch3.CFG) на Win10 было 400-999FPS, на Win7 стало 450-999FPS. Мелочь а приятно.
Брал свежеустановленную и обновленную систему бэкапил через Acronis True Image, затем форматировал под ноль SSD и разворачивал образы.

Благодарю за внимание !
Может кто-то также наткнется на просторах интернета на мое сообщение и что-то полезное может узнает, хотя навряд-ли :beer:
clanfear
Junior

Повідомлення

Здравствуйте , у меня выключен Intel Speed Step а множитель прыгает,вольтаж 1.490 температура не выше 88,мать strix x99 gaming подскажите в чем может быть проблема
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

имеется отборный 6850 4.5 (4.6 на одно ядро) , короче в профиле подробней, кому интересны настройки биоса - пишите скину скрины (линь проходит только зимой при охлажденной комнате), а в повседневных нагрузках температура до 55-65 даже летом.
clanfear:вольтаж 1.490
это овердохрена, даже для кастомной воды.
Nikon
Junior

Повідомлення

Всем привет. Я на форуме "новичок", прошу совета. Имеется железо 6800k + GIGABYTE GA-X99-Gaming G1 WIFI. Охлаждение noctua Nh d15. Разгоняю проц стандартно - множитель и напряжение, турбо буст, энергосберегайки выключены, пока подбираю стабильный разгон. Из настроек материнки изменил только CPU vrin loadline calibration(значение extreme) и PVM phase control (значение High perf) Вроде как стабильность получил с напряжением 1.334 при разгоне 4.2 ггц. AVX offset выставил 2(иначе прогрев в прайме уже сильный) CPU thermal control выключено. Читая тему наткнулся на значения вольтажа ниже чем мои, а именно 1.27 при 4.2(против моих 1.334) Вопрос: ошибка ли в разгоне проца, или же такой камень попался? И есть ли смысл в разгоне бродвелов по BCLK? P.S температуры около 70 на 4.2(не AVX)(иногда по самому горячему ядру 74). А Так же интересно кто делал разный множитель по ядрам(например 3 ядра 4.2ггц, другие три 4.3) Задирать напряжение нужно как под 4.3 я так понимаю? Заранее спасибо.
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nikon:Всем привет. Я на форуме "новичок", прошу совета. Имеется железо 6800k + GIGABYTE GA-X99-Gaming G1 WIFI. Охлаждение noctua Nh d15. Разгоняю проц стандартно - множитель и напряжение, турбо буст, энергосберегайки выключены, пока подбираю стабильный разгон. Из настроек материнки изменил только CPU vrin loadline calibration(значение extreme) и PVM phase control (значение High perf) Вроде как стабильность получил с напряжением 1.334 при разгоне 4.2 ггц. AVX offset выставил 2(иначе прогрев в прайме уже сильный) CPU thermal control выключено. Читая тему наткнулся на значения вольтажа ниже чем мои, а именно 1.27 при 4.2(против моих 1.334) Вопрос: ошибка ли в разгоне проца, или же такой камень попался? И есть ли смысл в разгоне бродвелов по BCLK? P.S температуры около 70 на 4.2(не AVX)(иногда по самому горячему ядру 74). А Так же интересно кто делал разный множитель по ядрам(например 3 ядра 4.2ггц, другие три 4.3) Задирать напряжение нужно как под 4.3 я так понимаю? Заранее спасибо.
Не рекомендую ніколи ставити LLC в Extreme, крім випадків коли ви абсолютно точно знаєте що робите. Якщо коротко - материнка скоріше за все буде задирати напругу значно вище бажаної з відповідними наслідками. Ставте LLC варіант той що посередині чи трохи нижче, від Extreme тримайтесь подалі.
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Worldit69: ясно,я думал что брать i7 6700k или i7 6800k, с графикой и рендером понятно 6800k лучше,а с играми в данный момент и в будущем,неужели скайлек из-за частоты обходит i7 6800k, обидко как-то
эра 4ядерных интелов подходит к концу, когда появятся игры юзающие нормально более 8 потоков, то шансов у всяких там 6700к/7700к будет ровно ноль против 6ядер/12 потоков. На сегодня старая игрулька Кризис 3 в самом процессорозависимом моменте где выходишь в джунгли и трава шевелёнка, так там 7700к под сотку грузится и загрузка видяхи 1080ти падает до 67%, у меня на 5930к в этом моменте проц грузится под 75%, но видяха остаётся нагруженной на 97-99% и фпс выше за счёт этого. Мой 5930к разогнан до 4,5 при напруге 1,12в, тест аиды 10 минут без проблем выдерживает, больше не пробовал, выше 65 градусов температура не поднимается, зависаний в работе нет, в играх нет, при пережатии аудио файлов и 100% загрузке проца или при конвертировании видео тоже нет (длится иногда и более полу часа), линкс не проходит ну и х... с ним, значения в биосе выставил по скинутым форумчанином настройкам с такой же материнки как у тебя, перегрева компонентов нет даже без СВО, юзаю старый добрый Ноктуа Д15 настроенный в ручном режиме через биос. Пробовал разгонять до 4625мгц, аиду 10 минут выдерживает, но в тестах аиды с авх инструкциями сразу синий экран, может если задрать напругу чуть повыше, то будет и на такой частоте работать, но в падлу эксперементировать ибо висяк при разгоне почему-то приводит потом к отказу запуска игрулек на движке фар края 3 и лечится только переустановкой винды, а мне в падлу её каждый раз переустанавливать после очередного висяка. Если нужны данные по настройкам биоса, напиши в личку, доберусь до домашнего компа и скину. Могу на вскидку сказать, в настройках проца в бисое есть опция интел турбоспид технолоджи, её надо при разгоне отрубать, эта хрень типа позволяет винде управлять напругой в зависимости от нагрузки, винда делает это на разогнанных процах некорректно и происходят висяки
Denka876
Junior

Повідомлення

Добрый день, нужна помощь.
Собрал пк 2 года назад, разогнал 6800к до 4.4 стабильно, все работало. Потом вышло обновление биоса 1801 обновил, позже 1902 бетка тоже залил. Скачал прогу не помню название, для обновление дров, все обновилась кароче. Про разгон забыл как то. Недавно захотел разогнать, захожу в БИОС ставлю множитель на 42, напругу 1.27 жму ф10
Пк стартует, все четко заходишь в цпу-з напруга есть множитель на 5 ядрах 3.6 на шестом (2ое вроде) 3.8 и все...
В БИОС заходишь множитель стоит, но тупо не меняется. Что за дела? Через AI suite 3 не гонится ставишь множитель сразу синька. Первый раз такое... :(
БИОС заново ставил, не помогает. Откатил винду, но без удаления файлов тож самое.
Грешу на дрова которая эта падла установила, разве они могут залочить множитель?
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Denka876:...Скачал прогу не помню название, для обновление дров, все обновилась кароче... Откатил винду, но без удаления файлов тож самое.
...Грешу на дрова которая эта падла установила, разве они могут залочить множитель?
Я б на это рассчитывал вторым пунктом. В крайнем разе переустановка час займёт чем мозг себе продолжать выносить.
Denka876: ...все работало. Потом вышло обновление биоса 1801 обновил, позже 1902 бетка тоже залил... В БИОС заходишь множитель стоит, но тупо не меняется...
БИОС заново ставил, не помогает.
Ключевые слова выделил. :-/ Лень копать - были ж темы - новые биос-ы "по тихому" лочат разгон. А назад вернуть - не всё просто и радужно.
Даже если всё по фэншую через биос с флэхи - не всегда поможет. Частенько уже только через программатор. :dontknow: Два полноценных чипа биос - наше "всё".
Denka876
Junior

Повідомлення

А смысл? "К" процессов тогда? Или это мотивация на покупку нового проца и матери?
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Denka876:Или это мотивация на покупку нового проца и матери?
В том числе, как общеизвестное официальное залочивание разгона через биос большинством вендоров (по указанию интел) скаев без "К" по шине, но скорее спешка и быстрые "скачки" между разными платформами.
Возможно последние версии биос именно вашего вендора просто "корявые" и из-за снятия с производства часто так и остаются косяки. Иногда подобные косяки всё же исправляют со временем по просьбам "телезрителей" официально или энтузиасты.
У MSI на Z87/Z97 было две/три "глючных" версии через одну (не шились/исчезали вкладки из подменю разгона/просто не реагировали на смену значений) viewtopic.php?f=3&t=109755&hilit=MSI+Z87
viewtopic.php?f=3&t=90073&hilit=MSI+Z87
Denka876
Junior

Повідомлення

shatun:
Denka876:Или это мотивация на покупку нового проца и матери?
В том числе, как общеизвестное официальное залочивание разгона через биос большинством вендоров (по указанию интел) скаев без "К" по шине, но скорее спешка и быстрые "скачки" между разными платформами.
Возможно последние версии биос именно вашего вендора просто "корявые" и из-за снятия с производства часто так и остаются косяки. Иногда подобные косяки всё же исправляют со временем по просьбам "телезрителей" официально или энтузиасты.
У MSI на Z87/Z97 было две/три "глючных" версии через одну (не шились/исчезали вкладки из подменю разгона/просто не реагировали на смену значений) viewtopic.php?f=3&t=109755&hilit=MSI+Z87
viewtopic.php?f=3&t=90073&hilit=MSI+Z87
Решил) все оказалось намного проше) супер патч от виндовс KB4100347
который закрыл какую дырку) и закрыл мой разгон))
Відповісти