Процессоры Intel на ядре Lynnfield (сокет LGA1156). Разгон, обсуждение.

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotty благодарен за совет. Скинул пока до 150 х 20 с вкл ТБ. Вродь все стабильно. Мать судя по биосу почти всегда 59°. Хотя она так же показывала и при 160 х 21 с ТБ. И при 165 х 21 без ТБ.
Перегрева самого же цп, пока небыло, макс что было 60° ну может кратковременно 65°.

Но как гляну на кондеры на этой матери :-/ спину наверн обратно 165*21 без ТБ. Видяшку нагружать на 100 хватит, и ладно с ним.

(Глянул али на предмет 1156 матерей, асусы да мси по 1600-2000 есть с радиаторами по цепи питания, но они явно б.у. но у нас ниже 2500-3000 не откопать такие аналоги, задумался. Глянул в сторону матерей на 1155/1151, еще сильней призадумался. )
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

У нас на барахолке и лох.уа хорошие матери на 1156 сокете иногда за 1.5-2к проскакивает. :idea:
П.С. цены на процы 1151 сокета в два-три раза Дороже чем на 1156;(
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Пушкин та бывает, но ужас как редко =( и как горячий пирожок уходит, успеть бы.

Вот и подумываю о рациональности, 760 в принципе устраивает пока, но не в стоке =_= на 2.8 а хотя б 3.5 надо, там уж веселей. Но тут все уже от матери начинает зависеть, и так древняя, да еще и кондеры даж не твердотельные. Потому и присматривал. Но тут подумал, пусть я свою материнку отдам с процом за допустим 2000. На нормальную 1156 я хотел выделить до 1500-1800грн. итого почти 4к грн. Тут то и подумал, за 3к сейчас можно взять вполне годного 2*** или 3*** i5 ну и мать 1к. Те же деньги выходят.
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

Deadpool:Пушкин та бывает, но ужас как редко =( и как горячий пирожок уходит, успеть бы.

Вот и подумываю о рациональности, 760 в принципе устраивает пока, но не в стоке =_= на 2.8 а хотя б 3.5 надо, там уж веселей. Но тут все уже от матери начинает зависеть, и так древняя, да еще и кондеры даж не твердотельные. Потому и присматривал. Но тут подумал, пусть я свою материнку отдам с процом за допустим 2000. На нормальную 1156 я хотел выделить до 1500-1800грн. итого почти 4к грн. Тут то и подумал, за 3к сейчас можно взять вполне годного 2*** или 3*** i5 ну и мать 1к. Те же деньги выходят.

Согласен, я свою из профиля плату купил за 1600 с торгом, хотели 1800. Но как оказалось в сокете две ножки перепаяны. О чем продавец умолчал. Хотя надо отдать должное перепаяны ножки очень аккуратно. На работу не влияет.

Отправлено спустя 32 минуты 1 секунду:
Hotty:minato87
При такой частоте (3.8Ghz) QPI/VTT должно быть ближе к 1.3v
PCH трогать вообще не нужно, это южный мост, сата контролеры юсб и прочее. Зафиксировать на стандартное значение 1,050.
Память если разгоняете, тоже нужно повышать напряжение для стабильности от 1,5 до 1,65. Тестировать TestMem V.
Load Line Calibration -лучше включить, что бы напряжение не проседало.
PCI Express Freq -зафиксировать на 100.

у меня в load line calibration есть авто, наверно это вкл. и есть режим стандарт, потом V-1 и v-2.Поставил стандарт, комп начал выпадать в синий экран. Поставил v-1, вроде стабильно. На процессор поставил 1.250. Под нагрузкой 1.200 держится. Чатоту сбросил до 3.7. Единственное не пойму почему напряжение 1.200 все время держится, даже когда частота процессора 1.7. На память поставил 1.5. У меня планка 1866, сейчас работает на 1850. то есть на своих заводских частотах. Когда стояло напряжение авто, hwinfo покfзывал наgряжение dimm 1.72 даже, я и знал что плата так завысила напряжение на память.

Какое напряжение минимальное можно ставить для режима простоя,когда проц сбрасывает частоту. У меня стоит 1.137. но программы показывают 1.200
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

minato87 иехь... буду ждать, может и на моей улице перевернется фура с 1156. :beer:
(сижу на 3.5Ггц пока без ТБ + тыкнул р7 370, играл в Call of Duty - Infinite Warfare, настройки высокие, но с вырубленным сглаживанием в 1080р, видяшка 100% вся видеопамять сожрана, оператива сожрана, еще и файл подкачки на 8гиг. Нагрузка проца при этом 46%-60%... понял что проца с головой хватит, и эти розгоны до одного места, если мать будет в 3.5норм пахать, то за глаза хватит.)
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

Deadpool:minato87 иехь... буду ждать, может и на моей улице перевернется фура с 1156. :beer:
(сижу на 3.5Ггц пока без ТБ + тыкнул р7 370, играл в Call of Duty - Infinite Warfare, настройки высокие, но с вырубленным сглаживанием в 1080р, видяшка 100% вся видеопамять сожрана, оператива сожрана, еще и файл подкачки на 8гиг. Нагрузка проца при этом 46%-60%... понял что проца с головой хватит, и эти розгоны до одного места, если мать будет в 3.5норм пахать, то за глаза хватит.)
согласен. У меня 3.7 сейчас. без HT держит 3.8. Пробовал шину 200, не стартует или память неможет 2000 или напряжение на проц повышать надо еще.
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

minato87: согласен. У меня 3.7 сейчас. без HT держит 3.8. Пробовал шину 200, не стартует или память неможет 2000 или напряжение на проц повышать надо еще.
Если ИМС стоит как на скринах, то ничего удивительного, что не может.
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

Пушкин:
minato87: согласен. У меня 3.7 сейчас. без HT держит 3.8. Пробовал шину 200, не стартует или память неможет 2000 или напряжение на проц повышать надо еще.
Если ИМС стоит как на скринах, то ничего удивительного, что не может.
Можно подробней? Шину pci ex зафиксировал на 100. VTT 1.240 поставил. Напряжение на проц 1.250, поставил load line V2, теперь держится даже на 1.260 при нагрузке. Ставил и 1.350 когда хотел 4гц взять
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

minato87:VTT 1.240 поставил. Напряжение на проц 1.250,
Выше уже писали, что если хочешь около 3,8 ггц + ХТ, то надо, чтоб напруги к 1.3 в тянулись.
Если у ОЗУ 1866 мгц - номинальная частота, то 2К она уж 100% возьмет.
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

Пушкин:
minato87:VTT 1.240 поставил. Напряжение на проц 1.250,
Выше уже писали, что если хочешь около 3,8 ггц + ХТ, то надо, чтоб напруги к 1.3 в тянулись.
Если у ОЗУ 1866 мгц - номинальная частота, то 2К она уж 100% возьмет.
что значит имс? ненашел на скринах такой опции
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

minato87:что значит имс? ненашел на скринах такой опции
IMC = VTT
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

Пушкин:
minato87:что значит имс? ненашел на скринах такой опции
IMC = VTT
понял, сейчас поставил 1.240 vtt. На мост вернул 1.050. Память при частоте 1850 думаю хватит 1.50. Load line есть два варианта, один более мягче как я понял поднимает напряжение, а второй агресивнее. Проц при 3.7 напряжение 1.250. load line до 1.260 поднимает. Вроде стабильно
Hotty
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

minato87
По поводу разгона памяти, не нужно гадать, протестируйте ее на стабильность. При 1,5v она может быть нестабильна, и сыпать ошибками.
Ссылку на программу для теста я давал выше.
Load Line Calibration -нужно подбирать такой режим, что бы напряжение было как можно стабильнее, лучше что б вообще не проседало.

Северный мост это и есть IMC/VTT(на разных платах по разному), который переехал в процессор.
PCH -это южный мост, который к разгону не имеет никакого отношения.
leve1ord
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ростов Папа

Повідомлення

Господа, есть у кого asus h55d-m pro и кто колхозил на нее радиатор на верхние ключи? Покажите как эти гребаные конденсаторы обходили, чтоб не перемкнуло :mad:
LLIINNKK
Junior
Аватар користувача
Звідки: Лисичанск

Повідомлення

Всем привет у меня такой вопрос кто-то лично ставил одну планку на 8gb оперативной памяти ? И работала она ?
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

LLIINNKK:Всем привет у меня такой вопрос кто-то лично ставил одну планку на 8gb оперативной памяти ? И работала она ?
У меня стоит 2 по 8. Работает.
BGMike
Junior
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Пушкин:У меня стоит 2 по 8. Работает.
А можешь сказать модель и частоту планок?
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

BGMike:А можешь сказать модель и частоту планок?
Kingstone Hyper X 1866 @2.1
спойлер
Зображення
Но готов поспорить, что будет работать любая обычная ддр3 память.
П.С. как придет х3470, то попробую ее выставить на частоту 2.4 ггц. :rotate:
LLIINNKK
Junior
Аватар користувача
Звідки: Лисичанск

Повідомлення

Пушкин:
LLIINNKK:Всем привет у меня такой вопрос кто-то лично ставил одну планку на 8gb оперативной памяти ? И работала она ?
У меня стоит 2 по 8. Работает.
И на ней 16 чипов
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

LLIINNKK:И на ней 16 чипов
Ну да. А что вы хотите?) На всей ддр3 памяти на 8 гб = 16 чипов. Других нету. Есть еще планки на 16 гб 1 плашкой, но там 32! чипа на одной планки и они явно не для потребительского рынка. Например вот:
https://www.amazon.com/Kingston-Technol ... B0083M3EU0
Відповісти