Процессоры Intel на ядре Lynnfield (сокет LGA1156). Разгон, обсуждение.

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

Да, жалко. На 775 обсуждают активнее. Ну плат больше в обороте на 775. А про 1156 мало кто знает. Я хоть и занимаюсь компьютерами. Про такой сокет даже не слышал. Я думал после 775 интел выпустила 1155 сразу. А оказывается были еще два сокета 1366 и 1156. Вот и народ не знает что такой сокет существовал вообще.
Я два месяца мониторил олх, пока нашел плату. А для 775 намного проще плату найти.
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

А по нашей теме. Разогнал свой xeon x3450 пока до 3.150гц. Напряжение 1.150. Температура в мафия 3 при загрузке ядер до 80% 54градуса в пике. В просто настроил сбрасывание частоты до 1350мгц. Буст на два ядра работает до 3.6. Что тоже неплохо для старых игр и просто в работе windows, все шустро открывается.
Шина 150 стоит. Без мощной видеокарты для такой частоты хватало 1.00000 вольт. Тестировал с GTX1060 6gb и 12гб озу 1333. Записал пару видео, заливаю на ютуб. Скину ссылки в теме
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

Пробовал ставить шину 160, комп не стартует. Наверно нужно повышать напряжение до 1.20000.
nykolai13
Junior

Повідомлення

Ребята извините если не в тот раздел написал.
Может кто сталкивался, взял мат плату aser aspire x5950 ((Foxconn H57D02A1-1.0-6KSMH) с процессором x3450 несколько дней назад собрал подключил все работает но смущает то что в биос температура ЦП и вольтаж показывает правильно а в виндовс нет не просто погрешность а полная каша, температура ЦП в простое скачет от 8 до 18 градусов, CPU-Z всегда показ вольтаж на процессоре 2v (на сколько мне известно при таком вольтажи он не должен работать!)
Аида показывает что там где +12v - +5v где +3v - +1.5v и так по всем пунктам только видеокарта с датчиков отдаёт правильные данные.
P.S Блок питания новый на 400wt.
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

Есть кто живой? Сравниваю тесты i3 6100 c своим xeon x3450 разогнанным до 3.2. Единственная игра где i3 6100 отстает от xeon x3450 на частоте 3.2. Это мафия 3. И проявляется это не только в низком фпс но и в фризах при езде на машине.Такое было когда вышла гта 5. Когда она лагала на разогнаных до упора пентиумах. В остальных же играх фпс у i3 6100 выше чем у 3450 на частоте 3.2. Сказывается новая архитектура и частота 3.7 на ядро у i3 хотя их всего 2 и загружены они в паре с видеокартой gtx 1060 почти всегда на 100%. Что не мешает выдавать приличный фпс с небольшими просадками.
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

c своим xeon x3450 разогнанным до 3.2.
Учитывая, что стандартный ТБ на этом проце 3.2, то назвать это разгоном как-то язык не поворачивается. Такие процессоры работать могут спокойно минимум на 3.8 ггц.
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

3.2 это на 2 ядра буст. Ставил шину выше не стартует. Напряжение наверно нужно на ядро подымать сильно. Сейчас стоит потолок 1.187. Реально работает на 1.167 примерно. На плате можно выбирать верхний лимит и она сама повышает напряжение по мере нагрузки. К стати после отключения турбобуста, работал на 3.6 для двух ядер, комп стал работать шустрее. Не знаю с чем это связано. Возможно с нехватало напряжения. Я пока пробую разгон, а подсказать некому какое напряжение можно безопасно ставить, что б процессор через пол года не сгорел. А не только сделать тест для ютуба. Мать имеет усиленное питание должна гнать нормально. Gigabyte GA-P55-UD5

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
еще куча технологий для стабилизации напряжения, но пока на авто поставил
sarge8383
Member

Повідомлення

minato87
ты труслив как баба или туп как пробка? выбирай, что тебе больше о нраву
её богу, если ты на UD5 проц не можешь или боишься гнать до 4Ггц с таким то множителем, то это на долго. знаешь такую поговорку на счёт идьёта?
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

sarge8383:minato87
ты труслив как баба или туп как пробка? выбирай, что тебе больше о нраву
её богу, если ты на UD5 проц не можешь или боишься гнать до 4Ггц с таким то множителем, то это на долго. знаешь такую поговорку на счёт идьёта?
просил совета по безопасному напряжению а не мнения о том как я разгоняю :(
sarge8383
Member

Повідомлення

minato87
ты на форуме 4 года и не знаешь, какое безопасное напряжение на 45nm? 1.45v. Хотя при такой напруге твой куллер не успеет. Такие камни, как 3450 должны ехать на 4Ггц при 1.32v. Ставь 190 шину с 21 множителем, 1.35v c запасом, множитель qpi на вменяемый, напряжение на него же чуть подними до 1.25v. множитель озу тоже средний около 1800+ и чуть напругу подными до 1.6v
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

sarge8383:minato87
ты на форуме 4 года и не знаешь, какое безопасное напряжение на 45nm? 1.45v. Хотя при такой напруге твой куллер не успеет. Такие камни, как 3450 должны ехать на 4Ггц при 1.32v. Ставь 190 шину с 21 множителем, 1.35v c запасом, множитель qpi на вменяемый, напряжение на него же чуть подними до 1.25v. множитель озу тоже средний около 1800+ и чуть напругу подными до 1.6v

ок спасибо, буду пробовать. Какой срок работы у него будет на 4гц под играми и напряжением 1.3. Предполагаю что год, дольше не проживет, начнет деградировать кристалл :-/ .
sarge8383
Member

Повідомлення

minato87
скорее всего 10 лет отпашет без проблем. у платы быстрее выйдет что-то из строя
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

minato87:Я хоть и занимаюсь компьютерами. Про такой сокет даже не слышал. Я думал после 775 интел выпустила 1155 сразу. А оказывается были еще два сокета 1366 и 1156. Вот и народ не знает что такой сокет существовал вообще.
Не стоит свои "глубочайшие" познания обобщать с познаниями "народа".
Тот факт что кто-то пробыл в анабиозе с 2008 по 2016 год не означает что все остальные в неведении также пребывали.
1366 и 1156 сравнивать нельзя. Это совсем разные уровни.
775, 1156, 1155, 1150 и наконец 1151 - народные, ширпотребные сокеты, в основном для пыщь-пыщь-ололо, а взрослые 1366, 2011 и 2011v3 - это уже для работы.
Это так, микроликбез, чтобы в очередной раз никто не пытался открыть глаза или Америку. :laugh:

Сам хочу наконец собрать систему на 1156. Лежит какая-то топовая гига... вот только проца нет.
Как протестю её на пригодность, так сразу закажу на Али х3450. Сыну для игр хватит.
Juzt
Member
Аватар користувача
Звідки: місто духовності й добра

Повідомлення

minato87:Предполагаю что год, дольше не проживет, начнет деградировать кристалл
уже пятый год на 1,4 пашет
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

Juzt:
minato87:Предполагаю что год, дольше не проживет, начнет деградировать кристалл
уже пятый год на 1,4 пашет

Значит 1.200-1300. Не критичные напряжения для разгона до 3.8-4.0. Главное мониторить температуру под нагрузкой. Если за 70 переходит, снижать разгон
Какая мать, GA-P55А-UD4P ?

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Smurniy:
minato87:Я хоть и занимаюсь компьютерами. Про такой сокет даже не слышал. Я думал после 775 интел выпустила 1155 сразу. А оказывается были еще два сокета 1366 и 1156. Вот и народ не знает что такой сокет существовал вообще.
Не стоит свои "глубочайшие" познания обобщать с познаниями "народа".
Тот факт что кто-то пробыл в анабиозе с 2008 по 2016 год не означает что все остальные в неведении также пребывали.
1366 и 1156 сравнивать нельзя. Это совсем разные уровни.
775, 1156, 1155, 1150 и наконец 1151 - народные, ширпотребные сокеты, в основном для пыщь-пыщь-ололо, а взрослые 1366, 2011 и 2011v3 - это уже для работы.
Это так, микроликбез, чтобы в очередной раз никто не пытался открыть глаза или Америку. :laugh:

Сам хочу наконец собрать систему на 1156. Лежит какая-то топовая гига... вот только проца нет.
Как протестю её на пригодность, так сразу закажу на Али х3450. Сыну для игр хватит.
Я компами заниматься стал лет 5 назад примерно. Вот и пропустил эти сокеты
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Ты на ощупь собираешься разгонять, по совету друзей, штоле?
Для 45нм критичное напряжение 1,5в, для 32нм - 1,4в. Выше - есть шанс для деградации кристалла, при определённых условиях.
Если нет понятия как правильно разгонять, чтобы всё было красиво и стабильно, то лучше оставь на стоке.
В принципе до 4ГГц 3450 должен без вопросов прыгнуть.
Какая мать, GA-P55А-UD4P ?
По моему именно она. :-/
Востаннє редагувалось 05.12.2016 01:06 користувачем Smurniy, всього редагувалось 1 раз.
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

Smurniy:Ты на ощупь собираешься разгонять, по совету друзей, штоле?
Для 45нм критичное напряжение 1,5в, для 32нм - 1,4в. Выше - есть шанс для деградации кристалла, при определённых условиях.
Если нет понятия как правильно разгонять, чтобы всё было красиво и стабильно, то лучше оставь на стоке.
В принципе до 4ГГц 3450 должен без вопросов прыгнуть.

Так и было, когда вставил проц, загрузился профиль от предыдущего пользователя. Он разгонял i5 до 4.2 на ней. У меня xeon x3450 заработал на 4.0гц. Но тестил на боксовом кулере. Сбросил на дефолт настройки биоса. Хотя в памяти он остался. Можно загрузить сейчас, когда нормальный кулер поставил. Напряжение тогда было 1.380 если не ошибаюсь. Вот решил спросить что к чему и можно ли его использовать
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

I5 и 3450 это разные вещи. Всё ж 8 потоков, как ни как. Кроме того - зионы имеют VID меньше чем I5.
Смотреть надо не на температуру, а на стабильность.
Никогда не понимал разгонятелей без какого либо серьёзного охлаждения.
Кулер должен быть правильный. Профили разгона должны быть под реальный проц, а не с какого-то другого.
Короче нужно всё подбирать и достигать своего оптимума.
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

Smurniy:I5 и 3450 это разные вещи. Всё ж 8 потоков, как ни как. Кроме того - зионы имеют VID меньше чем I5.
Смотреть надо не на температуру, а на стабильность.
Никогда не понимал разгонятелей без какого либо серьёзного охлаждения.
Кулер должен быть правильный. Профили разгона должны быть под реальный проц, а не с какого-то другого.
Короче нужно всё подбирать и достигать своего оптимума.
кулер у меня нормальный. Плату на работоспособность тестировал на боксе.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Я ошибся - до 1,4v можно. Так что 1,38v это не сильно критично.
Відповісти