Особенности разблокировки ядер у AMD Phenom II X2 5XX серии

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Stalker79
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Если на 3-х ядрах все нормально то думаю остальные комплектующие не причем включая блок питания, скорей всего 4-е ядро битое
fto2000
Junior

Повідомлення

Lycane
Может просто теплоотдача высокая при разлочке,вот и глючит.У меня из-за такой темы пришлось мать менять.
Ilya_ozhgo
Junior

Повідомлення

Приветствую многоуважаемые знатоки.
Пишу все это в надежде что вы сможете хоть чем то помочь.
В общем, купил материнку и проц AMD Phenom b59. в надежде разблокировки 2 скрытых ядер, и получить хорошую производительность за относительно не большие деньги. И да, теперь я полностью понимаю что означает "Скупой платит дважды"( Поставил все. Сначала запустил, без разблокировки, все нормально, прогнал тест в ОССТРТ, проц прошел все на отлично, температура после 20 минут теста стабилизировалась на отметке 55 градусов. Но вот не задача, разблокировал ядра в биосе, запускаю, спикер запищал, пошла загрузка винды, я уже обрадовался и тут БАЦ, после 1 минуты загрузки (Это нормально для моего древнего винта) вылетает в чертов Синий экран (БСОД) :weep: :weep: . Я конечно понимал что это лотерея но все же, спикер запищал, значит ядра как бы прошли проверку биосом. Я слышал что некоторым удавалось исправить это все повышением или понижением напряжения на проц, но поскольку я не особо Труе оверклокер, не шарю практически ничего в биосе, решил сначала по советоваться с вами) Возможно проблема в Винде? Или в матери, или в БП (460 ВТ). Кароче догадок куча. Помогите умоляю!
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Ilya_ozhgo
В BIOS вырубается? Сколько ядер показывает там?
И да, напишите здесь нормально что за мать.
И назовите нормально тему. Нормально- это информативно.
Ilya_ozhgo
Junior

Повідомлення

libero
В биосе после разблока определятся как athlon ii x4 599
А мать sapphire pure inovation 760g

Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:
libero
Конкретно вот здесь покупал http://bdl.com.ua/komplektujuschie/mate ... socket-am3
strannik18
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Ilya_ozhgo
Возможно проблема в Винде
взагалі яка система стоїть? як варіант конечно може бути вінда, бо до розблокіровки в системі прописалося 2 ядра а після вже 4 тут або реєстер правити або переставляти
Ilya_ozhgo
Junior

Повідомлення

strannik18
ОС. Windows 7 максимальная (Пиратка)
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Ilya_ozhgo
Я бы переставил windows. Не помешает.
Ilya_ozhgo
Junior

Повідомлення

libero
Ок. Буду пробовать)
Archimedos
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Такое бывает при нестабильной работе проца. Любители разгона знают о чем я. Если коротко:
1) Поднять напругу на проце (не более 5%)
2) Опустить тактовую проца. (опытным путем, для запустить пойдет снизить процентов на 20 от рабочей номинальной)
3) Запустится из под загрузочного диска и запустить тесты (чтобы винду зря не переставлять)
4) не исключено, что мать бузит... поэтому начните с разгона проца по штатным 2м ядрам. (посмотрите результат)
5) Зря всё это затеяли... овчинка выделки не стоит. ))) Разве, что как эксперимент.
Stalker79
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Думаю дело не в винде, у меня с 2-мя работало нормально, разблокировал еще 2 и все загрузилось без проблем, тут наверно одно или оба ядра битые, можно по очереди отключить одно из разблокированных ядер и посмотреть что будет на 3-х ядрах, занизить частоту проца или поиграться с повышением напряжения
fto2000
Junior

Повідомлення

Уже 2 года сижу на фене b59 с разлочкой всех ядер,но пришлось менять мать.Тоже купил его в инете с гарантией 100% разлочки за 650грн,втыкнул в свою мать, 2 ядра четко в стандарте phenom llx2 b59,все тесты и т.д.Захожу биос включаю core unlock,вуаля athlon llx4 559,винда загрузилась все четко муз.плеер фильмы все отлично.Запускаю любую игру,пару минут и висяк.Переустановил винду,тоже самое(7 и 8,1).Тесты аиды 64 на проц стресс проходит,а на тесте памяти висяк.И в других тестах тоже самое.Пробовал менять планки памяти,и спроцем колдовал и с шиной(частота,напруга и т.д).Вобщем нифига.Ядра по очереди,тоже самая картина.Думал натянули,дали с битыми ядрами.Погуглил,подумал и оказалось,что в без разлочки проц работает до 95w,а с разлочкой до 140(хотя сейчас в мониторинге показывает при нагрузке 168w,но это бред),а моя мать поддерживает до 95.Подвернулся шанс хорошо продать свою мать и взять с поддержкой до 140.Подключил и опа,все шурует и с разгоном без проблем.Так что такая фигня малята,может кому поможет мой опыт.
Ilya_ozhgo
Junior

Повідомлення

Archimedos
Почему зря. Говорят что производительность растёт на 40% после разлочки.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
fto2000
Мать у меня 125W держит.
И поигравшись с биосом, заметил интересную вещь. По ходу действительно дело в матери. При абсолютно любых монипуляциях в биосе Винда по просту не грузится, зависает на загрузке. Пробовал все, частоту на памяти повышать, множитель низить, фиг, постоянно зависает, нормально грузит только после абсолютного сброса на завод настройки биоса. Буду нести обратно мать, хорошо что на гарантии.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Stalker79
А как ядра отключать? у меня в биосе только один пункт Adv core corection после установки значения all core появляется еще одна графа с установкой процентного соотношения на каждое ядро. Пункта с включением или отключением отдельных ядер просто нету.
fto2000
Junior

Повідомлення

Если биос феникс,нажми в нем ctrl и F1,должно выскочить дополнительное мень

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Или alt и F1,уже не помню
Archimedos
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Ilya_ozhgo
Растет, конечно. Только проц уж надо взять совсем по бросовой цене. Иначе, можно взять более современный без всякого геморроя.
Кроме того, в приложениях, которые не используют мультиядерность, феном проигрывает да хотя бы Core2Duo. Это всё имеет смысл, если была мать, а ты к ней на халяву проц взял, ну или наоборот. А вкладывать деньги в это предприятие изначально с нуля - очевидная авантюра.
Ilya_ozhgo
Junior

Повідомлення

fto2000
Спасибо, буду пробовать)

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
Archimedos
Мда. А за сколько можно будет продать эту хирабору всю (Мать + проц + 4гб ОЗУ)? Хочу до копить и купить серверный Xeon x5570 + мать китайская на X58 + регистровая память.
Archimedos
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Не скажу. Как правило, если хочешь купить, то продают дорого )) А вот продать... если быстро, то совсем задешево. Я мать, последний раз под феном брал, за 1000р. При том, что за такую же, просили на барахолках и объявах 2500р. А проц феном2 3000 BE, так продавали за 2500-3000 с кулером, но как по мне - дорого. Я бы не стал брать.
Lion King
Member

Повідомлення

Lion King:Доброго времени суток! Прошу помощи Знатоков и Гуру в правильном доведении до ума парка техники!

За определенное время получился парк техники. Собирал руцями или при покупке на фирме все я сам. Сильно не пинайте!
Помогите правильно по деньгам проапгрейдится и покорить новые вершины вычислений.

Заодно большая просьба ткнуть носом неопытного меня в мамки и процы(если такие есть) которые поддерживают разблокировку ядер и/или разгон!

Если что - с меня Асканели или Метакса. Само-собой 5МГЦ, ой 5*.

Спасибо!

Перечень всего, что скопировали сотрудники с CPU-Z.

Если надо еще инфа - можно добавить!

Зображення
Отправлено спустя 47 секунд:
Сорри за перепост, не нашел как скопировать адрес поста!
Archimedos
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Lion King
Задача изначально стоит не верная. Что значит проапгрейдится, для чего?
Можно и на i7 в пасьянс играть, а можно какой-нить Celeron греть аки реактор.
Раздели задачу на составляющие:
1) Для игр и 3D - там все надо мощное, но в первую очередь больше памяти и хорошая видюха.
2) Для вычислений требующих хороший проц - конвертация видео, работа с видеоредакторами повальная архиваация всего )) - там надо проц хороший, а стало быть надо менять маму и все остальное (как правило)
3) какой-нибудь сервер мультимедиа - там нужен хороший винт, и хорошая сетевая карточка
В списке в целом весьма разные машины, на некоторых даже сейчас можно еще играться в современные игры.
В принципе, если с умом, разогнать можно любой комп, главное меру соблюдать и понимать, зачем это надо.
Для этого проц в системе должен быть "узким местом", т.е. все отлично и памяти хватает, не свопится на диск, и видео не тормозит (хотя видюхи тоже гнать можно). Короче опиши подробнее для чего.
Просто так разгонять не советую, потому как увеличивается теплоотдача, следовательно, риск поломки (тем паче к лету), надо охлаждение менять, а по деньгам не всегда и выгодно.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ответ в рамках обсуждения топика.

Для анлока камней нужен SB710 (или младше по возрасту), остальные не умеют.
Например, на плате M2A74-AM стоит SB700 — там анлок можно не искать.
Также весьма полезно будет обратить внимание на поддержку платой мощных процессоров (120+ Вт).

На чипсетах NVIDIA с анлоком лотерея, где-то есть, где-то нет. Чаще зависело от желания производителя добавить поддержку в обновление микрокода. Чем младше продукт, тем шансов больше.
Відповісти