Варианты возможного мошенничества

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
andrey.nk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Надумал себе заказать в mixera.com.ua кое-что, но смущает что ничего о нем не слышал раньше. Кто-то с ними уже имел дело?
Как обстоят дела с доставкой и выполнением гарантийных обязательств? звонил, общался, оператор на телефоне местами "плавает" в организационных вопросах. Они совсем молодые?



Пишем сюда же и о инет магазинах-мошенниках
Оставляя отзыв - подтверждайте скринами переписок, платёжками, ТТН курьерских служб.
Все отзывы без подтверждений - удаляются, оставившим такой отзыв может быть выписано предупреждение согласно правил конференции (п.3.10 вчастности)
Востаннє редагувалось 15.06.2015 17:37 користувачем gehka3, всього редагувалось 1 раз.
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Nic_Roman:щоб не було дорого за наложку
давай, экономь, потом нам поплачешься расскажешь :laugh:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Nic_Roman
Зачем такие сложности, уж разоритесь на наложку - так по крайней мере что-то приедет (рабочее или нет, нюансы - второй вопрос) что можно осмотреть/включить
Может и не развод но сами себя ставите в положение жертвы, всё зависит от настроения/порядочности продающего
Crong
Member

Повідомлення

Nic_Roman
Ну если он сначала снимет наложку, а когда заберете посылку Вы ему деньги скинете, тогда можно о чем-то еще говорить. Но тогда не понятно, зачем вообще отправлять наложкой.
Если сначала деньги на карточку, а потом он снимет наложку, то развод. Когда Вы ему отправите деньги, он включит мороз. А на новой почте Вам нечего не отдадут без денег. И у Вас два выхода, уйти с новой почты без товара, либо оплатить еще и наложку.
Да и чтобы посмотреть товар который отправили наложкой, сначала нужно заплатить сумму этой наложки, и только потом Вам выдадут посылку.
xopyc
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Nic_Roman:поясніть таку ситуацію , хочу купити товар, людина каже щоб не було дорого за наложку висилає наложкою я перевіряю товар на нп кажу що все гуд і тоді я висилаю гроші на картку і він знімає наложку, я так поняв це розводняк?

я иногда продаю свои комплектующие, так как 4 компа и часто меняю... чтоб не было вопросов делаю обзор на телефон, видео ролик 5-10 минут. Чтоб видно было комплектуху- потом серийник , который нельзя поменять, стикер или нечто подобное, ставлю в комп и тестирую, при этом снято так , чтоб было безпрерывное видео.... Покупатель сам решает достаточно этого или нет. На почте он получает товар с этим же серийным номером предмета... Я думаю на данный момент это самое удобное, чтоб все друг другу поверили

по теме. я также считаю развод.
Nic_Roman
Member
Аватар користувача

Повідомлення

мені ще розуму вистачає щоб сказати я пас але думаю опишу
Grayyzz
Junior
Аватар користувача
Звідки: Poltava

Повідомлення

Вообщем звонок в 6 вечера с номера +380995406015 представился Артемом из Харькова.
-Продаете ноутбук бла бла .... поспрашивал сосстояние, батарею, ноутбук нужен жене итд.
-Говорит нужен срочно, подъедет курьер к вашему дому и передаст нам в Харьков. (Спросил даже в каком районе живу, сам я с Полтавы)
-Говорю окей, подьезжайте, деньги на карточку жены перекинете, ноутбук заберет ваш курьер.
-Хорошо, я сейчас буду звонить курьеру.
Дальше конечно никто не перезвонил и не приехал.
Суть схемы проста как двери. Звонит покупатель, приезжает курьер, приходит смс от якобы приватбанка, курьер всячески пытается вас отвлекать, так же звонит постоянно покупатель интересуется почему товар не у курьера и тд еще может поугрожать. Смс приходит не от Привата а с левого номера похожего на приват (1ОО6О или вообше тупо от звонившего человека). Вы отдаете товар, денежек нет.
Остановило их не знание номера карточки и телефона жены :super:
спойлер
https://new.vk.com/wall-66210801_778621?reply=781027
Работают в разных городах.
Будьте внимательны.
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Снова нарисовались старые знакомые. Уже второй раз в поле моего зрения всплывает на российском Авито.
Вот их объявление. GTX970 4G за 180$ - уже смешно. шифруются - ссылку на свой фейковый сайт дают в виде текста на фотографии. Ссылка переадресуется на тему на их "форуме". Дата создания первого поста темы 15.11.2010, 13:30, хотя весь сайт наклепали только вчера, судя по результатам онлайн-проверки.
спойлер
Created: 12-aug-2016
Expires: 12-aug-2017
Location: Ukraine Hosting Ukraine LTD - Украина, Киев
Что интересно, если пройти в корень сайта, то вырисовывается такой себе вроде-бы посещаемый форум. Это ж откуда-то украли наполнение, не сочиняли же все эти темы и сообщения.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Очередные "сотрудники банка", на этот раз нац банк украины, звонок со скрытого номера, говор как после дозы занюхав - очень быстро тарахтит:
- Я сотрудник безопастности банка, ИО Виктор Григорьевич, № жетона 2514 - вы не теряли карту нашего банка?
На простой вопрос - потерялся сразу, бросил трубку. Дилетанты :rotate:
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

gehka3
Что за вопрос? Надо знать как кидал обламывать.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ну не здесь жеш открытым текстом, а то в след раз подготовленнее будут, вон на пред стр расписал - так учли в этот раз некоторые ошибки свои, зачем их обучать ;)
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Nic_Roman:поясніть таку ситуацію , хочу купити товар, людина каже щоб не було дорого за наложку висилає наложкою я перевіряю товар на нп кажу що все гуд і тоді я висилаю гроші на картку і він знімає наложку, я так поняв це розводняк?
на похожую схему попал один знакомый этой зимой. пришел наложкой хороший комп (мак какой то). товар осмотрели и хотели забирать, но выяснилось что на выдачу стоит какой то запрет. дальше понеслись качели - отправь мне деньги, я все отменю и ты заберешь товар. естественно покупатель сразу включил заднюю, заподозрив подвох. дошло до того, что продавец обещал прислать своего кента, который заберет бабки и отправит их продавцу, а потом продавец снимет запрет и наложку. на предложение чтоб комп получил друг и дальше обмен деньги -комп получили категорический отказ.
Поэтому все похожие схемы можно рассматривать как 100% мошенничество.
Grayyzz: Остановило их не знание номера карточки и телефона жены :super:
Работают в разных городах.
Будьте внимательны.
у многих телефоны с 2-мя симками, рекомендую на одну вешать карту, вторую светить в объявах. в наше время дикого запада это почти must have.
Softoed
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ж...а у моря

Повідомлення

Вчера общался с "сотрудником Приватбанка" с тел. 0567853574
Послушал его рассказ о блокировке моей карточки за перевод на нее денег от юрид. лица.
Решил дослушать спектаклю до конца - включил дурня и начал как-бы выплнять все его инструкции, но дойдя до момента с сообщением кода из CМС - сказал, что я ниче в этом не понимаю и схожу сейчас лучше в Банк, который в соседнем доме.
Он мне грит - тогда на Вас наложат штраф 754 грн. Я говорю ему, а ты чё, типа добрый спаситель проштрафившихся бедолаг? Он говорит, что да, он помогает избежать штрафа, но ему очень нужен код для этой благотворительной миссии :D
Короче я ему сказал, что отправил запрос с его номером тел. в Приват и он получит мой секретный код от банка СМСкой :lol: На том и простились.

Но этот номер хорошо гуглиццо. Странно, что до сих пор кидалы на нем сидят.

Вот номерок его подельника "Типа с конотопа", который брал мой номер карточки для оплаты 0681859040
Даже СМСку прислал с этого номера, куда посылку отправлять :)
kostyany4
Junior

Повідомлення

zmax:
Nic_Roman: у многих телефоны с 2-мя симками, рекомендую на одну вешать карту, вторую светить в объявах. в наше время дикого запада это почти must have.
вот это отличный совет.
у меня 2 номера- и ни на один не привязана карточка.
карточка жены, а её номер нигде не светится =)

и когда мне звонят с приват банка (ясное дело- я вообще не клиент привата)- я их посылаю резко и со вкусом или вообще игнорю.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

kostyany4
У меня тоже самое: карта жены, номер в объявах мой. Как-то было смешно: звонит чувак, говорит, хочу купить предоплатой. Отлично, вот номер карты, ФИ жены. Потом перезванивает "а можно номер телефона жены, ну чтобы я прозвонил, уточнил, дошли ли деньги". Я говорю- не переживайте, как дойдут я буду знать мгновенно :D И пропал
kostyany4
Junior

Повідомлення

кстати- мошенники мне в основном звонили с Ютела: 091..., Интертелекома: 094...
поэтому я с таких номеров вообще трубку не беру.

а когда слышу акцент или готовность купить вещь за 2 к грн со 100% предоплате- сразу понимаю- что-то не так и прямо говорю- если мошенники- то дальнейший разговор бесполезен. один так обиделся, сразу начал выспрашивать мои ФИО, что он меня найдёт :)
inka
Member

Повідомлення

Не то чтобы жалоба, но повод для размышления.

Пару лет назад приобрёл у человека лицензию на Windows 8.1pro (нужна была лицензия, а не активатор, так было надо). Вчера переустанавливал систему на ноуте для которой её брал. Активация не прошла, лицензия установлена на другом оборудовании и система потребовала новый ключ активации.
Человек отписал
спойлер
- "Перед переустановкой нужно сохранять лицензию дабы использовать ее снова.

У меня в теме указано об этом и есть инструкция:
Можно сохранить как телефонную, так и онлайн активацию с помощью программы AdvancedTokensManager. Данная утилита сохраняет активацию OS и MSO (token.dat, OEM сертификат (при активации SLIC 2.1), сам ключ) в отдельную папку Activation Backup. После переустановки OS, достаточно выполнить восстановление активации, запустив Advanced Tokens Manager нажать Activation Restore, утилита отключит службы защиты, пропишет бекап активации (ранее сохраненной в папке Activation Backup), после чего проверит и запустит ранее остановленную службу защиты.

Сейчас только приобретать новый код нужно, уже лицензию не восстановить.
Стоимость: 355 грн."
Т.е. в любом случае предлагается оплатить лицензию, но потом делать её бекапы и восстанавливать точно таким же образом как это делает хакерский активатор.

Координаты человека
спойлер
063 286 88 87 (Viber, iMessage, Whatsup, Telegram)
rusinchuk@gmail.com
Skype: mazhor4egg
Сергей
Он продаёт серийники на любые продукты Microsoft, антивирусы и прочее. И случится это может с любым продуктом купленным у него. Предполагаю, лицензия была перепродана ещё кому-то.
Повторяю ещё раз, это не то чтобы жалоба, а повод для задуматься над тем, стоит ли связываться с подобными диллерами.


На нолике брал. Я ж пишу - не жалоба, но повод для подумать. Мало ли где пути-дорожки пересекутся. Может и тут этот человек обитает.
Нюша
Junior

Повідомлення

Мошенник ФЛП Скоков Максим Владимирович / ФОП Скоков Максим Володимирович. Код ЕГРПОУ: 2810201259
Составляет договор, берет предоплату, обязательства не выполняет. Некоторое время выходит на связь, потом пропадает. Взял предоплату 2000 грн за дверь.
Номера (конечно, уже не активны): 067 777-87-83, 067 994-79-09, 095 150-05-07, 095 591-14-72, 068 150-78-80
Jampwnz
Member

Повідомлення

Нюша
дверь? У нас тут компьютерный форум, какой еще фоп)
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Jampwnz
какая разница, кидало он и в Африке кидало
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Нюша
с договором и чеком о предоплате в милицию с заявлением.

Люди, мы же не маленькие дети, руководство по сбережению своих нервов стандартные - будьте внимательны и не ведитесь на халяву. Не отрицаю что разное может быть и могут очень умно "развести", но в 95% все супербанально и просто.

п.с. - администрации - я бы затер данные в сообщении "Нюши", а то может человек бот или просто конкурент.
Відповісти