Читальня

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
Shosya
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

libero: 2) Жизнь поменялась. Компьютеры, телевизор, сейчас полно интересных вещей. Да я, откровенно говоря, не уверен, что сейчас бы начал читать в детстве. А раньше по телеку почти ничего не было, днем вообще приходили со школы, а по телевизору "технологический перерыв" до 16-17. Тогда и гуляли больше и читали.
Це точно шо життя змінилось, я синові ( 8 років) пів місяця рекламував Острів скарбів Стівенсона, прочитав але без ентузіазму ( я в дитинстві її проковтнув за два дні) а Робінзон Крузо почав то каже вапше не "айс" :gigi:
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Shosya
Ну Робинзон Крузо, честно говоря и мне не айс :D . Не очень понравилась, временами очень нудная. А "Остров Сокровищ" и еще есть книга Делдерфилд Рональд - Приключения Бена Ганна. Это история со стороны того чувака, которого оставили на острове. Эти книжки клевые, с удовольствием в детстве читал :)
Shosya
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

libero:Shosya
Ну Робинзон Крузо, честно говоря и мне не айс :D . Не очень понравилась, временами очень нудная. А "Остров Сокровищ" и еще есть книга Делдерфилд Рональд - Приключения Бена Ганна. Это история со стороны того чувака, которого оставили на острове. Эти книжки клевые, с удовольствием в детстве читал :)
Дякую за наводку, спробуєм :beer:
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Shosya
Если любите пиратскую тематику, пропиарю еще раз «Наследник из Калькутты» Роберта Штильмарка. Отличная книга. Она толстая, для 8 летнего возможно будет утомительно её читать. Но если вы его Робинзоном мучаете, то эта книга должна пойти гораздо проще :)
У этой книги очень интересная судьба написания, можно прочесть в википедии.
Shosya
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

libero:Shosya
Но если вы его Робинзоном мучаете
:gigi: :gigi:
Дякую, сам не читав, разом спробуєм :super:
NadinKa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Дочка сейчас читает "Дети капитана Гранта". А я начала цикл "Пограничье" Лукьяненко и соавторов: правда пока только три первые книги осилила.
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

libero, фраза "у нас полно дома книг - бери читай" - в точку! :up: Мне так тоже постоянно талдычили! Поэтому обретя частичную независимость, я создаю библиотеку сам, по своему вкусу. ...Да, мне тягу к чтению никто не прививал - это невозможно. Но, как ты и говоришь, были примеры: читал отец и сестра. Очень аккуратно меня подтолкнули к этому, но дальше я уже сам вошел в энтузиазм. Кстати, немного не соглашусь с тем, что одна из причин малочитающих детей в том, что время и интересы другие. Да, безусловно, ты прав... Но ведь и нам было чем заняться! Технический перерыв на телеке с успехом (и очень большим) был компенсирован приставками. А мы на них сидели похлеще героина... Просто, в целом воспитание и нравственность заметно упали.
Abracadabra
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінницька губернія

Повідомлення

marran
спойлер
+100
та все одно незрозуміло як коли упало. зараз батьки, кажу що бачу, в більшості або затуркують дитину всім чим можливо (гуртки секції і т.п.) що вона через рік робиться бешкетником бо їй гратися хочеться, а самі навіть не звертають уваги що їй дійсно цікаво.
Або пускають на самопотік, 4 клас а він.вона самі йдуть до школи і т.п. батьки на заробітках. Хто їм має нрави прищеплювати, якщо сам бачив в школі розказують старшим місцем поступайся, от дитина в автобусі хоче дати дідові місце, а мати тримає рукою за шкірку і каже сиди! :insane: що в дитини в голові твориться?
Книг дома є немало та більшість навіть параграф не міг прочитати, нудно, от міфи древньої греції в класі мабуть 6-7 всі перечитав щей на російському, якого ніколи не вчив. Потім дорвався до бібліотеки, а там теж не густо цікавого. Ну зараз є тирнет і вибір тут звісно є.
Тому мені здається варто робити для дітей корегування на час в якому живемо і пропонувати для читання книги які відповідають їх інтересам,. більшість навіть не знає і не чули хто такий робін гуд, мойдодир, і ще багато чого що можна почерпнути із класики мультиплікації. Проте сімсонів майже всі чули а то і бачили :puke:
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

marran
Мне кажется про нравственность и воспитание это ты уже брюзжать начинаешь немного :gigi:
В 20-21 веке каждое новое поколение оказывается менее нравственным. По мнению старшего поколения.
Abracadabra
Або пускають на самопотік, 4 клас а він.вона самі йдуть до школи і т.п. батьки на заробітках
Это как кому повезет, меня вот тоже как помню привели в школу на линейку в первом классе и в первый день проводили. И все, остальное время я приходил и возвращался сам, хотя школа была не близко, в 3 км и в основном ходили пешком, чтобы не ждать автобуса. И рад даже, что родители не мешали расти и взрослеть самому. Находить свои интересы. И вот как то вырос, нормальный вроде.
Abracadabra
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінницька губернія

Повідомлення

libero
ключова фраза дома повністю самі і в 4 класі!
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Abracadabra
Да все равно, отсутствие родителей дома это не ключевой фактор безнравственности. Скорее наоборот, может помочь раньше повзрослеть и стать самостоятельным. А может и не помочь, от человека зависит, а не от обстоятельств.
Впрочем, мы отвлеклись от основной темы.
Андрій
Member
Аватар користувача
Звідки: Хмельницький

Повідомлення

libero: 1) Да, к родителям. Заставляют или наоборот никак не стимулируют. У меня у жены до сих пор претензии к родителям, потому как в детстве "не дочитала" по причине того, что прося у родителей купить какую-нибудь книгу получала ответ: у нас полно книг, бери читай. А дома были "как закалялась сталь" автобиография Жукова и прочая советская литература. И искренне удивлялись, почему у неё нет желания читать такое чтиво.
До речі, дуже дивна позиція батьків. У нас вдома була велика бібліотека ,як для сім'ї звичайних робітників(десь під півтисячі) і вельми різноманітна, починаючи з різних казок і закінчуючи якимось совковим непотребом про КПРС. Тому було з чого починати і поступово розширювати свій кругозір. + Батько виписував декілька журналів ,як дитячих ,так і "Техніку молоді". Сам ніколи не відмовляю дитині , в бажанні придбати якусь книгу, на жаль, таке буває досить рідко :rolleyes:
libero: 2) Жизнь поменялась. Компьютеры, телевизор, сейчас полно интересных вещей. Да я, откровенно говоря, не уверен, что сейчас бы начал читать в детстве. А раньше по телеку почти ничего не было, днем вообще приходили со школы, а по телевизору "технологический перерыв" до 16-17. Тогда и гуляли больше и читали.
Є таке, правда і вибір різноманітної цікавої літератури збільшився у рази, але іграшки і мультики цікавіше :lol:
libero: В 20-21 веке каждое новое поколение оказывается менее нравственным. По мнению старшего поколения.
Мілко плаваєш
спойлер
1“Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие.”


2“Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна”


3“Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далек”.

4“Эта молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру”.

Первая цитата заимствована у Сократа(470-399 гг до н. э.); вторая у Гесиода (ок. 720 г. до н. э.); третье изречение принадлежит одному египетскому жрецу, жившему за 2000 лет до н. э. ; четвертая обнаружена совсем недавно на глиняном горшке, найденном среди развалин Вавилона. Возраст этого горшка свыше 3000 лет.
*sam*
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А я считаю, что желание читать художественную литературу отбивает у детей общее образование, а точнее программа по литературе, ну это же кем надо быть чтобы заставлять детей читать Божественную комедию в 6 классе? или Достоевского, или Сковороду в 9 классе. До таких авторов нужно дорости, и это дорости врядли происходит в школе. Вот как сейчас помню тошнотные ощущения на уроках литературы при одном только вглядывании в строчки.
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

*sam*, точняк! Угадали в школе только с двумя вещами: 5 класс - Приключения Тома Сойера и 11 класс - Мастер и Маргарита (и Собачье сердце). Всё остальное - фуфел собачий! Ну, или как Вы правильно сказали, не вовремя и не к месту это было.
libero
это ты уже брюзжать начинаешь немного
да так и есть! :laugh: Еще и думал сам написать об этом, мол, это у меня уже старческое...
Abracadabra
А я вот поздновато за историю взялся. Не сразу далеко осознал, что "тот, кто не помнит прошлого, вынужден повторить его снова". К счастью, уж что-что, а историю при желании вполне наверстать можно.

Впрочем, мы действительно совершили зигзаг в прошлое... Конкретно же по теме: сейчас что-то не удается засесть почитать. Уже как год мурыжу Карда, но последние месяцев... 7 уже наверное... не притрагивался к нему. Дел много, ну и БФ3 :gigi: А вообще, мне понравилось: дочитаю обязательно! "Игру Эндера" прочел, теперь уже "Тень Эндера" дочитываю. Ну а там останется "Голос тех, кого нет".
*sam*
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Меня пробивает на почитать на работе утром под чашечку кофе, помоему самое удачное место для чтения :laugh:
Abracadabra
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінницька губернія

Повідомлення

*sam*
підфартило, на роботі ні читати ніколи, ні кофе пити. :lamer:
а так просто в певний час зазвичай влітку, після роботи, або просто щось найде. Та до читання трішки нездоровий інтерес, якщо почав читати щось дійсно цікаве, їм книгу за 2-3 дні, і нехай весь світ зачекає!. Та читати на ноуті чи планшеті навантажує зір тому не часто залипаю в книги, бо до такого підходу оки не сильно радіють.
marran
просто їм для треба програма, а поставити себе на місце дитини ну це ж не по дорослому, не по солідному, от і маємо що маємо, більшість літератури яку потрібно читати не відповідає місцю і часу, і не піддається дитячій логіці. Майстра і Маргариту може з пів року назад як передивився, ну просто не цікаво було і все.

З останнього прочитаного Фрайдэй - Хайлайна, за ніч осилив но потім голова трохи боліла :insane:
Андрій
Member
Аватар користувача
Звідки: Хмельницький

Повідомлення

Abracadabra: Та читати на ноуті чи планшеті навантажує зір тому не часто залипаю в книги, бо до такого підходу оки не сильно радіють.
Скільки років? Я за 10-к років від 25-до 35 при різних режимах читання не посадив зір взагалі. В дитинстві 3-5 клас від 1 до -3.5- це на паперових книжках.
Abracadabra
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінницька губернія

Повідомлення

Андрій
за 7 років, зір то в нормі, просто трохи почитавши, робиш зарядку повертаєшся до читання а на моніторі будь-якому зебра у фоні проглядається(ну якби монітор по горизонталі ділиться на полоски (залежить від відстані) темніші і світліші), голову повертаєш на бік і розумієш шо зебра не в моніторі а в очах, а на другий день білі точки-мухи плавають :gigi: , у окуліста перевірявся вроді все в нормі, тому нехай так і буде. :-P
sanchezz
Junior

Повідомлення

Я очень люблю читать, но из наших украинских современных писателей мне понравился только Макс Кидрук. А сейчас вообще читаю Фридриха Ницше "Воля к власти" http://rozetka.com.ua/7017228/p7017228/ В книге идет несколько произведений. Хотя на самом деле, это компиляция его работ, собранная его сестрой. Но она стоит прочтения.
А что читаете Вы?
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Вот есть тема про книги viewtopic.php?f=16&t=89453" target="_blank плодить их смысла нет
Відповісти