Читальня

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
_VM_
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

П.С. Посоветуйте, какой вариант Сказка о Тройке Стругацких лучше прочитать - Сменовский или Ангарский?
_VM_
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Прочитал повесть(рассказ) "Лед и пламя" Рэя Брэдбери, понравилось :up:
Надо еще чего-нибудь у него почитать :))
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

_VM_, дерзай "451 градус по Фаренгейту".
etokuzja
Member

Повідомлення

_VM_:Прочитал повесть(рассказ) "Лед и пламя" Рэя Брэдбери, понравилось :up:
Надо еще чего-нибудь у него почитать :))
Я Вам по-хорошему завидую :)
Сколько же ещё у Вас впереди удовольствия - Саймак, Лем, Каттнер, Шекли, Воннегут ... - буржуйские, а отечественных сколько - С.и М. Дяченнко, Лукьяненко, Олди, Васильеа, Забирко ....
Dert
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Бредбери огненный флудер :up: плакал крупными слезами когда читал Марсианские хроники...
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Дочитал 11.22.63 Стивена Кинга. Отличная книга :up: Взялся за Под куполом. Экранизация первой из перечисленных книг очень разочаровала. Непонятно зачем нужно было столько менять если в формате 8 серийного фильма можно просто снять по книге.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

libero
Сейчас тоже читаю 11.22.63 . Как раз и появился сериал по этой книге и говорят ,что очень и очень неплохой (Сам не смотрел , буду смотреть после прочтения книги ) .
Советую почитать - Д.Киз - Цветы для Элджернона , Ганс Фаллада - Каждый умирает в одиночку , А.Азимов - Сами Боги и Конец вечности . Очень интересные книги в своих жанрах .
Помню как в детстве читал Р.Шекли - Билет на планету Транай ,сейчас перечитал с удовольствием . Советую все любителям антиутопий ;)
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

nochnik89
Если книга понравится, то сериал, думаю, разочарует. Тот случай, когда для успешной экранизации нужно было снять по книге, формат мини-сериала это позволяет: экранного времени достаточно, а они начали экспериментировать с сюжетом. Вот я помню роман Кинга "Туман" и фильм по этой книге. И в них концовки абсолютно разные. И фильм я смотрел после прочтения, смотрел зная, что будет в конце. И когда в конце "было не так" был очень приятно удивлен. Потому что концовку в фильме сделали очень крутую. Возможно здесь тоже решили все по изменять, чтобы тем кто читал было интересно и смотреть. Но у них это выходит бестолково и раздражающе.
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

libero, ты сейчас случайно не о фильме "Мгла" (2007)?
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

marran
Да, о нем :)
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

libero, да, достойно упоминания - сильный фильм! :up: :beer:
VghU
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

а я обожаю Кинга :super: наверное могу его сутками читать)
etokuzja
Member

Повідомлення

VghU:а я обожаю Кинга :super: наверное могу его сутками читать)
"Обожаю" - в смысле "очень нравится", "получаю большое удовольствие" ? Или просто "преклоняюсь" ?
И "Кладбище домашних животных" , например, "обожаешь" ?
"Писатель посчитал произведение настолько жутким, что после окончания работ над книгой отказался от планов отдать её в печать. Однако из-за финансовых неурядиц с издателем, Кинг дал согласие на издание произведения." (Из Википедии)
Я после прочтения этого "Кладбища ..." прекратил читать Кинга :horror:

Что же касается киношных поделок по книгам - так я бы этим "делателям" отбивал бы то, чем они это "делают". Комерсанты хреновы :mad:
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Я "Кладбище..." читал, вполне нормально. Не сказал бы, что плохо спал после.
Мне Кинг надоедает (когда его много читаешь) психологическими копаниями. Любит он залезть в голову девочке, которая заблудилась в лесу, где живет медведь-убийца. Или в голову жене, которую приковали наручниками в лесу, в котором живут опасные волки. Когда это читаешь в первый раз- да, это круто, а когда читаешь 2, 3, 5-ый рассказ, начинаешь видеть определенные шаблонные приемы и это начинает надоедать. Но тем не менее он велик и это круто, что мы живем с ним в одно время! Он несомненный классик своего жанра еще и умудряется писать новые книги. Причем отличного качества.

Добавлено через 8 минут 57 секунд:
Причем в отличии от толстяка Джорджа Мартина, Кинг пашет по полной, придумывает новые сюжеты. А Мартин не может продолжение готового сюжета состряпать, только капусту стрегет. Или, например, Гарри Гаррисон, про которого я как то писал, что он создавал шикарные книги где-то до года 75-го, а затем у него продуктивность даже увеличилась, но начал писать он шлак. Просто другой автор. Такое впечатление, что просто нанял литературных негров, а сам уехал на Бали.
Так что Кинг исключение из правила, очень продуктивный автор, у которого количество не вредит качеству.
__Yoko__
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Прочитав 2 абзаци і дальше спатьньки. ненавиджу читати ще з 1го класу.....
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

__Yoko__, так зачем было читать 2 абзаца тогда?))) Или это эдакое самобичевание перед сном?)))
etokuzja
Member

Повідомлення

marran:__Yoko__, так зачем было читать 2 абзаца тогда?))) Или это эдакое самобичевание перед сном?)))
Не зачем, а почему :)
Потому, что такой продукт "продвинутой" системы образования-угадайки. Похоже, что задача этой системы образования не привить детям на всю жизнь привычку к чтению, т.е. к самостоятельному получению новых знаний и развитию ума..
А воспитать ненависть к чтению, т.е лишить человека возможности самостоятельного получения новых знаний и самостоятельной оценки явлений-событий.
Производят челуптелов.
Челуптел - ЧЕЛовек УПравляемый ТЕЛевизором.
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

etokuzja, ты знаешь, согласен!) Только добавлю к твоим словам еще больше: многие родители, сами того не понимая, культивируют ненависть у своих детей чтению, постоянно их заставляя читать или ставя чтение необходимым процессом перед получением чего либо. Либо же попрекают их невежеством перед более умными людьми, объясняя это тем, что "ну вот видишь! он же читает!"
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Я бы здесь не к системе образования претензии предъявлял. А к:
1) Да, к родителям. Заставляют или наоборот никак не стимулируют. У меня у жены до сих пор претензии к родителям, потому как в детстве "не дочитала" по причине того, что прося у родителей купить какую-нибудь книгу получала ответ: у нас полно книг, бери читай. А дома были "как закалялась сталь" автобиография Жукова и прочая советская литература. И искренне удивлялись, почему у неё нет желания читать такое чтиво.
Но вообще это такой тонкий момент, как вовлечь ребенка в чтение. Вот например я не помню, чтобы мне подсовывали книги или уговаривали почитать. Скорее просто видел как отец читает и как брат старший читает. Ну и у друзей в детстве это было круто- читать. Кто-то доставал какую-то книжку, давал почитать, следом мы уже покупали продолжение и давали почитать уже ему. Даже координировали покупки: кто, что будет покупать, чтобы не было дублей. Я помню мама рассказывала: мы были очень беспокойными детьми, разница 1,5 года, постоянно дрались и когда были поездки в поезде для неё это была головная боль. 2 необходимые вещи без которых поездка в поезде была невозможна это 1) достаточно еды, мы постоянно что-то точили :gigi: 2) и каждому всунуть по книге :rotate: .
2) Жизнь поменялась. Компьютеры, телевизор, сейчас полно интересных вещей. Да я, откровенно говоря, не уверен, что сейчас бы начал читать в детстве. А раньше по телеку почти ничего не было, днем вообще приходили со школы, а по телевизору "технологический перерыв" до 16-17. Тогда и гуляли больше и читали.
Відповісти