Выбор паяльной станции

Разговоры обо всем
Автор
Повідомлення
Cicero
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Судя по всему требуется какой-то новый раздел на форуме. Ибо я не знал куда эту тему будет логичней влепить.

Вобщем прошу совета. Выбираю паяльную станцию. Пока что задачи мелочные: выпайка/впайка кондюков с материнок. Но так чтобы взять с заделом на будущее.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

http://monitor.net.ru/forum/repair-info-194558.html вот там всё разжёвано и пережёвано, на форуме ремонтников
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Кто-то не поленился молча минус влепить, вместо присоветовать автору что-то относительно надёжное/недорогое. :-/
Хочет - пусть покупает - или появится ещё один мастер/энтузиаст, или появится тема "продам".
О, пока я по клавишам стучал gehka3 уже вопрос решил... :)
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

shatun
А что особо посоветовать: классика 852D+ с компрессором, если повезёт норм качества (нагреватель без перекала в фене) и с керамическим Hakko на 50Вт - то надолго хватит
JIuC
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина Одесса

Повідомлення

gehka3:shatun
А что особо посоветовать: классика 852D+ с компрессором, если повезёт норм качества (нагреватель без перекала в фене) и с керамическим Hakko на 50Вт - то надолго хватит
Ну даже если не керамика то на нее можно перейти уже в процессе :-)
А так да Lukey 852d+ отличный вариант.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

RedShift:Пока что задачи мелочные: выпайка/впайка кондюков с материнок.
У материнок толстый текстолит, высокая теплоёмкость, бессвинцовый припой. Тут нужен хороший мощный паяльник.
На дешманских паялках типа Люкей паяльники - лютый шрот, без модификаций они толком ничего кроме тонких плат на мобилках не паяют.

Я бы посоветовал взять
Goot PX-201 по скидке и хорошее жало-топорик к нему. https://masteram.com.ua/ru/Temperature- ... PX-201.php

И отдельно недорогой фен https://www.rcscomponents.kiev.ua/produ ... 33615.html

Плюс купите для начала нормальный флюс (не дедовский сосновый), припой, сплав Вуда (Розе), пинцет, бокорезы, тонкогубцы...
Cicero
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Спасибо всем! :up:
tolebamber
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Я бы порекомендовал чуть другое, что сам юзаю.

Паяльник - кит для самосбора на T12. Корпус делаем из старого сиди привода, блок питания народный 24 вольта 6 ампер. Получаем микроволну за маленькие деньги.

Фен типо 858D+

В паяльных станциях как правило паяльники на жалах 900-й серии, у которых много недостатков.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tolebamber:Получаем микроволну за маленькие деньги.
микроволна - это тип наконечника жала? Так оно на любом паяльнике есть, не только на Т12.
tolebamber:Паяльник - кит для самосбора на T12.
Тоже неплохо, но самосбор, что многих останавливает и по цене выходит как тот же Goot PX-201.
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

Кит на Т12 (при возможности заморочиться со сборкой) - лучшее решение по цене/качеству, сам пользую 936 станцию, но не для материнок, давно хчу переделать на Т12 и модернизировать, но никак руки не дойдут.
Volodimir:
RedShift:Пока что задачи мелочные: выпайка/впайка кондюков с материнок.
У материнок толстый текстолит, высокая теплоёмкость, бессвинцовый припой. Тут нужен хороший мощный паяльник.
На дешманских паялках типа Люкей паяльники - лютый шрот, без модификаций они толком ничего кроме тонких плат на мобилках не паяют.

Я бы посоветовал взять
Goot PX-201 по скидке и хорошее жало-топорик к нему. https://masteram.com.ua/ru/Temperature- ... PX-201.php

И отдельно недорогой фен https://www.rcscomponents.kiev.ua/produ ... 33615.html

Плюс купите для начала нормальный флюс (не дедовский сосновый), припой, сплав Вуда (Розе), пинцет, бокорезы, тонкогубцы...
Там же вроде 220 вольт, для пайки материнок желательно 12 или хотя бы 24в станцию использовать
tolebamber
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Volodimir:
tolebamber:Получаем микроволну за маленькие деньги.
микроволна - это тип наконечника жала? Так оно на любом паяльнике есть, не только на Т12.
Во первых, микроволна это не то что вы думаете. Это индукция. Видели варочные панели в которых нагревается только специальная посуда а сама печь холодная?:

Зображення

Вот тут такой же принцип: "Индукционный принцип заключается в нагреве за счет переменного магнитного поля вызванного токами высокой частоты, магнитное поле проходит через индукционную катушку и вызывает нагрев наконечника."
Volodimir: Тоже неплохо, но самосбор, что многих останавливает и по цене выходит как тот же Goot PX-201.
Этот паяльник ни чем не отличается от антологичных на 900-х жалах. В чем самый большой минус, там есть нагревательный элемент (аллилуя богам если вам попадется керамический) который выглядит вот так:

Зображення

В нагревательном элементе находиться датчик температуры. Так вот, между жалом и нагревательным элементом находиться воздух (есть умельцы которые обматывает фольгой но я сомневаюсь что это сильно помогает) который работает как изолятор. Другими словами, вы касаетесь большого полигона и ждете - жало потихоньку начинает остывать но датчик этого не видит т.к. жалу нужно время что бы остыть, передать температуру датчику и тогда станция уже включит нагревательный элемент.

В картриджах Т12 жало и термодатчик это одно целое, только касаетесь большого полигона и паялка сразу включает нагрев для стабилизации и поддержания температуры.

Зображення

Еще по поводу Goot PX-201, при его цене типо по акции в !!!! 1200 грн !!!! (43 бакса), на али можно купить такое http://qoo.by/12RH и в итоге получаешь готовый набор на T12 в алюминиевом корпусе.
Robi.80
Junior
Аватар користувача
Звідки: Черновци

Повідомлення

tolebamber:Я бы порекомендовал чуть другое, что сам юзаю.

Паяльник - кит для самосбора на T12. Корпус делаем из старого сиди привода, блок питания народный 24 вольта 6 ампер. Получаем микроволну за маленькие деньги.

Фен типо 858D+

В паяльных станциях как правило паяльники на жалах 900-й серии, у которых много недостатков.
Пітримую сам пользуюсь таким китом уже коло року :up: на 852D+ вже не паяю тільки фен.
+ докупив хороших жал і політ нормальний. а блок питания просте зарядне від ноута.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tolebamber:Во первых, микроволна это не то что вы думаете. Это индукция.
T12 - это просто картридж, в который входит жало паяльника, нагреватель и термопара. Нет там индуктивности. Индукционный паяльник за 30 баксов. Ага. Размечтались.

Отправлено спустя 3 часа 44 минуты 50 секунд:
Robi.80:а блок питания просте зарядне від ноута.
Кто-нибудь пробовал для питания Т12 использовать 12 вольт? Есть хороший внешний БП от десктопа Делл, на 12 вольт, 18 ампер, то есть 216 ватт. В сети противоречивые мнения - может просто некоторые запитывают от маломощных БП.
tolebamber
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Volodimir:
Robi.80:а блок питания просте зарядне від ноута.
Кто-нибудь пробовал для питания Т12 использовать 12 вольт? Есть хороший внешний БП от десктопа Делл, на 12 вольт, 18 ампер, то есть 216 ватт. В сети противоречивые мнения - может просто некоторые запитывают от маломощных БП.
Надо только 24, даже на 20 работает заметно хуже. От 12 она будет хуже паяльника на 900-х жалах, хоть там миллион ампер дать ей.
В идеале 24 вольта 3 ампера = 70 ватт.
Robi.80
Junior
Аватар користувача
Звідки: Черновци

Повідомлення

В неті читав що можлива робота і від 12 сам не пробував.
tolebamber
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Robi.80
Та хоть 8. Машина без двигателя тоже может ехать если ее толкать.

Я купил народный бп , в корпус сд привода его засунул (видосов на ютубе миллион), засунул туда паялку Т12, понижающий ДС-ДС преобразователь, цифровой вольт метр амперметр и на выходе получил ЛБП и Т12 от одного блока питания (24v 6a). Могу скинуть фотки как это все выглядит.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Типа этого? :) Мой типо ЛБП на базе Делловского БП 12в 18а. Для мобилок хватает. Хотя, надо всё-таки 24-вольтовый БП внутрь встроить.
Robi.80
Junior
Аватар користувача
Звідки: Черновци

Повідомлення

Зображення
Найшов таку табличку по мощностi.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

а для 907 паяльника жала нормальные существуют?
ПС: нафига китайцы вообще такое делают, когда есть 900е?
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Надумал купить домой добротный паяльник. Давно присматриваюсь к Goot PX-201.
Добротная вещь? Может есть тут владельцы.
P.S. Хочу купить нормальный инструмент, а не хлам. Паяю редко.
Відповісти