в выходные можно шуметь и делать ремонт? читаем законы Украины

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
kostyany4
Junior

Повідомлення

парни, вот Вам кое-что, выудил из-за наезда соседки, что мы шумим с 8 утра и до 22:00 (ремонты не делаем, просто существуем; панелька, мы даже слышим через этаж разговор соседей).

так вот, даже ремонт по нашему законодательству можно делать в выходные дни (т.е. в сб или вс)- если это не праздничные или не нерабочие дни -их всего 10 дней в году (это оказывается разные вещи!). читаем ниже законодательную базу и слушаю Ваши мнения:
Закон України: “Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення”
Стаття 24. Захист населення від шкідливого впливу шуму, неіонізуючих випромінювань та інших фізичних факторів
У нічний час, із двадцять другої до восьмої години на захищених об'єктах забороняються гучний спів і викрики, користування звуковідтворювальною апаратурою та іншими джерелами побутового шуму, проведення салютів, феєрверків, використання піротехнічних засобів.

Проведення на захищених об'єктах ремонтних робіт, що супроводжуються шумом, забороняється у робочі дні з двадцять першої до восьмої години, а у святкові та неробочі дні - цілодобово.
Постанова Кабінету Міністрів України від 24 січня 2006 р. N 45 "ПРАВИЛА користування приміщеннями житлових будинків”
заборонено:
-голосно співати і кричати, користуватися звуковідтворювальною апаратурою та іншими джерелами побутового шуму з двадцять другої до восьмої години;
-проводити у робочі дні з двадцять першої до восьмої години, а у святкові та неробочі дні цілодобово ремонтні роботи, що супроводжуються шумом.
Кодекс законів про працю - Глава V
Стаття 73. Святкові і неробочі дні

Встановити такі святкові дні: 1 січня — Новий рік 7 січня — Різдво Христове 8 березня — Міжнародний жіночий день 1 і 2 травня — День міжнародної солідарності трудящих 9 травня — День Перемоги 28 червня — День Конституції України 24 серпня — День незалежності України.

Робота також не провадиться в дні релігійних свят: 7 січня — Різдво Христове один день (неділя) — Пасха (Великдень) один день (неділя) — Трійця.
Стаття 67. Вихiднi днi
При п'ятиденному робочому тижнi працiвникам надаються два вихiдних днi на тиждень, а при шестиденному робочому тижнi - один вихiдний день. Загальним вихiдним днем є недiля.

Другий вихiдний день при п'ятиденному робочому тижнi, якщо вiн не визначений законодавством, визначається графiком роботи пiдприємства, установи, органiзацiї, погодженим з профспiлковим комiтетом пiдприємства, установи, органiзацiї, i, як правило, має надаватися пiдряд з загальним вихiдним днем.

У випадку, коли святковий або неробочий день (стаття 73) збiгається з вихiдним днем, вихiдний день переноситься на наступний пiсля святкового або неробочого.
дайвер
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

То есть с субботу и воскресенье делать ремонт нельзя ?
А то я своим соседям нагнул за шум в воскресенье, единственный полноценный выходной, и даже телевизор нельзя посмотреть из за перфа :-/
kostyany4
Junior

Повідомлення

дайвер:То есть с субботу и воскресенье делать ремонт нельзя ?
по закону наоборот- можно!

я специально привёл определение- что такое выходные и что такое праздничные и нерабочие дни.
нерабочие дни- это не выходные (ЕСЛИ праздничные или нерабочие дни ПОПАДАЮТ на выходные- тогда ремонт делать НЕЛЬЗЯ).

хотя полиция считает- что вс- это выходной и он считается как нерабочий (но как? если есть конкретное разграничение?). юристы есть? может кто пояснить?
Востаннє редагувалось 01.02.2017 11:05 користувачем kostyany4, всього редагувалось 1 раз.
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Столкнулся и я с соседями, которые жили себе 10 лет с пустой квартирой над головой, а когда я въехал в эту квартиру и начал делать ремонт, то они этому очень огорчились. Первое действие с их стороны - в крикливой форме рассказали мне, что у них побелка с потолка падает, когда я постоянно что-либо делаю. Я постарался им объяснить, что квартира убитая в хлам и без ремонта никак, и потерпеть им придется. Они еще больше огорчились. К слову, ремонт я делал в вечернее время с 18-00 до 21-00. В выходные дни с 10-00 до 20-00. Я тоже знакомился с нормативными документами, сейчас и не вспомню какими, но там точно было оговорено, что нельзя шуметь в летний период после 22-00, в зимний период после 21-00, или 23-00 и 22-00 соответственно, не помню точно. После того, как я не послушал соседей и не перестал шуметь, ко мне по вечерам стал приходить наряд милиции во главе с участковым. Я при участковом пытался оговорить часы, в которых я не буду мешать соседям и когда можно работать перфоратором, но тщетно. Соседи хотели полного прекращения работ. Участковый мне рассказал, что на меня постоянно письменные жалобы, на которые они не могут не реагировать, просили поменьше шуметь и уходили. К слову наряд состоял из двух огромных бойцов в масках, бронежилетах, с автоматами и участковый. Тетушка периодически в своих заявлениях писала, что у меня наркопритон. Все это продолжалось на протяжении ремонта, а закончилась так: Есть еще санитарные нормы в которых оговорены нормы по звуку. Так там допустимая норма или 38 или 48 дБ. Это соответствует средней разговорной речи. Как Вы понимаете, звук перфоратора над головой далеко выходит за эти пределы. И в один прекрасный день, в квартиру этой тетушки приехала делегация с аппаратурой, для замеров этик самых дБ. Я, конечно, об этом не знал, но удача была на моей стороне и в тот день я занимался проводкой. Перфоратор не трогал ни разу. Приборы конечно ничего не показали. А т.к. эта комиссия не бесплатная, и является не по первому зову, а через пару недель, после заявки, то видимо тетушка не стала больше таким замарачиваться.

P.S. На период ремонта я опрашивал всех соседей смежных квартир, о времени, когда я им не доставляю неудобств. Все отнеслись с пониманием, кроме этой старой карги :horror: . Еще в подъезде развесил бумажки, где извинился перед соседями, за доставленные неудобства.
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Нерабочие дни отмечены в календаре, т.е. воскресенье точно не рабочий, суббота не всегда.
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Если Вы не делаете ремонт, а как выразились существуете, то на соседские наезды не обращайте внимание. Такие уж у нас панельки, что через 3 этажа слышно, как сосед в туалете воду спустил. А если у Вас маленькие дети, им то не запретишь играть.
Kotan92
Member

Повідомлення

Ruslanu4
Та же история была и тоже с бабулей связана. Одно плохо, что в моем доме/подъезде процентов эдак 70 бабуль ворчливых, так что ремонт я делал с веселым сопровождением в виде соседских истерик. А я что? Мне же хочется жить в нормальной квартире, а не просто в 4 стенах. Еще и малая у меня подрастает, нам уже 1 годик... Ну, держитесь соседи :gigi: :gigi: :gigi:
дайвер
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Я вообще с пониманием отношусь к тем кто делает ремонт, но когда чел уже на протяжении месяца по выходным че то долбит перфом, и причем на мою вежливую просьбу как то ограничить ето дело хотя бы в воскресенье, начинает быковать то понимание сразу проходит.
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Kotan92
Да уж))) Веселые воспоминания. Я на тот момент думал, почему я живу не в своем доме))


дайвер в Вашем случае полностью Вас поддерживаю. Были случаи, когда приходили соседи, просили не шуметь несколько часов т.к. спал маленький ребенок. Без вопросов. С быкующими как раз и надо нарядами бороться)
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Вообще, конечно все индивидуально обговаривается.
P.S. На период ремонта я опрашивал всех соседей смежных квартир, о времени, когда я им не доставляю неудобств. Все отнеслись с пониманием, кроме этой старой карги :horror: . Еще в подъезде развесил бумажки, где извинился перед соседями, за доставленные неудобства.
Да это правильно, но к сожалению этого почти никто не делает. Не спрашивает о времени, не ориентирует за сколько он рассчитывает завершить ремонт. А слыша по выходным дрррррррыынньь начинаешь проклинать этого человека. К слову, всем понятно что все считают свои деньги и нанять бригаду которая будет заниматься ремонтом в рабочие дни дорого, но я считаю, что если предстоит серьезный ремонт то лучше не делать его полгода по выходным, а взять на работе отпуск на 2 недели и ударными темпами все закончить.
xopyc
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

kostyany4:
дайвер:То есть с субботу и воскресенье делать ремонт нельзя ?
по закону наоборот- можно!

я специально привёл определение- что такое выходные и что такое праздничные и нерабочие дни.
нерабочие дни- это не выходные (ЕСЛИ праздничные или нерабочие дни ПОПАДАЮТ на выходные- тогда ремонт делать НЕЛЬЗЯ).

хотя полиция считает- что вс- это выходной и он считается как нерабочий (но как? если есть конкретное разграничение?). юристы есть? может кто пояснить?
Почему можно? если в статье четко сказано - Воскресенье точно, но суббота под вопросом.
Я делал ремонт , в субботу приехали ставить балкон, ктото вызвал наряд изза работы болгарки - срезали старые прутья. приехал наряд и четко сказал есть постановление - такое тои такое то- всем молчать. А следующий приезд - наложение админ штрафа. Безнаказано последующие приезды не должны происходить, для поучения нарушений. И после этого, бегать с этими бумажками по инстанциям, что то доказывать? Дороже время или нервы.
kostyany4
Junior

Повідомлення

xopyc: Почему можно? если в статье четко сказано - Воскресенье точно, но суббота под вопросом.
в статье сказано о 10ти дней в году (и конкретно перечисляется)- когда НЕЛЬЗЯ делать ремонты круглосуточно:
Стаття 73. Святкові і неробочі дні.

воскресение- это выходной день (статья 67), а в статье 24 сказано:
Проведення на захищених об'єктах ремонтних робіт, що супроводжуються шумом, забороняється у робочі дні з двадцять першої до восьмої години, а у святкові та неробочі дні - цілодобово.
ни слова о выходных днях.

есть ещё такое:
Постанова Кабінету Міністрів України від 24 січня 2006 р. N 45 "ПРАВИЛА користування приміщеннями житлових будинків”
9. У приміщеннях житлових будинків заборонено:
голосно співати і кричати, користуватися звуковідтворювальною апаратурою та іншими джерелами побутового шуму з двадцять другої до восьмої години;
проводити у робочі дні з двадцять першої до восьмої години, а у святкові та неробочі дні цілодобово ремонтні роботи, що супроводжуються шумом.


опять- ни слова о выходных днях. т.е. чего нет- то можно, верно?
Востаннє редагувалось 01.02.2017 11:52 користувачем kostyany4, всього редагувалось 4 разів.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

дайвер:Я вообще с пониманием отношусь к тем кто делает ремонт, но когда чел уже на протяжении месяца по выходным че то долбит перфом
Если у него металлическая дверь - завари ночью.
дайвер
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

jimbo:
дайвер:Я вообще с пониманием отношусь к тем кто делает ремонт, но когда чел уже на протяжении месяца по выходным че то долбит перфом
Если у него металлическая дверь - завари ночью.
К счастью для него я не сварщик. Есть знакомые в патрульке, которые один раз провели беседу и теперь в воскресенье тишина и спокойствие
kostyany4
Junior

Повідомлення

Ruslanu4: Есть еще санитарные нормы в которых оговорены нормы по звуку. Так там допустимая норма или 38 или 48 дБ. Это соответствует средней разговорной речи. Как Вы понимаете, звук перфоратора над головой далеко выходит за эти пределы. И в один прекрасный день, в квартиру этой тетушки приехала делегация с аппаратурой, для замеров этик самых дБ. Я, конечно, об этом не знал, но удача была на моей стороне и в тот день я занимался проводкой. Перфоратор не трогал ни разу. Приборы конечно ничего не показали. А т.к. эта комиссия не бесплатная, и является не по первому зову, а через пару недель, после заявки, то видимо тетушка не стала больше таким замарачиваться.
нет уже- этих норм) а новые для жилых зданий не введены.
согласно распоряжению Кабинета министров от 20 января 2016 года, с 1 января 2017 в Украине полностью теряют свое действие санитарные, государственные санитарно-эпидемиологические нормативы и санитарные регламенты, принятые советской властью до 24 августа 1991 года.
поэтому остались только словесные обозначения шума- громкое пение, салюты и т.д. кто будет принимать решение- громко это или нет?
всё сложно.
Востаннє редагувалось 01.02.2017 12:36 користувачем kostyany4, всього редагувалось 1 раз.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

xopyc: Я делал ремонт , в субботу приехали ставить балкон, ктото вызвал наряд изза работы болгарки - срезали старые прутья. приехал наряд и четко сказал есть постановление - такое тои такое то- всем молчать. А следующий приезд - наложение админ штрафа. Безнаказано последующие приезды не должны происходить, для поучения нарушений. И после этого, бегать с этими бумажками по инстанциям, что то доказывать? Дороже время или нервы.
Есть законодательство Украины которое приводит kostyany4 (разумеется он мог пропустить какие-то пункты касающиеся этого вопроса), но...
Но есть так называемые "внутренние инструкции" (постановления и т.п.) часто идущие в разрез с законодательством.
Увы, как правило, организации, предприятия и гос. структуры создают их не для блага людей, а для облегчить себе жизнь или "прикрыть зад".
Разумеется - ничего вы наряду полиции не докажете, если они будут ссылаться на свои инструкции.
Вот ежели дело доходит до суда, то да - вы правы (нюансы приведенные выше типа "санитарные нормы" учитывать не будем), но таки да - ценой времени и денег.
kostyany4:нет уже- этих норм) а новые для жилых здание не введен
Общества защиты прав потребителей тоже уже нет, но оно есть... :gigi:
Законодательных норм по "силе звука" может и нет (старые могли отменить не введя или не успев/не собираясь ввести новые), но санитарная служба ЕСТЬ и она работает по тем же "внутренним инструкциям". Возвращаемся к началу поста... :-/
Востаннє редагувалось 01.02.2017 12:41 користувачем shatun, всього редагувалось 1 раз.
kostyany4
Junior

Повідомлення

shatun, я заинтересован в 2х случаях, я не мог ничего пропустить) хотя я не юрист.

а раньше, действительно, звук перфоратора, болгарки, звук музыки на средней громкости- достигали до 90 дБ (при граничной 40-50 дБ), поэтому могли обосновано прищучить.
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kostyany4:
xopyc: Почему можно? если в статье четко сказано - Воскресенье точно, но суббота под вопросом.
в статье сказано о 10ти дней в году (и конкретно перечисляется)- когда НЕЛЬЗЯ делать ремонты круглосуточно:
Стаття 73. Святкові і неробочі дні.
Сказано що 10 днів - святкові, а ще є просто вихідні - неділя + (опціонально) ще один, часто субота чи понеділок.
kostyany4: воскресение- это выходной день (статья 67), а в статье 24 сказано:

ни слова о выходных днях.

есть ещё такое:
Постанова Кабінету Міністрів України від 24 січня 2006 р. N 45 "ПРАВИЛА користування приміщеннями житлових будинків”


опять- ни слова о выходных днях. т.е. чего нет- то можно, верно?
[/quote]
Неробочий день == вихідний день (не знаю, чи саме таке формулювання десь там вписано, але це очевидно). Ви знову неправильно якось читаєте.
Victor Kotyara
Member
Аватар користувача
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення

Законы и нормы- это одно, а падлой быть не нужно.
kostyany4
Junior

Повідомлення

nazar-pc: Неробочий день == вихідний день (не знаю, чи саме таке формулювання десь там вписано, але це очевидно). Ви знову неправильно якось читаєте.
с чего такие выводы? я же неоднократно ссылаюсь на понятие выходного дня, а также праздничного и нерабочего:

Стаття 67. Вихiднi днi
У випадку, коли святковий або неробочий день (стаття 73) збiгається з вихiдним днем, вихiдний день переноситься на наступний пiсля святкового або неробочого.
У випадку, коли святковий або неробочий день ст 73
- т.е. они перечислены в статье и ОТДЕЛЕНЫ от выходных:
збiгається з вихiдним днем, вихiдний день переноситься на наступний пiсля святкового або неробочого.
что я не так читаю?

есть чёткое разграничение- 1 группа: выходной; 2я группа: праздничный и нерабочий.
нерабочий- это Не синоним выходному по законодательству.

найдёте иное- покажите, пожалуйста, мне)
Victor Kotyara:Законы и нормы- это одно, а падлой быть не нужно.
согласен. у меня сыр -бор из-за маленького ребёнка, который просыпается в 8 утра и до 21 может пробежать по квартире, что-то уронить и т.д. соседку это НАПРЯГАЕТ.

счас соседи в соседнем подъезде перфорируют- соседка думает что я- и на всю музыку врубила (по её словам- она мне так мстит)

Отправлено спустя 7 минут 43 секунды:
вопрос в другом- еслиб в законе было написано- что ремонт нельзя делать в выходные дни- это совершенно другое! тогда- выходные дни- это воскресенье, возможно - суббота, и, если человек работает посменно- может быть и во вторник, к примеру или любой другой будний день (т.е. делает сосед ремонт в будний день- ты ему- тук -тук- : у меня сегодня выходной- не шуми)
Відповісти