в выходные можно шуметь и делать ремонт? читаем законы Украины

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Сергей12
Не только жить, но и зараьатыватькупил 3 литра за 450 абалденного :gigi: думаю на пару лет хватит
inka
Member

Повідомлення

Сергей12:Ага где то я уже смотрел - что можно жить с огорода)))
Жить - вряд ли. А вот приятный бонус - вполне реально. У меня 9-ть соток, в Киеве. Яблоневый сад, вишня, черешня, абрикос и прочие всякости.
Дом удовольствие которое требует постоянной работы. Это и снег чистить, бывает и по нескольку раз в день, и листву по осени. Да и деревья нужно обрезать.
Плюс дома - тепло. Можно делать то что ты хочешь, когда хочешь и никто тебе ничего не скажет. Соседи не мешают, разве что под новый год, когда салюты бабахают в каждом доме. Можно развалиться в саду и получать ни с чем не сравнимое удовольствие. Своя баня. Камин. Да и прочие ништяки.
kostyany4
Junior

Повідомлення

pioneer_ma:kostyany4
Навскидку даю пример проблемы - у меня на работе официальные выходные это воскресенье и понедельник, а у соседей - суббота и воскресенье. Значит для меня суббота является рабочим днём и я могу пилить до посинения? Или же мы ориентируемся по выходным дням самой сварливой бабули? :D Ну вообщем такое..
мы ориентируемся по закону. даже если у Вас выходной в понедельник, а у соседа во вторник- то опять идём к нашим законам и видим- что в выходной день как и в обычный будний день (если это НЕ праздничные или нерабочий, которые чётко перечислены, у нас их 10 дней в году- всё, больше пока нет)- можно делать ремонт с 8 до 21- и это НЕ будет нарушением законодательных нормативов (если, как Вы верно заметили- нет под законов или иных нормативных документов в каждом конкретном населённом пункте).

к примеру- повторю-есть нормативные док города Москвы- так там чётко указано- шуметь и делать ремонты в праздничные нерабочие дни и в воскресенье- нельзя. (у нас- без воскресенья, а что не указано- что нельзя- значит- можно).

офтоп. многие даже удивятся- что расклейка объявлений на эл. щитках - что находятся на лестничных площадках- карается законом в виде штрафа до 1700 грн ))) уверен- у многих есть наклеенные рекламки от провайдеров...
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

kostyany4:мы ориентируемся по закону. даже если у Вас выходной в понедельник, а у соседа во вторник- то опять идём к нашим законам и видим- что в выходной день как и в обычный будний день (если это НЕ праздничные или нерабочий, которые чётко перечислены, у нас их 10 дней в году- всё, больше пока нет)- можно делать ремонт с 8 до 21- и это НЕ будет нарушением законодательных нормативов
Даже не спорю. Согласен на все сто - с этого и начал))) Это я просто привел пример проблемы, если бы был запрет на работы в выходные дни, для тех кто не согласен.
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

kostyany4
К слову, документом "Про Правила благоустрою міста Києва" от 25.12.2008 №1051/1051 предусмотрено:

"11.2.9. Створювати шум при використанні виробничого обладнання та інструментів, вибухових матеріалів і піротехнічних виробів та інших гучноголосих установок у будинках, гуртожитках, на прибудинкових територіях та в зонах відпочинку в нічний час з 22-00 год. до 8-00 год. заборонено.
Встановлювати на балконах, лоджіях, відкритих вікнах будинків, будівель і споруд та інших місцях звуковідтворюючу апаратуру і включати її на повну потужність (вище 40 ДБА) протягом доби заборонено.

11.2.10. Проводити ремонтні та будівельні роботи в житлових будинках, квартирах, офісних приміщеннях, підприємствах торгівлі та громадського харчування (ресторани, бари, кафе, заклади розважального та грального бізнесу), розташованих у житлових будинках, у вбудованих і прибудованих до житлових будинків нежитлових приміщень без погодження з мешканцями прилеглих будинків, житлових приміщень терміну початку і завершення робіт заборонено. Нормативний рівень шуму на весь час проведення ремонтно-будівельних робіт у прилеглих житлових приміщеннях і прилеглих будинках не повинен перевищувати 40 ДБА. Забороняється проводити вказані роботи з 19-00 до 8-00 год. та у святкові і неробочі дні впродовж доби."

В пункте 11.2.9 не указано каких дней, значит касается всех без исключения.
kostyany4
Junior

Повідомлення

pioneer_ma- да, согласно этому нормативному документу- даже если соседи дадут согласие на ремонтные работы- действительно даже перфоратор включать нельзя (звук от него около 90 дБ).
Нормативний рівень шуму на весь час проведення ремонтно-будівельних робіт у прилеглих житлових приміщеннях і прилеглих будинках не повинен перевищувати 40 ДБА
но вот про то- что в квартире нельзя производить шум (кроме ремонтных работ) свыше 40 дБ- ни слова (т.к. ранее это были санитарные нормы- которые отменили- но новые не ввели).
SaVa93
Junior
Звідки: Луганская обл

Повідомлення

Даааа. Думал я такой не везучий с соседями , а оказуеться тут у каждого 2го нелады с соседями.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

все верно - выходной день не может быть определен четко, поскольку у каждого он определен индивидуально: у кого-то 5-дневка, у кого-то 6-дневка.
labeanchik
Member

Повідомлення

Выходной день = выходной календарный.

Если хотите иначе, то у каждого свой выходной день в разные дни недели и если они совпадут, что жильцы на местах, а вы кувалдой стены рушите - то вам печалька будет по закону.
Короч, если не хотите полиции, то ремонт в рабочие календарные дни в определенный промежуток времени.
Если ваши ремонтные работы затрагивают весь подъезд в выходной день, то вам будет оййййййй!.


К нам сейчас пришли 2 парня и начали с утра в выходной день стены на первом этаже в квартире ломать.
Слышно и вибрации чувствуются на 4 и 5 этажах, аж окна дребезжат.

Какие стены они ломают - никто не знает, ни с кем не утверждено.

" Итак, запоминаем: согласно Закону Украины разрешённое время для ремонтных работ – будние дни с 8.00 до 21.00. Ремонт в выходные и праздничные дни… нет, не запрещён, запрещены только шумные работы, и этот момент очень важно понимать. Причём в законе есть поправка, что если соседи всех прилегающих квартир дадут согласие, то шуметь можно и в выходные."

Полиция к ним едет.
Trinity
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Полиция к ним едет
Вы такие смешные. :gigi:
Покупайте частный дом. И никто вам мешать не будет. Они шумят в своей квартире, а не в вашей. А то видите ли у них дети спят, пусть соседи подожду. При покупке квартиры вы знали на что идете.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

labeanchik:Короч, если не хотите полиции, то ремонт в рабочие календарные дни в определенный промежуток времени.
Если ваши ремонтные работы затрагивают весь подъезд в выходной день, то вам будет оййййййй!.
Кстати, на Раисе читал обсуждение аналогичной темы и там было и то, что кроме как "с утра и до вечера" были указаны и дневные часы, в которых необходимо делать паузы на шум. По памяти - с 13 до 15 часов. В это время маленькие детки спят. Что логично. Да и "мастерам" не мешало бы поесть. У нас же никто таким в приведенных выше статьях не озаботился, видимо ни деток маленьких нет ни мозгов точно.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Trinity:Покупайте частный дом
Ты такой смешной - покупай себе частный дом и там себе шуми
Argonaft
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

kostyany4:парни, вот Вам кое-что, выудил из-за наезда соседки, что мы шумим с 8 утра и до 22:00 (ремонты не делаем, просто существуем; панелька, мы даже слышим через этаж разговор соседей).

так вот, даже ремонт по нашему законодательству можно делать в выходные дни (т.е. в сб или вс)- если это не праздничные или не нерабочие дни -их всего 10 дней в году (это оказывается разные вещи!). читаем ниже законодательную базу и слушаю Ваши мнения:
Закон України: “Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення”
Стаття 24. Захист населення від шкідливого впливу шуму, неіонізуючих випромінювань та інших фізичних факторів
У нічний час, із двадцять другої до восьмої години на захищених об'єктах забороняються гучний спів і викрики, користування звуковідтворювальною апаратурою та іншими джерелами побутового шуму, проведення салютів, феєрверків, використання піротехнічних засобів.

Проведення на захищених об'єктах ремонтних робіт, що супроводжуються шумом, забороняється у робочі дні з двадцять першої до восьмої години, а у святкові та неробочі дні - цілодобово.
Постанова Кабінету Міністрів України від 24 січня 2006 р. N 45 "ПРАВИЛА користування приміщеннями житлових будинків”
заборонено:
-голосно співати і кричати, користуватися звуковідтворювальною апаратурою та іншими джерелами побутового шуму з двадцять другої до восьмої години;
-проводити у робочі дні з двадцять першої до восьмої години, а у святкові та неробочі дні цілодобово ремонтні роботи, що супроводжуються шумом.
Кодекс законів про працю - Глава V
Стаття 73. Святкові і неробочі дні

Встановити такі святкові дні: 1 січня — Новий рік 7 січня — Різдво Христове 8 березня — Міжнародний жіночий день 1 і 2 травня — День міжнародної солідарності трудящих 9 травня — День Перемоги 28 червня — День Конституції України 24 серпня — День незалежності України.

Робота також не провадиться в дні релігійних свят: 7 січня — Різдво Христове один день (неділя) — Пасха (Великдень) один день (неділя) — Трійця.
Стаття 67. Вихiднi днi
При п'ятиденному робочому тижнi працiвникам надаються два вихiдних днi на тиждень, а при шестиденному робочому тижнi - один вихiдний день. Загальним вихiдним днем є недiля.

Другий вихiдний день при п'ятиденному робочому тижнi, якщо вiн не визначений законодавством, визначається графiком роботи пiдприємства, установи, органiзацiї, погодженим з профспiлковим комiтетом пiдприємства, установи, органiзацiї, i, як правило, має надаватися пiдряд з загальним вихiдним днем.

У випадку, коли святковий або неробочий день (стаття 73) збiгається з вихiдним днем, вихiдний день переноситься на наступний пiсля святкового або неробочого.
Это по твоему что.?
В выходные и праздничные дни ремонт делать можно только с согласия соседей. На нарушителей данной нормы может быть наложен штраф в размере от 85 до 255 грн (при повторных обращениях соседей штраф может быть увеличен до 510 грн). 2. Приемлемый уровень шума в дневное время - 55 дБ, ночью - 45 дБ.
Trinity
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

movi
Сделайте себе шумоизоляцию в квартире. А то живу в панельке и басни рассказывают. Все им мешают, вас там в квартире никто не держит, собрали вещи с свалили. Мне никто не мешает. Если шумят днем, то они у себя в квартире.
Argonaft
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

SaVa93:Даааа. Думал я такой не везучий с соседями , а оказуеться тут у каждого 2го нелады с соседями.
У меня старая ведьма уже четыре года делает ремонт сверху так уже укумарила.
VeteR_OK
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Trinity:movi
Сделайте себе шумоизоляцию в квартире. А то живу в панельке и басни рассказывают. Все им мешают, вас там в квартире никто не держит, собрали вещи с свалили. Мне никто не мешает. Если шумят днем, то они у себя в квартире.
А вы когда-либо интересовались ценой на норм звукоизоляцию? Это очень дорого, если мы рассматриваем действительно действенную систему. В среднем это около 750-1000 грн за м2. А теперь прикиньте площади стен, потолков, пола по всей квартире. И да, это не панацея. Все равно будет слышно как работает перфоратор у соседа, например
kostyany4
Junior

Повідомлення

Argonaft: Это по твоему что.?
В выходные и праздничные дни ремонт делать можно только с согласия соседей. На нарушителей данной нормы может быть наложен штраф в размере от 85 до 255 грн (при повторных обращениях соседей штраф может быть увеличен до 510 грн). 2. Приемлемый уровень шума в дневное время - 55 дБ, ночью - 45 дБ.
Выходные и праздничные нерабочие дни- это разные вещи, Вы же сами приводили мои цитаты.
В выходные можно сверлить.

В праздничные- НЕТ. даже с согласия соседей. может прохожий вызвать полицию и будет прав.
Argonaft
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Только с согласия соседей. Вы наверное читать не умеете или не понимаете смысл слов (текста)? Что не понятно в фразе по выходным с согласия соседей. Без это уже нарушение
kostyany4
Junior

Повідомлення

Argonaft:Только с согласия соседей. Вы наверное читать не умеете или не понимаете смысл слов (текста)? Что не понятно в фразе по выходным с согласия соседей. Без это уже нарушение
А Вы читать умеете? Перечитайте пару раз что б дошло, что праздничные дни и выходные это разные по определению значения, и ремонт можно делать в выходные как и в будние. При чем тут праздничные??
И где вообще про согласие соседей??

Жду доказательств Ваших слов-
только в виде ссылок на законодательные акты (номер, статья- как я приводил).
CJWanderer
Junior
Аватар користувача
Звідки: Маріуполь

Повідомлення

Купи дом... Ага, даже если заработок в топ 5% по стране. Посчитай сколько нужно денег с учетом того что сейчас жилья нет, да если и есть, такие деньги где-то нужно хранить, желательно хранить не в этой стране, на это нужно еще денег, на то чтобы следить за тем как строят тоже нужно еще накоплений. Никто кроме тебя это менеджить нормально не будет, нет таких фирм, а если и есть то это в бюджетах только 0.01% населения. Это все возможно если у тебя ахиренный бизнес, работающий на тебя, и друзья в строительстве которые подскажут, и на случай чего родственники которые тоже могут если не подкинуть денег то помочь уладить какие-то вопросы. Если этого ничего нет, в этой стране хату не купить/не построить.
А по поводу всех этих ремонтов, реально задолбали, созвониться с коллегами по работе не реально, у половины над головой перфораторы. Не понимаю почему нельзя отложить эту херню на пол года-год. Ведь если бы не карантин, то скорее-всего сидели бы и дальше копили деньги, а тут пригорело.
Відповісти