Проблемы при установке Windows 10 c USB-флешки

Обсуждение программ
Автор
Повідомлення
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

anatolikostis
Ты упёртый. И глупый. Вскрой любой SSD, посмотри маркировку микросхем памяти, а потом посмотри их характеристики - там объём каждой микросхемы кратный восьми. Остальные вопросы по объёмам изделий, как правильно заметил Avenger80, нужно задавать инженерам и маркетологам производителей SSD. Равно как и HDD - со времён MS-DOS изменилась только плотность записи, разметка секторов и их количество на треке остались прежними - какая неожиданность - тоже кратны восьми. Равно как и объём оперативной памяти что в ПК, что на видеокартах - всё кратно восьми. Даже пропускная способность шины видеокарт - опять неожиданно так - кратно восьми. Я уже молчу за программировании на ассемблере, где размер байта в битах кратен восьми. Битность ОС сможешь разделить на 8 без получения результата с запятой? Даже тут одни нежданчики - снова кратно восьми.
Выучи учебник информатики, Кеша - это основа всего компа вне зависимости от возраста учебника и самого компа. :laugh:
Al1G
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

anatolikostis:
Al1G:за жпт будующее же :)
иногда умные функции вроде secure boot раздражают, или вдруг мне понадобился test mode на 10-ке, вот gpt+uefi упираются этому как могут
только у меня стоит классический mbr+legacy и 10-ка все разрешает без лишнего шума и пыли
так что для домохозяек возможно GPT и решение насущных проблем
Вы наверно меня с кем-то перепутали и уважаемый уровень "похамить/поумничать" явно выше желания помочь и обрисовать свое виденье без пафоса, мне лично понятно, что уровень вашего чсв явно выше познаний в теме.

Далее по теме: альтернатива gpt для жд объемом 2+тб для домашнего пк? (без танцев с бубном и сторонних программ).
Безопасная загрузка отключается в биосе как и уефи режим, ага.

Зы
Что за неподдельная тяга к домохозяйкам? У вас с этим проблемы в жизни или словарный запас настолько ограничен?
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Al1G:словарный запас настолько ограничен?

Помните ставшую крылатой фразу министра иностранных дел России? Вот это как раз тот случай... :laugh:
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Makc1968UA:Вскрой любой SSD, посмотри маркировку микросхем памяти, а потом посмотри их характеристики - там объём каждой микросхемы кратный восьми.
и немного ранее
Makc1968UA:Десятичная форма обозначения отличается от принятой в информатике шестнадцатиричной, поэтому объём 128 Гб на накопителе будет отображаться как 119 Гб.
Чувак, так ты слился или нет, я все никак не пойму? :lol:
Al1G:Вы наверно меня с кем-то перепутали и уважаемый уровень "похамить/поумничать" явно выше желания помочь и обрисовать свое виденье без пафоса, мне лично понятно, что уровень вашего чсв явно выше познаний в теме.
Ничего личного, для меня домохозяйки, это уровень тех, кто не заморачивается...
К сожалению для некоторых накопителей варианта нет, но это не значит, что нужно доверять винде форматировать разделы на системном носителе под свои забаганки, учитесь быть умнее мелкософта.
Al1G
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

anatolikostis: Ничего личного, для меня домохозяйки, это уровень тех, кто не заморачивается...
К сожалению для некоторых накопителей варианта нет, но это не значит, что нужно доверять винде форматировать разделы на системном носителе под свои забаганки, учитесь быть умнее мелкософта.
В моем случае альтернативы этому не было, на раздел отформатированный сторонней программой вин10 не устанавливалась. Да и сразу вопрос чем принципиально форматирование средствами винды отличается от сторонних программ?

ЗЫ
заморачиватся без повода это на любителя, или любителя который легких путей не ищет ;)
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Al1G: В моем случае альтернативы этому не было, на раздел отформатированный сторонней программой вин10 не устанавливалась. Да и сразу вопрос чем принципиально форматирование средствами винды отличается от сторонних программ?

ЗЫ
заморачиватся без повода это на любителя, или любителя который легких путей не ищет ;)
скорее всего потому что нативно с загрузочной болвани/флешки вин10 лезет себя ставить исключительно как на GPT-носитель, а Аомеюшка разметил носитель как MBR, вот тут-то у мелкософта и случился синий приступ :rotate:
GPT - вообще с MBR не дружит, потому что "сильно продвинут", вот MBR все же GPT диски видит (есть резервный раздел под MBR запись)
я сам лично очень сильно и долго матюкался на этот "продвинутый" стандарт, когда ssd 950pro 256gb требовал исключительно GPT+uefi для жизни в качестве системного и целый террабайтник MBR мне пришлось перелопатить, чтобы он вторым стоял без синяков, из-за чего был нещадно отGPT-шен :weep:

Добавлено через 26 минут 4 секунды:
собственно выходит, что нам тупо навязывают GPT, взамен не предлагая обратную совместимость - очередной пример, как софт движет железом: сначала мати, потом носители, потом целые ОСи вынуждены перепрыгивать, при этом еще и смачно синячат на "ненужный" формат загрузочной записи
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Al1G:на раздел отформатированный сторонней программой вин10 не устанавливалась.
Я же тебе говорил: средствами установщика 10-ки создавать раздел на SSD для установки, а ты сделал разметку при помощи AOMEI. Раз уж так сделал и флешку сделал для UEFI+GPT, тогда той же AOMEI нужно было конвертировать SSD из MBR в GPT - она это умеет без потери данных. Невнимательность. ;)

anatolikostis
Я там говорил и картинки предоставлял о своём Crucial M4 128Gb, на котором 3 с лишним гига при расчёте "лишних" 24 мегабайта на каждом гигабайте "округляются" до целого значения плюс зарезервировано под TRIM около 5 гигабайт. Вот и получается в моём случае 119Гб полезной ёмкости. Ты тему не забалтывай - иди учи информатику. :gigi:
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Makc1968UA: Я там говорил и картинки предоставлял о своём Crucial M4 128Gb, на котором 3 с лишним гига при расчёте "лишних" 24 мегабайта на каждом гигабайте "округляются" до целого значения плюс зарезервировано под TRIM около 5 гигабайт. Вот и получается в моём случае 119Гб полезной ёмкости. Ты тему не забалтывай - иди учи информатику. :gigi:
удивительные сегодня у нас ужи на сковородке - извиваются как могут
то износ, то трим, то 10, то кратно 8, то не заныкал, то зарезервировано :rotate:
Makc1968UA:Десятичная форма обозначения отличается от принятой в информатике шестнадцатиричной, поэтому объём 128 Гб на накопителе будет отображаться как 119 Гб. У меня из-за износа в 5% и кусочка незанятого пространства отображается 118 Гб. но это же не говорит о том, что в моём SSD производитель заныкал пару гигабайт .
если что, твой слив я засчитал - можешь не напрягаться :gigi:
тему я забалтываю... :lol:
PS Это куда-нить в цитатник нужно :super:
Al1G
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

anatolikostis:
Al1G: В моем случае альтернативы этому не было, на раздел отформатированный сторонней программой вин10 не устанавливалась. Да и сразу вопрос чем принципиально форматирование средствами винды отличается от сторонних программ?

ЗЫ
заморачиватся без повода это на любителя, или любителя который легких путей не ищет ;)
скорее всего потому что нативно с загрузочной болвани/флешки вин10 лезет себя ставить исключительно как на GPT-носитель, а Аомеюшка разметил носитель как MBR, вот тут-то у мелкософта и случился синий приступ :rotate:
GPT - вообще с MBR не дружит, потому что "сильно продвинут", вот MBR все же GPT диски видит (есть резервный раздел под MBR запись)
я сам лично очень сильно и долго матюкался на этот "продвинутый" стандарт, когда ssd 950pro 256gb требовал исключительно GPT+uefi для жизни в качестве системного и целый террабайтник MBR мне пришлось перелопатить, чтобы он вторым стоял без синяков, из-за чего был нещадно отGPT-шен :weep:

Добавлено через 26 минут 4 секунды:
собственно выходит, что нам тупо навязывают GPT, взамен не предлагая обратную совместимость - очередной пример, как софт движет железом: сначала мати, потом носители, потом целые ОСи вынуждены перепрыгивать, при этом еще и смачно синячат на "ненужный" формат загрузочной записи
наверно мои предыдущие посты остались без внимания, ссд с 2мя разделами остались в мбр, остальные жд в гпт ибо объем 3 и 4 тб. дальше аомей немог сделать на одном диске раздел мбр, а другой раздел в гпт. а так да имеем системный с 2-мя ос в мбр остальные в гпт.

Добавлено через 25 минут 17 секунд:
Makc1968UA:
Al1G:на раздел отформатированный сторонней программой вин10 не устанавливалась.
Я же тебе говорил: средствами установщика 10-ки создавать раздел на SSD для установки, а ты сделал разметку при помощи AOMEI. Раз уж так сделал и флешку сделал для UEFI+GPT, тогда той же AOMEI нужно было конвертировать SSD из MBR в GPT - она это умеет без потери данных. Невнимательность. ;)

anatolikostis
Я там говорил и картинки предоставлял о своём Crucial M4 128Gb, на котором 3 с лишним гига при расчёте "лишних" 24 мегабайта на каждом гигабайте "округляются" до целого значения плюс зарезервировано под TRIM около 5 гигабайт. Вот и получается в моём случае 119Гб полезной ёмкости. Ты тему не забалтывай - иди учи информатику. :gigi:
Во общем все так, одно НО я в курсе что диск был в мбр, поэтому создал флешку в mbr + uefi, но не пошло.
да не рискнул конвертировать системный/загрузочный сцыкотно как-то :)
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Al1G:я в курсе что диск был в мбр, поэтому создал флешку в mbr + uefi, но не пошло.
Тут не так важно, в каком виде диск - MBR или GPT. Важны выставленные настройки в BIOS. Исходя из них нужно производить дальнейшие манипуляции. В случае, если имеющийся диск в MBR и нет желания перегнать его в GPT той же AOMEI, тогда в BIOS нужно выставить UEFI+Legacy и выключить модуль CSM, а флешку создавать в NTFS.

anatolikostis
Ещё раз - не забалтывай тему, иди учи уроки! Особенный упор сделай на информатику. :gigi:
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Al1G
наверно мои предыдущие посты остались без внимания, ссд с 2мя разделами остались в мбр, остальные жд в гпт ибо объем 3 и 4 тб. дальше аомей немог сделать на одном диске раздел мбр, а другой раздел в гпт. а так да имеем системный с 2-мя ос в мбр остальные в гпт.
все очень даже замечено и пояснено выше, прочитай еще раз:
системный mbr позволит работать с несистемными gpt (есть резервная совместимость), наоборот не получится - системные gpt слишком круты, чтобы опускаться до обслуживания mbr
если бы не мучился с руфусом, а имел сборку 2K10 с готовым инструментарием для разворачивания ОС на целевой раздел, заранее подготовленный сторонними средствами, имел бы гораздо меньше вопросов и меньше конфликтов с установщиком ОСи и подбиранием типа загрузочной записи флешки для одной единственной оси
сборка 2k10 лежит здесь
на подготовленную и работающую 2k10-флешку просто закидываются iso-образы ОСей, работа с ними идет через WinSetup2k10 и все руфусы забываются надолго :up:
накатывал за последнее время 5 редакций win10 Ent/Ent ltsb(особо советую: без лишнего хлама :up: )/Pro x64 с различных образов и проблем не ловил
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Не хотел влазить, но каждый здесь, по-моему, и прав и не прав. Один обижен на GPT, второй делает форматирование сторонней программой (на всех форумах потом из-за такого форматирования возникают проблемы), а потом, как я понял, пытаются на одном физическом диске сделать две разные разметки - это невозможно. Блин, но почему нельзя просто пойти по самому лёгкому пути - создать флешку в нужном режиме, выставить биос в нужный режим и всё - винда нормально поставится, если разметки совпадут, а если не совпадут, просто удалить все разделы и их заново создать или сделать clean диску в diskpart, вызвав командой shift +F10. Десятке нативно всё равно MBR или GPT - с лёгкостью ставил и так и сяк. И диски нормально работают совместно и GPT и MBR. У меня два в GPT (системный и на 1Тб) и один в MBR на 500Гб - и всё нормально.

Добавлено через 34 минуты 14 секунд:
anatolikostis
Вот ещё не плохой вариант: http://sergeistrelec.ru/winpe_10/66-win ... rsiya.html" target="_blank
И чем Rufus плох? - отлично справляется со своими обязанностями. Просто это разные способы и уровни установки. Для обычного пользователя и Rufus хорош, просто надо понимать четко - что ты делаешь и для чего ты делаешь. Для системного администратора и зоопарка машин, наверное, лучше такие сборки как указывались выше. Но меня Rufus ещё не подводил...
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Avenger80
Так проблема руфус, что владеющий им как раз и должен разбираться в тонкостях сосуществования (uefi+gpt) +++ mbr = fail :)
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

anatolikostis
Вот мне другое интересно - загружаюсь я вот с этого Windows PE и как мне поставить винду в режиме UEFI или MBR? Это где оговаривается? Ну кроме настроек bios. Просто только вчера в это дело начал вникать. С Rufus понятно, ты сам руководишь процессом. И какие тонкости совместного существования GPT и MBR. Спокойно вместе уживаются на разных физических дисках, на одном - понятное дело, что не могут...
Al1G
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Avenger80: второй делает форматирование сторонней программой (на всех форумах потом из-за такого форматирования возникают проблемы)
задам вопрос вам чем принципиально отличается форматирование сторонней программой и от винды? далее этот трабл решился за 30сек путем форматирования раздела установкой винды.
а потом, как я понял, пытаются на одном физическом диске сделать две разные разметки - это невозможно.
об этом я написал выше, прочитайте, нельзя(не виндой, не сторонними прогами) на одном физическом диске сделать один раздел в мбр, а другой в гпт.
если разметки совпадут, а если не совпадут, просто удалить все разделы и их заново создать
хм, кажется вы отошли от темы, вы предлагаете удалить все разделы на системном ссд с установленной вин7? перераздел гпт невозможен из-за данных на нем в моем случае.

Решение и все возникшие косяки описал ранее для своего случая и чесн разочарован со временем хп геморроя прибавляется )
Востаннє редагувалось 21.10.2016 13:58 користувачем Al1G, всього редагувалось 1 раз.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Al1G
По первому вопросу не знаю, что и ответить, т.к. не форматировал ни разу сторонними утилитами, всегда установщиком винды или средствами винды и проблем никогда не было. Зато на форумах встречал очень много проблем у пользователей, которые форматируют, создают разделы сторонними прогами, почему так - не знаю, может проги по своему как-то создают и делают это (разделы и форматирование), может пользователи не умеют ими пользоваться.
На счет разметки и ежу понятно, что нельзя несколько разметок ставить на один физический диск, т.к. разметка более первостепенная, чем разделы.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

даже не так: главная загрузочная запись - одна, и не может содержать несколько таблиц разметок.
Вот мне другое интересно - загружаюсь я вот с этого Windows PE и как мне поставить винду в режиме UEFI или MBR? Это где оговаривается? Ну кроме настроек bios. Просто только вчера в это дело начал вникать.
конкретно для 2k10 поддерживается оба типа загрузки (uefi/non-uefi) - задается через загрузочное устро-во в биос, соответственно по разному выглядит и меню с набором софта после загрузки.
Відповісти