Windows 7

Обсуждение программ
Відповісти
Автор
Повідомлення
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

CrossbowЯ такого не знал. Всегда с диска просто ставил.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Пруф
спойлер
Зображення
:gigi: что у меня нет 100мб раздела и кстате я так и клиентам делаю и у меня так везде (без этих 100мб)
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Барбарис
На вот такую: материнка Asus A58M-K, проц какой-то из А4 серии. Биос UEFI. В биосе отключил, всё что связано с UEFI и установкой типа на системы 8.1 и выше (Secure Boot) - лазил, искал причину этого всего...
- у меня вот такая ситуация была, но этот способ не помог... (может мало пытался :) ).
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Avenger80
Еще, кажись, Boot Mode надо менять в «CSM(Compability Support Mode)/Legacy BIOS»(или что-то такое). Вытаскивать флешку не поможет, реально помагает только возврат назад в начало установки(и то чистый рандом: получится или нет, у меня с первого раза не пошло).
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Барбарис
На счет Legacy и CSM это я всё знаю и это всё логично... :) А эта ситуация - это чисто глюк, баг установки, причем чисто семёрки и чисто с флешки (но клиент меня поздно предупредил (уже по дороге к нему), что у него привода нет - сломался и он его выкинул... Я то с диском к нему шел... :D Пришлось переделывать под флешку и напороться на это недоразумение... :gigi:
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Avenger80
С диском тоже бывает или мне просто не повезло.
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

вчера поймал интересный прикол
в системе было 3 накопителя: ссд для системы (сервер 2008р2), грин на 2тб под всё остальное и подцеплен 500гб ноутбучный для диагностики. вчера наконец приехал ноут с ремонта и 500-ку я снял, предварительно попытавшись отформатировать (безуспешно, т.к. оказалась довольно сильно убитая)
в итоге винда загружаться обратно отказалась, аргументируя invalid boot device
ладно, втыкаю загрузочную флешку, пытаюсь восстановить загрузку:
fixmbr - успешно
fixboot - обьект не найден
rescanos - пишет, что есть ось на диске с
rebuildbcd - добавить все - обьект не найден :banghead:
прицепил обратно 500, думал проблема в том, что на ней была вин10 и использовалась загрузочная забись оттуда - эффект тот же (ясен хрен, я ж ее форматировать начал)
втыкнул ссд в ноут - не загружается
сегодня сейчас вот в другой комп с другим железом прицепил ссд свой - по прежнему нельзя загрузиться с него и восстановить mbr. при этом, если с флешки загрузиться в уефи режиме и выбрать "авт. восстановление загрузки" то в логе пишет об отсутсвующей загрузочной записи (вроде) и якобы исправляет это (на самом деле нет) :think:
сам ссд нормально читается, сейчас вот снял акронисом образ, думаю, что дальше делать
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Graveworm:сам ссд нормально читается, сейчас вот снял акронисом образ, думаю, что дальше делать
бекапы нужно делать заранее, а не после проблемы :)

У меня софтина 2 р в неделю бекапип системный диск
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

john_cvet
у меня некуда особо их записывать
да и из важного там разве что закладки в браузере :rotate:
я просто не до конца придумал, что дальше делать.
отформатировать - поставить ось - поставить акронис - развернуть бекап обратно?
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Avenger80:На счет Legacy и CSM это я всё знаю и это всё логично...
Знание умножает боль... :gigi: Я же писал на соседнем форуме, как правильно создавать загрузочные флешки. Если дело касается загрузочной флешки с 7-кой, то её фирменная майкрософтовская утилита Windows7-USB-DVD-tool под любой ОС выше 7-ки не работает - портит флешку и 7-ка не устанавливается. Здесь только описываемый выше способ работает безотказно, причём не имеет значение UEFI или Legacy BIOS - применительно к твоему случаю с материнкой ASUS: при перезагрузке нажимаешь F8 и выбираешь флешку с 7-кой, далее зависит от желания иметь UEFI или Legacy систему - выбираешь название флешки, где спереди UEFI или обычное название без него. Если выбрал с UEFI, то разметка диска и установка будет идти в GPT, ничего дополнительно в BIOS отключать не нужно. :-P Но здесь Майкрософт зарыл свинью для UEFI, GPT и материнок ASUS для 7-ки: обновление KB3133977 гробит 7-ку, поэтому или выбирать установку с включенным модулем CSM, или же игнорировать это обновление для установки.
Graveworm:что дальше делать
Сухари сушить! :gigi: Берёшь загрузочный диск Стрельца, запускаешь из его набора прогу EasyBCD 2.3 и восстанавливаешь загрузочную запись. На будущее: не цепляй к компу с 10-кой, в которой включен "быстрый запуск", посторонние HDD. :)
Graveworm:отформатировать - поставить ось - поставить акронис - развернуть бекап обратно?
Можно и так, а если только "закладки в браузере" ценны, то тем же Акронисом извлечь нужную папку из уже созданного архива.
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Зависит от кол-ва софта. Если важного нет и замучался восстанавливать, то переставь.

У меня закладки синхронизируются с аккаунтами и между браузерами
etokuzja
Member

Повідомлення

Вот интересно мне такое.
Если человек свою криворукость считает поводом для охаивания Вин7 и восхваления Вин10, то кто этот человек ?
1.Просто заблудший гик-приверженец
спойлер
Жалею вас, приверженцы фатальных дат и цифр, томитесь, как наложницы в гареме.. (В.С. Высоцкий)
или
2.МанАгер-маркетИнг, получающий доход и использующий сообщение о своей криворукости как свежий маркетИнговый ход ?

Мож и себе податься в адепты-мерчендазеры Вин10 :dontknow: Интересно, сколько им платят и какая системы расчетов - за каждый пост или почасово ? :gigi:

Уже и не помню сколько лет тому назад я ставил Вин7 с диска.
Использую флешку с набором всех вариантов Вин7. Ставлю людям - минимум один раз месяц, в т.ч. тем, кому впарили Вин10 с новым ноутбуком. Не вспомню, когда у меня были какие-то проблемы с установкой.
Кстати, спасибо мелкомягким, что обеспечивают работой по замене Вин10 на Вин7 :)
И полностью согласен с Crossbow, что разметку диска следует делать до установки Вин7 с помощью, например? WinPE.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Makc1968UA
etokuzja
Ребята, вы вообще посты внимательно читаете - где я писал, что семерку охаиваю, нормальная система - ставил в своей жизни сотни раз (сидел на ней с октября 2009г) - вы, наверное, еще в это время и чуть позже на ХР сидели... Ставил семерку, правда, с привода и нигде такой проблемы не было, с флешки семерку не ставил. Восьмерку и Десятку уже с флешки - проблем не было. А тут напоролся... на такую ошибку. Ставил на абсолютно чистый (нулячий) диск. И кто мне объяснит - где это такое написано, что в обязательном порядке надо подготовить диск через сторонние программы? Никогда этого не делал - семерку, десятку даже ставил просто на диск с разделами без этих 100мб и ничего, все нормально... а тут, вот так - это нестандартная ситуация, почитайте гугл по этой теме... Семерка была оригинальная, одна редакция - Максимальная SP1 без обнов. Записанная Rufus в обычном режиме на флешку USB 2.0. Комп с этой флешкой грузился, но вот ставится на какой-то из разделов не хотела, вот с той ошибкой. В инете еще пишут о приоритетах загрузки, типа иногда матери ставят флешку в приоритет и установщик пытается на флешку записать свой 100мб раздел, а флешка в этот момент занята и получает отказ - в общем, это глюк. Почитайте на эту тему инет. Еще советуют на диск перекопировать установочные файлы через командную строку, а затем перезагрузить комп - в общем ухищрений много, когда уже знаешь в чем проблема и с чем едят... Но многих, в первый раз, такое вводит в ступор. :)

Отправлено спустя 29 минут 46 секунд:
Программе установки не удалось создать новый или найти существующий системный раздел - вбейте это в гугл и увидите, что такая проблема существует, я о ней не знал до недавнего момента и жил себе спокойно и никогда не пользовался сторонними программами, все прекрасно решалось установщиком винды - ставилось, создавалось...
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

Makc1968UA
так было наоборот. на компе семка, на подцепленом винте была запоротая десятка

за ссылку :beer: , будем попробовать
etokuzja
Member

Повідомлення

Avenger80:где я писал, что семерку охаиваю
Эт точно.
Именно потому Вы рассказали о больших сложностях с установкой Вин7 и о своей неспособности установить Вин7 в теме про Вин10 ?
А также рассказали, как очень легко и просто ставить Вин10 вместо того, чтобы бесплодно мучиться с противной Вин7 :gigi:
Или Вин10 это, действительно - Ваше ВСЁ для Вашей теперешней жизни ? Сочувствую Вам, если это так.
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Avenger80:Максимальная SP1 без обнов. Записанная Rufus в обычном режиме на флешку USB 2.0
"Обычном" - это в каком? Там три варианта на выходе. Короче, раз уж ты не ставил 7-ку с флешки, то и не спорь - сделай флешку по моей рекомендации, BIOS на платах сбрасывай в дефолт, чтобы не страдать с отключением всего, что связанно с UEFI, т.к. 7-ка отлично себя чувствует на нём, единственное - для плат ASUS исключай из установки обновление KB3133977.
Avenger80:вбейте это в гугл и увидите, что такая проблема существует
Проблемы не существует, есть только кривые руки пользователей. :-P
etokuzja:неспособности установить Вин7 в теме про Вин10 ?
Эта тема про 7-ку, ты сам то не ошибся темой? И да, 10-ка - наше всё! Причём давно. Фанатеть по 7-ке можно, но УЖЕ не нужно - 10-ку вылизали достаточно, чтобы она была стабильной и работоспособной.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

etokuzja
Makc1968UA
Во первых я ставил семерку у клиента (взял с собой две системы 7 и 10 (на всякий случай)) - семерку на диске, т.к. была, десятку - на флешке. Клиент по дороге сказал, что привода у него нет - сломался и выкинул. Я сказал - не беда, переделаем под флешку. Выкачал оригинальный образ, записал в Rufus в режиме MBR (самый первый пункт), точно так и десятка была записана на флешку, это так, к слову. В биосе поотключал всякие Secure Boot (для Windows 8.1 и выше), выбрал "Другие ОС". Включил везде Legacy. Загрузился с флешки (F8) - быстрая загрузка, выбрал флешку без приставки UEFI - загрузка с флешки пошла, дошла до выбора дисков - удалил разделы С и еще какой-то (системный), но он был там нестандартный какой-то - до этого стояла десятка LTSB (10240). Остался один раздел и неразмеченное пространство, вот на это неразмеченное пространство начал ставить - при нажатии далее или как там, на следующем шаге должны быть проценты - получил болт с ошибкой внизу (как постами выше). Удалил все разделы с диска, еще и clean в diskpart сделал - все тоже самое... Сбрасывал БИОС в дефолт - тоже самое. Потом снова копался в БИОС, со всякими отключениями режимов UEFI - на выходе болт. Со смартфона вычитал о перетыкивании флешки - перетыкивал - ноль реакции (у меня правда не было пункта выбора редакции). А время идет, часы тикают - не у себя дома, голодный уже... :) Потом, ради интереса, вставил флешку с десяткой и установка шла как по маслу, т.е. перескакивала на проценты с созданием 500мб системного раздела (где установка семерки спотыкалась - ПОЧЕМУ???). Вот почему была упомянута мной десятка в теме семерки. И я клиенту поставил десятку... Так как надо было чтоб система была работоспособна на выходе. Я понимаю, все умные дома в спокойной обстановке, где можно спокойно посидеть, форумы покурить, подумать... А если вы пришли к другому человеку и с проблемой такой ни разу не сталкивались и есть фактор времени - это уже другой вопрос...
Кстати, семерку с флешки я ставил - год назад на свою машину (ради тренировки), правда записывал я ее с помощью diskpart - и было все нормально. Конечно, в голове сейчас много вариантов, но как говорится, после драки кулаками не машут...

Отправлено спустя 27 минут 4 секунды:
- вот видео на эту тему, правда это у меня не прокатило... Раз есть разные видео, значит есть и проблема такая, а не криворукость пользователей, я так понимаю...
А вот еще видео -
Ajvar
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Помню как Семерка на флешке ломалась установиться на нетбук HP c одними USB, выдавая "невозможность создать...".
Ох как я намучился с ней ибо она он балды таки установилась.
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Avenger80:Удалил все разделы с диска, еще и clean в diskpart сделал - все тоже самое...
Ясен перец - будет то же самое, т.к. диск по-прежнему остался в GPT. Ты меня не слышишь - ты боролся с UEFI, а нужно было наоборот - настроить его, записать 7-ку в "GPT для UEFI" и с таким раскладом делать установку. На будущее - у Стрельца есть исошник под флешку на 2 Гб, там всё необходимое: запускаешь Акронис ДД и делаешь очистку диска, в результате которого диск получается НЕ ИНИЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ. Далее им же делаешь инициализацию в GPT или MBR, а уже потом ставишь нужную ОС, если средствами установщика Винды инициализация диска не происходит. Ну и все флешки пиши при помощи UltraISO. :up:
Avenger80:Остался один раздел и неразмеченное пространство
Ну правильно - раздел 16 Мб от GPT - о чём я и говорил. Даже его "удаление" средствами 7-ки не меняет инициализацию, т.к. 7-ка GPT и UEFI понимает ограниченно.
Короче, дома в спокойной обстановке поиграйся с каким-нибудь диском, чтобы воочию увидеть то, о чём я говорю... ;)
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Makc1968UA
Это ты меня не слышишь - как диск может остаться в GPT, если ему была сделана команда Clean? Всё, он чистый лист, новорождённый без разметок. А разметку ему теперь задаёт режим записи флешки и режим Биоса... Хочу его в GPT - пожалуйста - UEFI приставка перед флешкой, хочу MBR - без приставок UEFI - установщик винды сам разметит теперь в нужную разметку. А на счет раздела - так это остался в начале один раздел (типа диск D) на 200Гб и не размеченное пространство (в прошлом - диск С и системный раздел вспомогательный). Ещё раз повторюсь - диску потом мною была сделана команда Clean в diskpart, что означает снос всех разделов и разметок - диск как с магазина - одно большое не размеченное пространство (как ты пишешь - НЕ ИНИЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ) ...
А на счет типа не той разметки - так ошибка тогда другая - типа не могу установить так как разметка диска GPT и т.д. и т.п. Но тут ошибка другая (ты видео смотрел, что я давал с Youtube?).
У меня же не так: Зображення
А вот так: Зображення

Отправлено спустя 16 минут 15 секунд:
Кстати, дома такой ошибки, я уверен, не возникнет. :) Это зависит только от конкретной машины (материнской платы), а может даже и от флешки, может, если б поменял флешку - такого может быть и не было - т.е. это фактор случайности. Может в своей жизни ещё не приходилось тебе с таким встречаться. Вот и мне не приходилось за n- установок в своей жизни с 2009г., а вот на n+1 - в 2017г. попалась такая гадость. :gigi:
Відповісти