Настройка DNS для сервера под IIS (2012R2)

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Devianne
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Добрый день, не уверен что есть люди на этом форуме кто сможет помочь- но попытка не пытка.
Ситуация следующая - есть сервер 2012R2, он является контролером домена. На нем установлена роль IIS. Сайт доступен с внешки по IP. Необходимо создать ns (и А как я полагаю запись ) с целью передачи его для получения доменного имени.

В общем тут и проблема- не знаю как создать правильно ns запись, которую надо передать регистратору доменных имен(помимо моего внешнего IP)
alkersan
Member

Повідомлення

А какая задача? Сделать сайт на IIS доступным из Интернет по DNS имени?
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Devianne
не понятно каким боком IIS к настройкам DNS.
у меня когда я настраивал - был отдельный сервер с AD и отдельный с настроенной службой DNS для работы сайта и почты.
inka
Member

Повідомлення

У него домен (внешний) видимо совпадает с доменом локальным :)
Devianne
Member
Аватар користувача

Повідомлення

alkersan:А какая задача? Сделать сайт на IIS доступным из Интернет по DNS имени?
Да, сейчас сайт доступен по ip http://46.201.151.202А надо чтоб стал доступен по человечески - по доменному имени. По условиям регистратора доменных имен gov.ua необходимо в заявки указать помимо ip еще и Primary ns сервер. А ns запись как я понимаю создается вместе с A записью в dns диспетчере сервера 2012r2

Отправлено спустя 9 минут 19 секунд:
На данный момент пробросил на роутере порты 53, 80,25,110, 443 на соответствующие порты 2012 сервера. На сколько я понимаю следущее что необходимо сделать -создать некий DNS, который будет держать зону доменного имени. Т.е на моем DNS, создать зону домена в Интернете и добавить в неё свой внешний ip-адрес как NS.

Вроде так, но поскольку с этим еще не связывался хочется помощи :shuffle: :idea:

на данный момент что имеем:
спойлер
78a78-clip-54kb.png
alkersan
Member

Повідомлення

Если я правильно понял - регистратор gov.ua не предоставляет свои DNS сервера и вам нужно сделать свой. Для этой процедуры есть стандартное название - glue records: gov.ua зарегистрирует вашу зону (abc.gov.ua) и nameserver который будет обслуживать имена в ней, т.е. добавит NS запись вида

Код: Виділити все

ns.abc.gov.ua 46.201.151.202
. На вашем сервере нужно создать DNS роль и сконфигурировать зону tokmak.gov.ua (не специалист в win server, но кажется это forward lookp zone). В этой зоне создать A запись abc.gov.ua 46.201.151.202. Через время (обычно минтуы) сайт станет досупен по имени abc.gov.ua.

Есть удобный DNS инструмент: webdnstools. Поковыряйте им существующие сайты, вроде sfs.gov.ua. Им же можно выяснять неполадки и на вашем.

Есть еще ньюанс. Регистратор gov.ua требует минимум 2 DNS сервера для зоны, поэтому обойтись одним совмещенным с IIS врядли получится. Тут начинается интересное. Вам нужен второй IP (желательно от другого провайдера). Эти два DNS сервера нужно синхронизировать (но win2012 это кажется умеет - secondary zone)

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
И еще одно: домен *.gov.ua предназначен для сайтов гос структур. Вы для какого-то учреждения сайт разворачиваете? Если нет - то вам скорее всего откажут в заявке на имя.
Devianne
Member
Аватар користувача

Повідомлення

alkersan:Если я правильно понял - регистратор gov.ua не предоставляет свои DNS сервера и вам нужно сделать свой. Для этой процедуры есть стандартное название - glue records: gov.ua зарегистрирует вашу зону (abc.gov.ua) и nameserver который будет обслуживать имена в ней, т.е. добавит NS запись вида

Код: Виділити все

ns.abc.gov.ua 46.201.151.202
. На вашем сервере нужно создать DNS роль и сконфигурировать зону tokmak.gov.ua (не специалист в win server, но кажется это forward lookp zone). В этой зоне создать A запись abc.gov.ua 46.201.151.202. Через время (обычно минтуы) сайт станет досупен по имени abc.gov.ua.

Есть удобный DNS инструмент: webdnstools. Поковыряйте им существующие сайты, вроде sfs.gov.ua. Им же можно выяснять неполадки и на вашем.

Есть еще ньюанс. Регистратор gov.ua требует минимум 2 DNS сервера для зоны, поэтому обойтись одним совмещенным с IIS врядли получится. Тут начинается интересное. Вам нужен второй IP (желательно от другого провайдера). Эти два DNS сервера нужно синхронизировать (но win2012 это кажется умеет - secondary zone)

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
И еще одно: домен *.gov.ua предназначен для сайтов гос структур. Вы для какого-то учреждения сайт разворачиваете? Если нет - то вам скорее всего откажут в заявке на имя.
Спасибо, буду осмысливать уже завтра, на свежую голову. Да,гос учреждение, у нас уже есть один сайт на гов уа, но он расположен в другом филиале на виртуальной машине с убунтой. Человек который поднимал тот сайт уволился.По поводу второго нс- слышал вроде есть сервисы предостовляющие свои ns записи
alkersan
Member

Повідомлення

Если не хочется заморачиваться с поддрежкой своих - есть managed DNS сервера, вроде AWS Route53 Google Cloud DNS, Dyn. Тогда просто регистратору отдаете их адреса, а доменными записями управляете через web-консоль.
Devianne
Member
Аватар користувача

Повідомлення

alkersan:Если не хочется заморачиваться с поддрежкой своих - есть managed DNS сервера, вроде AWS Route53 Google Cloud DNS, Dyn. Тогда просто регистратору отдаете их адреса, а доменными записями управляете через web-консоль.
Сторонние сервисы использовать не вариант. Поигрался с днс сервером, и вышла такая ситуация, что я делаю не так?
1)Настройка днс
спойлер
second.png
2)Ответ регистрационной формы
спойлер
first.jpg
Відповісти