Velociraptor

Модификации любого компьютерного оборудования
Автор
Повідомлення
Lalique
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Проект жив?
ALS
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

Жив. Просто я занят (
Помогаю труЪ-моддерам с их проектами, а на свой времени не хватает.
спойлер
Зображення

Зображення

Зображення
KoTb
Member
Аватар користувача
Звідки: город Че

Повідомлення

omg f3 robco )
ALS
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

проект жив !
во всяком случае, немного движется )

Зображення Зображення

Зображення Зображення

Переделал поддон под HDD - чуть изменил его вид и увеличил размеры.
В кач-ве заготовки - остаток от колеса для шиншиллы, которое делал в позапрошлом году.

Зображення Зображення

Верхнюю панель пока только поставил на место, решетку (жалюзи) буду собирать чуть позже.

Зображення Зображення
ALS
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

Крепление для разъемов USB. Сами разъемы - от МФУ Canon MP110.

Зображення Зображення

Чуть не забыл... Купил низкопрофильную память и красиво разложил имеющиеся в хозяйстве ЖК-дисплеи.

Зображення Зображення

Сверху вниз (с ними в компании выкройка передней наклонной панели, где и будет установлен ЖКИ) :

- 3,5 дюйма, смонтирован на плате, с обратной стороны есть разъем под карту SD и преобразователь для подсветки) - жаль, но большой, не влезет
- 2,8", имеет тач-панель - самый оптимальный по размерам модуль, но еще не "раскуренный", т.е. надо писать прошивку для МК, пусть и не от начала до конца, но, во всяком случае, и подключение, и инициализация у него отличаются от тех, что у меня были.
- 2,4" - это модуль, выдернутый из "маленького черного ящика №2". Сам компьютер ушел в распоряжение музейных работников, крутит мультимедию и там этот ЖКИ не нужен. Оставлю как запасной вариант на тот случай, если возникнут сложности с подключением 2,8-дюймового.
- 1,8" - этот применялся в телефонах Siemens SX65, самый простой в подключении, но мелковат, да и разрешение всего 176х132.
ALS
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

Заготовки для боковых стенок и "связующие звенья" между верхней и внутренней панелями

Зображення Зображення

И "сопутствующий" девайс, его зовут DefendOr ("защитнЕг"), задумывался как средство для наращивания опыта в программировании железяк.
Тут они вместе, хотя изначально между ними не было ничего общего.

Зображення Зображення
ALS
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

будущая "морда" - две боковушки, за которыми будут упрятаны фронтальные вентиляторы и наклонная панель с отверстием под индикатор.
2,8-дюймовый ЖК-дисплей нет времени "побеждать", поэтому будет установлен старый, уже собранный и отлаженный 2,5-дюймовый. Возможно, после НГ чуть допилю софт, пока же он выводит то же, что и раньше - температуры, обороты, загрузку ЦПУ/памяти/ГПУ и т.п.

Зображення Зображення
ALS
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

Итоги праздников ;)

"Допилил" софт для дисплея, уменьшил часы, на свободное место вывел температуру с уличного термометра (он висит на другом компе, шлет данные в сеть).
Сделал небольшое окно с графиками. В него можно выводить любой из восьми параметров (можно и все 8, но тогда там мешанина получается). В текущем состоянии - загрузка процессора/памяти.

Зображення Зображення

Нашелся хороший покупатель на "старичка" 2500k, а поскольку гнать его я не собирался - отдал с чистой совестью. Вместо него взял 3570k, у которого TDP чуть ниже, -> и охладить его будет проще, даже в небольшом разгоне.
С ним в паре - уже упоминавшийся Arctic Cooling Freezer 11LP, который раньше не вставал на свое место из-за высоких планок памяти. Еще не пробовал ставить его снова, но, надеюсь, теперь все будет нормально.

Зображення

Цены на винчестеры (особенно - на внешние) в последнее время пошли на убыль, поэтому взял терабайтник Seagate Free Agent и разобрал его. Внутри оказалось дитя их слияния с Самсунгом - "Samsung Momentus".
Предрассудками я не страдаю, у меня дохли только приснопамятные MPG и "дятлы", ну еще пара WD GreenPower и пара Сигейтов, поэтому в данном конкретном случае смысла перебирать их не было.

Зображення

И пара 7-сантиметровых вентиляторов от боксовых AMD-шных кулеров. Управляются ШИМ-ом, но, думаю, это только в плюс, будет повод добавить еще одну "крутилку" ;)

Зображення
Gnok
Member
Аватар користувача
Звідки: UK

Повідомлення

ALS
А к чему подключается ЖК дисплей? И где ты берешь драйвер, прошивку, софт на него, сам делаешь? :insane:
ALS
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

Подключается к USB.
Прошивка - своя, программа - самописный плагин к AIDA64, драйвер - стандартный для моста PL2303.
Тут про него более подробно.
Chihonya
Member
Аватар користувача

Повідомлення

:up: Интересный проект,автору успехов на данном поприще ;) :super:
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

почему куплен именно 3570К, видео вам не нужно, разгон тоже
проц кстати работает на 1,0V отлично, так что можно даунклокнуть на штатной частоте.
ALS
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

достался по хорошей цене, жалко было отказываться
а так со временем может пристрою его куда, либо перейдет в какой-нибудь следующий, более "взрослый" мод
ALS
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

... и еще один прыжок вбок, точнее - задел на будущее )
Можно менять темы на дисплее, как-то так :

Зображення

Настроек стало больше, вот эволюция софта :

Зображення Зображення
SaDisT
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

круто! давай есчо! :gigi: :up: :rotate:
patara
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

ALS привет :beer: если не секрет ,во сколько обходиться такой дисплей ?и какие его размеры?
ALS
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

написание софта/прошивки - суммарно в два месяца сидения вечерами
а стоимость железа там невелика - ок. 15$ сам дисплей и 5-7$ все остальное
размеры дисплея 60х42мм, толщина - ок. 5мм, диагональ - 2,4"
бывают и с большей диагональю (3,5", он был на фото выше, с синей платой)
ALS
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

... снова прыжок вбок, похоже, меня тоже скоро подсадят на стимпанк :shuffle:
Теплый ламповый индикатор активности HDD : https://www.youtube.com/watch?v=v_fX3OpQ4LE
ALS
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

Закрепил наклонную панель под ЖКИ.
Отпилил "ножки" у боксовых вентиляторов, поставил вентили на место и собрал немного все в кучу, чтоб проверить охлаждение БП.
В простое он не греется вообще, но скорость вентиляторов при этом ок.1,5 тыс об/мин - ниже этого значения ни БП, ни материнка регулировать не могут. Буду собирать реобас.

Зображення Зображення

Зображення Зображення
ALS
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

Реобас.
Он с "мозгами" на микроконтроллере. Может работать в автономном режиме, ориентируясь на данные, приходящие с датчика температуры DS18B20, либо управляться/настраиваться программно.
Подключение к компьютеру - через RS232 (ком-порт есть в виде штырьков на материнке). Как вариант - можно использовать любой переходник USB-RS232.
Будет управлять вентиляторами, находящимися перед блоком питания. Метод управления - ШИМ, поскольку вентили - боксовые AMD-шные и имеют 4-контактные разъемы.
Наверное, для данного мода это избыточно, возможно, вполне было бы достаточно обычной "крутилки". Но у меня в заказах висит многоканальный блок управления вентиляторами, а на этом буду отрабатывать софт/прошивку.

Алгоритм - почти стандартный : при запуске ПК на вентиляторы кратковременно подается ШИМ со скважностью 80-100, потом МК, убедившись в том, что импульсы с датчика оборотов приходят, снижает величину ШИМ-а до 0. Затем просто отслеживается температура термодатчика, закрепленного на одном из радиаторов БП и в соответствии с ней меняется значение ШИМ-а (скорость вентилятора).
Единственное отличие от большинства схем управления - поскольку в простое блок питания не греется вообще, вентиляторы также будут останавливаться. Резкого нагрева у этого БП ожидать не приходится, поэтому и завываний вентиляторов также удастся избежать.

Схема : микроконтроллер PIC12F683, датчик температуры DS18B20, немного мелочевки.
Светодиод (возможно, совмещу его с пищалкой) будет зажигаться в аварийных ситуациях (отсутствие импульсов с датчика оборотов при "запущенном" вентиляторе, перегрев БП и т.д.).

Зображення

Так это выглядит в жизни, мозги - в центре :

Зображення

Первая же "ласточка" : при ШИМе=0 вовсе не каждый вентилятор желает останавливаться, большинство из тех, что у меня есть, продолжают вращаться на минимальных оборотах.
AMD-шные в этом режиме имеют аж 1000об/мин, Титан для s775 - ок. 800 и только Freezer 11LP остановился полностью.
Відповісти