мод корпуса CoolerMaster Cosmos II - делаем конфетку

Модификации любого компьютерного оборудования
Відповісти
Автор
Повідомлення
cyclone
Member
Аватар користувача
Звідки: Экстремальные Лаборатории

Повідомлення

Piopi_2:Честно, мне больше нравятся пчелиные соты )) По трудоемкости работа зашкалит конечно, но попробуем ) Можно еще вот такой вариант использовать ))
postapokalipticheskiyi-modding-proekt-reactormod-02.jpg
Я бы ограничился одним вертикальным пропилом с горизонтальной шкалой-насечкой. Гораздо более тонким, чем на первом фото. Ну и логотипчик какой-то для :super:
У тебя же убер-стимпанк, а с сотами распыляешься непонятно на что. О стоимости работы молчу, не о ней речь сейчас. Или, если соты - тогда и гравировку какую-нибудь на каждую трубку добавляй.

И соты конечно проще поискать у китайцев, что-то типа готовой ленты из гибкого пластика, которую можно обернуть вокруг трубы и покрасить в любой желаемый цвет. Под медь в т.ч.
Piopi_2
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Так, кому интересно:

1. Заказана медная труба 79.375 мм внешним диаметром и толщиной 3 мм. Диаметр резервуара 74,90 мм. Разница составляет 1,475 мм. Часть трубы будет расточена по внешнему диаметру, чтобы не "топорщилось" по краям топа насоса. Длина 0,5 метра. При таких размерах вес этой трубы составляет 3,3 кг. Над рисунком еще думаю какой сделать. Но нашел в Броварах человека, который хоть портрет вырежет на этой трубе. Так что пока думаю что лучше нарисовать. Конечно, копеечка влетала в эту трубу.

2. Заказаны самые яркие светодиоды, какие нашел.. Заказал 12 штук. Поменяю вместо тех, что сейчас стоят внизу резервуара. Диоды на 25 кандел.

3. Заказаны 2 вибропоглощающих трубки. Если не делать такую развязку, то вибрация от насоса передаётся на медные трубки, потому как жесткая связка, а там и на весь корпус и вибрация очень ощутима при максимальных оборотах насоса. Как всем известно, вибрация - это зло в чистом виде ))
s-l1600.jpg
4. Приобретены фитинги с резиновым уплотнителем резьбы. Часть соединений в контуре (прямой фитинг-угловой адаптер) будут заменены на один угловой фитинг.

5. Приобретены 2 насоса с ШИМ-регулировкой и датчик расхода. Еще раз ставлю в известность, то два насоса Альфакул сингл-эдишн я продаю.
IMG_4174.JPG
6. Также, заказан и пока не оплачен контроллер фарбверк. А к нему приобрел 2 метра светодиодной ленты. К ленте чуть позже будет докуплен алюминиевый профиль с рассеивающим стеклом (пластиком). Спасибо за наводку по ленте и профилю freemannew! :beer:

7. Также заказана вот такая приблуда Akasa AK-HDA-10BK Mounting Bracket 2.5". Пока еще не оплачена. Перенесу SSD сверху корпуса поближе к БП и САТА.
AK-HDA-10BK.jpg
В общем, через месяц, когда получу всё это добро, будет произведена капитальная разборка контуров, заменены детали. А потом уже будем делать оплетку кабелей и прозрачной боковушкой. После этого с меня хватит :gigi:
DevilCore
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Может потом еще чегонить интересненькое придумаете. Так сказать - вишенку поцепить на бокал :)
Piopi_2
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Народ, интересуют ваши советы касательно гашения вибрации при жесткой связке.

Я пытаюсь решить эту проблему и пока остановился на следующих вариантах:
1. Установить на небольших отрезках от помпы обычные гибкие шланги. Бесплатно, если переходите с гибких трубок на медные.
2. Купить фитинг компенсатор. Под резьбу 1/4, я так и не нашел такого фитинга. Есть под 1/2 дюйма, но нужно паять. Есть под резьбу 3/4. А это головняк с переходниками. Где-то в районе 15 долларов.
3. Купить сильфонный компенсатор или резиновый. Там тоже минимальный диаметр внутренней резьбы 3/4 дюйма. Минимальная длина 20 см.! Цена от 15 долларов за штуку. Я бы остановился на этом варианте, только 20 см. компенсатора слишком много для моего контура.

Может у кого еще есть какие варианты как погасить вибрацию насоса при жесткой связке?
Diamond
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Piopi_2
ИМХО 1) вариант самый простой, доступный и эффективный :up:

К тому же купив силиконовый компенсатор под помпу, корпус то ты допустим изолируешь от вибрации, а вот вся твоя арматура будет дребезжать.
Piopi_2
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Diamond
да я тоже подумываю именно так и сделать, один вибропоглотитель стоит от 300 грн. А мне получается нужно их 4 (входы и выходы 2 насосов). Итого 1200 грн.
Просто потеряется внешний вид всей сборки.
Diamond
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Piopi_2
Придумай что бы это было аккуратно и не мозолило глаз

Как вариант черная матовая трубка и никелированные компрессионники.

Зы, Какой у тебя диаметр?
cyclone
Member
Аватар користувача
Звідки: Экстремальные Лаборатории

Повідомлення

Piopi_2:Народ, интересуют ваши советы касательно гашения вибрации при жесткой связке.
Когда-то я в фреонках для развязки всяких разных компрессоров (тарахтелки еще те) и остальной начинки (в первую очередь радиатора) делал в контуре виброгасящие петли. Обычные U-образные петли из медной трубы, с коленом сантиметров 20-30. Или трубка, навитая в спираль.
Думаю, здесь это также будет работать, + эстетика не пострадает. Если хорошо сделать - скорее даже наоборот. А помпы с резервуарами - на обычный черный поролон толщиной 15-20 мм или подобный ему материал, без винтов и т.п.. Всё равно за счет медных трубок они у тебя получаются условно жестко зафиксированными.

зы нафига тебе холодильные виброгасители? заменить 20 баксами и пайкой то, что делается из обычной трубки? )) :gigi:
да и не дадут они требуемого эффекта, ИМХО
Piopi_2
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Diamond:Зы, Какой у тебя диаметр?
диаметр гибкой трубки 10/13 (3/8 на 1/2 в дюймах)
cyclone:Когда-то я в фреонках для развязки всяких разных компрессоров (тарахтелки еще те) и остальной начинки (в первую очередь радиатора) делал в контуре виброгасящие петли. Обычные U-образные петли из медной трубы, с коленом сантиметров 20-30. Или трубка, навитая в спираль.
да я тоже думал об этом, но дело в том, что я думаю, что вибрация и передаётся как раз из-за жёсткой связки.
cyclone:А помпы с резервуарами - на обычный черный поролон толщиной 15-20 мм или подобный ему материал, без винтов и т.п.. Всё равно за счет медных трубок они у тебя получаются условно жестко зафиксированными.
Над помпами я поработаю дополнительно. Проложу вибропрокладкой со всех сторон.
И думаю, что в некоторых медных трубках, которые не видно, сделаю вставки из обычного шланга Tygon.
Ну а там, если не поможет, то буду уменьшать мощность насоса.
Piopi_2
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Это какое-то проклятие, с аквы прислали якобы работающий контроллер АЕ5, уже специально ездил по друзьям протестировать - ни на одном компе не определяется (2 различных компа). Снова написал гневное письмо в акву, уже запарили честно.
funkwish
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Piopi_2
красота требует жертв :(
x7Gam1ng
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганськ

Повідомлення

Piopi_2
попробуй вручную дрова на него поставить
Piopi_2
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Так, отписываюсь дальше.
Пришли запчасти для дальнейшей работы.
1. Медная труба М-типа, спасибо InHale за помощь в покупке и быструю доставку!
2. 2 метра светодиодной ленты IP65
3. Контроллер для управления светодиодной лентой aquacomputer farbwerk. Спасибо freemannew за помощь в покупке + за подсказки по светодиодной ленте! )
IMG_4297.JPG
----------------
IMG_4299.JPG
вот есть видео, конечно, с телефона настраивать подсветку это уже слишком будет, я взял обычную версию. Цвет будет менять в зависимости от температуры жидкости. https://www.youtube.com/watch?v=kz8Rva19m9Q
IMG_4300.JPG
---------------
40 см. этой медной трубы обошлись в кругленькую цифру - 1850 грн. к примеру. Такого диаметра трубы у нас в Украине нет. В Китае на алибаба тоже не нашлось. Поэтому пришлось везти с США.
IMG_4301.JPG
-----------------
IMG_4304.JPG
Пока не могу определиться какой рисунок делать. Но больше склоняюсь к такого плана:
Зображення
Кто что думает по этому поводу?

Также, наконец-то приедет прозрачная дверь для корпуса, тоже встанет в копейку, но уже доделаю мод до конца:
ЗображенняЗображення

Заказаны коннекторы, оплетка и прочее для изготовления новых кабелей. В моём случае вышло на 60 долларов итого. Заказ уже едет ко мне, на следующей неделе получу ) Заказывал всё на http://www.icemodz.eu/#!/MDPC-X/c/16157649
Самые дешёвые цены как на сам товар, так и на доставку. Товар идёт с Исландии. Скупился по-маленькому, так, с запасом затариваться если, то вытянет оплётка кабелей на 100-120 долларов. Оплетаться будут практически все провода. Если на какие мелкие не хватит, то потом закажу.
Будет использоваться три цвета: B-Magic + White-X + Copper-Brown. Коннекторы белого цвета.
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення


зы. Контроллре aquaero 5 LT ожил и нормально себя чувствует. Пришлось повозииться, но деталь рабочая.
Diamond
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Piopi_2
По поводу выреза в трубе, можно как на примере - довольно симпотно, а можно только одно отверстие сделать, но тогда в резервуаре будет темновато, надо светодиодную подсветку.

Как вариант еще нанести гравировку насечек уровня\обьема жидкости в резервуаре.
Driver1677
Member
Аватар користувача
Звідки: Комсомольск

Повідомлення

Piopi_2
Символ на фото - что-то должен означать, но я затрудняюсь ответить что именно.

Учитывая интересное переплетение труб, можно использовать старославянские символы (подобрать для себя нужный) и нанести/вырезать на трубе. К примеру вот нашел два интересных символа.

Славянский символ Валькирия- Религиозный славянский символ Валькирия является древним оберегом, охраняющим честь и благородство, справедливость и мудрость.
Зображення

Религиозный славянский символ Зайчик - характеризует обновление Рода в течение жизни. Зайчик является типично солярным, солнечным, мужским символом. Символ Зайчик благоприятствует росту семьи и покровительствует беременным женщинам.
Зображення
freemannew
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Мне кажется трубу резать нужно в тему корпуса, той же нижней полки, задней стенки за резервуарами, изгиба медных труб. Ну вот к чему склоняешься тоже норм.
А соты там и т.д к чему они?
Piopi_2
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

freemannew
я имел ввиду не мелкий рисунок внизу наподобие бренда, а сам узор трубы. То есть, в виде сот, прямоугольных вырезов. С одной стороны или по всему диаметру.
Насчет сот, то вот в качестве образца:
9.png
А мелкий рисунок, то потом нанесу.
freemannew
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Piopi_2
Я тебя понял изначально. Соты смотрятся прикольно, только не в твоем случае как по мне. Если делать соты, в корпусе что-то еще должно присутствовать с такой же стилистикой. Резервуары слишком будут выделяться из общей картинки.
Piopi_2
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

freemannew
Ну я решил сделать такого плана как на ниже приведенной картинке. Мне кажется максимально гармонично будет вписываться в общий вид + сделаю еще насечки в виде шкалы. Правда, пока не определился один вырез делать или по кругу (итого 4).
Зображення

Приехала посылка с Исландии (аккурат 2 недели). Очень скоро буду разбирать контур.
Не могу найти качественные провода с нужным сечением (0,75 мм2). Если есть нормальные, то желтая или зеленая изоляция. Есть с белой, но тугие, фиг согнёшь. Может кто занимался оплетением и подскажет где покупал нормальные максимально гибкие провода?
IMG_4333.JPG
И наконец-то приехала на склад прозрачная дверь сделанная под заказ. Через 2 недели будет у меня.
Clip2net_160418220752.jpg
freemannew
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Piopi_2
Ну норм вариант, его и делай. А вот сколько вырезов делать, даже не знаю, тут дело вкуса. В обоях случаях должно быть неплохо.
Если насечки, то наверное один вырез.
Відповісти