Любые вопросы по фототехнике

Клавиатуры, мыши и прочая периферия
Відповісти
Автор
Повідомлення
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Зображення
Задаем любые вопросы по фото-технике, фотоделу и прочему связанному с этим.


Хорошие статьи по цифровым камерам:
Составные части камеры, объективы
Фокус, диафрагма, глубина резкости, скорость затвора, ISO (светочувствительность), угол обзора объективов перспектива, размеры матрицы,
Карта памяти, программная часть фотоаппарата: программные настройки(сюжеты) фотоаппарата, фокусировка, экспозиция, ночная съемка
Компенсация экспозиции, гистограмма, работа со вспышкой, разница между RAW и JPEG,
Справочник-путеводитель по ошибкам начинающего фотографа
Композиция в фотографии
Ваш друг – гистограмма
Аберрация, дисперсия и дисторсия объектива

Обработка фото, программы для обработки фотоснимков:
Adobe Camera Raw. Обработка фотографии в raw-конверторе
Форматы файлов цифрового фото
Photoshop для коррекции фотоснимков
Photoshop для создания фото-панорам
Пакет кодеков для просмотра Raw, без специальных программ (поддерживаются только самые распространенные форматы Raw, Raw снятый с помощью CHDK не открываетя)
Сделал кривую запись легкой конвертации файла PAW (.DNG) полученного с помощью альтернативной прошивки CHDK на моем PowerShot SX120IS(«мыльница»)(файл сразу открылся измененный, но я сбросил по умолчанию, но тут больше показана большая "удобность" правки РАВа в отличии джепега): " target="_blank

Различные статьи по фотоаппаратам, фотоделу:
CHDK (Canon Hacker's Development Kit) - резидентная программа для компактных цифровых фотоаппаратов фирмы Canon, позволяющая значительно увеличить функциональность фотоаппарата и добавляющая недокументированные возможности.
Домашняя очистка объектива "мыльницы" от пыли ручным способом

Блоги форумчан о фото-технике, фото-делу:
Как сделать так, чтобы у Вас были офигенные фотки вашего железа (автор - Pashtet)
Игрушка для начинающего стробиста(вспышка YN 460 II) (автор - Pashtet)
Проект ИКТ-РСС-1. Часть I (автор - Qntality)
Проект ИКТ-РСС-1. Часть II (автор - Qntality)
Новая игрушка. Vivitar 283 (автор - Qntality)
Вспышка Yongnuo Speedlite YN560: на полпути к совершенству (автор - Qntality)
Slik PRO 330DX + Slik SH-705E HEAD (автор - StasTODD)
Используем вспышку в «мыльнице» для получения улучшенного фото (автор - Klon)
Самодельный штатив - "НилБ 2011" (автор - Klon)
Используем вспышку для получения качественных снимков "железа" (автор - Qntality)



Тема где можно выложить свои фото на общее обозрение

Советы по продлению жизни фотоаппарата, или как не угробить фототехнику:
1. Снимать прямые солнечные лучи, снимать "открытое" солнце, даже наводить работающий аппарат на солнце, избегать прямых попаданий лазером(даже лазерной указки) в матрицу(в "мыльнице" особо актуально т.к. матрица постоянно активна при работе).
Последствия действий - в лучшем случае простой перегрев матрицы, в худшем - матрица сгорит;
Методы уменьшить перегрев матрицы - снимать солнце когда оно заходит за облака, открывать максимально диафрагму, наводить фотоаппарат на солнце\на танцующих девушек(в клубе с лазерами) только в момент сьемки.

2. Не снимать при разных температурных режимах, влажности (с холода в тепло - конденсат).
Информация для размышлений от aleks_44-3 : "Условия сьемки для камер от 300грн до Canon 40D = +5...+35С, иначе заморозим экран или убьем батарею, при больших перепадах снимать по 5-10минут, хранить камеру в термосумке или под верхней одеждой, сьемка в тумане, дыму и при высокой влажности (на охоте например, перед или после дождя) пар проникает так же хорошо как и воздух.
Информация для размышлений от Jus'а: "Да ну, ерунда... на счет мыльниц не скажу, но на счет зеркалок от начального и до среднего уровня "заморозка экрана" проявляется исключительно в его инерцонности и некоторых притормаживаниях, и то при глубоко за "-10", батарея тоже не помрет, просто емкость уменьшится. Если не планировать съемку на целый день на морозе, то вместо стандартных 800-1000 снимков будет 400-500 с одного аккума. Это я не голословно, снимал на морозе зимой на Сони А100, А200, А700. Акумы не вытаскивал, камера жила несколько часов либо в обчной ловепрошной фотосумке либо в фоторюкзаке в перерыве между кадрами. Но конечно же обязательное условие - после съемки на морозе камера при заносе в помещение остается 2-3 часа в закрытой сумке и не включается. Если уж так не терпится оценить результаты - еще на улице достать флешку и скинуть через кардридер
Все вышесказанное имхо, основанное исключительно на личном опыте и опыте друзей"

Последствия действий - выход из строя эл. элементов, замыкания, быстрая разрядка элементов питания (аккумуляторов) и другое.
Методы уменьшить проблемы - с мороза камеру выдержать в сумке часа два перед работой, при сьемке на морозе\воде можно сделать\купить специальный чехол, на морозе не дышать на камеру, "сушить" аппарат только при комнатной температуре.

3. Избегать попадания песка(или других мелких частей) в фотоаппарат.
Последствия действий - выход из строя обьектива, других подвижных элементов (особенно актуально для "ультра-зумов" и почти всех "мыльниц" где вообще нет никакой защиты, дешевая сборка аппаратов);
Методы уменьшить проблемы - купить хороший чехол(влаго,пыле, .... - защитный).

4. Не применять силовых приемов на объективе(закрывать незаехавший обьектив руками (когда села батарея), ронять аппарат, трогать "шторки" и другое.
Последствия действий - выход из строя обьектива, отваливаются шторки.
Методы уменьшить проблемы - отрубить руки, если обьектив не закрылся и батарея села, подождите пару минут, и включите аппарат, обычно накопленного заряда хватит для срабатывания автоматики. Не трогать "шторки" вообще и прочее.

5 Загрязнение оптики.
Последствия действий - лишняя грязь, при неправильной очистке возникают царапины, и как следствие дефекты, в "мыльницах" умирают шторы, шумы на фото.
Методы уменьшить проблемы - не трогать оптику, очищать специальными приспособлениями, а лучше отдать в мастерскую(если дорогая оптика).

6. Прочее от форумчан:
- сумки и мешки тесные на кнопках - раздавленный экран или поцарапанный, ложить в сумку с мыльницей ключи или копейки;
- ложить камеру на обьектив или дисплей, только на торец;
- носить мыльницу как сигареты в кармане джинсов - заклинивший обьектив или раздавленный дисплей;
- использовать негерметичные угольные батарейки вместо алкалайновых, электолит затекает внутрь = камера на выброс;
- сьемка утренников на фотик. Видео не зря ограничивают 15-20 минутами. Потом делать перерыв 5минут. Это не видеокамера, матрица чувствительнее; Бегать сутки напролет (свадьба) с включенной мыльницей. Как минимум - перегреется матрица и увеличится шум, максимум - матрица сгорит. Оптимально выключать если не камера нужна прямо сейчас;
- относиться к фотоаппарату бережно.

Список фотоаппаратов которые есть у "форумчан" overclockers.ua:
Klon - Canon PowerShot SX120 IS
Ray2000gt - Canon 40D Объективы: Мир-1В, Юпитер-37А, Canon 18-55 IS (kit), Tamron 70-300.
StasTODD - Sony HX1, Canon PowerShot A3100 IS
Tok - Sony Alpha 580l
aleks_44-3 - Canon PowerShot A720IS, SONY Cyber-shot DSC-W230
Грегуар - Canon EOS 1D Mark IV ,Canon EOS 1Ds Mark III, Canon EOS 5D . Объективы: в пейзажах: или Canon EF 14mm f/2.8 L USM или Canon EF 17-40mm f/4.0 L USM, в портретах: или Canon EF 85mm f/1,2 L USM или Canon EF 70-200mm f/2.8 L IS USM или же Canon EF 200mm f/1,8L USM.
libero - Panasonic DMC-FZ8

Удачи в фотосъемке, и чтобы горизонт был всегда ровен, ура:
x_a6286449.jpg


Кидайте мне в ЛС свои фотики, если зеркало, то желательно писать и объективы :shuffle: , я не курирую тему но попытаюсь собрать тут ссылки на хорошие статьи, потом если что пусть кто-то более понимающий в этом деле займется темой...
п.с.-долой темы клоны с форума :learn:
Востаннє редагувалось 02.06.2012 17:47 користувачем Klon, всього редагувалось 21 раз.
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

The_Io: Разница в цене есть и даже значительная. Если за 100 баксов можно взять NX-10 с 18-55 то за 120 баксов можно взять только NEX-5 без объектива.
Посмотрел обзоры NEX-5, похоже, штука очень хорошая. Особенно нравится съемка в темноте или просто при плохом освещении. С ISO до 1200 вообще не шумит, а до 6400 еще терпимо. Но с объективом стоить будет долларов 300. Надо что-то дешевле.
На этом нексе 1600 вполне рабочее исо. Пробежался по олх - думаю, за 6000 вполне можно взять в хорошем состоянии с 18-55, $220.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

В первых Nex 5 мин исо 200. И мне это иногда мешало, так как мин. выдержка 1/4000 и ее бывало не хватало. Но в целом это отдельные редкие случаи только на светосильной оптике. А вот у полнокадровых сонек есть от 50.
Не хочу начинать холивар, но именно "кеноновские цвета" мне и не нравятся, мне ближе олимпус и соня, ну и по идее никон с синивскими матрицами, правда никон 100 лет не крутил. Сколько не снимал на кенон - всегда цвет вытягивал из рава, а с нексом обленился, в большинстве случаев меня устраивает джепег+доводка по необходимости. Но снимаю всегда рав+джепег, вдруг вытянуть нужно.
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ну тут такое дело :) Сделать цвета насыщеннее не большая проблема, в общем. А вот "тише" из пережаренной картинки уже не получится. Но то такое, лирика :)
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Spaceman
Ну 220 баксов это не 120. Разница хорошая.

Панасоников Г2 и Г3 не нашел БУшных.

Посмотрел на NX1000, но снимки очень посредственные. Она на улице осень средненько снимает, а искать снимки в помещении вообще не стоит. Зато стоит до 150 долларов. Ну да ладно, не подходит.
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

The_Io
Фотография - дорогое хобби, к сожалению. В данном случае, поверьте, проще подождать и подкопить, благо, разница не такая большая. Зато результат будет очень лучше.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Spaceman
Согласен, но как по мне то разница не в насыщенности, хотя по дефолту соня конечно насыщенней. А еще я не люблю долго возится над каждой фоткой в редакторах, и в цветокоррекции я ноль, мне больше нравится сам процесс фотографирования. Поэтому я прекрасно понимаю, что хороший фотошопер (лайтрум и т.д.) с любой камеры получит результат намного лучше, чем тот который получаю я с понравившейся мне сони.

Отправлено спустя 5 минут 25 секунд:
The_Io:Посмотрел на NX1000, но снимки очень посредственные
Так они же примерно одного класса с NX-10, и не может быть новая прям так хуже той старой. По разным фоткам, от разных людей очень тяжело сравнивать. Одни нафотожопят так, что мобилка будет круче всех, другие наоборот камерой за 2000+ уе снимут так, вроде это 10 летний смартфон.
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrey2005
да я смотрю разные фото от разных людей. По сравнению с NEX5 это вообще никакущая камера. Да, можно сделать хорошее фото, но то что на NEX5 делается в авто режиме с рук или вообще на бегу в припрыжку, на NX1000 надо будет делать со штатива в ручном режиме управления выдержкой + не с первого раза.

P.S. в личку написал насчет вашей NEX5.
Востаннє редагувалось 12.03.2017 00:20 користувачем The_Io, всього редагувалось 1 раз.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

На лох.юа вижу один Sony nex 5 - 18-55mm за 4000грн. А еще есть nex 3 серия, там вроде только видео обрезали до 720р.
На счет комплектного объектива - я им пользуюсь раз в год, может реже. Но сам по себе объектив хороший, на голову выше того 18-55 что шел в комплекте с кенонами. Кстати у нексов иногда бывает болезнь - они периодически могут терять связь с объективом, при покупке нужно обратить внимание.

Я свой некс5 пока не продаю, так как не могу купить ничего взамен. Полнокадровые стоят десятки тыс. грн :-/
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

The_Io:Панасоников Г2 и Г3 не нашел БУшных
Плохо искали, их много вводите panasonic g в рубрике цифровые фотоаппараты и вуаля
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Кстати, сейчас на olx вижу G1 за 3800.Для него цена не супер, потому что это самая первая модель, в ней даже нет видео. Но! С ним в комплекте объектив 14-45, считается лучшим китом для m4/3. Гораздо больше ценится чем 14-42. Поэтому можно купить, выставить тушку на продажу, пока будет продаваться снимать ей, а потом добавить и купить G2 или G3. Или GH1-GH2. Они стоят относительно недорого, но у них очень крутая видеосъемка. И получите недорого хороший фотоаппарат с отличным китовым объективом.

Отправлено спустя 5 минут 29 секунд:
upd. И есть во Львове GH1 с китом 14-42 за 4600. Хорошая для него цена, можно еще чуть поторговаться и брать.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Хочешь разорить друга - подари ему зеркалку (с)
Или беззеркалку, суть одна :gigi:
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Andrey2005
Ну так, это и для компов актуально. Всегда хочется какой-нибудь апгрейд :D
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

libero
Не, тут может быть все гораздо запущенней :gigi:
Во первых при апгрейде старый проц продается, и покупается новый. А с оптикой такой фокус может не пройти - там мне нужен портретник, там ширик, там макрик, а для той птички тот огромный телевик. А, а теперь нужен походный зум, да и портретников нужно несколько, с разными фокусными. И только успокоился, как узнаешь что у каждого свой рисунок, и замечаешь что есть старый теплый ламповый рисунок, а у тебя поганый современный :weep: :gigi:
Зато есть свои плюсы. Проц/видео 10 летней давности это уже практически хлам, а оптика 50-70х годов мало того наоборот заметно подорожала за последние 10 лет, так в отличии от старого комп железа может еще и надрать современную оптику.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Andrey2005
Ну это да, хорошие объективы 400-600 usd стоят, что дороже чем камеры. А так-как таких лишних денег нет, спасаюсь переходниками + мануальной оптикой. Для портретов самое то. Широкоугольных ( с учетом увеличения фокусного расстояния из-за кропа) и недорогих мануальников нет, к сожалению.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

libero:спасаюсь переходниками + мануальной оптикой
Я сделал стратегический запас именно из мануальной оптики - теперь нет никакой привязки к системе, купил переходник и одел на соню, фудж и т.д.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Andrey2005
Да, у меня тоже есть запасик, сейчас в основном снимаю Meyer optik orrestor 100 2.8 и yashica ML 50 1.7. Плюс есть еще cosinon 50 1.9 и Мир 1 37 2,8.
Был еще Таир 11А отличный, но нужно было один продать и оставил себе meyer с таким фокусным.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Мир 1 37 2,8 - у меня белый есть, там лепестков диафрагмы куча, прикольная линза, его бы на полный кадр...
Meyer optik - я как то купил одну линзу на ебей, 450/4,5, думал может телевик будет. Приехала, под 20см диаметр, бронзовая оправа и вес под 5кг :gigi:
А вообще Meyer optik прикольная оптика :up:
Я много лет назад купил себе кенон 58/1,2 за смешные 100уе, заказал переделку под EF, поснимал им на зеркалке и отложил - через видоискатель это ужас а не фокусировка и много брака. Зато как он потом раскрылся на сони некс, правда на 1,2 на ростовых портретах уже желательно со штатива снимать, уже даже увеличение на экранчике не дает 100% гарантии. Ну и 1,2 это больше для творческих портретов, резкость и контраст на 1,8 намного выше.
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Купил какой-то светофильтр (CPL) на мой NEX5. С ним бленда не налезает - около 0.5 мм рифлености кольца крепления торчит в стороны и не пускает защелки бленды. Наоборот тоже не получается - внутри бленды недостаточно места чтобы протолкнуть это же кольцо светофильтра.
Пичальбида.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

The_Io
Если не цепляешь бленду верх ногами, то подпили в ней выступы которые мешают. Но если учесть что этот фильтр полярик, то пользоваться ты им будешь не часто, так что можно и без бленды, либо если невмоготу без бленды, и родную пилить не хочется, то купить резьбовую бленду.
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrey2005
Почему не часто? Я наоборот хотел пользоваться почаще светофильтром и фоткать без него только когда он вообще не подходит - при неправильном освещении например.
Відповісти