Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Kil
Member
Звідки: планета Земля

Повідомлення

Spaceman:
Smurniy:Парни, вот решил себе взять монитор.
Хотелки пали на две модели: Iiyama ProLite XU2492HSU-B1 и Iiyama ProLite X2483HSU-B2.
Разные матрицы IPS vs AMVA. Что скажете?

Поле деятельности тривиальное: игры, текст, фильмы, иногда монтаж видео.
AMVA чуть быстрее. IPS чуть правильнее по цветам. У AMVA black crush - под углом как будто "атласно" выглядит экран, в итоге чёрный будто серым становится. Трудно объяснить :) У IPS - glow, это когда углы просто золотым/фиолетовым светятся. Чаще золотым, видно даже на светлом.
Субъективно - я бы для "всего" брал на AMVA.
GLow светится золотым?!

glow - эффект высвечивания при увеличении угла обзора. На практике это означает падение контраста и превращение чёрного в серый при больших углах обзора.
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Kil: GLow светится золотым?!

glow - эффект высвечивания при увеличении угла обзора. На практике это означает падение контраста и превращение чёрного в серый при больших углах обзора.
Glow - светится золотым/фиолетовым:

Зображення

IPS Glow - Google, картинки

А то что Вы описали - Black crush, характерен для *VA-матриц.
Kil
Member
Звідки: планета Земля

Повідомлення

apacer1989:Здравствуйте! Подскажите пожалуйста еще стоит смотреть на Dell U2414H? Из Польши 6000грн выходит.
черный цвет -серый :down:
видна пиксельная сетка
пленка мат, лучше брать полуматовую
display port не отображает полный диапазон цветов

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Spaceman:
Kil: GLow светится золотым?!

glow - эффект высвечивания при увеличении угла обзора. На практике это означает падение контраста и превращение чёрного в серый при больших углах обзора.
Glow - светится золотым/фиолетовым:

Зображення

IPS Glow - Google, картинки

А то что Вы описали - Black crush, характерен для *VA-матриц.
это не Glow, а засветы.. (неравномерная подсветка, каличная сборка ;) )

Glow под углом проверяется

спойлер
Зображення
монитор без glow
спойлер
Зображення
MaDMaN251974
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Nec :-P
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Ото ж :lick: Но цены :censoured:
papkasasha
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Asus PB278Q как монитор,есть смысл переходить с DELL U2412M
eilef
Member

Повідомлення

Lestat_UA:
Нету ли лесенок и т.д.?
незрозумів що мається наувазі
Спасибо за развернутый ответ. Под лесенками я понимаю проблемы с градиентами (как на тесте на banding). Мой монитор его тоже проходит без проблем, но вот проблемы начинаются в играх и в движущейся картинке. Например от восходящего солнца (при смене с темного на светлое), небо в играх (бф1 в полосках) и т.д. Самое видное это допустим при быстром скроллинге вверх-вниз вот этой вот картинки открытой на весь дисплей
gradient.jpg
появляются горизонтальные линии. В играх (да и при скроллинге на фонах сайтов) это мешает. На планшете, старом ноуте с тн матрицей никаких линий нет. А тут есть :( У вас на Ияме нету их?

А так моник весьма хороший. Глаза от него не болят, белый не выедает, цвета приятные, играется хорошо. Если бы не эта проблема оставлял бы :(

Может кто знает как исправить эти линии при скроллинге (и вообще быстрой смене тонов и т.д) ?
Lestat_UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

eilef
подьоргав картинку вверх-вниз на різних швидкостях в браузері
в повноекраному режимі через ф11 - ніяких горизонтальних ліній
взагалі описаний ефект незустрічав в іграх та фонах сайтів
eilef
Member

Повідомлення

Lestat_UA спасибо, будем искать и думать. На форуме Делей они пока молчат.
Sonnenschein
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Пользуюсь DELL U2412M 24" 1920x1200 более 3 лет, отличный монитор, в паре стоит старенький E177FP 17" 1280x1024. Хочу немного обновить парк и заменить старенький E177FP на современный P2715Q. Модель относительно популярная,кто-то пользуется? Что скажите по работе, какую ревизию брать нужно?
Из деталей, как я понял, родной шнур DisplayPort мусорный, окей, поставлю его на HDMI 2.0 or DisplayPort высокого класса.

p.s. у меня почему-то издавна сложилось впечатление, что если монитор, то только DELL :)
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Добрый вечер.
Не совсем по теме, но более подходящей темы не нашел.
Имеется вот такой монитор - BenQ XL2411Z. У него есть возможность просмотра фильмов в 3д, но...
Какие в таком случае нужны очки? Обычные синекрасные, как в кинотеатрах или какие-то особенные? И где можно их купить?
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Пушкин:Обычные синекрасные, как в кинотеатрах

Вы очень давно не были в кинотеатрах.
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Nutbar:Вы очень давно не были в кинотеатрах.

Хожу стабильненько раз в месяц, но на 2д. От 3д болят глаза :weep:
Сейчас вот решил испытать, как это будет работать на домашнем пк :idea:
Sonnenschein
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Кто-то подскажет, где купить качественный фирменный кабель папа/папа DisplayPort 1.2 или 1.3 если бывают у нас такие?
На Розетке и в Браин один мусор какой-то по 100-150 грн.
Keyso
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

По совету комрада Kil
собираюсь приобрести монитор BenQ BL3200PT
Подскажите, как лучше в розетке его проверить на отсутствие битых пикселей или других дефектов?
Sonnenschein
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

apacer1989
Да, знатно нас надувают :)
KRAMER Кабель Display Port (Вилка - Вилка) C-DPM/DPM-6 - от 1380 до 1580 грн в Украине.
Заказал тут за 19$
Kil
Member
Звідки: планета Земля

Повідомлення

Keyso:По совету комрада Kil
собираюсь приобрести монитор BenQ BL3200PT
Подскажите, как лучше в розетке его проверить на отсутствие битых пикселей или других дефектов?
tfttest использую,если есть возможность ноутбук с собой возьмите и на месте проверьте.
пиксели могут и через время появиться. дома на засветы в темноте проверьте, на расстоянии 1,5-2 метра от монитора,если фильмы планируете смотреть. вблизи могут не проявляться
Keyso
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Вчера в розетке должен был забрать этот монитор...
Поехал с другом с ноутом, запустили тест, сразу один битый обнаружили + еще матрица щелкала при нажатии в одном месте - обнаружили когда пыль и отпечатки пальцев вытирали...ну и позже проявились еще целый ряд битых около 1 см...
Так я его и не забрал.
Теперь его в Киеве нигде нету, до 10-го числа точно не будет - буду ждать
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Вот почитаешь... И думаю, как блин мне повезло с моником. Мало того что брал считай вслепую, так и оказался в итоге можно сказать идеальным. Небольшой засвет все лишь в одном углу, который реально не заметно. Ни каких битых пикселей, все равномерненько, чотенько и красивенько. :) Ну и на режиме sRGB практически референс при цветопередаче.
Відповісти