Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Да выключите FreeSync, не мучайте себя и монитор. Оно ж только хуже делает. Не будет "живой" картинки и проблем.

Очки - фтопку. Практического толку нет, если монитор нормальный.
Sinn
Member

Повідомлення

Spaceman: Оно ж только хуже делает. Не будет "живой" картинки и проблем.
Как раз наоборот, сижу на 75Гц. Ощутимо комфортней чем на 60-ти.
snapdragon999
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Чем меньше время тем лучше я так понял (низкое значит малое, высокое значит большее) Шлейф появляется из-за увеличения времени отклика матрицы, высокое. Это ж не скорость высокая, а время.
Sinn:
Spaceman: Оно ж только хуже делает. Не будет "живой" картинки и проблем.
Как раз наоборот, сижу на 75Гц. Ощутимо комфортней чем на 60-ти.
Не жалко матрицу убивать ?))
Sinn
Member

Повідомлення

snapdragon999: Не жалко матрицу убивать ?))
Им же не жалко нам такое продавать :) Ну, а так-то мне мои глаза важнее.
snapdragon999
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

2 года точно проработает )))а потом уже стремно
tetadoari
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Sinn:
Spaceman: Оно ж только хуже делает. Не будет "живой" картинки и проблем.
Как раз наоборот, сижу на 75Гц. Ощутимо комфортней чем на 60-ти.
Фрісинк та 75Гц - це... разні речі :)
Фрісинк підлаштовує частоту монітора до ФПС, що видає карта (крім того, variable sync - це штатна функція протоколу ХДМІ). Ну а 75Гц - це 75Гц.
Якщо на якійсь моделі ці функції зв'язані - це особливості даної моделі :)
snapdragon999:Не жалко матрицу убивать ?))
А якщо у неї заявлена виробником (саме матриці) робоча частота до 76Гц, чому б не працювати на 75Гц? :)
snapdragon999
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

tetadoari:
snapdragon999:Не жалко матрицу убивать ?))
А якщо у неї заявлена виробником (саме матриці) робоча частота до 76Гц, чому б не працювати на 75Гц? :)
щось я сумніваюсь ))Чего ж тогда ,когда не играешь ,просто в рабочем режиме частота не падает до 60 Гц ,а постоянно на 75 молотит ,если по вашему она плавает і підлаштовуеться ,когда функция фрисинк включена ?
tetadoari
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

snapdragon999:щось я сумніваюсь ))Чего ж тогда ,когда не играешь ,просто в рабочем режиме частота не падает до 60 Гц ,а постоянно на 75 молотит ,если по вашему она плавает і підлаштовуеться ,когда функция фрисинк включена ?
А чому вона має падати? :)
Отак вирішили Лижники - лишати максимальну частоту матриці коли на екрані немає відео/рендерингу (коли карточка не рулить герцовкою).

Freesync Whitepaper
PROJECT FREESYNC USE CASES: GAMING, VIDEO PLAYBACK

"Variable refresh rate technologies such as Project FreeSync address these issues by dynamically changing the display refresh rate in response to the rendering frame rate of the game using DisplayPort Adaptive-Sync"
"In the case of video content with a fixed frame rate, the refresh rate is set up to match the frame rate of the video content."
Востаннє редагувалось 26.04.2017 09:40 користувачем tetadoari, всього редагувалось 1 раз.
snapdragon999
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

tetadoari:
snapdragon999:щось я сумніваюсь ))Чего ж тогда ,когда не играешь ,просто в рабочем режиме частота не падает до 60 Гц ,а постоянно на 75 молотит ,если по вашему она плавает і підлаштовуеться ,когда функция фрисинк включена ?
А чому вона має падати? :)
Отак вирішили Лижники - лишати максимальну частоту матриці коли на екрані немає відео/рендерингу (коли карточка не рулить герцовкою)
Мне вообще трудно понять их корейскую логику
Sinn
Member

Повідомлення

tetadoari: Фрісинк та 75Гц - це... разні речі :)
Фрісинк підлаштовує частоту монітора до ФПС, що видає карта (крім того, variable sync - це штатна функція протоколу ХДМІ). Ну а 75Гц - це 75Гц.
Якщо на якійсь моделі ці функції зв'язані - це особливості даної моделі :)
Так зачем Вы мне это рассказываете? Я же нигде не писал, что с FreeSync комфортней работать в фотошопе :)
tetadoari
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Sinn:Так зачем Вы мне это рассказываете? Я же нигде не писал, что с FreeSync комфортней работать в фотошопе :)
Бо діалог вище :)
- Да выключите FreeSync, не мучайте себя и монитор. Оно ж только хуже делает.
- Как раз наоборот, сижу на 75Гц. Ощутимо комфортней чем на 60-ти.

То було в принципі про Фрісинк. Мовляв, "в Фотошопі" в будь-якому випадку не працює, навіщо щось там вмикати-вимикати" :)
Ну от такий перемикач герцовки :D
Sinn
Member

Повідомлення

С freesync никаких проблем нет и не было. Просто да, упоминание FreeSync было только в разрезе переключения частоты.
Кстати, после прошивки CRU для возможности запустить 75Гц без FreeSync карта определила монитор как не поддерживающий эту технологию. Пришлось делать ресет.
tetadoari
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

А ось про підключення DVI-HDMI питання.
У неділю підключив через HDMI (заради перевірки гетто-фрісинку) - все запрацювало та активувалось. Так і лишив підключеним через HDMI, але здалося, що почали очі боліти. Що 60Гц, що 75Гц - однаково некомфортно. Візуально картинка не змінилась, не плаває, нічого ніде не живе, але очам некомфортно.
Яскравість, контрасність тощо крутив.
У щось погратися - не відчувається, а от інтернетики, офіс і т.п. спокійне - некомфортно.
Наступного дня ввечері - те саме.

Вчора перепідключив через DVI - і знову нормально та комфортно.
Це мене глючило два дні підряд чи таки інтерфейс підключення може мати такий ефект? :-/

Отправлено спустя 9 минут 48 секунд:
Sinn:С freesync никаких проблем нет и не было. Просто да, упоминание FreeSync было только в разрезе переключения частоты.
Кстати, после прошивки CRU для возможности запустить 75Гц без FreeSync карта определила монитор как не поддерживающий эту технологию. Пришлось делать ресет.
А, ок. Непорозуміння вийшло :)
Потрібно було у тому ж CRU для нового режиму роботи (на 75Гц) у "Extension blocks" задати діапазон Фрісинку.
Скрін з ноутбуку (тому такі значення), але що й де видно
спойлер
fsrange.png
snapdragon999
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

tetadoari:

Вчора перепідключив через DVI - і знову нормально та комфортно.
Це мене глючило два дні підряд чи таки інтерфейс підключення може мати такий ефект? :-/
Cамовнушение .Вообще комфортный монитор для глаз ,мне он понравился ,хороший белый цвет ,без тинта,желтизны,шрифты приемлемые ,углы обзора нормальные ,картинка сочная.Что 60 что 75 разницы визуально 0 ,кроме тех полос ,которые выделяются .Забудьте про те фрисинки ,и через DVI нормально .Не сколько эффект он него ,сколько маркетинг .Лучше через DVI чем через дешевый глючный HDMI кабель юзать .У меня хоть и комплектный от самсунга ,но как то ведет себя непонятно ,монитор вкл по полчаса ,шо то там мигает .
Востаннє редагувалось 26.04.2017 10:44 користувачем snapdragon999, всього редагувалось 7 разів.
Firebrand
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

tetadoari
в Алло не купил, у них в магазине ничего нету(уроды) куча хлама на сайте, в магазине ничего нету, купил в Фокстроте такой же ХАМА как у тебя за 150грн))
Sinn
Member

Повідомлення

tetadoari:А ось про підключення DVI-HDMI питання.
Візуально картинка не змінилась, не плаває, нічого ніде не живе, але очам некомфортно.
Визуально ничего и не меняется, это всё фоновые эффекты.
Проверяется несколькими способами: после обычной работы за монитором перевести взгляд на текст на бумаге или какой-то удаленный объект в окне, в течении секунды может проявится состояние расслабления в глазах. Как будто вы смотрели на мыльную картинку, а потом картинка стала резкой.
Можно расфокусировать взгляд сидя прям за монитором и затем следить появляется ли напряженность в глазах при фокусировке на содержимом монитора.
Это еле заметные ощущения.
Куплю сегодня DVI кабель, повторю Ваш эксперимент наоборот :)
tetadoari: Потрібно було у тому ж CRU для нового режиму роботи (на 75Гц) у "Extension blocks" задати діапазон Фрісинку.
Пасиб! На будущее буду знать.
Firebrand
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

snapdragon999:И что нормально стало с этим кабелем? Как называется модель?
Абсолютно, сразу включается, кабель производителя HAMA.
tetadoari
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Cамовнушение
Було б навпаки - можливо. Але ж я до HDMI із великим "кредитом довіри" підходив.
А очі почали боліти буквально хвилин через 5.
Я б сам не повірив, що цифровий спосіб підключення може на щось так впливати, якби мені розповідали, а не сам відчув.
Визуально ничего и не меняется, это всё фоновые эффекты.
Проверяется несколькими способами: после обычной работы за монитором перевести взгляд на текст на бумаге или какой-то удаленный объект в окне, в течении секунды может проявится состояние расслабления в глазах. Как будто вы смотрели на мыльную картинку, а потом картинка стала резкой.
Можно расфокусировать взгляд сидя прям за монитором и затем следить появляется ли напряженность в глазах при фокусировке на содержимом монитора.
Это еле заметные ощущения.
Куплю сегодня DVI кабель, повторю Ваш эксперимент наоборот
От при DVI - комфортно та "природньо". При переведенні очей на інші об'єкти як в кімнаті, так і за вікном та назад на монітор - ніяких відчуттів. Так само було на TN через DVI.
А при HDMI... Варто відійти від нього, очі відпускає. Тільки-но знов сідаєш - кілька хвилин і починають боліти.
Дічь якась.
Лиш майте на увазі, що у мене ж не Лижа. Хоча матриця, начебто, лижовська AH-IPS, але що там з електронікою - питання.
в Алло не купил, у них в магазине ничего нету(уроды) куча хлама на сайте, в магазине ничего нету, купил в Фокстроте такой же ХАМА как у тебя за 150грн))
От і норм. Дешево і сердито. :D
snapdragon999
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

tetadoari:
Cамовнушение
Було б навпаки - можливо. Але ж я до HDMI із великим "кредитом довіри" підходив.
А очі почали боліти буквально хвилин через 5.
Я б сам не повірив, що цифровий спосіб підключення може на щось так впливати, якби мені розповідали, а не сам відчув.
Визуально ничего и не меняется, это всё фоновые эффекты.
Проверяется несколькими способами: после обычной работы за монитором перевести взгляд на текст на бумаге или какой-то удаленный объект в окне, в течении секунды может проявится состояние расслабления в глазах. Как будто вы смотрели на мыльную картинку, а потом картинка стала резкой.
Можно расфокусировать взгляд сидя прям за монитором и затем следить появляется ли напряженность в глазах при фокусировке на содержимом монитора.
Это еле заметные ощущения.
Куплю сегодня DVI кабель, повторю Ваш эксперимент наоборот
От при DVI - комфортно та "природньо". При переведенні очей на інші об'єкти як в кімнаті, так і за вікном та назад на монітор
Так ты сидел на dvi и hdmi на 60гц? Или там было 75 гц, может эти полоски и теребят глаза так сказать
Sinn
Member

Повідомлення

tetadoari: От при DVI - комфортно та "природньо".
А у Вас DVI-D или аналог?
Відповісти