Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
maxys
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

На данный момент пользуюсь монитором 27 дюймов 2к, IPS, 10bit, 60Гц. Это моник жены, к которому я подключаю свой ноут, когда она не пользуется компом. На ноуте TN 120 Гц - к этому экрану претензий нет, кроме размеров и углов обзора.
Поэтому я отдаю себе отчет о том что именно я ищу и почему именно это.
Повторюсь:
-27 дюймов
-AHVA/IPS(TN не хочу - углы обзора напрягают)
-120Гц и выше
-2к разрешение(можно было бы и 4к, но ноут не тянет в таком разрешении играться)
-желательно с G-Sync, но не критично.

Спасибо за ранее, если кто подскажет.
Morok
Junior

Повідомлення

maxys:-27 дюймов
-AHVA/IPS(TN не хочу - углы обзора напрягают)
-120Гц и выше
-2к разрешение(можно было бы и 4к, но ноут не тянет в таком разрешении играться)
-желательно с G-Sync, но не критично.
Надеюсь, понимаете, что такие мониторы идут от 600 долларов и выше?
Навскидку Asus Rog Swift PG279Q, Asus MG279Q (с Asus все просто, у них обычно 27 - это диагональ, 8 в конце - TN, 9 - IPS), Eizo Foris FS2735. Из этих всех Asus MG279Q самый "бюджетный", а разница 144Hz против 165Hz у PG279Q. Конечно, все зависит еще и от того, где покупать.
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Morok:с Asus все просто, у них обычно 27 - это диагональ, 8 в конце - TN, 9 - IPS
Нет :) В конце это номер "поколения". К типу матрицы отношения не имеет.
Morok
Junior

Повідомлення

Странно, почти все модели, что я смотрел, были с TN если с 8, и IPS если с 9. :-/
GeLo_
Junior

Повідомлення

Порекомендуйте монитор в верхней линейке. Бюджет 1000у.е. +-200.
Пожелания G-Sync, 4к и большой.

Или отговорите что не нужен G-Sync.
Morok
Junior

Повідомлення

GeLo_:Порекомендуйте монитор в верхней линейке. Бюджет 1000у.е. +-200.
Пожелания G-Sync, 4к и большой.

Или отговорите что не нужен G-Sync.
А диагональ-то хоть какая? И я знаю только один вариант, когда G-sync не нужен - это когда видеокарта от Radeon'а =)

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Быстрый поиск показывает: ASUS ROG Swift PG27AQ, Acer Predator XB271, Acer Predator XB281б Acer Predator XB321

Отправлено спустя 47 секунд:
Хотя нет, Acer Predator XB321 выходит за обозначенный бюджет... Так что только три остается. Если еще найти, где их купить
TechnoInside
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Друзья, а про Dell P2417H что можете сказать? Или уже лучше U2412m брать?
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

TechnoInside:Друзья, а про Dell P2417H что можете сказать? Или уже лучше U2412m брать?
Для работы лучше U2412M. На прошлой неделе пощупал - очень понравился. Взял бы себе, но в том конкретном экземпляре была небольшая неравномерность белого цвета, чуть желтил с одной стороны. А вот подсветка равномерная, не в пример 27" FullHD. Если брать, то только после 2014 года выпуска - тогда было обновление этой модели, убрали ШИМ, поставили новые матрицы. Могут быть и IPS и PLS. У тех, что на IPS есть небольшой недостаток - черный цвет "полосатит", если близко смотреть. 60 см и дальше уже не будет видно. Это особенность матрицы, и у аналогов будет та же картина.
У 17-й серии есть врождённые нюансы. Жалуются на розовые отливы, плюс проблемные градиенты, которые распадаются на "ступеньки" при скроллинге или просто движении. Чтоб побороть этот дефект на оф. форуме советуют снижать RGB до 92/92/92, но это такое себе решение.
maxys
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Morok:
maxys:-27 дюймов
-AHVA/IPS(TN не хочу - углы обзора напрягают)
-120Гц и выше
-2к разрешение(можно было бы и 4к, но ноут не тянет в таком разрешении играться)
-желательно с G-Sync, но не критично.
Надеюсь, понимаете, что такие мониторы идут от 600 долларов и выше?
Навскидку Asus Rog Swift PG279Q, Asus MG279Q (с Asus все просто, у них обычно 27 - это диагональ, 8 в конце - TN, 9 - IPS), Eizo Foris FS2735. Из этих всех Asus MG279Q самый "бюджетный", а разница 144Hz против 165Hz у PG279Q. Конечно, все зависит еще и от того, где покупать.
Тоже присматривался к Asus MG279Q, но отпугивает отсутствие G-Sync. Хочется моник, который уже не захочется менять лет эдак 5. К сожалению нет возможности увидеть что такое Ж-Синк в деле. Вернее даже не так. На моем ноуте нету никаких разрывов кадров и не совсем понимаю нужен ли мне Ж-синк. Все же между MG279Q и PG279Q разница в 250 баксов почти. Подскажи, стоит ли эта функция такой переплаты?
Morok
Junior

Повідомлення

Суть в том, что G-sync реализуется дополнительным чипом и потому разница в цене в 200 долларов - это как раз и есть особенность G-sync.
По поводу G-sync скажу так - если ничего не бросается в глаза, то и не нужен (тем более, со 144 Гц, как у MG279Q там и так будет плавно). Другое дело, что когда G-sync есть - то, вроде как, уже без него становится некомфортно. ИМХО, я не думаю, что стоит переплаты в 200 долларов за такую функцию, в которой не нуждаешься.
P.S. И разрывов и не будет, если включен V-sync =) А вот когда он отключен - я на своем ноуте в Battlefield 1 наблюдал разрывы, весьма напрягают. Впрочем, это уже проблемы ноута - если снизить разрешение еще больше, то проблемы и нет, по сути, но становится нерезко из-за масштабирования. Кстати, если ноутбук MSI из последних, у них, вроде G-sync был встроенный
Kil
Member
Звідки: планета Земля

Повідомлення

Spaceman:
TechnoInside:Друзья, а про Dell P2417H что можете сказать? Или уже лучше U2412m брать?
Для работы лучше U2412M. На прошлой неделе пощупал - очень понравился. Взял бы себе, но в том конкретном экземпляре была небольшая неравномерность белого цвета, чуть желтил с одной стороны. А вот подсветка равномерная, не в пример 27" FullHD. Если брать, то только после 2014 года выпуска - тогда было обновление этой модели, убрали ШИМ, поставили новые матрицы. Могут быть и IPS и PLS. У тех, что на IPS есть небольшой недостаток - черный цвет "полосатит", если близко смотреть. 60 см и дальше уже не будет видно. Это особенность матрицы, и у аналогов будет та же картина.
У 17-й серии есть врождённые нюансы. Жалуются на розовые отливы, плюс проблемные градиенты, которые распадаются на "ступеньки" при скроллинге или просто движении. Чтоб побороть этот дефект на оф. форуме советуют снижать RGB до 92/92/92, но это такое себе решение.

есть пример где u2412 без шим?
ничего там не меняли... видел все ревизии этого монитора a02 a04 a05 a00
у u2412m пленка очень зернистая. был у меня этот монитор,раньше не обращал внимания.
недавно смотрел на u2412 сильно бросается в глаза эта зернистость матовой пленки, после нового монитора.

Отправлено спустя 8 минут 48 секунд:
maxys:
Morok:
Надеюсь, понимаете, что такие мониторы идут от 600 долларов и выше?
Навскидку Asus Rog Swift PG279Q, Asus MG279Q (с Asus все просто, у них обычно 27 - это диагональ, 8 в конце - TN, 9 - IPS), Eizo Foris FS2735. Из этих всех Asus MG279Q самый "бюджетный", а разница 144Hz против 165Hz у PG279Q. Конечно, все зависит еще и от того, где покупать.
Тоже присматривался к Asus MG279Q, но отпугивает отсутствие G-Sync. Хочется моник, который уже не захочется менять лет эдак 5. К сожалению нет возможности увидеть что такое Ж-Синк в деле. Вернее даже не так. На моем ноуте нету никаких разрывов кадров и не совсем понимаю нужен ли мне Ж-синк. Все же между MG279Q и PG279Q разница в 250 баксов почти. Подскажи, стоит ли эта функция такой переплаты?
разумнее прочитать самому http://www.ixbt.com/video3/g-sync-review.shtml

чем слушать советы тех, кто даже не вникал в суть работы технологии
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Kil:есть пример где u2412 без шим?
ничего там не меняли... видел все ревизии этого монитора a02 a04 a05 a00
у u2412m пленка очень зернистая. был у меня этот монитор,раньше не обращал внимания.
недавно смотрел на u2412 сильно бросается в глаза эта зернистость матовой пленки, после нового монитора.
Есть пример. У меня он был :) А04 ноября 2016 года.
Есть обзор:
https://www.overclockers.ru/lab/61405/P ... .2014.html
Зернистости не увидел. Всё как у всех.
tetadoari
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Може у мене щось із сприйняттям, але от скачав тестову програму Freesync, запустив і... не бачу я розривів щоб я там не клацав.
Ступінчастість лопастей вітряка із вимкненим v-sync помітніша, але розривів, як не старався, не побачив. Що я роблю не так?
Монітор 75Гц, підключено через DVI.
Alex92
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток)))

Посоветуйте плс какой моник купить. Что критично:

0) 550-650$
1) 27 дюймов
2) 2к (не TN матрица)
3) дизайн (толстые рамки напрягают)
4) по возможности функциональная подставка
5) нужен для длительной роботы, в игры не играю

Сейчас присматриваюсь к Asus MX27AQ, Philips 272B7QPJEB/00, Acer BE270UAbmipruzx, Dell UP2716D

По Dell, начитался много плохих отзывов, по остальным отзывов маловато или вовсе нет
Kil
Member
Звідки: планета Земля

Повідомлення

Spaceman:
Kil:есть пример где u2412 без шим?
ничего там не меняли... видел все ревизии этого монитора a02 a04 a05 a00
у u2412m пленка очень зернистая. был у меня этот монитор,раньше не обращал внимания.
недавно смотрел на u2412 сильно бросается в глаза эта зернистость матовой пленки, после нового монитора.
Есть пример. У меня он был :) А04 ноября 2016 года.
Есть обзор:
https://www.overclockers.ru/lab/61405/P ... .2014.html
Зернистости не увидел. Всё как у всех.
u2412mb модель в обзоре. черный цвет у него просто фейл,он синий.
у меня был a02 ревизии, засветы еле видны были и черный цвет был похож на черный))

Шим все-таки есть 9 кГц (9000 Гц

Итак, от одного из главных недостатков ревизий 2011 года новый U2412M в своей реинкарнации от января 2014 года точно избавился. По найденным в интернете данным наиболее вероятная частота ШИМ в нем составляет 9 кГц (9000 Гц), что в десятки раз выше, чем 240-360 Гц в более ранних ревизиях, в особенности всего 2012 года – середины 2013.

имхо этот монитор уже устарел. он был популярен только своей подставкой и соотношением сторон 16к10. после 16к9 он кажется квадратом + 16к9 лучше для игр
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Kil: u2412mb модель в обзоре.
Последняя буква не имеет значения. У меня был с буквой "с" в конце, тоже чёрный.
Kil: черный цвет у него просто фейл,он синий.
у меня был a02 ревизии, засветы еле видны были и черный цвет был похож на черный))
Диагноз по фото?
Kil: Шим все-таки есть 9 кГц (9000 Гц
= нет ШИМ.

Открою страшный секрет: в большинстве "фликр-фри" мониторов используется аналогичная технология. Есть еще DC, но оно не факт, что лучше. Главный недостаток ШИМ какой? Типа вредно для глаз. 9кГц уже никак не вредно и ничем не заметно.
Kil: имхо этот монитор уже устарел. он был популярен только своей подставкой и соотношением сторон 16к10. после 16к9 он кажется квадратом + 16к9 лучше для игр
А кто сказал, что для игр? Человек интересуется для работы, я так полагаю. Иначе 16:10 нет резона смотреть. А из-за того что модель старая, он хуже показывать картинку не стал. Матрицы те же, что и в других, новые. Стоит недорого по сравнению с конкурентами. Настраивается нормально, результат приличный. Чего еще надо?
Kil
Member
Звідки: планета Земля

Повідомлення

Spaceman:
Kil: u2412mb модель в обзоре.
Последняя буква не имеет значения. У меня был с буквой "с" в конце, тоже чёрный.
Kil: черный цвет у него просто фейл,он синий.
у меня был a02 ревизии, засветы еле видны были и черный цвет был похож на черный))
Диагноз по фото?
Kil: Шим все-таки есть 9 кГц (9000 Гц
= нет ШИМ.

Открою страшный секрет: в большинстве "фликр-фри" мониторов используется аналогичная технология. Есть еще DC, но оно не факт, что лучше. Главный недостаток ШИМ какой? Типа вредно для глаз. 9кГц уже никак не вредно и ничем не заметно.
Kil: имхо этот монитор уже устарел. он был популярен только своей подставкой и соотношением сторон 16к10. после 16к9 он кажется квадратом + 16к9 лучше для игр
А кто сказал, что для игр? Человек интересуется для работы, я так полагаю. Иначе 16:10 нет резона смотреть. А из-за того что модель старая, он хуже показывать картинку не стал. Матрицы те же, что и в других, новые. Стоит недорого по сравнению с конкурентами. Настраивается нормально, результат приличный. Чего еще надо?
TechnoInside:Друзья, а про Dell P2417H что можете сказать? Или уже лучше U2412m брать?
где написано что не для игр?

я высказал свое имхо. монитор морально устарел..пленка лучше полумат.кому этот dell нужен в 2017 году
там бюджетная матрица стоит. как это не стал, если в первых ревизиях был черный цвет, а сейчас он синий. я видел такой же в живую u2412mb вместо черного цвета синий,зернистая пленка,засветы,скрипящий корпус, 60 герц. большинство новых поддерживают 75
TechnoInside
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Не ругайтесь, коллеги :)

Тут вопрос стоит есть ли конкретные недостатки в той или иной модели.
P2417H имеет свежее матрицу AH-IPS, у U2412m уже все проверено и перепроверено. Кому-то нравится, кому-то нет.
Вот сейчас первый день сижу за U2412m. Не покидает ощущение желтизны слева внизу.... хотя, когда включаю белую картинку ( тупо белый фон) - вроде и не желтит.
Потом зашел за форум, смотрю - и Spaceman пишет о желтизне. У меня модель декабрь 2016.
Вот сейчас и режимы менял, такое ощущение, что справа в углу ярче, а слева снизу темнее. И желтит снизу слева.... Как-то может проверить можно? НЕ покидает такое ощущение.... Подключен монитор по дисплей порту.
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Так а чего ругаться - это разные мониторы для разных задач. 16:10 надо брать для работы, так удобнее. 16:9 - кино, игры, всё такое. 2412 разве что дизайном уступает новым. Но лично мне больше нравится именно такое, сурово-брутальное, нежели безрамочно-хлипкое. Тут на любителя. Матрицы туда ставят те, которые им дают LG и Samsung. А за 6 лет выпуска там этих матриц поменялось - ой, йо. Сейчас - ровно такие же, как и у других мониторов этой диагонали и формата. Да и даже если где-то "новее", сейчас это не означает "лучше". 17-я серия Делла тому пример. Кстати, в P2417H вообще PLS стоит, если я правильно помню.

Вот картинки, по которым удобно проверять равномерность сверху-снизу, плюс и слева-справа тоже видно неплохо, особенно на сером фоне:
http://i.piccy.info/i9/defa9488a0edbedf ... reyUN1.jpg
http://i.piccy.info/i9/3be5bb82c30e08ed ... reyUN2.jpg
http://i.piccy.info/i9/cc7cc78f12b1e324 ... reyUN3.jpg
http://i.piccy.info/i9/d1b7441579e5d9a8 ... reyUN4.jpg
P.S. Ящик пива тому, кто сможет найти мне нормальный 24" (16:10) или 27" (16:9) монитор с равномерным белым и без особых проблем с подсветкой, глоу и засветами :) Ну и по цене, скажем, до 8-9к :) Польшу не предлагать :)
TechnoInside
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Spaceman
вот на белом кажется с легка желтит, на сером разницы не вижу.
Самый прикол в том, что сейчас я начал сомневаться и у меня что-то с восприятием цвета что ли... В альбомном режиме желтит слева снизу в углу. Повернул в портретный режим, по идее должно было желтит слева вверху.... а нифига не желтит там :) не знаю что происходит или я уже придираюсь...
Відповісти