Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Vovchic_jrc:snapdragon999
Каждый видит в комментариях собеседников то, что хочет видеть.

Я в этой теме не описывал не один из своих 6 мониторов, которые были ранее, зато вдруг решил поделиться именно моделью аж за 250$. То, что меня удивило, и то, почему я отписался — это необычайно хороший уровень базовых настроек. Для многих людей, которые ценят естественную цветопередачу, это важный показатель.
не сомневаюсь ,что качество цвета в нем отличное ,но хочется что то приличное и не сильно дорогое ,штук за 5 .По моему мнению за 23-24 дюйма больше отдавать нет смысла ,если ты берешь не для профессиональных целей ,а дома поюзать .
Kil
Member
Звідки: планета Земля

Повідомлення

пора брать 32 full hd, а вы тут 24 обсуждаете :lol:



Востаннє редагувалось 20.03.2017 21:04 користувачем Kil, всього редагувалось 1 раз.
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Vovchic_jrc: У "остальных" из коробки 96-98%. Если у вас опять желание развести вселенский "дискус", как в теме по наушникам, то вы ошиблись собеседником.
Ну вот к примеру у 3дньюс 96.3 до, 94.2 - после калибровки. А у Вас - 99 с копейками. Как так? :) Если же будет та же история, что и в теме с наушниками - всё очень печально.
Vovchic_jrc:Для многих людей, которые ценят естественную цветопередачу, это важный показатель.
"Многие люди" на глаз не отличат 90% и 99% сргб. Потому что если бы они могли это делать, не нужны были бы калибраторы.

Цветовой охват - наименьшее из того, о чем следует беспокоиться, покупая ипс-монитор сегодня. А Вы рекомендуете как раз тот, у которого чуть ли не наибольшее визуально количество проблем с засветами и равномерностью.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Spaceman
Ну учитывая, что мой пост не адресовался кому-то конкретно, а вас к нему аж приклеило с "докажи" и "вы все врете", то думаю будет и от кого будет исходить тоже понятно.
Spaceman: Ну вот к примеру у 3дньюс 96.3 до, 94.2 - после калибровки. А у Вас - 99 с копейками. Как так? :) .
Каждая матрица индивидуальна и разброс результатов ее тестов в пределе пары процентов является абсолютной нормой.
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Vovchic_jrc: Каждая матрица индивидуальна и разброс результатов ее тестов в пределе пары процентов является абсолютной нормой.
Следовательно, кому-либо другому может попасться экземпляр с 96% по дефолту, что уже не так впечатляет (численно). И шо делать? :)
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Spaceman: Цветовой охват - наименьшее из того, о чем следует беспокоиться, покупая ипс-монитор сегодня. А Вы рекомендуете как раз тот, у которого чуть ли не наибольшее визуально количество проблем с засветами и равномерностью.
Пока люди будут нести такую ересь, а другие ее подхватывать, все будет печально. Засветы и утечки подсветки — тоже индивидуальны для каждого отдельного экземпляра, о чем тот же =DEAD= (раз вы уже упомянули про 3DN) неоднократно писал еще до того, как переехать на тот самый 3DN.
Kil
Member
Звідки: планета Земля

Повідомлення

хочу 32 full hd :super: :rotate:
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

мне бы и 27 хватило нормального
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Vovchic_jrc:
Spaceman: Цветовой охват - наименьшее из того, о чем следует беспокоиться, покупая ипс-монитор сегодня. А Вы рекомендуете как раз тот, у которого чуть ли не наибольшее визуально количество проблем с засветами и равномерностью.
Пока люди будут нести такую ересь, а другие ее подхватывать, все будет печально. Засветы и утечки подсветки — тоже индивидуальны для каждого отдельного экземпляра, о чем тот же =DEAD= (раз вы уже упомянули про 3DN) неоднократно писал еще до того, как переехать на тот самый 3DN.
Они могут быть чуть меньше или чуть больше. Но если они уже есть, не будет так, что их совсем нет. Если светится левый угол, то он и будет светиться. Конечно, могут быть исключения в виде совсем разных партий и разных ревизий, но покупателю это ничем не поможет, т.к. перебирать он будет из тех же или соседних поставок. Надеяться на то, что сегодня попался с засветами, а завтра - без них - глупо. Не будет такого. А то забавно получается: померяли цветовой охват, но "у вас может быть другой", показали засветы, но "у вас может быть другой". Так чо меряете вообще тогда? :)

Куда менее вероятно расхождение по цветовому охвату - его сложнее (если вообще реально) испортить кривой сборкой или упаковкой партии матриц. И у современных ипс он в любом случае болтается в районе 90%, чего уже вполне достаточно для работы с цветом. Те же, кому нужно чтоб прям идеальное попадание было, имеют бюджет на профессиональные решения, и там совсем другая история. Так вот это "болтание" на глаз никто не заметит, только калибратором. А вот засветы и неравномерность - это видно сразу и без особых усилий.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Spaceman
Кому-то достаточно купить "что-то", другие выбирают изучая максимум информации. Не судите всех по себе.
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Vovchic_jrc
Я просто понять пытаюсь. Вы вот советуете монитор, аргументируя " крутой цветопередачей", но забывая сказать о проблемах (которые, имхо, куда как более явно видно), при этом добавляя, что совсем не обязательно попадётся экземпляр с такой же цветопередачей. Может быть и весьма "обычный". И смысл тогда советовать, если сами же свои же аргументы "обнуляете"?
Вспомните, я сразу сказал, что логичнее взять что-то 68-й серии, которая по цветопередаче не будет хуже, но с меньшими проблемами по засветам (а LG заявляет о 99% sRGB для этих серий). Ну и дешевле. Логично? Вполне логично. А Вы продолжаете о своём :)
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Spaceman
Конкретно вы собрались покупать монитор 68-й серии или вам поспорить, как всегда? Я привел три параметра, которые конкретно у моего экземпляра хорошо настроены, аналогичный высокий уровень заводских настроек отмечал и =DEAD= в своем обзоре. Spaceman, я повторюсь, если тебе не важно и "логично", то это не значит что всем побоку на гамма-кривые, равномерность и точность ЦТ, процент соответствия цветового охвата.
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Vovchic_jrc
Конкретно я щупал штук 6 или 7 мониторов 68-й серии. Конкретно на 3ДН на "рабочей" 20% яркости точка серого - 6741К. Как-то я не могу сказать, что это прям очень хорошо. Да и гамма-кривая у него хоть и вписывается в норму, но тоже далека от идеала. И чем это будет лучше 68-го? При том что цена на четверть выше.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Spaceman
У меня нет ни времени, ни желания тебе что-то доказывать, да и вряд ли выйдет. В твоей карте реальности существует некий параметр "рабочей" яркости, который почему-то измеряется в процентах, а не в канделах на метр квадратный (при том, что в обзоре на 3DN на 20% 24MP88HV выдает 132 кд/м2 вместо положенных 100). Есть некая "норма" для гамма-кривых, о которой другие не знают и не догадываются.

Чтобы понять чем хорош монитор, и почему тот же 3DN внес его в список рекомендуемых по итогам 2016 года, достаточно прочитать и посмотреть графики в вышеупомянутом обзоре.
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Vovchic_jrc:Spaceman
У меня нет ни времени, ни желания тебе что-то доказывать, да и вряд ли выйдет. В твоей карте реальности существует некий параметр "рабочей" яркости, который почему-то измеряется в процентах, а не в канделах на метр квадратный (при том, что в обзоре на 3DN на 20% 24MP88HV выдает 132 кд/м2 вместо положенных 100). Есть некая "норма" для гамма-кривых, о которой другие не знают и не догадываются.
Во-первых, не надо "тыкать". Во-вторых - нормальная "рабочая" яркость - что-то в пределах 120кд/м. Ближе всего по графику 3ДН (других же ж нет, никто не предоставил, ага) - как раз 20%. Ну а то, что Вы не знаете о нормальном виде кривой для гаммы 2.2 - что ж поделать.

В итоге диалог свёлся к следующему:
- Берите монитор А, очень крутой, вот какие проценты, атвичаю в натуре!
- Но... У других иначе получилось, и проценты другие, и у него нюансы по другим параметрам
- Экземпляры могут отличаться!
- Но чем он лучше того, что дешевле?
- Тем!
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Никому эта цветошизофрения ваша не интересна, важнее другое
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Конечно важнее другое. Например, судить монитор, которого некогда не видели в живую. Или делать выводы о чем-то не имея калибратора под рукой. Важно быть "правым" тролем в интернете, который не может пройти чужого мнения. :beer:
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Vovchic_jrc
Я вообще-то три штуки этих 88-х видел. И все как один с затенениями по периметру и все как один с засветами в углах, причем всех четырёх. 68-е же "светят" одним углом. Любому вменяемому человеку это виднее, чем разница между 94 и 99% сргб. Даже если допустить, что 88-й где-то как-то лучше настроен, он стоит на >1500 грн. дороже. А теперь лайфхак: покупаем 68-й (или что-то другое в ценовой "около 4500 грн"), приглашаем за 300-400 грн. мастера с калибратором, который настраивает монитор как нужно, чтоб он по всем требованиям подходил (а 88-й в дефолте не проходит) и получаем гарантированно точнее по цветопередаче монитор с меньшими засветами и затенениями, чем 88й, при этом сэкономив больше 1000 грн. О чем я, собственно, сразу и говорил.
tetadoari
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Spaceman:"Многие люди" на глаз не отличат 90% и 99% сргб. Потому что если бы они могли это делать, не нужны были бы калибраторы.

Цветовой охват - наименьшее из того, о чем следует беспокоиться, покупая ипс-монитор сегодня. А Вы рекомендуете как раз тот, у которого чуть ли не наибольшее визуально количество проблем с засветами и равномерностью.
Що? Де? Який ще охват кольору? :)
От мене повністю влаштовують кольори з коробки (хіба яскравість трохи прикрутив.) і при цьому мені абсолютно все-одно скільки там відсотків чи де сидить точка білого (може я й не помічу коли вона стане там, де треба).
Крім того, не всім потрібне "ідеальне налаштування" бо може виявитись, що у "прикрашеному" (із зсунутими гамма-кривими, точками білого тощо) світі жити приємніше. Кольори - штука дуже індивідуальна (якщо мова не про роботу з графікою та кольором, звісно). Як на мене, нехай сірий буде "дещо не таким сірим, як треба" (а яким саме він має бути переважна більшість звичайних користувачів, я певен, і не думає), аби він був рівномірно "не таким", а не плавав відтінками по площі екрану.
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Загуглил в интернете нужна ли калибровка и понял что это бесполезный холивар , из коробки все нормально и так. Просто кто то решил поумничать перед теми кто в этом не соображает.Для себя закрыл вопрос.
Відповісти