Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
UltraMARine
Member
Звідки: Ivano-Frankivsk

Повідомлення

john_cvet:Еще интересное разрешение 3440х1440, но там все по 20 000. Есть LG 34UM88C-P, но обзоров норм нет
От якраз теж зацікавив як варіант, правда, не знаю, наскільки буде зручно 21:9 для графіки.
Раніше думав за Dell U3415W, але все-таки, мабуть, оці вигнуті монітори не для такого.
snapdragon999
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Мда,я так понял за 5 штук с IPS лучше не связываться ?
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

UltraMARine:От якраз теж зацікавив як варіант, правда, не знаю, наскільки буде зручно 21:9 для графіки.
Раніше думав за Dell U3415W, але все-таки, мабуть, оці вигнуті монітори не для такого.
Мне жалко тратить более 15 к. Я лучше уже потрачусь на коррекцию зрения :-)


Все равно будет 99% SRGB. Тут ещё важна равномерность подсветки и глоу. На dell u2311h глоу слабый, а lg 24mp65d-p у меня сильный и чёрный как серый.

Не знаю, где в киеве в живую посмотреть на размеры.
UltraMARine
Member
Звідки: Ivano-Frankivsk

Повідомлення

Ну от 32' на VA якраз в 15к можна вкластися :)
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

VA не хочу. Ещё я не знаю, как потом юзать планшеты ваком. Они же 16:10. Придётся обрезать экран под планшет, чтобы не жертвовать чувствительностью планшета. Я работаю на м, хотя в шкафу есть старый L, но он занимает много места на столе
_SerGe_
Member

Повідомлення

підкажете чи варто зв"язуватись з Manufacturer refurbished моніторами?
типу такого? http://www.ebay.com/itm/HP-27XW-27-IPS- ... 5731.m3795
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Похоже, что вымерли те, кто раньше следили за мониторами.
Krupik
Member
Аватар користувача
Звідки: Поділля

Повідомлення

_SerGe_
Можна купувати. У самого рефарбішед HP 27es із ebay, здається, за 125$ брав.
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Spaceman:За последнее время собралось чуток информации по 27" FullHD и одному 21:9.
спойлер
LG 29UM58-P
Формат 21:9. Удобно для работы с таблицами и несколькими окнами. Удобно играть в шутеры, наверное. Удобно смотреть кино, которое идёт в таком формате.
Нюансы:
- Матрицы такого формата практически не бывают с равномерной подсветкой. Придётся мирится с не лучшей равномеростью как подсветки, так и белого. Могут встречаться зоны чуть более желтые. Впрочем, если вы не придирчивы к таким вещам или не обращаете внимания - тогда всё будет ок.
- Фильмов в таком формате не так и много. Самый распространённый - 16:9. Также есть фильмы 16:9, но с чёрными полями сверху-снизу. Их можно растягивать в плеере, но это такое себе решение :) В общем, для кино, и если именно такой формат - здорово. В остальном - придётся мириться либо с растягиванием, либо с полосами по краям (от формата 21:9)
- Размер меньше, чем ожидается. По высоте он примерно как 23" Full HD и на 1.5-2 см ниже чем 22" 16:10. Т.е. натуральная такая танковая щель :) Тут, конечно, тоже дело вкуса, но, как по мне, о мониторе 21:9 нужно говорить начиная с 34". 29 - слишком мало. Да, я знаю, что 34 стоит практически в два раза больше :)
Плюсы:
- У нормального экземпляра глоу минимален.
- Очень удобно настраивать/калибровать - у современных мониторов LG есть настройка как стандартная RGB, так и "6 цветов", можно настраивать еще и CMY.

Итого: подумайте, готовы ли мириться с небольшим размером по вертикали, хорошо выбирайте экземпляр (мне только со второго раза попался более-менее, но всё равно не идеал, сравнивая с "обычными". Впрочем, лучше вряд ли бы нашёл), оцените применение такого формата. Если переходите с 24", то переходите на 27" FHD/UHD или 34" UW

IIyama XB2783HSU-B1
В точности похож на обзор (ру-оверы).
Нюансы:
- Сильная неравномерность белого (сверху жёлтое, снизу белое).
- Сильный black crush, реально напрягает.
- Не самая быстрая матрица, но, увы, толком не проверил
Плюсы:
- Приятен для глаз, "отдыхаешь", работая за ним
- Высокая максимальная яркость
- Прекрасная нога
- USB-хаб
- Хорошая реализация аудио-выхода. У других производителей слушать музыку/смотреть кино, подключаясь через монитор, нереально - встроенный ЦАП обрезает низкие уровни громкости и тихие звуки не услышите. Тут с этим всё ок.

Итого: монитор для фанатов VA (конкретно в этом - AMVA+), готовых мириться с её недостатками. Брать только если совсем пофиг на равномерность белого :)

Iiyama X2888HS-B2
Матрица VA. Монитор недорогой как для своей диагонали. Обещают 95% покрытие AdobeRGB.
Нюансы:
- Матрица ну оооооочень медленная. Судя по всему, аналогичная установленной в Benq GC2870H (по нему есть и обзоры и видео артефактов). Годится только для статики. Текст, фото. В любом видео и играх будут дикие артефакты, особенно если использовать полный спектр AdobeRGB.
- Сильный black crush
- 28" для FullHD уже многовато. И это при том, что лично для меня 27" FullHD очень даже нормально воспринимается.
- Сенсорное управление. Читал в обзорах-отзывах, что народу не нравится такое в мониторах, но думал, что они неправы :) Как оказалось, очень даже правы. Идиотизм.
Плюсы:
- Пожалуй, цветопередача
- Аудиовыход хороший, аналогичен 2783

Итого: брать сугубо для конкретной цели: работа с текстом или графикой, с готовностью мириться с black crush. Для домашнего использования не подходит.

Samsung S27F358FWI
Новая модель, никакой толком информации, кроме оф. сайта. Матрица PLS, имеется DisplayPort

Нюансы:
- Мой экземпляр был с заметной неравномерностью подстветки, по углам были видны тёмные участки и в целом заметно было, что всё нехорошо. Друг взял аналогичный - у него, по его словам, всё ок с подстветкой
- Неравномерность белого. У двух экземпляров левая часть желтила. Не так чтоб критично, но имеется.
- На одном экземпляре glow практически отсутствовал, на втором вроде немного снизу имеется. Но не критично.
- Опять-таки, на моём экземпляре в ходе тестирования вылез брак - небольшая светлая зона в центре, миллиметров 5 в диаметре. Поэтому при покупке-проверке советую прогнать яркость от 0 до 100 туда-сюда пару раз, посмотреть, не вылазят ли дефекты.
Плюсы:
- Сделан в Китае :) (до этого нам везли самсунги из калуги)
- DisplayPort - самый доступный монитор с этим интерфейсом
- AMD Freesync
- Матрица в целом должна быть неплохой, с хорошей цветопередачей
- VESA-крепление

Итого: можно брать, но лучше в магазине, где нормально можно будет вернуть/обменять. Если будет нормальный экземпляр - лучший вариант из недорогих

Evromedia M27
"Отечественный производитель" :) На деле, как вы понимаете, заказывают в Китае ОЕМ-поставки и клеят свой логотип. Ничего такого в этом нет, так все делают :) Но, конечно, не собственное производство. Симпатичный дизайн, матрица - ADS-IPS.
Нюансы:
- Хотя заявляется двойной контроль качества и что "битые пиксели не попадались", мне таки попался :) Спустя час-полтора один помер.
- В моём экземпляре имелся довольно сильный засвет слева снизу
- В моём экземпляре была заметная неравномерность белого. Левая верхняя "четверть" заметно желтила
- Менюшка типично "китайская" с китайским кривым кириллическим шрифтом и минимальным набором настроек
- Крышечка, которая призвана закрывать сзади место прикручивания подставки к монитору, не закрывается из-за толстых шайб на винтах :)
Плюсы:
- Если забыть про засвет - качество сборки и материалов весьма неплохое. Подставка металлическая, дизайн её стырен у самсунга, но, в отличие от оригинала, она фиксируется винтами, а не просто "вставляется".
- Цветопередача и заводская калибровка оказались очень неплохими. Цветовой охват, увы, померять было нечем, но не исключено, что будет шире, чем sRGB.
- VESA-крепление
- Цена. Очень гуманно.

Итого: можно брать, но лучше проверять при покупке. У фирмы есть офис-магазин в Киеве, и они спокойно дают проверять, что хотите. Если будет удачный экземпляр без засветов и без проблем с белым - более чем приличный монитор.
Трактат пополняется :)

Dell P2717H
От Dell ожидаешь многого, тем более модель "продвинутая", крутая нога, крутящаяся во все стороны. Имеется встроенная диагностика (зажать левую кнопку на 5 секунд). IPS.
Плюсы:
- Крутая подставка
- Разъёмы, какие душа пожелает (DP, USB и т.д.)
Нюансы:
- Глоу имеется. Заметен.
- У всех просмотренных экземпляров наблюдалась заметная неравномерность подсветки: сверху и снизу тёмные полосы. Плюс вопросы по углам, но некритичные. И если для монитора в 1.5 раза дешевле это еще можно было бы понять, то тут как-то не хочется.
- У всех экземпляров наблюдалась неравномерность белого: слева/слева-сверху заметно желтило, справа - либо нормально, либо, в одном случае, немного в синеву.

Итого: были надежды на то, что это "идеальный" 27" FullHD-монитор. Однако, равномерность белого сильно разочаровала. Возможно, если выбирать из штук 5-7 и попадётся нормальный, но такая возможность есть разве что у работников склада :) Плюс неравномерность подтсветки - тоже не то, чего ожидаешь. А в остальном всё ок :)

Philips 276E7QDAB
Новая модель, обещает расширенный цветовой охват в около 120% sRGB (правда, всего 85% AdobeRGB, в итоге - ни то, ни сё). Дизайн, в принципе, терпимый, но рамка глянцевая, и ножка не откручивается, так что если захочется повесить на крепление VESA - будет торчать "писюн". Производится не Филипсом, а китайцами MMD. IPS.
Плюсы:
- Даже не знаю :) Спорный полурасширенный цветовох охват разве что.
Минусы:
- Аццкий, просто аццкий глоу. Я такого ужаса не видел давно. Плюс засветы в нижних углах (но это может быть такой экземпляр).
- Тот самый "писюн"
- Глянец. Ну вот зачем?

Итого: не брать.

LG 27MP68VQ-P
"Эксклюзивная" модель :D , которая продаётся пока что только в одном, очень известном магазине. Более чем адекватное соотношение цена/качество, минимально необходимый набор разъёмов с VESA-креплением. IPS собственного производства. Made in China.
Плюсы:
- Хорошая цветопередача по умолчанию (99% sRGB)
- Типа заводская калибровка. Если не придираться, то вполне нормально даже для работы с цветом
- Порадовал аудиовыход. Реально очень неплохо как для мониторного выхода.
Нюансы:
- В месте перехода рамки на "безрамку" наблюдается пережим матрицы, в итоге - диагональная "стрелка" из угла, нижняя часть - тёмная, верхняя - светлая. Небольшой пережим по периметру "безрамки"
- Равномерность подсветки приемлемая, но я не в восторге.
- Равномерность белого скорее "да", чем "нет", но тоже могла бы быть лучше
- Глоу имеется. Но, учитывая цену, всё не так плохо.
- Засвет в левом нижнем углу. У всех просмотренных экземпляров.

Итого: если не сильно придирчивы к засветам-глоу и нужен монитор с VESA-креплением - неплохой выбор. Если VESA не нужно, я бы лучше посмотрел на модель с рамкой, 27MP58VQ. В ней, возможно, будет лучше с засветами-равномерностью.

Benq VZ2770H
Новая симпатичная модель на матрице AMVA+. Белый :) Нога сразу прицеплена к монитору, вроде снимается, но геморно. Зато большая :) Хороший запас по яркости.
Плюсы:
- Традиционно для *VA - хороший чёрный
- Традиционно для *VA - хороший контраст
- По определению отсутствует глоу, засветов также нет
- Достаточно неплохая равномерность белого
- Реально симпатично смотрится
Нюансы:
- Равномерность подстветки вроде и ничего, но имеются темные зоны. В моём случае по центру внизу был "чёрный квадрат", именно такой формы
- На тёмно-серой заливке видны артефакты/бандинг. Т.е. равномерности нет, дефекты. Такое встречается у AMVA.
- Блэк краш ужасен. При небольшом отклонении от перпендикуляра гамма уплывает в дальние дали. Даже углы с расстояния 80-100см уже теряют контраст
- Нет VESA, хотя не самая бюджетная модель

Итого: если нужен красивый аксессуар - отлично подойдёт. Для нетребовательного домашнего использования - в принципе, подойдёт. В играх артефактов особых не было замечено, жить можно. Для хоть какой-нибудь работы с фото/видео - категорически нет. Хоть бы как не были заманчивы AMVA из-за отсутствия глоу и т.д. - забудьте, для работы сейчас только IPS. Ну и обязательно проверять на тёмно-серой заливке на наличие артефактов, может разочаровать.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

_SerGe_:підкажете чи варто зв"язуватись з Manufacturer refurbished моніторами?
лотерея, официальная гарантия на такие девайсы 3 месяца и стоят они ~50% цены нового.
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Я пока нацелился на
Монитор Dell 27" P2715Q (210-ADVO) - 16 -17 к
Монитор Dell U2715H (210-ADSO) - 12 -13
Монитор LG 27UD68-W - 12 -13

Лыжа какая-то высветленная везде в сравнениях

У меня 23mp65 такой же по сравнению со старым ламповым делл


Хотелось первый Dell 27" P2715Q (шрифты классные будут и больше информации на экране в программах), но он дороже. По отзывам с засветами и глоу беда (не нашел места, где есть в наличии, чтобы проверить). А иногда и не просыпается. По HDMI только 30герц (если пс4 подключу)
UltraMARine
Member
Звідки: Ivano-Frankivsk

Повідомлення

Spaceman
Дякую за такі розгорнуті відгуки по моделях, цікаво.

Поки більше схиляюсь до IPS - LG 34UM88C-P
Ну або ще 4К 32, але вони дорожче і не впевнений, що 4К буде ок для роботи.
Дмитрий99
Junior

Повідомлення

UltraMARine:Spaceman
Дякую за такі розгорнуті відгуки по моделях, цікаво.

Поки більше схиляюсь до IPS - LG 34UM88C-P
Ну або ще 4К 32, але вони дорожче і не впевнений, що 4К буде ок для роботи.
Всем привет. Тоже вот хожу по кругу, очень хочу купить 34 изогнутый , для подбора выбрал сайт http://ek.ua/ek-list.php?katalog_=157&o ... B%5D=15073 и потом понеслась искать видео обзоров , просто голова кругом идёт. Смотрел на филипс Philips BDM3490UC но не понравилось время отклика , хотя и обзоров нет по нему . Сейчас присматриваюсь к этим двум http://ek.ua/LG-34UC79G-B.htm и http://ek.ua/LG-34UC98.htm но у них разное разрешение . У меня упор на игры,частота и время отклика. Железо позволяет . Что скажете? Спасибо огромное за ответы! :)

Отправлено спустя 28 минут 57 секунд:
Вот ещё нашёл сравнение,
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

я смотрел 34" LG 34UM88C-P 3880х1440. Пиксели громадные как на 23" 1080р, шрифты размытые по сравнению с 27" 4к.
UltraMARine
Member
Звідки: Ivano-Frankivsk

Повідомлення

john_cvet:я смотрел 34" LG 34UM88C-P 3880х1440. Пиксели громадные как на 23" 1080р, шрифты размытые по сравнению с 27" 4к.
Гм, ну в принципі зараз якраз і є 23" 1080...
А як в загальному? По кольору, рівномірності?
Не подобається форма підставки та глянцевий корпус.

От цікаво, чи нормально 4К для графіки в фотошоп, де важливі 1-піксельні лінії і тд.
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Я смотрел на 4к, который хотел купить и купил. На 34' взглянул и сразу отвернулся. Мыло вместо шрифтов как и на 23-24 1080p.

Ещё не работал в фотошопе. Хотя думаю, что придётся долго привыкать и искать способ масштаба. Но у меня есть второй 1080р для предпросмотра. А в будущем починю и сломавшийся делл u2311

Чем длиннее панель, тем больше глоу и неравномерности.

Я забрал витринный 4к. Откалибровал калибратором. Или мне кажется, или подсветка нереально равномерная. Повезло.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Подставку снял. У меня vesa.
Lg трясутся на обычной подставке
UltraMARine
Member
Звідки: Ivano-Frankivsk

Повідомлення

john_cvet:Я смотрел на 4к, который хотел купить и купил. На 34' взглянул и сразу отвернулся. Мыло вместо шрифтов как и на 23-24 1080p.
Ещё не работал в фотошопе. Хотя думаю, что придётся долго привыкать и искать способ масштаба. Но у меня есть второй 1080р для предпросмотра. А в будущем починю и сломавшийся делл u2311
Чем длиннее панель, тем больше глоу и неравномерности.
Я забрал витринный 4к. Откалибровал калибратором. Или мне кажется, или подсветка нереально равномерная. Повезло.
Зрозуміло, а яка саме модель 4К ?

Тоді, виходить, або поки залишати 23" або брати 27" 1440
john_cvet:Lg трясутся на обычной подставке
В цьому плані підставки Dell виграють
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

UltraMARine:Зрозуміло, а яка саме модель 4К ?
lg 27ud68-w

Смотри сам. Я же не знаю твои требования
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Мне вот интересно. Сколько за последнее время смотрел мониторов - у всех без исключения проблемы. Неравномерность подсветки и белого, засветы, сильный глоу, блэк краш. Всё это реально мешает работать с ними. А люди покупают и еще и отзывы положительные пишут. Как так-то? :)
UltraMARine
Member
Звідки: Ivano-Frankivsk

Повідомлення

От теж думаю) Який монітор не глянути - відгуки як позитивні так і геть негативні.
Мабуть, залежно від типу проблеми та її критичності. І треба просто змиритися.
У мене от теж є незначні засвіти по кутах, які помітні тільки вночі, і в роботі не заважають.
Вживу нічого не глянути, тільки замовляти і на пошті дивитися...

4К мені не підійде, думаю, 1440 це або VA (що наче не ок для кольору) або 21:9, де пишуть ще гірше з рівномірністю та глоу.
Тому, в результаті, поки залишаюсь на старому 2311, мабуть :)
Відповісти