Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

avtoelectrik
ASUS DSL-N12U
умельцы откопали и openWRT на него
у меня на стоке даже резервирование на IT 3G работало :rotate:
tribut
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Здравствуйте. В школу решили поставить роутер (около 10 ноутбуков в классе). Сеть будет на вай фае (ну вот так вот).
Подскажите на что смотреть, чтобы выдерживал нагрузку, был простым в настройке и надежным.
Бюджет думается..
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

да что угодно по сути, какая ширина канала инета будет доступна роутеру? какие задачи будут ?
tribut
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

По первой части сложно, пока не знаю, думаю немного.
Из задач.. раздача материала: текст, аудио, а онлайн-касты и прочее не обсуждалось, но думаю что лучше поставить с запасом, если будут ограничения по каналу, то это уже другая проблема и не моя :-/
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

ну тогда стоит по смотреть в сторону Микротика


как вариант

https://routerboard.com/RB2011UiAS-2HnD-IN
Piter Cantrope
Member
Аватар користувача
Звідки: Калуш

Повідомлення

Salut!
Підкажіть, який роутер можна поставити у приватний будинок? Так щоб можна до нього 1 комп*ютер по дроту підключити і 2-4 девайси по wi-fi.
Він має бути простим у налаштуванні, без потреби перепрошивати, без всяких захистів і іншого. Швидкість 100 мб з головою вистачить.
Вимога по-суті єдина: щоб був сильний сигнал, тягнув у будинку і на подвір*ї. До 40 метрів ззовні і через 3-4 стіни. Так як будинок приватний і стоїть окремо, то інших мереж навколо нема Хоча не знаю, чи то важливо. Просто прочитав, що якщо навколо багато мереж, які зазвичай працюють на частоті 2.4 ГГц, то цей "канал" може бути перевантаженим (якщо я правильно інтерпретую). В моєму випадку проблем з великою к-стю мереж навколо нема.

Наприклад, у мене в квартирі стоїть TP Link WR840N. Він мене всім влаштовує у квартирі, але через 2 поверхи сигналу вже нема. Якби був такий же аналог для приватного будинку з сильним сигналом Wi-fi, то був би ідеальний варіант.

Роутер треба братові, а він з дружиною викладачі в університеті, заробітки не дуже. Тому щонайдешевше - щонайкраще.
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Piter Cantrope
Дешего, быстро и качественно. Не бывает такого.

Собственно я бы посоветовал MikroTik hAP lite classic (RB941-2nD).
Разместить на окне комнаты, что выходит в двор.

другие варианты:
Xiaomi Mi WiFi Router Nano (Blue)
TP-LINK TL-WR841/842
Piter Cantrope
Member
Аватар користувача
Звідки: Калуш

Повідомлення

Дякую! Про MicroTik i TP-Link ці моделі я почитав відгуки, що сигнал не дуже. А Xiaomi я знайшов модель, яку хвалять більше - Xiaomi Mi WiFi Router 3. Тільки треба перепрошити, але то я думаю вже міг би сам зробити і братові готове відправити. Нормальна річ?

Просто хотілось би пораду когось, в кого був досвід пошуку і використання роутеру з хорошою дальністю дії, без особливих опцій і технологій. Мій брат з дружиною навіть торентами не користуються :)

Треба сильний сигнал, а я не бачу в характеристиках роутерів пункту "дальність дії", і не знаю як вибрати. Наприклад, на сайті TP Link в описі я знайшов пункт "EIRP (Мощность беспроводного сигнала) < 20 дБм или < 100 мВт". Тільки він такий всюди, і в роутері за 500, такому як в мене, і за 4000 грн. Тільки-от не знаю, чи то взагалі те, на що треба дивитись)

Бюджет до 1000 грн.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Piter Cantrope
правильно 100мвт , потому что более чем 100мвт запрещено! Чтобы обойти это "по секрету" скажу что нужно выставлять страну "Боливия" и тогда можно будет увеличить мощность (но это вредно для здоровья) ну и антены должны быть не как у Микротика (внутренние) или у Xiaomi Mi WiFi Router Nano походу 1.5DBi , а чем больше тем лучше чувствительность у роутера будет и сам он будет дальше сигнал "посылать" :gigi:
примеры антен (которые цепляются ещё и не на каждый роутер!!!)
спойлер
http://www.technotrade.com.ua/Products/ ... 2408CL.php
http://www.technotrade.com.ua/Products/ ... 400_12.php и так далее
Но есть другой конец "палки" -- роутер может хорошо сигнал передавать и быть чувствительным (лучше принимать сигнал от клиентов) , только вот клиенты тоже должны иметь нормальную мощность передачи чтобы "добить" до роутера , а то получится такая штука : Ноутбук будет "слышать" роутер и пытатся подключится к сети , а вот роутер не будет "слышать" ноутбук , потому что ноут не добивает до роутера и даже отличные антены роутера не спасут.
В общем я к тому , что почитайте теорию про "увеличение дальности Wi-FI" ну и роутер покупать нужно в данной ситуации с возможностью установки внешних антен .

Добавлено через 29 минут 42 секунды:
Ну и учитывая ваш бюджет , то что-то из такого вот типа TP-LINK TL-WR842 , 41 не котируется (антены не сьемные). Ну и альтернативная прошивка DD-WRT есть.
А если не хватит антен --покупать другие.
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Crossbow
Чтобы антенны были съёмными, нужно покупать TL-WR841ND
Piter Cantrope
Member
Аватар користувача
Звідки: Калуш

Повідомлення

Crossbow
Дякую дуже! А я і не знав, що то стандарт такий. І дякую за пояснення з клієнтом і за посилання на антени. Тепер я менш-більш розумію, що мені треба. :)
XardaS95
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина, Черкассы

Повідомлення

Посоветуйте точку доступа Wifi. Планируется вынос на вышку для соединения с другой точкой, растояние до 100 метров.

С нормальным соотношением цена/качество
Sem
Member
Аватар користувача
Звідки: Львов

Повідомлення

Нужна альтернатива Xiaomi Mi WiFi Router 3, инет 100мбит (реальных), нужно чтоб раздавался быстро на комп/ноут/телевизор + пару девайсов.

Или китайцы заполонили и сяоми маст хэв за свои деньги?
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Sem
Не гоняйтесь за китайцами, возьмите лучше Mikrotik, если страшно или просто лень разбираться с 100500 настройками то Zyxel, или Tp-Link на крайняк. Я со своим опытом знакомства с продукцией сяоми, мягко говоря, не в восторге. Но ми-ми-ми-шникам, шко-ло-ло только сяоми и подавай. :facepalm:
Ежик373
Member
Аватар користувача
Звідки: Бориспіль

Повідомлення

Ребята, посоветуйте роутер. Квартира 65 квадратов, стены кирпичные, 3 комнаты, интернет 100 мб/с, но в перспективе планирую переход на более дорогой тариф.
Из нагрузки будут 2 пк, 1 ноут, 3 телефона и 1 консоль (редко все сразу, тем не менее такие кейсы тоже возможны).
Пожелания:
-подключил и забыл (почитать о тонкостях настройки могу если оно реально того стоит, но особого желания не имею)
-хорошее усиление сигнала чтоб пробивало через кирпичные стены.

Заранее спасибо!
Sem
Member
Аватар користувача
Звідки: Львов

Повідомлення

Martix:Sem
Не гоняйтесь за китайцами, возьмите лучше Mikrotik, если страшно или просто лень разбираться с 100500 настройками то Zyxel, или Tp-Link на крайняк. Я со своим опытом знакомства с продукцией сяоми, мягко говоря, не в восторге. Но ми-ми-ми-шникам, шко-ло-ло только сяоми и подавай. :facepalm:

Да дело в цене. Я люблю свой старый Linksys (по сути циска), тп-линки говно, у длинков всегда надо искать модель/модификацию и накатывать ддврт. Посмотрел ценник на китайца и на хар-ки - понравилось. К китайцам отношусь скептически, поэтому и спросил за альтернативу. У микротика с антеннами и класса А нет ничего в те же деньги :-/
DriverFirst
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка Украина

Повідомлення

Sem:тп-линки говно
обоснуйте пожалуйста столь категоричное утверждение.
Sem
Member
Аватар користувача
Звідки: Львов

Повідомлення

DriverFirst:
Sem:тп-линки говно
обоснуйте пожалуйста столь категоричное утверждение.
из опыта общения с 3 моделями, учитывая и дешманский какой-то. Они не стабильны, всё просто.

Нужно периодически ребутать, пропадает вафля при одновременной работе кучи устройств через сеть и так далее.

Конечно у них есть и удачные модели, я о них не знаю :)
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Sem
не встречал ни одной неудачной модели у тп-линка, если прошивать openWRT :rotate:
из опыта общения с 3 моделями, учитывая и дешманский какой-то
"В квартире уже несколько гробовая тишина" (С) :lol:
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Sem:Я люблю свой старый Linksys (по сути циска)
Далеко не Cisco
Поклонникам микротиков также рекомендуется перейти по ссылке ;)
Відповісти