Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

DEVES
расказывать + и минусы дешовых и дорогих роутеров этому обзорщику ещё рано!! а 15:08+ просто :facepalm: . Те кто шарят в электронике поймут меня :gigi:

Sem
я по ТП линку могу сказать вот что:
В стоке эти роутеры в большинстве ничем не лучше говно D-Link(ов) и даже хваленые микротики далеко не убежали от этих ТП и Д линков!
Потому что в нормальном роутере всегда продумано и организовано охлаждение CPU (радиатор). Большинство роутеров даже самых дешовых и захудалых после вот таких вот доработок (делал лично)
спойлер
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
уже чувствуют себя гараздо лучше , а если ещё и подобрать стабильную прошивку -получается в итоге вполне стабильный аппарат.
По поводу болезни многих форумчан Микротиками могу привести пример комрада Engineer_1988 у него Микротик который он лично мне очень нахваливал , до тех пор пока он не попробовал пригрузить по Wi-FI 80\80мбит даунлоад\аплоад каналом. Через пару минут такого активного пользования WI-Fi , его "МокрыйТик" :gigi: (точнее CPU) перегревался! и скорость падала до 2-4мбит до тех пор пока не остынет! А все потому что Процессор "голый".

У меня же дома раньше стоял Linksys- WRT310N , более-мение стабильно он работал только на самой древней и первой прошивке , более новые прошивки (официальные) вызывали различные глюки. Кстате в нем тоже CPU голый был (пока я не приколхозил радиатор + обдув) И как оказалось официальные новые прошивки более глючные чем альтернативная DD-WRT (которая тоже не идеал).
Вывод? Выбор роутера нужно делать не по фирме (бренду) , а конкретно рассматривать каждое устройство!
А вопрос начинки роутера и дополнительных функций это уже другая "тема" обсуждения.
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Crossbow
Начинка это тема номер 1, когда вспоминают Cisco. ;)
спойлер
Мой Zyxel Keenetic Giga II вообще никогда не глючил с момента покупки, а новые прошивки только дополняют функционал.
Это первый роутер, который позволил мне отказаться на основном пк от провода в пользу WiFi без каких-либо лишений. Торренты качаются по воздуху с такой же скоростью, как и по витой паре. С охлаждением я вообще ничего не делал.

Каждый день на роутере сидят 6 устройств
провод:
  • Aura HD Plus
воздух:
  • Dune HD TV-301AW
  • ноутбук
  • комп(адаптер Tenda W322UA)
  • Xiaomi Redmi 3
  • Xiaomi Redmi Note 2
  • Xiaomi Redmi Note 3
Недавно был еще и Xbox 360 в списке. Никто никому не мешает, всем комфортно всё стабильно.
И я не пытаюсь кому-то доказать, что это самый лучший роутер на планете...
Gavri1a
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків-Полтава

Повідомлення

DEVES:Торренты качаются по воздуху с такой же скоростью, как и по витой паре.
а поточнее на счет скорости wifi?
какой приемник в компьютере используется для подключения к роутеру?
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Gavri1a
Развернутый ответ тут
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

На моём keenetic viva с аплоудом по wi-fi тоже никаких проблем замечено небыло. Нагрузка на wi-fi стабильно приличная, скорость держит за 100мбит стабильно. Торренты, мультики, игры- каждый день. Был TP-Link TL-wdr3500… все тоже было хорошо, и нареканий на стабильность небыло, но скорость раза в два на нем была ниже, и покрытие было примерно на одном уровне, но скорость очень стремительно падала при отдалении от маршрутизатора.
Sem
Member
Аватар користувача
Звідки: Львов

Повідомлення

Crossbow:DEVES
расказывать + и минусы дешовых и дорогих роутеров этому обзорщику ещё рано!! а 15:08+ просто :facepalm: . Те кто шарят в электронике поймут меня :gigi:

Sem
я по ТП линку могу сказать вот что:
В стоке эти роутеры в большинстве ничем не лучше говно D-Link(ов) и даже хваленые микротики далеко не убежали от этих ТП и Д линков!

Потому что в нормальном роутере всегда продумано и организовано охлаждение CPU (радиатор). Большинство роутеров даже самых дешовых и захудалых после вот таких вот доработок (делал лично)

Вывод? Выбор роутера нужно делать не по фирме (бренду) , а конкретно рассматривать каждое устройство!
А вопрос начинки роутера и дополнительных функций это уже другая "тема" обсуждения.

Согласен полностью. Но лепить радиаторы, играться с прошивками и прочее для меня пройденный путь и желания сейчас нет этим заниматься. Хочется купить коробку, настроить, ну пусть поставить другую прошивку и радоваться :beer:

С учётом хорошего соотношения цена/качество. Вот и спросил какая есть альтернатива китайцу . А тема как всегда скатилась в обсуждение "почему тплинки говно" и другое :gigi:
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

DEVES:
Sem:Я люблю свой старый Linksys (по сути циска)
Далеко не Cisco
Поклонникам микротиков также рекомендуется перейти по ссылке ;)
и чеееее? :D
Что там такого по Микротам?

Ребята, для правильного выбора, любой железяки, в наше время приходится лопать тонны инфы и собирать кучу отзывов и опыта рельаного использования.

Вы посмотрите, ни у нет идельного продукта. По крайней мере, за те ДЕНЬГИ, КОТОРЫЕ ВЫ ГОТОВЫ ЗАПЛАТИТЬ.
Есть и Тплинки с аптаймом 5-6лет. И Асусы вылетающие после 1,5 года юза. Зукселя у которых после очередного обновления прошивки мозги курочит.
У мну где-то так:
Убердешего - Нетис
Дешего и сердито -Тплинк
Дешего, надежно - Микрот в серии Hap lite
Средняк - Zyxel/Микрот - выбор исходя от задач

Все что выше, по финансам и запросам. Ибо в секторе от 100-300$ все работает как надо.


Добавлено через 6 минут 51 секунду:
Crossbow
А ничего, что из моего опыта, более 100-ни Микротов разного уровня, как смол бизнес так и энтерпрайс, работают годами без ребутов и зааисаний.
Радитор стоит в Микироте там где он 100% нужен.

Назовите модель которая стоит у Engineer_1988 . чтобы при 160Мбитах перегревался вайфай?! :laugh:
Ди и еще проц был без радиатора?
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

я наоборот роутер подбираю, чтобы openWRT ставилось - а то воевать с заводскими недо-прошивками неохота как-то.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

BigTypoon
вот пруф! роутер как у Engineer_1988 --- обзор на роутер , покажите радиаторы!
А вот фото доработки ,присланные мне самим Engineer_1988 :
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
А вот что он может после доработки и скорость уже НЕ падает! http://www.speedtest.net/result/5776574028.png
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Crossbow
я не вижу проблемы. В обзоре что ты представил, загруженный в потолок роутер не перегревался.
Тогда зачем там радиаторы?

Я думаю, что имел место, разгон проца.
у Микрота в меню можно проц разогнать.



anatolikostis

Дык а зачем Опенврт? не вижу в нем необходимости. Это совсем специфично сейчас.
В нем уже сделали fastpath, нормальный и для всех чипов?
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Кто то эксплуатировал cisco rv325-k9 как ощущения?
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

nukeproof

Достаточно специализированный девайс.
Для хоум юза, как бе не нужен.
В быту необходим роутер с Вифи вроде бы. Чтоб это не было стопкой железа.
kaktyC
Junior
Звідки: Київ

Повідомлення

товарищи помогите
4-год пользуюсь dir-620 прошитый изначально под Zyxel Keenetic вер.1 (напомню там 384Mhz \8MB Flash\32MB ram)
работает вроде стабильно, по мониторингу проц грузится до 14% с лагающим телевидением

посоветуйте стабильный и надежный двухдиапазонный (2.4-5Mhz) роутер с поддержкой IPTV для дома.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

BigTypoon:Достаточно специализированный девайс.
Для хоум юза, как бе не нужен.
Как бе банальный роутер+FW на 2wan+failower с улучшенным шифрованием поскольку k9. Для малого офиса вполне самое то. Пропускная NAT ~800 Мбит/с если верить обзорам. Основной вопрос не является ли головняком типа Linksys устройств.

Добавлено через 2 минуты 33 секунды:
BigTypoon:В быту необходим роутер с Вифи вроде бы. Чтоб это не было стопкой железа.
или роутер и пару АР
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

kaktyC
Возвращайте оригинальную прошивку и обновляйтесь на последнюю версию, ее вылизыли и она стала лучше чем прошивка от зюксель, IPTV на ней лагать не будет, функциональна, удобна и проста.
Если нужен двухдиапазонник то Keenetic Extra, если AC то TP-link Archer C2 можно попробовать, но прошивки там так себе, если стабильность превыше всего, и даухдиапазонник с AC то Keenetic Giga III.
Muza
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

у меня тплинк дешевенький, по квартире работает хорошо, на улице фсе.....Живу на первом этаже хочу чтоб брал вайфай метров на 15 -20 , по двору.Что посоветуете?недорогой, бюджетненький
archibalt
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернівці

Повідомлення

Потрібен роутер для підприємства. До роутера підключено пристрій GSM шлюз, на даний момент TP-Link WR840, часто є проблеми із зв'язком, оскільки паралельно по Wi Fi інші працівники теж користуються даною лінією інтернету.
1985god
Member

Повідомлення

извиняюсь что встряюю не прочитав 80 страниц текста
поясните мне пожалуйста отличия кроме косметических между такими модельками
1) Mikrotik hAP lite (941-2nD-TC)
2) Mikrotik hAP lite classic (RB941-2nD) на 1 lan порт больше и все ?
3) Mikrotik hAP (RB951Ui-2ND) этот с ЮСБ это понятно
а вот по мозгам и функциям ?
у всех ли есть возможность Multiple SSID и два провайдера вместе \по очереди

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Если более широко то в чем разница между RB941-2nD и RB951-2n и RB951Ui-2ND и hAP lite (941-2nD-TC) КРОМЕ наличия USB и количества LAN
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

1985god
На сайте микротика есть информация о каждой модели - частота CPU и объем памяти
zeroed
Member

Повідомлення

Добрый день.
Посоветуйте пожалуйста качественный домашний роутер + внешний USB адаптер для ПК.
Основные требования к роутеру: стабильный, мощный сигнал и высокая скорость передачи данных по "воздуху" (bgn 2,4Гг, 5Гг не интересует).
Основные требования к адаптеру такие же как к роутеру.

Основным потребителем траффика является стационарный ПК, который нет возможности подключить через кабель (поэтому кабель не предлагать). Хочу добиться загрузки торрентов с той же скоростью, с которой ранее качал по кабелю (8mb/s через TP-LINK WN842ND) ну или очень близко к тому.

Исходные данные такие: роутер находится в одной комнате, ПК в другой, наискосок. Расстояние между ними где-то метра 3-3,5. К качестве преград выступают: угол капитальной стены, дверь с зеркалами, кусок шкафа (с зеркалом).

В текущий момент у меня работает связка TP-LINK WN842ND + адаптер TP-LINK WN822N. В идеальных условиях (поздно вечером, когда кроме меня больше никто не пользуется wifi), скорость на пике достигает максимум 5мб/с. В среднем держится на уровне 3,5-4,2 мб/с. Когда включены другие гаджеты (ноут, планшет), падает до 2,2-3 мб/с.

Заранее благодарен за советы.

P.S. И еще пара важных замечаний. Желания возиться с прошивкой/перепрошивкой нет. Как и нет времени читать тонны мануалов по этому делу. Хочется просто купить девайс, установить, сделать первичную настройку и оставить трудится.
P.P.S. При покупке роутера хочется уложится до 100 евро.
Відповісти