Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Arrayz
Junior

Повідомлення

Помогите выбрать. Задача: раздача интернета в офисе все 4 порта забиты + раздача на 2 устройства вайфай. сейчас стоит дешевый ТП линк. Но меняю его из-за необходимости иметь альтернативный интернет в виде 3Г модема втолкнутого в роутер в те времена (1, 2 дня в месяц ато и реже) когда проводной ложится. Колеблюсь между:Zyxel Keenetic Viva http://rozetka.com.ua/zyxel_keenetic_viva/p730109/" target="_blank и Asus RT-AC51U http://rozetka.com.ua/asus_rt_ac51u/p3250943/" target="_blank

Добавлено через 1 минуту 55 секунд:
Входной инет не более 50 Мбит.
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Проведи второй кабель от другого провайдера к роутеру, когда у первого инета не будет, просто переключишь провода с ван порта и все. Как по мне самый экономный и простой вариант в твоем случае.
Arrayz
Junior

Повідомлення

Bryt:Проведи второй кабель от другого провайдера к роутеру, когда у первого инета не будет, просто переключишь провода с ван порта и все. Как по мне самый экономный и простой вариант в твоем случае.
интертелеком обещает 1-2 мегабита (тем более днем надо, когда нагрузка на сеть малая). А проводные частенько одновременно пропадают... например света на линии нету, молния и тд.
vEx
Junior
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Решился уже купить tp link archer c2, но почитал отзывы, и очень много негативных, мол после нескольких дней использования скорость падает до 5мб/с, может у людей руки кривые или все таки много брака? На zyxel keenetic viva extra вроде отзывы позитивные. Если здесь у кого опыт пользования tp link archer c2?
NFS-Racer
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

vEx
У меня С20 с осени, настроил за 5 мин и забыл
OFFF
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Комрады, подскажите хорошая ли связка TP Link TL-Wr1043nd и Huawei EC306-2 + 24дБ антенна?
Оградите от глупостей :)
Место установки село, где ночью идеально видно млечный путь, и ловит только киевстар, но не везде.
На сайте интертелекома покрытие вроде как есть.
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

OFFF
А беспроводных провайдеров в этом селе нет? Типа тех, что ловятся всякими Ubiquiti AirGrid...
OFFF
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DEVES
Беспроводников нет.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

OFFF:Комрады, подскажите хорошая ли связка TP Link TL-Wr1043nd и Huawei EC306-2 + 24дБ антенна?
Оградите от глупостей :)
Место установки село, где ночью идеально видно млечный путь, и ловит только киевстар, но не везде.
На сайте интертелекома покрытие вроде как есть.
openWRT+пару пакетов/зависимостей, после поднимается 3G.
для ленивых под 1043 уже есть запиленная горгулья, но я бы все-таки ручками настраивал.
ЗЫ Предваритеьно бы провести радиоразведку с модемом и ноутбуком...себе брал тут Haier CE81B EV-DO Rev.B+ антенна тут жирнее внутренняя.
Будете брать модем, попросите дрова и дашбоард скинуть отдельно на флешку, а внутренний cd-rom модема отключить, с включенным cd-rom есть риск поиметь себе головняк с нераспознаванием fw роутера.
verydima
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ребята, подскажите. У меня tp-link wr741nd и вроде всё норм или я просто не замечаю проблем. Иногда, очень редко, сбрасывает скорость до 1мбита. Перезагрузка решает эту проблему.
Задумался о смене на что-то более серьёзное типа linksys.
Я домашний пользователь. В онлайн игры не играю. Торренты качаю и разда. ПК подключен по шнурку. Ноут жены и телефоны по вайфай. Возможно будет телек. Вопрос в следующем - стоит ли заморачиваться и покупать новое? Даст ли мне это какие-то выгоды по сравнению с моим тплинком? Бюджет в принципе не имеет значения. Я готов купить роутер за 200 дол, главное, чтобы это имело значение.
x7Gam1ng
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганськ

Повідомлення

verydima
если мощности вай фая тебе хватает и интернет не больше чем 100 мб то хватит и этого что есть, можешь завести на нем альтернативную прошивку и проблемы с падение скорости должны уйти
verydima
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

x7Gam1ng:verydima
если мощности вай фая тебе хватает и интернет не больше чем 100 мб то хватит и этого что есть, можешь завести на нем альтернативную прошивку и проблемы с падение скорости должны уйти
Спасибо. Тоесть, линксис или какой-то дорогой асус - это только если нужен гигабитный порт и какой-то супермощный вайфай?
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

verydima
если есть PPTP, PPOE и прочая ерунда то слабые роутеры на 100Mbit выше 20-30Mbit даже по кабелю не дадут. Wifi аналогично 40-50Mbit скорости максимум будет.

В случае с дорогими роутерами - они не режут скорость вообще, будет и по кабелю и по Wifi 100mbit при аналогичном интернет канале.
И как правило покрытие по Wifi у более дорогих моделей выше.
verydima
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Alexey1977:verydima
если есть PPTP, PPOE и прочая ерунда то слабые роутеры на 100Mbit выше 20-30Mbit даже по кабелю не дадут. Wifi аналогично 40-50Mbit скорости максимум будет.

В случае с дорогими роутерами - они не режут скорость вообще, будет и по кабелю и по Wifi 100mbit при аналогичном интернет канале.
И как правило покрытие по Wifi у более дорогих моделей выше.
Спасибо. А какую конкретно модель посоветуете?
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

verydima:Ребята, подскажите. У меня tp-link wr741nd и вроде всё норм или я просто не замечаю проблем. Иногда, очень редко, сбрасывает скорость до 1мбита. Перезагрузка решает эту проблему.
Задумался о смене на что-то более серьёзное типа linksys.
Я домашний пользователь. В онлайн игры не играю. Торренты качаю и разда. ПК подключен по шнурку. Ноут жены и телефоны по вайфай. Возможно будет телек. Вопрос в следующем - стоит ли заморачиваться и покупать новое? Даст ли мне это какие-то выгоды по сравнению с моим тплинком? Бюджет в принципе не имеет значения. Я готов купить роутер за 200 дол, главное, чтобы это имело значение.
Ты для начала пошамань с прошивками, установи последние или альтернативные.
Также отключи лишнюю лабуду, типа фаэрвола, поддержки устаревших стандартов wi-fi и прочего бреда.
Если не поможет, тогда уже думай о смене роутера.
Так как даже дорогой роутер не гарантирует идеальной работы если его не настроить, или что ещё хуже неправильно настроить.
sasha0091
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

У брата 741nd первых горячих ревизий работает с 100мб сетью. Все ок. Прошивка openwrt/ Хотя пару раз в месяц от жары может потерять сеть по лан.

Вчера поставил в крон перезагрузку
Muttabor
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

vEx:Engineer_1988И еще вопрос к знающим людям. Ко мне оптика провайдера идет по ЛЕП, где на опоре установлен бокс с оптическим коммутатором и потом в дом витой парой, так вот, как лучше защитить домашнее оборудование и роутер от грозы?
Для этих целей можно использовать "грозозащиту для Ethernet". Бывают различные варианты:

http://www.technotrade.com.ua/Products/ ... oE-box.php" target="_blank
http://vids.com.ua/grozozaschita/vid-t18802-21/" target="_blank
http://hotline.ua/computer-istochniki-b ... t-pnet1gb/" target="_blank
Auditt
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Подумываю 3g wifi роутер купить http://happynet.com.ua/catalog/3grouters - нужен чтобы не только дома пользоваться, часто в разъездах. Какой можете посоветовать ?
AlexDzen
Junior

Повідомлення

Купил роутер tp-link tl-wr841n, который мне здесь посоветовали и его блок питания сильно пищит. У меня за 15 минут разболелась голова, пришлось выключить. Что делать ?
krastyclown
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Можно поменять попробовать если в магазине покупали или вернуть и взять MikroTik hAP lite- он не пищит, у меня во всяком случае.
Відповісти