Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
vip-zaec
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Crong:vip-zaec
Я в курсе о таких штуках, но сначала нужно нужно узнать у провайдера совместимо ли оно с его OLT'ом.
Там подддержка актуального оборудования заявлена, плюс соответствие стандартам.
Думаю больше бюрократии будет при просьбе прошить свой ONU, нежели реальных технических проблем.
Crong
Member

Повідомлення

vip-zaec
C PON'ом не все так просто как с езернетом, просто подключить онушку не достаточно. Ее нужно зарегистрировать на олте, и она должна принять с него конфиг. К тому же, в Украине больше распространен GEPON. А если у провайдера Eltex, то он работает только со своими онушками.
Даже если провайдер согласится подключить левую ONU, она может банально не завестись на его OLT'те, либо работать с глюками.
Sasha Novyk
Junior

Повідомлення

NFS-Racer:Да вам и дешевле можно взять, до 1000 уложитесь, думаю Archer C50 подойдет
StasTODD:Звонить не нужно, если провайдер нормальный то "с коробки" все должно взлететь
Все зависит от бюджета, задач и перспектив. Вижу рациональным взять на PCI-E: идеально и попроще
krastyclown:Я бы взял hAP lite или вообще TL841n- дом частный, эфир не засранный- зачем двухдиапазонный роутер? Разве только на перспективу.
BigTypoon:
Провайдер говорит подходят только Netis и TP Link. Марку адаптер логично подбирать под роутер?
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

mycolaevich: Ну а в целом как они по качеству/поддержке?
Подумываю над тем чтобы купить их роутер с портом SFP. За ненужный (пока) функционал готов переплатить.
Как китайский ноунейм. Эй, суппорт!! У вас тут не работает! (После 2х недель пинков они таки отвечают) ДА!! Не работает! Все, вот и весь суппорт (ну или убеждают меня что мне это не нужно и вобще что я к ним пристал).
Sasha Novyk
Junior

Повідомлення

2,5-3 тысячи это в рублях если что. Если в грн это 1к.
mycolaevich
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Короче походу моя идея не слишком жизнеспособна(
Конечно в любом случае я расчитывал что сперва нужно согласовать все с провайдером.
Интернет у меня GPON, стоит терминал Huawei.

BigTypoon
А без NAT низзя? Но кажется т.к. я хочу выбрать роутер не просто чтобы был вайфай, начинать нужно с курения мануалов по домашним сетям и разных сетевых технологиях.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Люди знающие помогите определиться с выбором роутера.
Стояли у меня до этого 740N - пожил почти год и помер. По гарантии с доплатой поменял на 841N (9.1), после года начались постоянные отвалы WAN, а потом и Wifi стал систематически падать. Приходилось перезагружать, сначала раз в месяц, а потом и каждый день.
Вот сейчас сижу и думаю - модели эти большинство хвалит, но то ли мне попались такие неудачные, то ли что...
Задача следующая: 3 стационарника по проводу, один ноут и один телефон по Wifi. Скорость и дальность беспроводного соединения не особо важны, главное что бы работал стабильно и долго.
Немного прошерстив по ветке определил такие варианты:
1) Опять взять 841N уповая на то, что мне попался неудачный экземпляр
2) TOTOLINK N300RT
3) ASUS RT-N11P с прошивкой от Padavan
Или посоветуйте другой годный вариант. По деньгам меньше-лучше, потолок думаю грн 800 не больше.
Crong
Member

Повідомлення

LuckyHawk,
3) ASUS RT-N11P с прошивкой от Padavan
krastyclown
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

LuckyHawk:главное что бы работал стабильно и долго.
MikroTik hAP lite - работает стабильно и с wifi у него порядок. А то что роутеры мрут так это может с напряжением проблемы или еще что.
Ochepatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Подскажите есть ли роутеры с внутренним блоком питания? Если есть то подскажите модель для квартиры на 60 квадратов, место для роутера прям в центре квартиры. Буду благодарен за любые советы.
vip-zaec
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Ochepatka:Подскажите есть ли роутеры с внутренним блоком питания? Если есть то подскажите модель для квартиры на 60 квадратов, место для роутера прям в центре квартиры. Буду благодарен за любые советы.
D-link DSR-500N
если подходит, обращайтесь, есть такой на продажу
ТДмитрий
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

krastyclown:
LuckyHawk:главное что бы работал стабильно и долго.
MikroTik hAP lite - работает стабильно и с wifi у него порядок. А то что роутеры мрут так это может с напряжением проблемы или еще что.
MikroTik hAP lite - работал как шлюз в частом доме, резал 100 мбит канал до 8 на роутерах, вскоре скоропостижно сдох :-/ .

Я до сих пор не понимаю за что так хвалят наших латвийских(или литовских?) савдеповских друзей. Их микротики ничем н лучше асусов, зухелей и прочего.

А сложный непонятный обычному юзеру интерфейс не значит его бгподобности :-/
keeeen
Junior

Повідомлення

ТДмитрий:Я до сих пор не понимаю за что так хвалят наших латвийских(или литовских?) савдеповских друзей. Их микротики ничем н лучше асусов, зухелей и прочего.
функционал и стабильность за смешные деньги
Gavri1a
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків-Полтава

Повідомлення

ТДмитрий:Их микротики ничем н лучше асусов, зухелей и прочего.
за то что раз настроил и забыл про него... не глючит и не зависает. у меня 3 штуки работает(дома, у родителей и у сестры). так вот если свой я периодически ковыряю настройки, когда скучно становится, то у сестры и у родителей оба работают уже года два безпрерывно и ни разу мне вопросов не задавали, что инета нет или ва-фай не работает(в отличии от длинка и зухеля которые до этого стояли). лично для меня это показатель
а сложного в них ничего нет, особенно после того как сделали мастер быстрой настройки :super:
shevalier
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

keeeen
Gavri1a
По железу SOHO Mikrotik весьма уныл.
Не уныл - это RB2011 и выше, но это продакшин малого оператора.
Дома ему делать нечего, начиная с дизайна и заканчивая функционалом.
ОС их (перепиленый Дебиан, кажется) в быту не имеет киллерфич.

Тыпырлинк под OpenWRT - лучший выбор ценителей извращений.
Осус с Padavan - для всех остальных лучший выбор, особенно когда тарифы вплотную приблизились к 100-ке.
STRF
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Ребят подскажите какой из гигабитных роутеров лучше linksys e1700 или Zyxel Keenetic Viva.
Будет подключен на две квартиры(в общем 6 ПК+4 вифи девайсов),NAS и камера видеонаблюдения.
di2di
Member
Аватар користувача
Звідки: DNK

Повідомлення

STRF
выше ответили:
Осус с Padavan - для всех остальных лучший выбор, особенно когда тарифы вплотную приблизились к 100-ке.
1 раз настроил и забыл...
shevalier
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

di2di:STRF
выше ответили:
Осус с Padavan - для всех остальных лучший выбор, особенно когда тарифы вплотную приблизились к 100-ке.
1 раз настроил и забыл...
Угу, только 6 ПК. ;)

В-1, Asus RT-n56u B1 с Padavan и гигабитный свич.
Он продавит гигабит через WAN.
В-2, RB2011UAS-2HND-IN
http://www.mikrotik.com.ua/next.html?ha ... as-2hnd-in" target="_blank
В SFP порт вставить медную SFP, получится 6-й медный гигабит.

Только:
- 5ГГц не завезли
- гигабит будет в локалке, наружу его проца хватает только на 300Мбит NAT-a.
Imper
Member
Аватар користувача
Звідки: Киевская обл.

Повідомлення

shevalier
- гигабит будет в локалке, наружу его проца хватает только на 300Мбит NAT-a.
Поправлю, в последних прошивках пропускает 400+ Мбит/с или 50+ мегабайт\с
проверенно на своем Mikrotik RB2011UAS-2HnD-IN
http://i.piccy.info/i9/3ee0ef793c6003c5 ... _20_26.png" target="_blank
shevalier
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Imper
Я не знаю на какой сервис тестировали, но обычно даун/ап-лоад у них не одновременный.
При 6 ПК и прочем непотребстве уже может сказываться закон больших чисел, т.е. и качать и раздавать будут.
Соответственно для симметричного трафика скорее всего это будет 200/200, может 250/250 максимум.
Відповісти