Зависает роутер TP-Link

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Alexandrro
Member

Повідомлення

Здравствуйте. Купил роутер TP-Link TL-MR3420.

Всё быстро и без проблем настроил, но иногда отпадает сеть/интернет. Потом заметил, что это не просто отпадает сеть, а вообще зависает роутер(невозможно зайти в его меню по адресу 192.168.1.1, буд-то ты пытаешься зайти на какую-то страницу когда нет интернета).
Когда выключаешь питание и включаешь снова(выдёргиваешь из розетки бп, и втыкаешь обратно) - роутер снова работает.

Бывает это около раза в день. Как исправить? В чём проблема?
*sam*
Member
Аватар користувача

Повідомлення

может прошивку надо обновить, а может роутер перегревается, а может звезды на небе не правильно выстроились, но первые два предположения видятся более правдоподобными :idea:
Alexandrro
Member

Повідомлення

Прошивка вроде бы стоит последняя(110617). Что странно, на самом сайте http://www.tp-link.com/en" target="_blank последняя прошивка которая доступна - 110418. На http://www.tp-link.com/ru" target="_blank последняя прошивка таже, а вот на http://www.tp-link.com/de" target="_blank последняя доступная прошивка 110617.

Перегревается роутер или нет - как это узнать?(дотрагиваясь до роутера не сказал бы, что он сильно горячий).
Вроде бы в интернете не встречается нареканий на этот роутер касательно перегревов. Тем более что я его не гоняю "и в хвост, и в гриву". Даже через Wi-Fi им почти не пользуюсь, сейчас пользуюсь только ЛАНом.
Barmaley
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Проблемы у многих SOHO роутеров в блоках питания. Правда TP-Link не очень часто таким страдает, но как вариант поставить БП подходящий по мощности от чего-то другого, желательно не очень старый. Или в сервис. У нас в Харькове оф. сервис тп-линки вообще не ремонтирует, а сразу дает заключение о неремонтопригодности, с которым можно идти к продавцу и просить замену.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

и у меня зависает :) на сайты не заходит, но играть можно онлайн. Выключаю включаю и все норм. Но у меня 340g самый дешевый :) прошивку не смотрел еще.
Alexandrro
Member

Повідомлення

Barmaley А как зависания могут влиять от того, что стандартный БП плохой?
Ведь роутер работает, может целые сутки работать, а потом бац и БП не тянет? Как такое возможно?
Востаннє редагувалось 29.11.2011 12:19 користувачем Alexandrro, всього редагувалось 1 раз.
blood_angel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Barmaley:Проблемы у многих SOHO роутеров в блоках питания. Правда TP-Link не очень часто таким страдает, но как вариант поставить БП подходящий по мощности от чего-то другого, желательно не очень старый. Или в сервис. У нас в Харькове оф. сервис тп-линки вообще не ремонтирует, а сразу дает заключение о неремонтопригодности, с которым можно идти к продавцу и просить замену.

На любой официально ввезёный в страну TP-LINK АСЦ в случае неисправности какого либо компонента обязано выдать акт о неремонтопригодности, если конечно дело не в прошивке.
Это д-линк паяет свои девайсы до посинения, а ТП-Линк меняет, но тут важен полный комплект, иначе продавец отморозится, на что имеет право по закону.
Barmaley
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Alexandrro:Barmaley А как зависания могут зависить от того, что стандартный БП плохой?
Ведь роутер работает, может целые сутки работать, а потом бац и БП не тянет? Как такое возможно?
Проведите аналогию с компьютером, как мощная система будет работать на китайском кодегене? День работает - день вырубается. Если БП шалит (чаще всего конденсаторы припухли или высохли, пропайка плохая и т.п.) он может выдавать нестабильное питание. Соответственно и роутер работает как бог на душу положит.
blood_angel: На любой официально ввезёный в страну TP-LINK АСЦ в случае неисправности какого либо компонента обязано выдать акт о неремонтопригодности, если конечно дело не в прошивке.
Это д-линк паяет свои девайсы до посинения, а ТП-Линк меняет, но тут важен полный комплект, иначе продавец отморозится, на что имеет право по закону.
А я о чем написал? Естественно просто так никто акт без наличия роутера и комплекта выдавать не будет. Но если все на месте, а также сказать, что прошивка не помогает - его даже не будут пытаться оживить. Акт выдают в течении 15 минут. И менять должен не сам ТП-Линк или сервис, а продавец на основании акта.
Но повторюсь, так быстро решается вопрос в оф. сервисе ТП линк в Харькове. Как обстоят дела в других городах не знаю.
Большой Бобо
Member
Аватар користувача
Звідки: Сан-Хосе (Коста-Рика)

Повідомлення

тема про зависания роутеров актуальна .даже если учесть что одной модели роутеры работают по разному
есть 5 шт 741 тплинков
из них один работает отлично.без зависаний
прошивки не помогают даже альтернативные
конкретно не понятно в чем проблема
закономерности зависаний не установить.так как время разное до зависаний
Spawny
Member
Аватар користувача
Звідки: Грозный (Раньше Киев)

Повідомлення

Alexandrro
Пропробуй просто обновить прошивку, на такую же, и сбросить на заводские настройки. Если юсб мопедами не пользуешься поставь wan only.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

это фирменная опция у TP-Linka , которая очень редко лечится другими прошивками и часто переходом на другого производителя.

Добавлено через 6 минут 38 секунд:
из купленных двух 1043ND и одного 941ND - первые два виснут регулярно, второй редко но тоже этим страдает.
Netgear N750 работающий в режиме 24x7 не виснул не разу месяцами (пока электричество не отключат).
Prey2006
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьковская обл.

Повідомлення

товарищи недавно обнаружил информацию, что владельци роутером с рам от winbord очень страдают зависаниями, после замены на аналогичный(hynix и др) зависания проходят, у меня как не странно причиной пропадания интернета стал перегрев атеросовского чипа, радиатор решил пока проблему не знаю надолго ли(попробую прицепить радиатор побольше).
shevalier
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Prey2006:товарищи недавно обнаружил информацию, что владельци роутером с рам от winbord очень страдают зависаниями
Все так и есть.
Если Циски 3ххх считать роутерами, а винбонд - микроном.
А так все верно.
Есть соответствующая рассылка Циски, что если выключить ее и включить, то с микроновской планкой памяти она превращается в кирпич.
, после замены
Но зачем, если опенсор дал memtester в openwrt и mtest в u-boot. Сначала все тестируется, потом уже можно менять память. С целью ее увеличения, конечно же
стал перегрев атеросовского чипа
Отдельный AR7240 без радиатора вообще нежилец, он же интегрированный в 93х0 и выше нуждается в радиаторе только при серьезном разгоне - на 25% +.
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

ставьте openwrt и будет вам щастье. :learn:
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

xe-xe
а так же больше половины всех роутеров люблят когда им сколхозят норм охлад (радиаторы + выдув воздуха\ или обдув)
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

Crossbow
не знаю. У меня в хозяйстве десятки тплинков от 741 до арчера седьмого. В основном это правда 1043/1045 разных ревизий. Ни одному ничего не колхозил, все работает ровно, на опенврт.
Дома стоит вообще экзотика на PowerPC 800МГц, евроверсия WDR4900, тоже все родное, кроме прошивки.
Muza
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

у меня редко, но бывает вайфай пропадает, а по стационарному норм
Відповісти