2 Интернет провайдера в Микротик. По воздуху и LAN

Локальные сети и Интернет
Автор
Повідомлення
Анаще
Member
Аватар користувача
Звідки: ЛХС

Повідомлення

Прошу помощи уважаемые.

Дано. Mikrotik RB2011UAS-2HnD-IN прошивка RouterOS v6.38.1 (последняя стабильная на сегодня)
Кабель витая пара с интернетом PPPoE от провайдера номер 1.
И WiFi Имя сети/пароль от второго провайдера.

Нужно. Интернет 1 PPPoE в микротике (сейчас работает)
Интернет принять по wifi от второго провайдера.
Раздача этих интернетов по LAN и Wifi (сейчас настроен 1 интернет PPPoE и WiFi раздается)

Как дополнительно прикрутить еще и интернет с лругого WiFi.
nijebrod
Junior

Повідомлення

я не спец. просто мысля. что для приема во Вайфай и раздаче по Лан или по тому же Вай фай нужно 2 приемника сигнала.
Доп. оборудование в виде точки доступа to Lan и умный свитч с двумя интернетами в портах не ?

Отправлено спустя 11 минут 49 секунд:
вот похоже то что нужно http://wiki.mikrotik.com/wiki/Connect_t ... ss_Network
тебе нужно еще одно устройство, которое примет Вай фай и направит его на ЛАН. Потом тебе уже 2 ЛАна нужно через свитч коннектить к главному маршрутизатору в
шапке темы
Анаще
Member
Аватар користувача
Звідки: ЛХС

Повідомлення

nijebrod:я не спец. просто мысля. что для приема во Вайфай и раздаче по Лан или по тому же Вай фай нужно 2 приемника сигнала.
Точно нет. Так как на TP-Link-е прошитым под dd-wrt получаю по wifi интернет, и раздаю его по lan и wifi
nijebrod
Junior

Повідомлення

это вы уже изменяете режим работы устройства. на сколько знаю, для достижения хороших скоростей, каждая из антенн работает только в одном из режимов, либо на прием, либо на передачу. и теряете в качестве\скорости.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
тут такую проблему решили https://toster.ru/q/158231
Анаще
Member
Аватар користувача
Звідки: ЛХС

Повідомлення

nijebrod:это вы уже изменяете режим работы устройства. на сколько знаю, для достижения хороших скоростей, каждая из антенн работает только в одном из режимов, либо на прием, либо на передачу. и теряете в качестве\скорости.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
тут такую проблему решили https://toster.ru/q/158231
Не подходит такое решение. Роутер должен брать интернет с ван1 по ПППоЕ. И брать интернет параллельно еще и с wifi. И также раздавать wifi. Нужно впихнуть в него 2 интернета. Без покупки доп. оборудования.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Анаще
Уточни яку саме схему ти хочеш:
1. WISP||WAN (резервування) -> WIFI+LAN - можна без проблем
2. WISP -> WIFI і WAN -> LAN, або навпаки - теж можна, VLAN`и в поміч
3. WISP+WAN -> WIFI+LAN - так не буває, смуги не можна зливати в одну, хіба що маршрути в конкретні місця призначення прописувати :)
Давно не тримав/не ковирявся в роутерОС, але якщо мені маразм не зраджує, режим WISP потребує якоїсь не базової ліцензії, хоча можу помилятись.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Анаще:RouterOS v6.38.1 (последняя стабильная на сегодня)
самая стабильная bugfix версия а не current
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

Анаще: Точно нет. Так как на TP-Link-е прошитым под dd-wrt получаю по wifi интернет, и раздаю его по lan и wifi
Так поставьте dd-wrt на свой микротик и раздавайте :laugh: А по вопросу в шапке темы- может VirtualAP Вам поможет.
Анаще
Member
Аватар користувача
Звідки: ЛХС

Повідомлення

Scoffer:Анаще
Уточни яку саме схему ти хочеш:
1. WISP||WAN (резервування) -> WIFI+LAN - можна без проблем
2. WISP -> WIFI і WAN -> LAN, або навпаки - теж можна, VLAN`и в поміч
3. WISP+WAN -> WIFI+LAN - так не буває, смуги не можна зливати в одну, хіба що маршрути в конкретні місця призначення прописувати :)
Давно не тримав/не ковирявся в роутерОС, але якщо мені маразм не зраджує, режим WISP потребує якоїсь не базової ліцензії, хоча можу помилятись.
3. WISP+WAN -> WIFI+LAN - так не буває, смуги не можна зливати в одну, хіба що маршрути в конкретні місця призначення прописувати :)

Отправлено спустя 50 секунд:
11motor:
Анаще: Точно нет. Так как на TP-Link-е прошитым под dd-wrt получаю по wifi интернет, и раздаю его по lan и wifi
Так поставьте dd-wrt на свой микротик и раздавайте :laugh: А по вопросу в шапке темы- может VirtualAP Вам поможет.
Хотел поставить. В мою модель dd-wrt не засунуть =(
Щелчок
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

У меня вшит в LinkSys EA6300 DD-WRT.
Он по вафле подключен к сети и с той же вафле раздает. Только одно но, канал приема и раздачи будет один и тот же для этого диапазона...
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Щелчок
Це не проблема, але ТС забажав балансування навантаження, що вже не так просто і має деякі суттєві обмеження.
SergeyNtools
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Подключаем 3G-модем к Mikrotik: самый простой вариант резервирования канала. На примере hAP (RB951Ui-2nd) и модема Huawei E173, оператор Lifecell

Источник: http://weblance.com.ua/262-podklyuchaem ... ecell.html
Анаще
Member
Аватар користувача
Звідки: ЛХС

Повідомлення

SergeyNtools:Подключаем 3G-модем к Mikrotik: самый простой вариант резервирования канала. На примере hAP (RB951Ui-2nd) и модема Huawei E173, оператор Lifecell

Источник: http://weblance.com.ua/262-podklyuchaem ... ecell.html
Scoffer:Щелчок
Це не проблема, але ТС забажав балансування навантаження, що вже не так просто і має деякі суттєві обмеження.
SergeyNtools
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Возможно нужна будет полная инструкция, как настроить роутер MikroTik на два проводных провайдера с балансировкой нагрузки, тогда вот http://ntools.com.ua/information/faq/na ... provajdera
Анаще
Member
Аватар користувача
Звідки: ЛХС

Повідомлення

SergeyNtools:Возможно нужна будет полная инструкция, как настроить роутер MikroTik на два проводных провайдера с балансировкой нагрузки, тогда вот http://ntools.com.ua/information/faq/na ... provajdera
Там оба на кабеле. А в ТЗ 1 кабель и 1 по WiFi
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Анаще:Не подходит такое решение. Роутер должен брать интернет с ван1 по ПППоЕ. И брать интернет параллельно еще и с wifi. И также раздавать wifi. Нужно впихнуть в него 2 интернета. Без покупки доп. оборудования.
Не знаю как в микротике, но в зюкселе достаточно просто выставить приоритет интернету.
Недавно тоже озадачился подобным вопросом, т.к. 3G свисток валяется без дела. Прошил вебморду на свисток, воткнул симку, свисток в свой кинетик - и о чудо, интернет сразу появился. :super: Сижу как раз сейчас с мобильного инета - проверяю, против моего гигабита 4Мбит вх\исх это смешно, но лучше так в трудную минуту, чем когда инета нет вовсе.
Анаще
Member
Аватар користувача
Звідки: ЛХС

Повідомлення

Martix:
Анаще:Не подходит такое решение. Роутер должен брать интернет с ван1 по ПППоЕ. И брать интернет параллельно еще и с wifi. И также раздавать wifi. Нужно впихнуть в него 2 интернета. Без покупки доп. оборудования.
Не знаю как в микротике, но в зюкселе достаточно просто выставить приоритет интернету.
Недавно тоже озадачился подобным вопросом, т.к. 3G свисток валяется без дела. Прошил вебморду на свисток, воткнул симку, свисток в свой кинетик - и о чудо, интернет сразу появился. :super: Сижу как раз сейчас с мобильного инета - проверяю, против моего гигабита 4Мбит вх\исх это смешно, но лучше так в трудную минуту, чем когда инета нет вовсе.
Резерв всегда должен быть!
SergeyNtools
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Анаще:
Martix: Не знаю как в микротике, но в зюкселе достаточно просто выставить приоритет интернету.
Недавно тоже озадачился подобным вопросом, т.к. 3G свисток валяется без дела. Прошил вебморду на свисток, воткнул симку, свисток в свой кинетик - и о чудо, интернет сразу появился. :super: Сижу как раз сейчас с мобильного инета - проверяю, против моего гигабита 4Мбит вх\исх это смешно, но лучше так в трудную минуту, чем когда инета нет вовсе.
Резерв всегда должен быть!
А каким ZyXel пользуетесь? Зиксель тоже вещь, особенно последние модели радуют и производительностью и мультифункциональностью.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Анаще:Резерв всегда должен быть!
Согласен, резерв у меня был и раньше, но на другом месте, и это был укртелеком, сейчас с ними связываться даже не охота, подключить было проще чем отключить :gigi:
SergeyNtools
Viva. Соглашусь, последний апдейт прошивки до версии 2.08 вообще сделал его функционал идеальным для меня. Особенно порадовало добавление автоматического выбора оптимального Wi-Fi канала каждые 6,12,24 часа. :super: Плюс добавили график работы и загрузка ЦП упала, такое чувство что он вообще ничем не загружен. В спидтесте сразу дает максимальные 940Мбит, до апдейта выдавал примерно 935 и скорость возрастала плавно. В общем девайс превзошел мои ожидания, я брал его для базовых задач и был не уверен справится ли он с гигабитом, а в итоге получил настоящий комбайн который может дать даже больше чем мне нужно :rotate:
Відповісти