Нужна помощь с настройкой сети в VMware

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melomen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Есть ноут и пека с виртуалкой.
Ноут - windows 10
Пека - windows 10
Виртуалка - mac os sierra

Интернет в пека идет напрямую кабелем через свитч, у провайдера привязка по мак адресу, докуплен доп айпишник для роутера который так же подключен через свитч.

Собственно ближе к делу.
Возникла необходимость написать приложение для ios, но мака у меня нет и я юзаю visual studio.
Нашел интересную штуку, называется xamarin, в случае с разработкой под ios она позволяет использовать мак для определенных вычислений и вывода эмулятора устройства прямо в в windows, но эта штука работает похоже только по локальной сети.

В следствии чего у меня возник вопрос, как сделать видимость локальной сети между виртуальной mac os и windows 10 на ноуте через интернет?
Я так понимаю нужен vpn?
Как это настроить в vmware и в самом маке?

Буду признателен за любую помощь.
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

Что Вам мешает сделать сеть в vmware (я так понял у Вас vmware workstation?) не через NAT, а через Bridge? В этом случае у Вас ПК, ноут и сетевая карта виртуалки будут в одной подсети. Зачем Вам коннектить через Интернет? Да, и схему, что куда включено, накидайте, пожалуйста.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Melomen
Самое простое - включаем ноут и ПК в роутер и они оказываются в одной локалке, в настройках vmware workstation делаем сетевой интерфейс виртуальной машины bridged, тогда она получит ИПшник по DHCP от твоего роутера и всё будет доступно. Если надо ходить на машины из интернета надо сделать проброс портов на роутере на внутренние ИПшники. Та же история с двойным NAT но тогда проброс портов придется делать и на роутере и в самой VMware. А так же не забывать открывать нужные порты в windows и mac firewall на каждой машине.
Melomen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

11motor:Что Вам мешает сделать сеть в vmware (я так понял у Вас vmware workstation?) не через NAT, а через Bridge? В этом случае у Вас ПК, ноут и сетевая карта виртуалки будут в одной подсети. Зачем Вам коннектить через Интернет? Да, и схему, что куда включено, накидайте, пожалуйста.
VMware workstation 12 pro.
В данный момент подключен черед bridge, но для того чтобы заработало пришлось подключить пека к роутеру, иначе сеть в вируталке отваливается совсем.
Разделение у меня по причине того, что интернет гигабитный, а роутер 100 мегабит.
К сожалению в диаграммах не силен, как и в сетях в целом, попробую описать словами.

Кабель из подъезда идет в свитч, от него один к пека а другой к роутеру, а к роутеру уже по вафле ноут.
Мак адреса пека и роутера забиты у провайдера, и для обоих соответственно разные айпишники, все настройки что в роутере что в пека стоят автоматические.
Собственно коннектить через интернет нужно по причине того, что ноут и пека по факту в разных подсетях находятся и самое главное доступ к виртуалке мне нужен вне дома.

Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:
nukeproof:Melomen
Самое простое - включаем ноут и ПК в роутер и они оказываются в одной локалке, в настройках vmware workstation делаем сетевой интерфейс виртуальной машины bridged, тогда она получит ИПшник по DHCP от твоего роутера и всё будет доступно.
Сейчас все так и работает.
nukeproof: Если надо ходить на машины из интернета надо сделать проброс портов на роутере на внутренние ИПшники. Та же история с двойным NAT но тогда проброс портов придется делать и на роутере и в самой VMware. А так же не забывать открывать нужные порты в windows и mac firewall на каждой машине.
Мне не просто нужно иметь доступ к виртуалке из интернета, мне нужно чтобы ноут и макось на виртуалке думали что они находятся в локальной сети (насколько я понял).
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

Melomen
Да уж, сэкономили на роутере с гигабитными портами. Тогда купите ещё одну сетевую карту и установив её в ПК, подключите в роутер и интерфейс VMware к этой сетевой привяжите. Получите на ПК 2 сетевые карты, одна -гигабитная чисто под Интернет, а на второй висит виртуалка в бридже в одной подсети с ноутом. Только роутер в данном случае, по большому счету служит мостом между проводом и беспроводной сетью. А работу лучше организовать через первую карту на ПК, руководств как расшарить Интернет под Windows с одной сетевой, на вторую - море. Да и проброс нужных портов делается в этом случае через файерволл Windows.

Скажите у Вас 2 IP, канал гигабитный, как он делиться по скорости между ПК и роутером? Пополам, произвольно или все на ПК :)

"Сейчас все так и работает."
То есть макось и ноут в одной подсети, как Вы доступ к макоси получаете, через что? Консоль VMware, клиента удаленного управления типа Teamviewera или как?

Отправлено спустя 5 минут 32 секунды:
Melomen:В следствии чего у меня возник вопрос, как сделать видимость локальной сети между виртуальной mac os и windows 10 на ноуте через интернет?
Я так понимаю нужен vpn?
Как это настроить в vmware и в самом маке?
Как вариант
один
спойлер
http://slogpost.ru/2015/06/nastrojka-vp ... eamviewer/
второй
спойлер
https://www.vpn.net/
Клиенты есть и под винду и под мак. Роутер преградой не будет :beer:
Востаннє редагувалось 31.01.2017 21:34 користувачем 11motor, всього редагувалось 1 раз.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Melomen:Сейчас все так и работает.
или мы читаем невнимательно или ноут, пк и виртуалка находятся в одной подсети
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

nukeproof:
Melomen:Сейчас все так и работает.
или мы читаем невнимательно или ноут, пк и виртуалка находятся в одной подсети
Если на ПК приходит шнурок от провайдера, то сетевой карте адрес выдаст провайдер (по прописанному маку), что получит виртуалка, а кто его знает(от провайдера она точно ИП не получит)? Вот IP, присвоенный Wan порту роутера, может находиться в одной подсети с IP на сетевой карте ПК, а может и не находиться :laugh:
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

11motor:Если на ПК приходит шнурок от провайдера
Ключевая фраза была воткнуть всё в роутер и не извращаться.
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

nukeproof:
11motor:Если на ПК приходит шнурок от провайдера
Ключевая фраза была воткнуть всё в роутер и не извращаться.
Я с Вами полностью согласен :up: , но человек заплатил за гигабит, и я так понимаю, не приемлет ограничений, накладываемых роутером со 100Мб портами ;)
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

11motor:Я с Вами полностью согласен :up: , но человек заплатил за гигабит, и я так понимаю, не приемлет ограничений, накладываемых роутером со 100Мб портами ;)
тогда пусть воткнет всё в свитч и заплатит прову еще за один ипшник для виртуалки
Melomen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Скажите у Вас 2 IP, канал гигабитный, как он делиться по скорости между ПК и роутером? Пополам, произвольно или все на ПК
Скорей всего делится кому сколько надо.
Роутер у меня для телефона, ноута и телевизора, трафика там минимум, так что я даже не задумывался об этом, но пека выжимает все.
То есть макось и ноут в одной подсети, как Вы доступ к макоси получаете, через что? Консоль VMware, клиента удаленного управления типа Teamviewera или как?
Когда пека подключен к роутеру да, но меня такой вариант не очень устраивает, есть юсб свисток вайфая, попробую его как-то приколхозить в качестве второй сетевухи по вашему совету.

На маке установлен пакет программ xamarin, такой же пакет только для винды установлен на ноуте, я просто запускаю виртуалку и в программе на винде мак появляется автоматически или можно вбить айпишник.
Вот так это выглядит на винде
http://savepic.net/8862495.png
По сути настроек никаких нет, ни на маке ни на винде.
тогда пусть воткнет всё в свитч и заплатит прову еще за один ипшник для виртуалки
Дело копеешное, но предоставляется максимум два айпишника.

Отправлено спустя 1 час 10 минут 55 секунд:
11motor
Огромное спасибо за подсказку насчет хамачи, не думал что все окажется так просто :beer:
Комп подключен как обычно и все просто работает :up:
Відповісти