Как открыть nat своего роутера без статического ip?

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
romannarkoman666
Junior

Повідомлення

Ситуация.

Когда на прямую в комп включаю кабель, ко мне по айпи могут подключиться друзья для игры, но когда я включен в роутер, то по айпи, который я даю никто не может ко мне подключиться, NAT закрыт... есть ли способ без получения статического IP (для этого у моего провайдера нужно переподписывать договор, как юридическое лицо) нормально открыть этот NAT?
Вкладення
AUbczI2p8kk.jpg
57jOmJuMcxY.jpg
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

NAT должен работать если ты подключаешь кабель провайдера к роутеру, а он уже через dhcp раздает айпишники всем компам которые к роутеру подключены. Тут скорее всего дело не в NAT, а в самой игре, которая не понимает такого распределения айпи адресов в локальной сети.
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

romannarkoman666
Что-то Вы путаете, вне зависимости от того куда включен кабель от провайдера, у Вас выдается провайдером динамический адрес.
В Вашем случае есть 2 пути:
- открыть нужный порт в настройках Вашего маршрутизатора и перенаправить коннект с него на Ваш ПК;
- менее безопасный, прописать IP своего ПК в DMZ зону машрутизатора.
ixdll
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

romannarkoman666 мне не до конца понятно как вы играете с друзьями если провайдер выдаёт вам динамический ип... Разве что все ваши друзья подключены к этому же провайдеру и вы подключаетесь друг к другу по внутренним ип провайдера. Но в таком случае статический внешний ип вам не поможет.

А вообще полностью согласен с 11motor.
Стандартная ситуация, уже не сосчитать сколько я настроил видеорегистаторов подобными способами.
ptkovsky
Member

Повідомлення

Вопрос довольно старомоден, как и ответы на него. Может проще оформить отношения с провайдером или сменить его на нормального? Или заброить идею с этими игрушками? Все равно придется возиться, что так, что так. Можно использовать приемы типа DynDNS, сервисы вроде VPN, программы вроде Hamachi и аналоги. На западе обычно VPN покупают и не парятся. Не знаю, как у нас с этим обстоит ситуация, ведь финансовые возможности у большинства совсем другие. Существуют какие-то бесплатные сервисы, за качество ручаться не стану, так как достаточного практического опыта пользования ими не имею.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Автор ставьте тунгл и не мучайтесь, играю со знакомыми через него и все замечательно (только фаерволу дать добро на порт). Все работает в пару кликов
romannarkoman666
Junior

Повідомлення

то что я смог нарыть в сети:

"Если ваш ip-адрес "серый", то для того, чтобы быть хостом и иметь возможность приглашать друзей в закрытую игру одного лишь открытия портов будет недостаточно - для этого необходим "белый" ip. Данный вопрос исключительно в компетенции провайдера, поэтому телефон техподдержки вам в руки и вперед."

11motor

попробую ваш второй способ сегодня
Hotty
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

romannarkoman666

В роутерах есть три основных типа NAT.

Открытый - менее безопасный, меньше нагрузка на роутер, может подключатся к любым типам NAT.
Умеренный - "золотая середина", может подключатся к "открытым" и "умеренным" типам NAT.
Строгий - самый безопасный, больше нагрузка на роутер, (сверяет все порты, адреса, направления и тд. в отличии от предыдущих) может подключатся только к "открытым" типам NAT.

То, что я вижу на скриншоте, похоже у вас "строгий" тип NAT. К вам никто не подключится, такой тип NAT блокирует порты.

Нужно зайти в настройки роутера, в разделе Брандмауэр(Фаервол) сменить тип NAT, на "умеренный" или "открытый".
Я не знаю какая у вас модель роутера, но в Асусах они называются "Classical Linux Hybrid NAT" и "Full Cone NAT".

Ну и само собой "uPNP" должен быть включен в роутере.
romannarkoman666
Junior

Повідомлення

Hotty:romannarkoman666

Нужно зайти в настройки роутера, в разделе Брандмауэр(Фаервол) сменить тип NAT, на "умеренный" или "открытый".
Я не знаю какая у вас модель роутера, но в Асусах они называются "Classical Linux Hybrid NAT" и "Full Cone NAT".

Ну и само собой "uPNP" должен быть включен в роутере.
это вообще первое, что я хотел сделать, найти в настройках слова НАТ и поробовать =) но, увы, ничего подобного я не нашел...

Добавлено через 5 минут 51 секунду:
а внесение каких то изменений здесь может помочь?

Добавлено через 4 минуты 8 секунд:
Hotty:romannarkoman666

Ну и само собой "uPNP" должен быть включен в роутере.
не могу найти...
Вкладення
Без імені.jpg
111.jpg
Відповісти