MIKROTIK RouterBoard 941-2nD hAP Lite режет скорость по wi-fi?

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Xan Kriegor
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Приветствую. Сразу к делу: приобрел сабж, начитавшись хвалебных отзывов о нем в Сети. Подключил, обновил ПО и начал тестировать. По кабелю все прелестно, но потом решил посмотреть, что сможет он без проводов. Телефон (iphone 6), лежащий буквально в метре от роутера, показывает порядка 27-28 мбит/сек на прием и 50-52 мбит/сек - на отдачу. Мне не то, чтобы мало, но родительский zyxel keenetic lite (1st gen) умудряется раздавать на ту же трубку 45/45 мбит/сек (d/u). А этот меньше выдает, да и разница между download upload чуть ли не в 2 раза. С ноутом ситуация получше: выше скорость приема и отдачи, но все равно "аплоад" ощутимо быстрее (50/75 мбит/сек). Может, чего в настройках нужно покрутить (первый "микротик" у меня)? Провайдер - "Триолан" (звонил туда - говорят, что у них проблем нет и у меня их вроде как быть не должно). Тариф - безлимит 100 мбит/сек.
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Xan Kriegor:Провайдер - "Триолан"
включить кабель в компьютер без роутера и проверить скорость.
Xan Kriegor:По кабелю все прелестно, но потом решил посмотреть, что сможет он без проводов.
посмотри нет ли 100% CPU в терминале или в winbox

system --> resource -- > monitor

или

tools --> profile

Если 100% CPU нету остается списывать на помехи вокруг.
Xan Kriegor
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

включить кабель в компьютер без роутера и проверить скорость.
По кабелю все ок - порядка 90-95 мбит/сек (прием/отдача)
посмотри нет ли 100% CPU в терминале или в winbox
Спасибо, завтра посмотрю. Правда, я не понял: там должно стоять значение 100% или меньше?
Engineer_1988
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Прошу почитать тут http://forum.overclockers.ua/viewtopic. ... start=1600 , особенно пост комрада Crossbow от 06 ноя 2016, 18:08. там мой роутер и доработка по его совету мной.. Скажу так, по проводу данная модель тянет все 100, по вафле - первых минут 10 все 80/80 а потом умирает, и становится 2/2 , проц горяч до таких чертиков--что можно яишницу жарить.. поклеив радиаторы, намного не спасло, роутер стал по вафле работать и норм скорость раздавть аж на 30 мин больше)), но стоит вкл торент, проц разогреть и все..... Ходят слухи,( по совету комрада с Одессы, а именно Лешого что есть такая штука , как fasttrack , позволяет увеличить производительность путем пересылки данных без их дополнительной обработки. Как ее включить вот http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:IP/Fasttrack, точнее IP] —> [Settings] — включить "IPv4 Fasttrack Active" (автоматически) и "Allow Fast Path". Вот скрипт в терминале вставте : /ip firewall filter add action=fasttrack-connection chain=forward comment="Fasttrack" connection-state=established,related.

Правило должно стоять четвертым, всё свои ставить выше. После добавл. команды, все само активируется: IPv4 Fasttrack Active и Allow Fast Path, только надо нажать в фаерволе Актив это правила.

Но честно, мне это ничем не помогло.. или что то не сделал...
Відповісти