Не включается/не загружается/не запускается компьютер

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Гм, в подобном случае (полтергейст) начинают с замены питания, то есть подключают заведомо исправный БП. И в целях диагностики все разгоны сбросить, поработать на дефолте.
mercurio
Junior

Повідомлення

День добрый. Помогите с проблемами на следующей конфигурации:
Asus p8z77v-pro
Intel i7-3770k
Crucial Ballistix Sport 32GB (4 x 8GB) DDR3 BLS2KIT8G3D1609DS1S
Gigabyte GTX980 Ti Gaming
Seasonic X-1050
Все без разгона.

Не опознаются все слоты памяти после очередной перезагрузки.
Через утилиты и биос видно память, но в системе нет.
vga_led или cpu_led через раз при перезагрузке горят, нужно ресетится много раз чтобы загрузится.
Если таки удается перезагрузится, то после 10-30 минут система тупо вырубается, например просто при просмотре фильма.
Температуры вроде все в норме, не больше 60 градусов по ЦП, материнке, видеокарте.
Вольтаж вроде тоже.
проц снимал, на него смотрел вроде норм, ноги сокета тоже норм.
Биос перерошивал много раз на тот же и на разные - воз все там же.
Куда копать? что смотреть?
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

mercurio
Память поменять местами, попробовать по одной планке, протереть контакты. В идеале проверить ее на другом компе, а этот комп - с другой памятью.
После такое чего началось?
mercurio
Junior

Повідомлення

Извините, я криво-косо написал, но под словами "не опознаются все слоты оперативной памяти" я имел в виду что все сразу.
falcongrig: Память поменять местами, попробовать по одной планке, протереть контакты.
Менял местами, переставлял по многу раз, загружался с одной до всех четырех планок. Видит максимум две планки. Видится в слотах одного цвета, голубого. Я не помню это два слота одного канала или два слота разных каналов. Продувал от пыли, протирал контакты - не влияет.
falcongrig: В идеале проверить ее на другом компе, а этот комп - с другой памятью.
Такой возможности пока нет. Разве что в сервис отнести. Но после установки этой памяти я где-то месяц-два с ней работал. В системе было все 32 гига оперативы.
falcongrig: После такое чего началось?
Комп очень редко выключается. После одного выключения, когда я убирал пыль за системником и на фильтрах, уложил внешние кабеля в стяжки. Он вот после этого не включился и начались такие проблемы.

Выключаться комп начал после установки еще двух жестких дисков в систему. До этого были все симптомы кроме спонтанного выключения. Всего в системе 5 дисков: 4 HDD WD от 1 Тб до 3Тб и 1 SSD.
mercurio
Junior

Повідомлення

Продолжение истории, если кому интересно.

Решил отдать материнку в сервис. Вытряхнул все содержимое системника во второй раз и собрал на полу, чтобы убедится что не работает ни в каких комбинациях, то бишь с другим БП, видео, без винтов и т.д.
Собрал, запустил, а оно работает. В любых комбинациях. Все 32 гига видны, с видяхой, без, и как угодно. :mad: :banghead: :censoured:
Ну ладно, сервис отменяется. Собираю обратно в системнике, запускаю винду - все ок. Все видно, окромя usb ресивера для беспроводной клавы. Ну думаю сейчас драйвера обновлю на чипсет и юсб и все заведется. Обновил - ничего, обновил все что вокруг да около - ничего. Ну, емае, давай биос обновлю, где-то в нете прочитал что помогло в таком случает. Обновляю на последнюю версию биоса - комп не заводится. Полный труп, ни на что не реагирует.
Привет сервис ЭПОС. Обновление биоса, диагностика - все работает... кроме клавиатуры.
В общем куда-то делся usb.inf из системного каталога. Восстановил - все работает.
Сейчас сижу и думаю: вот что это было все? :think:
La1z
Junior

Повідомлення

Помогите советом.
Мать NF61S-M2 TE не включаеться компьютер. Откинул всю переферию. Нет сигнала с платы на блок питания PWR OK.
Визуально на плате вздулись конденсаторы в районе проца.
Можно-ли самому поменять конденсаторы, или искать другую мать?
Бумик
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецкая область Покровск

Повідомлення

La1z:Можно-ли самому поменять конденсаторы, или искать другую мать?
Конечно.можно,но при наличии определенных навыков по пайке.Во-первых,плата многослойная-нужно выпаивать кондеры, достаточно быстро вытягивая их и как бы раскачивая,но не вместе с дорожками или чтоб не оторвать выводы.После выпайки подобрать по диаметру нужную иглу,чтобы подготовить отверстия для вновь впаиваемого кондера.Затем вставлять кондер в отверстия и без фанатизма,но достаточно хорошо пропаять,чтобы олово разлилось по отверстию.
Pan
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

При наличии навыка ничего не надо раскачивать. Олово убрать с ножек кондеров и оставить чистые отверстия и контактные площадки - дело 7 минут, из которых 6 минут греется паяльник. Главное во всем этом деле - флюс не забыть и кусачками обрезать ножки как у остальных и никто без детального осмотра и не поймет что там паялось.
так что перепаяйте и будет вам счастье.
AlekseyL
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Есть ноутбук, без питания не запускается. Индикатор мигает один раз и все. Если от сети запускать, то все работает. Батарея работает если после запуска от сети вытащить шнур. Процент зарядки всегда 100%. Что это может быть?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

AlekseyL
батарея дохлая, не может отдать большой ток при включении! скок батарея держит если включить от сети?
AlekseyL
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws:AlekseyL
батарея дохлая, не может отдать большой ток при включении! скок батарея держит если включить от сети?
Разряжаю сейчас, уже пол часа на максимальной производительности. Наконец-то теперь не 100% а уже 95%
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

AlekseyL
включите какой то бенчмарк... линх или в кпу-з стрес тест к примеру, если не выключится нужно копать в другом направлении
AlekseyL
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws:AlekseyL
включите какой то бенчмарк... линх или в кпу-з стрес тест к примеру, если не выключится нужно копать в другом направлении
Где то в поиске прочитал что Виновником может быть контроллер питания. Не знаю как правильно сформулировать запрос.
BattleCru
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Ку. Настало время и мне сюда заглянуть. Вчера дернул меня черт установить SpeedFan на профильную машину. После запуска этой приблуды словил синьку Driver IRQL NOT LESS OR EQUAL (iaStorA.sys). После загрузки ОС не работают ни мышь, ни клава. В Биосе работает, в безопасном режиме не работает. Точек восстановления нет. Есть переходник на ПС/2, с ним так же никакой реакции нет. Есть хоть какая-то надежда, что ОС менять не придется?
Dimontion
Junior

Повідомлення

Кто может подсказать? Повторяться не стану, вот:
спойлер
http://forum.overclockers.ua/viewtopic. ... 9#p2015851
Panacea
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Добрый вечер. Крик о помощи.

Имеется GA-78LMT-USB3+8320+560 в один момент компьютер перестал стартовать, горит питание все крутиться и не грузиться.
После танцов с бубном отключил видеокарту и на интегрированной грузится и запускается все беспроблем.
Принято решение купить видеокарту 1050 и радости нет предела бац :mad: тоже самое. Раз удалось запустить не прикручивая к корпусу.
Дальше все никак, что может быть?
В магазин за материнской платой?

П.С. продул писиай слот пыли нет. В слоте имеются контакты при замыкании они как бы отходят а 4 справа в верхнем ряду вроде там нет нечего, может из-за него?
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Panacea
Процессор с сокета вытяни и убедись что у него пузо чистое, а то я как то термопасту с сокета вычищал, с 775 правда.
А так, сбросить биос, проверить что бп на гпу питание выдает, подключить спикер послушать как пищит.
Panacea
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Jumper007:Panacea
Процессор с сокета вытяни и убедись что у него пузо чистое, а то я как то термопасту с сокета вычищал, с 775 правда.
А так, сбросить биос, проверить что бп на гпу питание выдает, подключить спикер послушать как пищит.
Если отключить видеокарту то компютер работает без всяких проблем что хочешь то и выделывай. Биос сбрасывал, батарейку вынимал, блок питания новый, озу переставлял.
Если всунуть видеокарту хоть старую хоть новую но подключить к интегрированной - не стартует. Только вот спикера нет.

Отправлено спустя 58 минут 3 секунды:
не пищит.
valdim
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

без внешнего видео-выставить в биосе загрузку с внешнего видео , затем вставить видеокарту и стартонуть ? скорее всего проблема с разьемом-чипсетои
Panacea
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

valdim:без внешнего видео-выставить в биосе загрузку с внешнего видео , затем вставить видеокарту и стартонуть ? скорее всего проблема с разьемом-чипсетои
Отключил интегрированную комп грузится сигнала нет. Выключил, всунул видео запускаю сигнала нет.
Не получилось.
Відповісти