Разгон: что это и для чего

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Soe1
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

доброй ночи
у меня есть друг, увлеченный разгоном, он в результате разгона процессора, памяти, видео пришел к выводу что если процессор, оперативу, видео разгонять то при определенной частоте они полностью изменяют графику в играх (тесты он проводил в Crysis 3) так ли это, или разгон не может изменить качество графики в игре ?
Буду благодарен если профессионалы растолкуют и еще вопросик может отличатся качество отрисовки графики на топовых и не топовых видеокартах ?


Статистика разгона процессоров viewtopic.php?f=1&t=36

Деградация частотного потенциала viewtopic.php?f=2&t=51802


PS. Всем внимательно читайте: Опасность для человека от разгона проца
Востаннє редагувалось 16.04.2015 01:15 користувачем gehka3, всього редагувалось 1 раз.
виталь
Member
Звідки: Николаев

Повідомлення

может не в тему,но скажите раскроет этот проц
AMD Phenom II X4 965 Black 3.4GHz/8MB/HT 2000MGz (HDZ965FBGMBOX) sAM3 BOX
видеокарту MSI PCI-Ex Radeon R9 280X 3072MB GDDR5 (384bit) (1000/6000) (DVI, HDMI, 2 x miniDisplayPort) (R9 280X Gaming 3G)
если не полностью , а на сколько?
Востаннє редагувалось 10.11.2013 14:02 користувачем gehka3, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Заканчивайте спамить по всем подряд темам с этим вопросом
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Для современных видеокарт разгон уже не повышает четкость изображения но для видеокарт серии geforce 8?00 GT? разгон шейдеров позволял увеличить контрастность картинки и убрать эффект замыливания. Так в своё время разогнал шейдеры 8500ГТ с 900 мгц до 1600. Разница была видна невооруженным глазом. ;)
vansoul
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Неужели разгон процессора настолько увеличивает колличество фпс и играх, что стоит переплаты как минимум в 100 баксов, за этот самый разгон ( в частности на процессорах от интел) ?
akineo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vansoul:Неужели разгон процессора настолько увеличивает колличество фпс и играх, что стоит переплаты как минимум в 100 баксов, за этот самый разгон ( в частности на процессорах от интел) ?
проц должен тянуть вк. Если хватает проца со штатными настройками - то смысла нет.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

vansoul:Неужели разгон процессора настолько увеличивает колличество фпс и играх, что стоит переплаты как минимум в 100 баксов, за этот самый разгон ( в частности на процессорах от интел) ?
Выше я приводил ролик в игре танки с разгоном от 3,7 до 4,7Ггц, разница 25%, в большинстве других игр разница может быть в пределах 5%, либо вовсе не быть если все упирается в видяху. Твой профильный i5 3570 на мамках с чипсетами р67, z68 и z77 легко гонится до 4,3-4,4Ггц, так что переплата за К версии на 1155 сокете экономически не очень выгодна (хотя разница в цене не очень и большая и явно не 100уе)

Добавлено через 4 минуты 52 секунды:
Hum:Для современных видеокарт разгон уже не повышает четкость изображения но для видеокарт серии geforce 8?00 GT? разгон шейдеров позволял увеличить контрастность картинки и убрать эффект замыливания. Так в своё время разогнал шейдеры 8500ГТ с 900 мгц до 1600. Разница была видна невооруженным глазом. ;)
за счет чего четкость повысилась, за счет других настроек игры или сама по себе от разгона? ;)
vansoul
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Andrey2005:
vansoul:Неужели разгон процессора настолько увеличивает колличество фпс и играх, что стоит переплаты как минимум в 100 баксов, за этот самый разгон ( в частности на процессорах от интел) ?
Выше я приводил ролик в игре танки с разгоном от 3,7 до 4,7Ггц, разница 25%, в большинстве других игр разница может быть в пределах 5%, либо вовсе не быть если все упирается в видяху. Твой профильный i5 3570 на мамках с чипсетами р67, z68 и z77 легко гонится до 4,3-4,4Ггц, так что переплата за К версии на 1155 сокете экономически не очень выгодна (хотя разница в цене не очень и большая и явно не 100уе)
Ну wot это процессоро-зависимая игра, ясно что там будет хороший прирост. Я имел ввиду, что переплата в 100 баксов идет за все компоненты для разгона, тоесть за проц с "к" - 160-170 гривен, хорошую мать на z77, хотя бы как минимум Asus P8Z77-V LX, а не просто самую дешевую, это + минимум 250-300 гривен, ну и кулер гривен за 350 минимум. Вот и получается примерно 100 баксов. И при єтом бывает берут видеокарту по типу печ760. Вот я и думаю, неужели разгон процессора, так хорошо добавляет уровень фпс в игре, что вместо того, что бы добавить эти 100 долларов, на печ770, их влажуют на разгон ?

Добавлено через 2 минуты 31 секунду:
akineo:
vansoul:Неужели разгон процессора настолько увеличивает колличество фпс и играх, что стоит переплаты как минимум в 100 баксов, за этот самый разгон ( в частности на процессорах от интел) ?
проц должен тянуть вк. Если хватает проца со штатными настройками - то смысла нет.
Разве сейчас i5 процессоры, не вытягивают в стоке любую из современных видеокарт ?
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrey2005:
Hum:Для современных видеокарт разгон уже не повышает четкость изображения но для видеокарт серии geforce 8?00 GT? разгон шейдеров позволял увеличить контрастность картинки и убрать эффект замыливания. Так в своё время разогнал шейдеры 8500ГТ с 900 мгц до 1600. Разница была видна невооруженным глазом. ;)
за счет чего четкость повысилась, за счет других настроек игры или сама по себе от разгона? ;)
Есть такая игра как freelancer, которая идёт без тормозов даже на древней мх440. Так вот без разгона 8500гт конкретно по шейдерам картинка получается блеклой и поддернутой дымкой но после разгона эти негативные эффекты исчезают. Все дело именно в недостаточной изначально скорости шейдеров видеокарт gerorce до архитектуры ферми. На современных мониторах разница в изображении видна ещё больше. Будь то игра или хд фильм.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

vansoul
Так задумано маркетингами - за 20% прирост нужно заплатить на 50% дороже, в случае топ с видяхами и процами все еще хуже по соотношению цена/скорость.
С другой стороны у меня i5 2500 без проблем работал на частоте 4,2-4,3ГГц на старой простенькой мамке р67 с хорошим боксовым кулером. А вот для получения еще 0,5Ггц пришлось бы действительно выложить хорошую доп сумму на кулер, мать и проц.
antoshik
Member
Аватар користувача
Звідки: made in Ukraine

Повідомлення

vansoul:неужели разгон процессора, так хорошо добавляет уровень фпс в игре, что вместо того, что бы добавить эти 100 долларов, на печ770, их влажуют на разгон ?
Если производительность упирается в проц, то ещё как влияет. Можно рассматривать с такой стороны: через пару-тройку лет возможно Ваш i5-3570 будет слабоват для гипотетической GTX 960Ti (за 200-300$), 3570К же за счет разгона позволит отсрочить полный апгрейд системы на полгода-год. :-/
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Hum
сенкс за напоминание игры, давно в нее не играл :up:
У меня из нвидии только 9600ГСО в данный момент есть, будет время проверю, я честно говоря первый раз про такое слышу, но во времена элт моников нвииевские карты были мыльней чем атишные, я это хорошо замечал на большом проф монике при смене рива тнт, 440мх, ФХ5200 на ати 9600 и 9700. еще матрокс давал отличную картинку, причем заметно было не только в играх но и в 2Д. Но в современных картах я не замечал особой разницы кроме различной реализации сглаживаний и т.д.
ammstaff
Junior

Повідомлення

Как разогнать PCI?
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

ammstaff:Как разогнать PCI?
к примеру на чипсете 440BX при разгоне проца по шине шина PCI и AGP тоже разгонялись :)
Soe1
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

вот то что мой знакомый купил для улучшения качества графики, вот и он сам http://vk.com/deminion0" target="_blank
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
WEENTEC
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Soe1:вот то что мой знакомый купил для улучшения качества графики, вот и он сам http://vk.com/deminion0" target="_blank
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Кроме видеокарты, остальное не имеет ничего общего с графикой, толи твой коришь с тебя гонит, толи ты пургу здесь несешь. :facepalm:
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

Soe1
У него что? Три процессора? :lol:
Soe1
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

WEENTEC:
Soe1:вот то что мой знакомый купил для улучшения качества графики, вот и он сам http://vk.com/deminion0" target="_blank
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Кроме видеокарты, остальное не имеет ничего общего с графикой, толи твой коришь с тебя гонит, толи ты пургу здесь несешь. :facepalm:
я перенес его слова сюда на форум, от себя ничего не добавлял, ему больше 40 лет, разгоном он занялся совсем недавно - месяца 3 назад, я к нему домой не ездил, что бы оценить все прелести его уникальной графики, хотя он и приглашал, может как-то заеду посмотрю на его монстра ))
kaery
^_^
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Soe1:вот то что мой знакомый купил для улучшения качества графики
недовода даже для чипсета и жесткого диска? кто то явно пересидел на руоверах.
жду гайда о том, как из Crysis 2 сделать Crysis 4 с помощью разгона.
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

Soe1:вот то что мой знакомый купил для улучшения качества графики...
Такого знакомого надо в международное бюро мер и весов, как эталон ламера.

А вообще мне сдается, что "мой знакомый" используется для отвода всех негативных эмоций от себя. Иначе почему бы твоему знакомому самому бы не прийти на форум и не спросить?
Soe1
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

а напишите ему в контакте http://vk.com/deminion0" target="_blank а вот если что я http://vk.com/friends" target="_blank если конечно интересно
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

У меня нет акка вконтакте и пусть "твой знакомый" сам на форум придет, если ему надо что-то писать.
Відповісти