Спалил при разгоне FX-8350 и MSI 990FXA gd65, Разогнал видеокарту, а в Tomb Rider упал fps - и прочие мои проблемы

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
AlexanderG
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Не очень удачный опыт с разгоном у меня получился. Комп в принципе был старый, давно уже хотел сменить его так как он слабо выдерживал(тормозил, маленькая скорость рендера) нагрузки некоторого софта, ну и игр, в которые я редко играл.
Значить мать MSI 990FXA gd65 и проц FX-8350(хорошо что был на гарантии, который мне заменили без вопросов)
Блок питания Zalman ZM600-LE 600W(вентиль заменил на ноктуа) подключен к ИБП Tuncmatik 1200VA
Видеокарта EVGA GTX 980
32gb DDR3
кулер на проце Noctua NH-U12S, на выдуве еще один стоял ноктуа.
Значит был день, нечего делать, решил я побаловаться разгоном.
Просто поднял множитель до частоты 4.7, и выставил напряжение 1.42-1.45 точно не помню. Все енергосберег.функции выключил. В CPU-Z поставил стрес тест и после 5 минут комп просто выключился, за температурой следил, она была чтото около 87-89 градусов, как только она поднялась до таких значений хотел остановить тест но не успел )
Проверил проц на другой раб.материнке, не запускался. Свою материнку проверял на подключение питания, чисто подсоединив свой БП к матери и замкнув контакты чтобы включить её, и с конденсаторов пошел дым, которые возле процессора. С остальными компонентами слава богу всё ок.
Почему не сработала защита проца от перегрева как это у меня сто раз было на старом кулере когда температура достигала 90 градусов? Могла ли материнка сжечь проц? Или вероятнее всего наоборот? Влияет ли БП на разгон?
Сейчас всё заменил уже на новый ПК, из старого оставил только БП. Пока новый проц разгонять не хочу))

P.S: Еще такой момент когдато произошел с этой MSI 990FXA gd65. Чуть оголённый(прорезь небольшая) сетевой кабель лежал под железным порогом подключенный к этой матери, проходил и шерстяным носком почувствовал заряд, чтото треснуло, сажусь за комп, а там сетевой контролер не обнаружен, нет сети, короче сгорела сетевуха, купил внешнюю и долго еще всё нормально работало. Могло ли это повлиять както на будущее материнки, ослабить кондеры?
QNX
Member
Звідки: Бобруйск

Повідомлення

вариант не то замкнул или замкнул что то еще не рассматривается?
AlexanderG
Member
Аватар користувача

Повідомлення

всё чётко правильно сделав отвёрткой, также как и делал на другой материнке проверяв свой проц, на другом проце включал всё ок, на сгоревшем не включался.

Кстати по поводу кондеров на материнке, еще такой момент забыл сказать. Перед БП залман, был Шифтек на 430 ват, но видеокарта его не выдерживала и под нагрузкой выключался ПК, взял Залман этот на 600ват, всё ок грузилось но слышал свист кондеров или дроселей под нагрузкой ЦП, звук шел или от материнки или от БП. Выключив все енергосберег.функции в биосе, свист пропал. Дело в том что на новом ПК со старта на залмане я не слышал никаких свистулек. Я так понял это уже кондеры на материнке сума сходили? Ей кстати гдето лет 4-5.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Залманы серии LE - это ж по сути бюджетные офисные бп. Куда их под разгон - там толком ни защит, ни стабилизации.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

весьма распостраненная бажина с маманами MSI: там в обвязке питания проца стоят сборки дрМОС, рекомендованные еще в лохматых 2000 г.г. Интелом для серверных матерей.
Так вот эти сборки начали зачетно полыхать еще под Тубанами, и, вижу, продолжают полыхать под Вишерой.
Сборки эти боятся перегрева, теряют при высоких температурах КПД, растет R, а дальше работает закон Ома. Бдышь!
Иногда горит зачетно с вспышкой, иногда нет - с дымком.
Смиритесь и меняйте маман. :beer:
PS Когда-то давно здесь была зачетная ветка с срачем на счет мамана MSI + Thuban - закончилось все волевым решением представительства маман поменять, подправили БИОС, подшаманили режим включения фаз, но вот поставщик сборок остался прежним...моя ASUS под тем Thuban просто ушла в защиту и все осталось живо, а вот MSI сгорела. История сама по себе мутная и MSI предпочитает больше проблему не замечать, уж не знаю, какие сборки сейчас применяются и полыхают ли они под Thuban/Vishera.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

AlexanderG: Почему не сработала защита проца от перегрева
почему ты думаешь, что не сработала ? (при 90 он идет в троттлинг )
P/S: температурой, ты не мог спалить процессор (дальше я думаю - объяснять не стоит ) :yes:
AlexanderG
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Volodimir:Залманы серии LE - это ж по сути бюджетные офисные бп. Куда их под разгон - там толком ни защит, ни стабилизации.
Я написал, что этот БП подключен к хорошему ИБП где есть защита и стабилизация получше даже чем в дорогих БП
Sergey771: почему ты думаешь, что не сработала ? (при 90 он идет в троттлинг )
Я имею ввиду защита чтобы не сгорел проц. Потому что без поднятия напряжения ЦП, на этой мамке проц работал на 4.2 нормально и выключался при 90 градусах, потом опять спокойно включался. Вообщем как я и ожидал, материнка MSI не выдержала такого напряжения и потянула в ад за собой еще и процессор.
anatolikostis: Смиритесь и меняйте маман. :beer:
Поменял давно, и конечно же это не MSI
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

ИБП где есть защита и стабилизация получше даже чем в дорогих БП
и все это для сети переменного тока...а в атх-стандартах только постоянный ток ;)
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

AlexanderG
та причем тут ИБП ваш, вам говорят про то что ваш БП уг априори и насиловать на нем вишеру было очень опрометчиво + скорей всего обдува ВРМ на мамке у вас небыло + ни один здравомышлящий человек не будет насиловать проц до 90гр , 65-70 потолок выше уже самоубийство :lamer:
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

AlexanderG

тебе верно говорят, помимо матери мог подсистему питания и БП выбить
P/S: вот это - нравиться больше всего, цитата : на этой мамке проц работал на 4.2 нормально и выключался при 90 градусах :gigi:
может ты делаешь что то нетак ? * в целом :laugh:
ВорчунЪ
Member
Звідки: BY

Повідомлення

anatolikostis:весьма распостраненная бажина с маманами MSI: там в обвязке питания проца стоят сборки дрМОС, рекомендованные еще в лохматых 2000 г.г. Интелом для серверных матерей.
Так вот эти сборки начали зачетно полыхать еще под Тубанами, и, вижу, продолжают полыхать под Вишерой.
Сборки эти боятся перегрева, теряют при высоких температурах КПД, растет R, а дальше работает закон Ома. Бдышь!
Иногда горит зачетно с вспышкой, иногда нет - с дымком.
Смиритесь и меняйте маман. :beer:
PS Когда-то давно здесь была зачетная ветка с срачем на счет мамана MSI + Thuban - закончилось все волевым решением представительства маман поменять, подправили БИОС, подшаманили режим включения фаз, но вот поставщик сборок остался прежним...моя ASUS под тем Thuban просто ушла в защиту и все осталось живо, а вот MSI сгорела. История сама по себе мутная и MSI предпочитает больше проблему не замечать, уж не знаю, какие сборки сейчас применяются и полыхают ли они под Thuban/Vishera.
Ну, DrMOS вообще-то широко применяется и не только на материнских платах, но и видеокартах. Причем практически никогда не распаивается на дешевых решениях, а эффективность при высоких температурах падает на любых ВРМ и нет ни одной материнки под АМ3+, которую не пришлось бы обдувать при разгоне восьмиядерных FX. Даже Формула и Сабертуз в этом нуждаются. MSI горят не из-за того, что DrMOS используют, а из-за того, что экономят на самих элементах, в том числе контроллерах питания и часто чудят с биос.
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

стандартная ситуация,пробой мосфета тащит за собой проц тоесть что на входе транзюка получилось на выходе :shuffle: ,такие они ...полпроводники ...не любят издевательств :D,но возможно есть шанс реанимировать...
AlexanderG
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sergey771: тебе верно говорят, помимо матери мог подсистему питания и БП выбить
P/S: вот это - нравиться больше всего, цитата : на этой мамке проц работал на 4.2 нормально и выключался при 90 градусах :gigi:
может ты делаешь что то нетак ? * в целом :laugh:
Это я на старом кулере от залман с ручными регуляторами оборотов кулера баловался, когда на минимальных крутило до 1300рпм при макс.нагрузке было 90 градусов, если с 2400рпм это максимум, конечно температура была на много меньше.

Тоесть не рекомендуете на этом БП гнать новую систему? Я вообще боялся подключать этот залмановский БП к новому компу, но работает как бы нормально, и кондеры там смотрел всё ок, а вот гнать всё таки еще боюсь :rolleyes:
Какой тогда порекомендуете БП хороший для разгона и чтобы выдерживал работу от батарей моего 1200VA ИБП?
Abracadabra
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінницька губернія

Повідомлення

AlexanderG
крім бп і охолодження повинно бути норм ну і як писали вище 70 більше не варто його гріти!
тема для вибору бп: http://forum.overclockers.ua/viewtopic. ... start=6860
тема для вибору охолодження:http://forum.overclockers.ua/viewtopic. ... start=5360
viperest1
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Дядька,а ви мазохіст якщо чесно :gigi: :gigi:
Був у нас тут один що розганяв і7-920 на х58. Створив тут тему,що хоче розганяти і бац-він пропав :) ,і вгадайте чому ;) . Перш ніж щось таке робити ютуб в поміч,і робиться це все поступово ;)
AlexanderG
Member
Аватар користувача

Повідомлення

viperest1
так поступово все робив, на ютубі по інструкції, там чувак навіть 1.5 напругу ставив і у нього все було норм, звісно на материнці не від MSI:)

Спочатку я гнав до 4.5ghz без підняття напруги, але синій екран був після завантаження вінди. Потім підняв напругу, і стрес тест витримував нормально на цій частоті. Далі на 4.7ghz і після 4-5хв. вже смерть...
Незнаю, а як перевірити нормальний чи не нормальний БП? В АЇДА64 ось цим параметрам можна довіряти?
1.JPG
strannik18
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

AlexanderG
перевірити можна мультіметром при нагрузці або знайти обзор в неті http://ru.gecid.com/power/zalman_zm500-le/?s=all" target="_blank це звичайний бюджетний бж на якому розгін не ризикнув би робити, якщо дуже руки чешуться постав людський сисонік або аналог і балуйся наздоровя :D также в блоке питания нет защиты от перегрева (OTP) и защиты от перегрузки по току (OCP) може бути одна з причин чому погоріли желізки :down:
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

AlexanderG: Я написал, что этот БП подключен к хорошему ИБП где есть защита и стабилизация получше даже чем в дорогих БП
Потрібно було норм БП придбати наприклад Seasonic там би спрацював захист. І ніякий безперебійник не потрібен. Пісял того як такий БЖ врятував збірку не на одну тис грн. Чіфтеком не користуюсь. Той подавав напругу до останнього поки е згорів ШИМ на живлення процесора (проца вже не було). Спрацював тільки один запобіжник -моя рука. Ось і всі техноголії захисту дешевих БП.
Можу дадати декілька історій із полиавшими дисками. Теж чіфтек постарався.
AlexanderG
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Там же и написано "Блок питания ZALMAN ZM500-LE без проблем справился с достаточно мощной с точки зрения энергопотребления игровой системой, которая включала разогнанный четырехъядерный процессор и «прожорливую» видеокарту. При этом на выходных линиях питания больших просадок напряжения не замечено, а величина пульсаций вообще была на уровне дорогих высококлассных моделей. "
Я всё таки больше склоняюсь к тому что виновником стала плата MSI чем БП. Видеокарту в это время я же не грузил, соответственно в нагрузке стресс теста участвовал только один ЦП, загрузка была на 100%. Ведь у 8350 при частоте 4.7 не могло же быть мощности больше чем на 600ват?

Безперебійник потрібен обов'язково тому що в мене часто вимикається світло , та і напруга в домі по ночам доходить до 250в.
Востаннє редагувалось 13.03.2016 13:26 користувачем AlexanderG, всього редагувалось 1 раз.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AlexanderG


Я этой зимой провтыкал окно открытое и на подоконнике целый сугроб образовался)) А под окном стенд открытый. Снег сверху прямо на материнку трусило. Короче два ключа в питании CPU накоротко. И все. Камень целый. Мать старенькая, бюджетка http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-946-s3" target="_blank после замены элементов рабить дальше. А все потому, что БП нормальный, пресек безобразия сразу.
А Вы тут ИБП ИБП ...причем тут ИБП вообще? Я вообще ими не пользуюсь. И не смотря на частые отрубания эл. энергии и винты без бедов и ОС не глючит. Вместо ИБП добавил бы эти бабки не БП более чем то УГ что у вас. толку было бы больше.

Добавлено через 4 минуты 33 секунды:
AlexanderG
AlexanderG:Ведь у 8350 при частоте 4.7 не могло же быть мощности больше чем на 600ват?
какие еще 600?! у этого БП две линии 12 по 20 ампер. значит 240 ват вся твоя нагрузка на канал.

Добавлено через 1 минуту 18 секунд:
AlexanderG:та і напруга в домі по ночам доходить до 250в.
с этим нормальный БП справится сам. Должен справляться.
Відповісти