Нестабильная работа ПК

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Zefirious
выймите мат. плату из корпуса и положите на диэлектрик на стол и пробуйте стартовать , а потом и мемтест.
И вы полюбому где-то накосячили -- имхо (подсказывает интуиция)
Folka
Junior

Повідомлення

Добрый день. Хочу помочь другу с его системой:

-i5-6500 3.2
-MSI b150m (ms-7979)
-8 Gb - 2100 Mhz
-Видеокарта радионка старая, не стал спрашивать какая так как думаю не в ней проблема.
-Бп кажется 700 ватт. (до этого работал без сбоев)

В общем друг купил мать, проц и озу. Сам собрал, установил винду 7. Проблемы таковы вкидывает из игр (дота 2, кс-го), синий экран. Я попросил его запустить ОССТ на 15 мин, в итоге синий экран и ребут пк. Что подскажите сделать ?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Folka
1-дамп файл выложите ,если нет возможности переходим к след. пунктам.
2-если ваш друг делал разгон--убрать !
3-сколько лет БП? мультиметром замерять напряжения по 5в и 12в линиям.
4-пройти мемтест
и почему он сам не задаст тут вопрос , а через посредника? как-то играть в испорченный телефон не хочется
Folka
Junior

Повідомлення

К сожалению он не совсем разбирается( а может ленится ), а мне интересно узнать причину неполадки. Разгона не было, мультиметр тоже отпадает так как мы в разных городах, но бп новый куплен в начале года. Мемтест сделаем.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Folka
ну если ленится , то пусть ленится дальше, страдать ведь ему , а не вам ;) А если не умеет\не знает , ну так помогите ему разобратся. Потому что без дамп файла , можно гадать долго...
SKYJAKER
Member
Аватар користувача
Звідки: м Камянське

Повідомлення

ребят в чем проблема? я думаю что не хватает оперативной памяти или слабая уже видюха или и то и то может что то еще, вот мой лог файл в программе MSI Afterburner примерно с 19:00 я играл в Battlefield 4 мультиплеер (там у меня и просадки при чем конкретные постоянно) а до этого в Borderlands 2 (все отлично). Вот ссылка на яндекс диск https://yadi.sk/d/CdQ-QX6dtdYdK" target="_blank
Только выберите сессию отчета 25-07-16
zhekaice
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Zefirious:Crossbow
Разобрал посмотреть,визуально все в норме,почистил ластиком ОЗУ.Собрал- теперь новая беда,стартует и имею черный экран,но комп как работает,вентиляторы все вращаются. Монитор уходит в энергосбережение.
Из того что заметил необычного,хотя и не уверен, что мат.плата немного прогибается,когда крепил кулер ЦП.
Будут идеи о проблеме или СЦ ?
ПОддержу предыдущего камрада. Вынуть мамть из корпуса и включить её просто на столе. (для подключен7ия видео, можно её приподнять на толстой книге, или коробке. ) Почему на столе?
Да потому, что был у меня случай, когда устанавливая мать в корпус один крепежный винтик на корпусе (для материнки) я забыл выкрутить. В результете, он коротил.
Если ситуация на столе будет стабильной, а после правильной установки в корпус, проблемы продолжатся, то стоит поставить бумажные "шайбочки" под винтики, коими крепится материнка к корпусу.
asmondius
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Здравствуйте, после замены комплектующих, установки w10 появилась проблема, несколько раз в день случается, кратковременный "заик" звука и системы в общем. Читал в интернете, что возможная проблема это драйверы, снес драйверы не помогло. Есть скрин DPC Latency cheker-а
Вкладення
BhB521AMS6Q223qe.jpg
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Нуууу, посмотрев на пустой профиль и не понятную картинку, советую проверить нажата ли кнопка ТУРБО на системном блоке :gigi:
Lendarz
Junior

Повідомлення

Доброго дня. Дабы не плодить темы, решил отписаться здесь со своей проблемой:

Вкратце: Низкий фпс в играх, пока не перезагружу комп. Причём, эффект работает совершенно рандомно. Иногда, сразу при включении хороший фпс, а иногда приходится раз пять перезагружать, пока не начнёт выдавать нормальный результат. ФПС не падает со временем, после "удачной" перезагрузки.

Так как я не знаю, с чего мне начинать, хотелось-бы узнать какие тестовые/мониторинговые проги себе поставить и в каких настройках их запускать. Видюху не разгонял, лишь увеличил кол-во оборотов винта в MSI AB.

Система:
- Винда 7-64 пиратка
- Мать Asus Z97-A
- Проц Intel Core i7 4790K @ 4.00GHz
- Память 16гиг Kingston (не помню какая) DDR3 четыре слота, по 4 гига каждый.
- Видео Zotac GTX 780ti турбина
- Винт Seagate ST310005 на тб и Samsung SSD 850 EVO на 500 гиг.
- БП Chieftec на 650 ватт.

Если что-то неправильно заполнил или не там написал - заранее извиняюсь.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

asmondius
проблему решили?
Jumper007
картинка у asmondius очень даже понятная! а вот с профилем реально беда...

Lendarz
1- комп всегда загружается ? всмысле нет такого чтобы БСОД был или вообще не прошел инициализацию устроств?
2- сколько процессов запущено после запуска винды ? может винда засраная до ужаса
3- как ведет себя комп в целом , в состоянии простоя когда вы "неудачно" загрузили винду : нагрузка на CPU (диспетчер задач, GPU --смотреть в GPUz вкладка сенсоры, ОЗУ -диспетчер задач , HDD тоже! нет ли обращений к нему (можно подглядеть за светодиодом на морде системника --если по простому :gigi:
4- если отключить инет --ведет себя так же ? :laugh:
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

Lendarz, Crossbow
Я думаю, что видяха сбрасывает частоты. Нужно мониторить сенсоры видяхи.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lendarz:Так как я не знаю, с чего мне начинать, хотелось-бы узнать какие тестовые/мониторинговые проги себе поставить и в каких настройках их запускать.
AIDA 64 - запустите стресс-тест
MSI Afterburner (он строит график в реальном времени).
Помониторьте частоты и температуры в нагрузке. И вообще - комп давно от пыли чистили и правильно ли почистили - может элементарно криво стоит кулер?
Lendarz
Junior

Повідомлення

Crossbow
1. Всегда стабильно загружается.
2. Около 20и процессов.
3. Нагрузка на ЦП и ГП отсутствует. Память тоже ничем не выделяется. К харду обращается на мгновение, где-то каждые пять секунд.
4. Это было-бы слишком просто =) Нет, ничего не изменилось.

freedom2686
Это точно не тротлинг, если вы об этом, потому-что у меня уже в одной игре была подобная проблема, в следствии чего я и поднял обороты вентилятора. Проблема с фпс и перезагрузками у меня появилась задолго до того, как видюха запылилась.

Volodimir
В последний раз чистил около месяца назад. Не смотря на то, что моя вд явно нуждается в хорошей очистке радиатора и замене термопасты, я уверен, что проблема не из-за перегрева, так как я уже давно слежу за температурами (через тот-же MSI AB). У меня была только одна игра, которая доводила до тротлинга, в следствии чего я "подправил" скорость вентиляторов и теперь выше 78 вд не нагревается (на этой модели, сброс оборотов начинается на 83 градусах). Но как я уже говорил, результат одинаковый при нагреве в 65 и в 78 градусов. При том, моя проблема возникла ещё задолго до того, как ВД запылилась.
Стресс-тест скоро сделаю. Я его около часа проводил, но не смог сохранить результат так как Аида зависла.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lendarz
Перебейте винду с оригинального образа, никаких сборок типа беслана, говногорских и прочего.
И, кстати, не ставьте в автозапуск никаких "лишних" прог, утилит. У меня когда-то та же айда фризила игры, вешала систему.
Aif
Junior

Повідомлення

Добрый вечер товарищи, после разгона своей системы, постоянно ловлю такую ситуацию, гаснет экран, но на компе все работает звуки скайп работа программ, примерно в половине случаев продолжает работать или наоборот секунд через 30 виснет намертво помогает только ребут. После такого ребута биос выдает ошибку оверклока. Лог ошибок винды тоже тишина, в редком случае ловлю бсод с ошибкой "equal not less or equal". Гаснущие экраны обычно ловлю только при нагрузке системы, реже почти без нагрузки. Собственно вопрос в чем может быть проблема?

Сразу оговорюсь, драйвера и прочие прелести жизни переустанавливал, также несколько раз менял системы с нуля, ошибка не исчезла.

Конфиг системы:
Проц - i7 4960x
Мать - Asus rampage IV BE
Оперативка - 1866MHz Kingston HyperX Beast
Видюха - Asus geforce 780
БП - 1050W Thermaltake ToughPower Grand
fordewind
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток
Имеется железо Athlon x4 620 память DDR3 1600, материнская плата 760GM-E51 поддерживает частоту DDR3 800/1066/1333/1600*(OC) DRAM, ОС выключатель включен
проц разогнан с 2.6 до 3.3 разблокирован кеш 3-го уровня
до перехода на виндовс 10 все работало стабильно на 7-ке, после обновления ОС не загружается пока не уменьшу разгон и частоту памяти до частот 1333 +- 20, пост проверка биоса проходит без ошибок, а потом я вижу предложение ОС загрузить восстановление системы но ничего не меняется. Подозреваю что проблема именно в 10-ке но не пойму в чем.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Какое отношение имеет ОСь к разгону?
fordewind
Junior

Повідомлення

Smurniy:Какое отношение имеет ОСь к разгону?
тоже самое хочу выяснить, как я уже писал "до перехода на виндовс 10 все работало стабильно на 7-ке, после обновления ОС не загружается пока не уменьшу разгон и частоту памяти до частот 1333 +- 20"
Відповісти