Нестабильная работа ПК

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
xqzmelol
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток форумчане.
мать H170 PRO GAMING
проц inel core i5 6600k (в стоке, не гнался)
видео Gigabyte r9 380x

Мучает лампочка VGA_LED постоянно горящая периодически перестает гореть, компьютер работает исправно, запускается быстро без ошибок, и игры играются в штатном режиме но заметны мелкие проседания по фпс на 0.5 секунды, появилась такая проблема после после переустановки винды или, обновления БИОСА H170 PRO GAMING BIOS 3016 от 2016/12/29, заметил недавно по этому точно сказать не могу, также не ставяться драйвера от производителя карты Gigabyte выдает ошибку AMD catalyst: Ошибка установки пакета, драйвер на видео стоит, был установлен с помощью утилиты от AMD. Также в утилите Aisuite3 от ASUS питание CPU красным цветом, в биосе стоит параметр питания Auto для CPU, питание не превышает 1250 проседает в зависимости от простоя до 800-900
Dramma09250
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Появились проблемы после разгона.

Видик не трогал, разогнал только цп.
Вот результат (cкриншот):
спойлер
Зображення
Видик не трогал, работает в номинале.

ЦП: 240 шина, 13.5 множитель, 2400 HT и NB, память 1600 cl9
Зображення

Фурмарк 10 мин без проблем, игры нормально (хотя было два вылета, но без зависания системы и тд, так что грешу все таки на игру), стресс аиды тоже без проблем.
Температура цп в играх ~50, в стресс тесте 55.

Смотрел себе видео, на фоне шла установка кризиса. Потух экран, загорелся через 3-4сек, и появились артефакты.
Дак вот, в чем вопрос. Может мой разгон дать такой результат?

После ребута все вроде ОК, арты пропали.

Конфиг:
спойлер
ЦП атлон 630
Видео 9800ГТ грин эдишн, без доп питания и с частотами пониже
Память 2х4 корсар 1600
БП чиф 550вт
МП msi 760g-p43
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Dramma09250
Обычно, игры просто так не вылетают. Вполне вероятно, что платформа сбоит.
Пробуй тестить все "компонеты" по-отдельности. Саму мать (шину НТ) на 240Мгц с пониженным множителем на ЦП и штатной частотой памяти, потом память (КП в процессоре) и сам проц.
PS. Я уже подзабыл тонкости разгона на AMD - последняя систем была на атлоне сан диего 3700+, там гнал шину до 250МГц :)
Dramma09250
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Yaroslav
Сидел 6-7 часов в кризисе. Проц переменно, ВК вечно потолок, 65 грд, ни одной проблемы.
Думаю все же чутка частоту ядра понизить, на 13 множителе изначально было стабильно, позже уже поднял множитель. На 14 - бсоды, на 13.5 два дня уже вроде как нет проблем, не считая того прикола с артефактами -_-

Мать у меня хреновенькая для этого дела. А так проц и больше брал, на нормальной матери :rotate:
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Dramma09250
Очень хорошо тестирует проц именно 3-ий кризис на уровне джунгли (там где идет обстрел с башни).
Я тестировал так - настройки на макс, разрешение пониже, так чтобы GPU был недогружен. ГГ прячешь где-то за вагоном, башня в это время продолжает шмалять ракетами - конкретно в этой сцене нагрузка на проц просто запредельная. Разогнанный i7 едва выдает 50~60 кадров, i5 скай проваливаливается ниже 40 :eek:
Если проц нестабилен - буквально через 5~10 минут в этой сцене вылет обеспечен ;)
Это при том, что проц способен часами крутить всякие линксы и праймы.
Dramma09250
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Yaroslav
Вопрос-то мой до сих пор открыт :D

Артефакты могут появиться из-за процессора?
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Dramma09250: Артефакты могут появиться из-за процессора?
С такими симптомами вряд-ли. Больше похоже на глюк самой видяхи :insane:
Шина PCI-E зафиксирована у тебя на 100МГц?
Kaktusito
Member

Повідомлення

После замены процессора 3 раза за 20 дней комп зависал намертво. Картинка застывает, ни на что не реагирует. Помогал только резет.
Комп работает по 12 часов в день под неслабой игровой нагрузкой. Температура проца при игре до 60 градусов. Вис в игре и просто в винде.
Проц i5-4440. Разгона нет. Покупал бу.

Тестировал на стабильность в Prime95 и LinX.
Prime 95. Тестировал 3 раза по часу в режиме In-Place Large FFT. Температура в пике 83. Ошибок нет.
LinX. 20 проходов с максимальным объемом задач (28500). Заняло 50 минут. Температура в пике 88 градусов. Температура высоковата поэтому больше не захотел тестировать при таком объеме задач. Без ошибок. Потом полтора часа при объеме задач 10000. Температура до 75 градусов. Без ошибок.

До замены проца зависаний не было.
Как думаете новый проц глючный или просто совпадение?
Просто мне непонятно если проц глючный, то как он проходит такие жесткие тесты?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

я думаю "да ... нет ... наверное..." :gigi:
А если серьезно , все может быть... и не такие "чудеса" бывают. Как вариант убрать энергосберегайки , выставить вручную напряжения (память, проц) и наблюдать. Будет виснуть --вернуть старый проц или найти на время ещё какой для проверок на "совпадение". Или дать свой проц какому-то знакомому для теста.
Плавающие проблемы тяжело диагностируются.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

можно попробовать обновить биос и повысить напряжение проца...
Death
Member
Аватар користувача
Звідки: Малин

Повідомлення

Kaktusito
оно как на машине бывает, вваливаеш все норм, а спускаешся накатиком и застучало\заскрипело :gigi:
Kaktusito
Member

Повідомлення

А есть вероятность, что после замены i3 на i5 без переустановки Винды какие-нибудь драйвера в Винде стали криво и зависания результат этого?
Помню после замены проца Винда что-то обновляла. Винда 7.
dready
Member
Аватар користувача
Звідки: South Central

Повідомлення

Kaktusito, по симптомам энергосберегайка виновата. А тут либо ось, либо видюха, либо мать, либо Hdd.
Хочешь искать - потрать пару викендов, хочешь забыть, делай как Crossbow посоветовал.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Death:Kaktusito
оно как на машине бывает, вваливаеш все норм, а спускаешся накатиком и застучало\заскрипело :gigi:
смазываются-то агрегаты принудительно, значит где-то уже закоксовалось - продавливается только на больших оборотах.
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

Kaktusito, попробуйте вручную поднять напряжение на память на 0,05-0,08В. Понаблюдайте. Потом пойдем дальше...
Kaktusito
Member

Повідомлення

2dready
Что за энергосберегайка, которая виновата?
В винде есть:
1. Сбалансированный режим потребления энергии. Он и стоит.
2. Экономия энегрии. Он не активен.
Есть еще энергосберегайки какие?
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

Kaktusito
Смотрите в BIOS. Какая плата?
Вообще-то, хорошо было бы заполнить профиль...
Востаннє редагувалось 13.03.2017 23:37 користувачем TyphooNick, всього редагувалось 1 раз.
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

Kaktusito
Была похожая ситуация - виновником оказалась планка озу, которая не хотела нормально работать на 1.5В
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

Quinson:Kaktusito
Была похожая ситуация - виновником оказалась планка озу, которая не хотела нормально работать на 1.5В
Потому и дал первым делом рекомендацию на счет вольтажа. Это, кстати, не редкое явление в последнее время...
Kaktusito
Member

Повідомлення

TyphooNick:Kaktusito
Смотрите в BIOS. Какая плата?
Вообще-то, хорошо было бы заполнить профиль...
Плата MSI H81M-P32

Комп i5-4440, r7 265 (2гига), 8Гигов ОЗУ. БП Chieftec 650 Вт.
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

Переключайте BIOS в Advanced mode и поднимите напряжение на память. Если память 1,65В, доберите до 1,68. Если 1,5В - до 1,55. Вообще, какая память то?..
Відповісти