Power Mac G4 Quicksilver 2002 - возрождение

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
L E V
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

http://forumodua.com/showthread.php?t=2642857" target="_blank не изучал подойдет ли. :beer:
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

L E V
К сожалению не подойдет. Она PCIex а у меня пана РСІ и AGP.
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

Комп переехал к тестю с тещей во временное пользование. Особенно тесть доволен, ему очень нравится проигрывать компу в шахматы на минимальном уровне сложности. :-)
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

Девайс был продан месяца 3 назад (сорри, забыл отписать). Сейчас в поисках похожего девайса под восстановление. Правда цены на них выросли нереально. :mad:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

В чем был тайный смысл продать, и через пару месяцев опять искать?
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

Andrey2005
Срочно нужны были деньги. И ещё жена орала из-за него, а то у тещи забрал, а дома ставить ей было негде, но всё-же больше был вопрос денег, нужно было, вот и продал его.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Понял, бывает. Нужно было мак как подставку под монитор подложить :D
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

Andrey2005
Та и там места мало. :gigi:
djmc60
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Если интересно человек в Виннице продает раритет http://forum.vn.ua/showthread.php?t=627 ... ight=apple" target="_blank
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

djmc60
Действительно раритет. Но больше чем 400 за него нет смысла давать, он уже никакой, даже для обучения...
djmc60
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Согласен, это для фанатов и любителей.
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

djmc60
Я и фанат и любитель, но не на столько. :-)
A
Junior

Повідомлення

Добрый день! Возможно я бы смог оживить тему. В маках я не разбираюсь, а уж тем более в старых маках, но тем не менее, желание имею.

Есть сейчас старичок Apple Power Mac G4: выглядит отлично, корпус в отличном состоянии, оригинальный монитор, клавиатура и мышь. Характеристики у него не мощные, а уж по современным меркам - так вообще музейный экспонат.

Итак, на борту имеет:
1 256 оперативной памяти (изначально было 512, было очень трудно найти нужную оперативку)
40 (основной) + 40 (дополнительный) жесткий диск (но диски старые, работают плоховато)
32 мб видеокарты

Операционная система сейчас установлена 10.5.6 mac os x tiger.

В планах у меня:
0. переустановить ось, заставить работать на новом харде (купил уже новый диск на 160 гб)
1. заменить видеокарту
2. заменить блок питания
3. заменить кулер (апгрейд охлаждения)
4. дооснастить оперативкой (хотя бы до 2 гб)
5. переустановить на более новую систему (если такое возможно)

Надеюсь, что при помощи коллективного разума удастся реанимировать старичка и вдохнуть в него новую жизнь!

Добавлено через 10 минут:
A
Но только есть один нюанс: у меня не Quicksilver. И возможно, поэтому придётся создать новую тему, дабы народ не вводить в заблуждение?
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

A
Итак, по порядку:
Какой именно у вас PowerMac G4 (их было много)?
0. Для SATA накопителей скорее всего придется покупать PCI плату расширения.
1. Новые не подходят, из старого лучшее что можно поставить наверное GeForce 6800
2. Нет смысла. От ПК - не подходит (распиновка другая), нужно паять, хотя если есть желание - пробуйте.
3. Какой именно куллер? Процессорный или вентилятор корпуса?
4. Если есть достаточное количество слотов под память - то можно.
5. Максимум, что поддерживает PowerPC архитектура - 10.5.8. Хотя лучше поставить 10.4.11
И в заключение, важно знать какая именно у вас модель - ибо просто будем тыкать пальцем в небо.
Вот вам ссылочка, что-бы определится с моделью.
https://en.wikipedia.org/wiki/Power_Mac_G4
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Я бы корпус в хорошем состоянии приобрел, влепил туда IntelPC и накатил хакинтош - всё :up:
A
Junior

Повідомлення

freedom2686:A
0. Для SATA накопителей скорее всего придется покупать PCI плату расширения.
1. Новые не подходят, из старого лучшее что можно поставить наверное GeForce 6800
2. Нет смысла. От ПК - не подходит (распиновка другая), нужно паять, хотя если есть желание - пробуйте.
3. Какой именно куллер? Процессорный или вентилятор корпуса?
4. Если есть достаточное количество слотов под память - то можно.
5. Максимум, что поддерживает PowerPC архитектура - 10.5.8. Хотя лучше поставить 10.4.11
Отлично! Отвечаю на вопросы:

0. диск с разъёмом IDE объёмом 160гб, уже куплен
1. понимаю, что новая не подойдёт. из отзывов про прошивку видеокарты для себя вынес, что наименее проблемная ATI Radeon 9800 Pro, вот её и попробую прошить и поставить
2. если перепаять - проблем в этом нет. цель - снизить шум при запуске и работе, а также уменьшить температуру нагрева
3. кулер для охлаждения процессора, но в целом я за любой кипиш
4. слота для карт памяти 4, на данный момент задействованы все: 512 - 128 - 512 - 128. если подвернётся на авито вариант приобрести ДДР1 объёмом более 512 мегабайт - сразу приобрету.
5. вот про ограничение не знал. думал, что snow leopard 10.6 удастся накатить. на данный момент стоит tiger.

Добавлено через 2 минуты 15 секунд:
freedom2686:A
И в заключение, важно знать какая именно у вас модель - ибо просто будем тыкать пальцем в небо.
Из ссылки удалось определить, что модель - "MDD" Power Mac G4 (фото https://en.wikipedia.org/wiki/Power_Mac ... _front.jpg" target="_blank)

Добавлено через 11 минут 11 секунд:
Martix:Я бы корпус в хорошем состоянии приобрел, влепил туда IntelPC и накатил хакинтош - всё :up:
Возможно, это звучит рационально. Но в данном случае Мак полностью рабочий, жалко его "убивать" ради корпуса.
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

A
0. Хорошо.
1. Прошивка, тот ещё геморрой, но если руки стоят и есть терпение, то можно пробовать.
2. Так, перепаять, или (не помню точно), можно отрезать сам 24Пин разъем и перепаять отдельно его.
3. Я не знаю что туда втулить можно, возможно роздой вентилятор (малинький который) снять а сверху на радиатор присобачить отдельно какой-нибуть 120мм.
4. Есть вероятность что более 512Мб на слот материнка не увидит, нужно пробовать. И ну, да, за частотой нужно планки подбирать.
5. Ну, будете знать.
6. Не знаю как МДД, но Квиксильверы можно было ещё разогнать путём перепаивания резисторов.
7. Какой именно МДД у вас? Какой процессор установлен (как правило, сзади на наклейке написано).

Martix
Установить ПК в МДД - не реально, он "перевёрнутый", для модинга используют только Квиксильверы или уже Г5 Маки.
A
Junior

Повідомлення

freedom2686:A
6. Не знаю как МДД, но Квиксильверы можно было ещё разогнать путём перепаивания резисторов.
7. Какой именно МДД у вас? Какой процессор установлен (как правило, сзади на наклейке написано).
6. Да я видел, что можно перемыкая нужные контакты на плате, увеличить тактовую частоту. Но это, я считаю, немного колхозно. Может впоследствии и дойдут руки до этого, сейчас же нет желания этим заниматься.
7. По модели МДД отвечу чуть позже.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

freedom2686
без напильника вообще не реально установить ПК в любой мак, а в PowerMac G4 влазит норм, надо только немного поколхозить. При чем получается судя по гуглу вполне достойно. https://www.google.com/search?q=Power+M ... 1EeifhM%3A" target="_blank
Diamond
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Martix
Насчет "не много" не уверен. Попотеть придется порядочно, НО результат того стотит http://www.tweaktown.com/news/43296/pc- ... index.html" target="_blank
Відповісти