Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
слепой гонщик
Junior

Повідомлення

Так. Вот спасибо за советы, бразерс. Что-то начинает проясняться. Вот я сейчас в общих чертах опишу, что должно получиться в итоге и отдельно отмечу, с чем могу потерпеть полгода, чтобы скопить капустки и потом доустановить:
1 Процессор: I7-7700K - сперва на штатных частотах, потом - разгон до 5 kHz.
2. Кулер евойный - сперва на родном бокс-версии (можно ведь на штатных частотах?), потом, когда буду гнать - какая-нибудь ноктюа (посоветуйте).
3. Мать - ну вот этот ASUS PRIME Z270-P может можно на что-нибудь дешевле изменить? Вроде асрок хвалят. Какой?
4. Память - сплошные вопросы. 2400 или 2666? В итоге должно быть 32 гб, но, чтобы уложиться в бюджет, думал стартануть с 2х8 - меньше недостаточно. Вообще, есть разница между 4х8гб и 2х16гб по производительности? Потому что, если 2х16гб быстрее, чем 4х8, то лучше напрягусь насчет денег.
5. Видео - пока встроенная. Может когда-нибудь что-нибудь и поставлю, но это - в последнюю очередь, бо для музычных задач неважно.
6. Системный диск - SSD, большой не нужен - 128 или 256, если по деньгам разница не особая. С одной стороны советуют М2, с другой - пишут, что прирост в скорости только в тестах, а в реальной работе неощутим. Тож навищо платыты бильше?
7. Диск для библиотек - от 1 Тб. В идеале - тоже ссд. Но вполне можно обойтись и хдд на 1Тб или даже 500Гб, только, как я понимаю, сейчас 500 не имеет смысла. Просто винт желательно быстрый.
8. БП - считается, что 400Вт для наших задач достаточно. Можно, думаю, и 450. Просто они же бывают с вентиляторами и без? Сколько вообще и каких именно вентиляторов в чертовом компе иметь полагается?
9. Корпус - тут совершенно никаких дизайнерских наворотов не нужно. Главное - чтобы все удобно разместилось и вентилировалось. Все, что к нему коннектится из прочего оборудования - через порты USB. В моем случае, если не считать клавиатуры и мыши, требуется три usb-порта для прочего музыкального оборудования.
10. Какие-нибудь шнурки/шлейфы/проводочки? Или все идет в комплекте с железом. Тут я без понятия. Но склоняюсь, к тому, чтобы собирать самостоятельно.

Ну, как-то так. И если, в целом, все логично и правильно, то мне нужны конкретные названия моделей - потому, что, возможно, придется рыскать по хотлайну, олх или этому форуму и искать хорошие цены, чтобы уложиться в бюджет.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

слепой гонщик:1 Процессор: I7-7700K - сперва на штатных частотах, потом - разгон до 5 kHz.
Без скальпа - нереально.
слепой гонщик:потом, когда буду гнать - какая-нибудь ноктюа (посоветуйте).
3. Мать - ну вот этот ASUS PRIME Z270-P может можно на что-нибудь дешевле изменить? Вроде асрок хвалят. Какой?
Подумай хорошенько... Подсчитай доплату за конфиг для разгона и сравни с реальным приростом частоты, которая будет максимум 10%, а только за мамку ASUS Prime Z270-P нужно будет доплатить 44% по сравнению с ASRock B250M Pro4. Ну и соответственно кулер be quiet! Pure Rock (BK009) не годится, а это ещё доплата...
Совет: забудь про разгон, если будет 7700K.
слепой гонщик:4. Память - сплошные вопросы. 2400 или 2666?
Если не будет разгона, то соотв. 2400.
слепой гонщик:Вообще, есть разница между 4х8гб и 2х16гб по производительности?
НЕТ!
слепой гонщик:С одной стороны советуют М2, с другой - пишут, что прирост в скорости только в тестах, а в реальной работе неощутим. Тож навищо платыты бильше?
Я поставил M.2, который не дороже обычного 2.5". Но формат не имеет значения, значение имеет - интерфейс: SATA или NVMe.
слепой гонщик:8. БП - считается, что 400Вт для наших задач достаточно.
Хватит и 300, и даже 250.
слепой гонщик
Junior

Повідомлення

Так если без разгона, то может ненужен К-процессор и можно брать неразблокированный?
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

слепой гонщик:Так если без разгона, то может ненужен К-процессор и можно брать неразблокированный?
7700 с бусте = 4,0 GHz
7700K в бусте = 4,4 GHz - то бишь "заводской разгон" на 10%.
Но можно и сэкономить, если доплата за 7700K будет составлять больше этих 10%.
слепой гонщик
Junior

Повідомлення

А то шо пишут, что 7700К гонится и стабильно работает на 5ГГц - это не совсем так?
Кстати, эти разгоны на стабильность и долговечность работы процессора сильно влияют?
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

слепой гонщик:А то шо пишут, что 7700К гонится и стабильно работает на 5ГГц - это не совсем так?
Где такое пишут? Тут: http://www.overclock.net/t/1621347/kaby ... statistics пишут 4.8GHz at ~1.35v.
слепой гонщик:Кстати, эти разгоны на стабильность и долговечность работы процессора сильно влияют?
Если температуры меньше 80 - то вполне безопасно.
слепой гонщик
Junior

Повідомлення

Ага, скальп. В принципе, почему бы и нет. В нашеем деле тактовая частота - главный ресурс. Допустим, год-полтора отработаю на штатных частотах, затем проскальпирую и разгоню - нормальная месль? Или бред?
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

слепой гонщик:затем проскальпирую
Мысль то нормальная, вот только я ооочень сомневаюсь что потом ты станешь доставать проц, который тебя полностью устраивает, из рабочей машины и отдавать на скальп.
Бредовость мысли в том, что разгон - это здесь и сейчас, иначе деньги, доплаченные за конфиг с разгоном, будут просто заморожены на эти самые год-полтора.
Ну и я ж показал, что доплата за разгон K-процев - нерациональна.
слепой гонщик
Junior

Повідомлення

Логично. Озадачили. Задумался.
Но тогда, может, имеет смысл смотреть на I5?
Как уже писал - важна в первую очередь тактовая частота, затем количество ядер, но 4 вполне, а гипертрейдинг музсофт не использует.

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Кстати, все никак не пойму - в процессорах box-версии кулеры в комплекте есть или нема?
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

слепой гонщик:Но тогда, может, имеет смысл смотреть на I5?
Ну тогда точно можно скальп и разгон)))
слепой гонщик:Кстати, все никак не пойму - в процессорах box-версии кулеры в комплекте есть или нема?
В K-процах - нет.
слепой гонщик
Junior

Повідомлення

Блин, совсем запутали лешие!
Почему I5 точно можно скальп и разгон?
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

слепой гонщик:Так. Вот спасибо за советы, бразерс. Что-то начинает проясняться. Вот я сейчас в общих чертах опишу, что должно получиться в итоге и отдельно отмечу, с чем могу потерпеть полгода, чтобы скопить капустки и потом доустановить:
1 Процессор: I7-7700K - сперва на штатных частотах, потом - разгон до 5 kHz.
2. Кулер евойный - сперва на родном бокс-версии (можно ведь на штатных частотах?), потом, когда буду гнать - какая-нибудь ноктюа (посоветуйте).
3. Мать - ну вот этот ASUS PRIME Z270-P может можно на что-нибудь дешевле изменить? Вроде асрок хвалят. Какой?
4. Память - сплошные вопросы. 2400 или 2666? В итоге должно быть 32 гб, но, чтобы уложиться в бюджет, думал стартануть с 2х8 - меньше недостаточно. Вообще, есть разница между 4х8гб и 2х16гб по производительности? Потому что, если 2х16гб быстрее, чем 4х8, то лучше напрягусь насчет денег.
5. Видео - пока встроенная. Может когда-нибудь что-нибудь и поставлю, но это - в последнюю очередь, бо для музычных задач неважно.
6. Системный диск - SSD, большой не нужен - 128 или 256, если по деньгам разница не особая. С одной стороны советуют М2, с другой - пишут, что прирост в скорости только в тестах, а в реальной работе неощутим. Тож навищо платыты бильше?
7. Диск для библиотек - от 1 Тб. В идеале - тоже ссд. Но вполне можно обойтись и хдд на 1Тб или даже 500Гб, только, как я понимаю, сейчас 500 не имеет смысла. Просто винт желательно быстрый.
8. БП - считается, что 400Вт для наших задач достаточно. Можно, думаю, и 450. Просто они же бывают с вентиляторами и без? Сколько вообще и каких именно вентиляторов в чертовом компе иметь полагается?
9. Корпус - тут совершенно никаких дизайнерских наворотов не нужно. Главное - чтобы все удобно разместилось и вентилировалось. Все, что к нему коннектится из прочего оборудования - через порты USB. В моем случае, если не считать клавиатуры и мыши, требуется три usb-порта для прочего музыкального оборудования.
10. Какие-нибудь шнурки/шлейфы/проводочки? Или все идет в комплекте с железом. Тут я без понятия. Но склоняюсь, к тому, чтобы собирать самостоятельно.

Ну, как-то так. И если, в целом, все логично и правильно, то мне нужны конкретные названия моделей - потому, что, возможно, придется рыскать по хотлайну, олх или этому форуму и искать хорошие цены, чтобы уложиться в бюджет.
1. У 7700
https://ark.intel.com/ru/products/97129 ... o-4_50-GHz
4,2 сток 4,5 разгон. Он уже по дефолту неплохо себя чувствует
2. Я написал в прошлом посте про ноктуа его должно хватить с головой.
3. >Вообще, есть разница между 4х8гб и 2х16гб по производительности
Есть у тебя процессор не на сокете 2011v3 буста не будет от четырёхплашек. Как вариант взять память поддерживающую разгон до высоких частот тогда получишь большую пропускную способность памяти, хотя вау эффект я сомневаюсь что ты получишь.
4. Ну если для тебя критично покупай Pro4S правда ты сэкономишь с гулькин нос. Потому я бы взял если честно вот эту мамку к примеру так как разброс в цене не слишком большой.
5. По SSD ты думай сколько у тебя все эти библиотеки и КО будут весить если к примеру 300-400 ГБ я бы взял SSD на 512, всё таки если с HDD подгружать большие объёмы он же станет раком минут на 10.
P.S: У меня знакомый как купил такой же крушал как у меня (MX300) слегка обалдел от отзывчивости фотошопа на старом железе, разница между HDD и SSD в прогрузки кучи плагинов просто колосальна.
8. Я тебе кинул две модели отталкивайся на что хватает бюджета.
По поводу сколько надо вентилторов. Да не много на деле. Один полноценный куллер на процессоре, один вентилятор на выдув, и один если нужно на дисковую систему спереди если там нагрузка большая и SSD сильно греется.
9. Часть портов есть на мамке, пару портов есть спереди тут даже заморачиваться в принципе не надо.
10. Дак всё в комплекте идёт. Разве что в корпусе может отсутствовать крепление для SSD 2.5" потому надо будет купить вот такой переходник
http://rozetka.com.ua/kingston_sna_br2_35/p5333894/
Noveon:
слепой гонщик:Так если без разгона, то может ненужен К-процессор и можно брать неразблокированный?
7700 с бусте = 4,0 GHz
7700K в бусте = 4,4 GHz - то бишь "заводской разгон" на 10%.
Но можно и сэкономить, если доплата за 7700K будет составлять больше этих 10%.
6700k 4.0-> 4.2 Ghz / 7700k 4.2Ghz -> 4.5Ghz не путай.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Donate:6700k 4.0-> 4.2 Ghz / 7700k 4.2Ghz -> 4.5Ghz не путай.
Слушай, умник, ты уже немного поднапряг, без обид.
У 6700K = 4.0GHz по всем четырём ядрам: http://www.intel.com/content/www/us/en/ ... 05523.html
У 7700K = 4.4GHz по всем четырём ядрам: https://en.wikipedia.org/wiki/Kaby_Lake
Узбагойся уже меня и других поправлять, сначала изучи вопрос, потом пиши, чтобы не позориться.
6700k 4.0-> 4.2 Ghz / 7700k 4.2Ghz -> 4.5Ghz будет только на одно ядро.
Comprendo?
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Noveon:
Donate:6700k 4.0-> 4.2 Ghz / 7700k 4.2Ghz -> 4.5Ghz не путай.
Слушай, умник, ты уже немного поднапряг, без обид.
У 6700K = 4.0GHz по всем четырём ядрам: http://www.intel.com/content/www/us/en/ ... 05523.html
У 7700K = 4.4GHz по всем четырём ядрам: https://en.wikipedia.org/wiki/Kaby_Lake
Узбагойся уже меня и других поправлять, сначала изучи вопрос, потом пиши, чтобы не позориться.
6700k 4.0-> 4.2 Ghz / 7700k 4.2Ghz -> 4.5Ghz будет только на одно ядро.
Comprendo?
Так не заметил... А с какого перепугу ты советуешь вообще 6700? Это ж помойная яма :lol:
Причём я кроме шуток, я не понимаю тех людей которые покупают подобный непонятный процессор. Там начнутся траблы вообще по всем счетам ибо нужна мамка с 4-мя слотами, а это B чипсет, и судя по цене там выходит что проще взять Z чипсет, но Z чипсет вообще не нужен если мамка без разгона в итоге выкинутые деньги непойми куда.
И потом выйдет что подобное железо в случае чего на б/у рынке пропихнуть сложнее будет. Так как люди захотят мамку на Z чипсете и процессор с версией K. Подобный кусок огрызка пропихнуть будет сложнее.

А ну и да:
http://can.ua/intel-core-i7-7700-bx80677i77700/p78185/ - 8 997 гривен i7-7700
http://can.ua/intel-core-i7-6700k-bx806 ... 0k/p56378/ - 9 055 i7-6700k
На мамки цена приблизительно одинаковая :-/ Тут ни в коем случае нельзя экономить, проще взять скайлейк (разница в производительности около нулевая) у него хоть полноценная поддержка Win7. У кеби на сколько я знаю совместимости официальной с 7-кой нет потому, если что-то пойдёт не так то можно веселится :gigi:
Востаннє редагувалось 14.03.2017 13:48 користувачем Donate, всього редагувалось 1 раз.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Donate:Там начнутся траблы вообще по всем счетам

Ой кошмар... Ты бесполезен чуть менее, чем полностью...
Прощай.
Lion King
Member

Повідомлення

Доброго времени суток! Прошу помощи Знатоков и Гуру в правильном доведении до ума парка техники!

За определенное время получился парк техники. Собирал руцями или при покупке на фирме все я сам. Сильно не пинайте!
Помогите правильно по деньгам проапгрейдится и покорить новые вершины вычислений.

Заодно большая просьба ткнуть носом неопытного меня в мамки и процы(если такие есть) которые поддерживают разблокировку ядер и/или разгон!

Если что - с меня Асканели или Метакса. Само-собой 5МГЦ, ой 5*.

Спасибо!

Перечень всего, что скопировали сотрудники с CPU-Z.

Если надо еще инфа - можно добавить!

Зображення
Востаннє редагувалось 14.03.2017 14:17 користувачем Lion King, всього редагувалось 1 раз.
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Noveon:
Donate:Там начнутся траблы вообще по всем счетам

Ой кошмар... Ты бесполезен чуть менее, чем полностью...
Прощай.
Ты бы лучше ответил мне почему ТС должен брать 7700 без официальной поддержки Windows 7, если можно доплатить суму одного проезда на такси и получит 6700K который будет несомненно интереснее в плане потенциала.
P.S: Опять же если нет официальных дров то можно ловить баги, у меня ноут к примеру без поддержки 10 повышаешь ОС получаешь рандомные мёртвые зависания, пофиксить никак ибо интел дрова не делает, остаётся лишь сидеть на 7-ке. Опять же никто не застрахован абсолютно от того что система не даст сюрпризов на 7-ке.
P.S2: E нас есть сборщик один в городе который мне прямым текстом сказал: "Деньги то твои и что покупать в конечном счёте решаешь ТЫ, я лишь даю тебе совет что поставить и собираю. Если в итоге тебе что-то не понравится то это совершенно ТВОЯ вина ибо соглашаешься с конфигурацией и не важно понимаешь ты в желез или нет." В инете так вообще никто ответственности никакой не даёт, и соберёт человек системный блок хлама или поставит туда всё самое лучшее за свои деньги в конечном счёте мало кого здесь волнует, ибо деньги не наши, ответственности нет, а любая сборка если денег в обрез это пару дней раздумий в плане всего, ибо шанс купить хлама который потом захочется заменить очень высок.
P.S3: Я в общем удаляюсь советуйте, не буду мешать своей бесполезностью.
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

Lion King
Проц ему поставить более производительный нужно. К примеру: i5-2500, ну или можно i3, смотря для каких целей.
А Сергею вообще комп поменять.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lion King
Комплектуючі зазвичай підбираються під завдання на яких вони будуть працювати. Тому завдання в студію.
Lion King
Member

Повідомлення

freedom2686
Сергей только в итернете работает. Но учту, спасибо.

Отправлено спустя 10 минут 28 секунд:
Scoffer
Завдання вже є давно. І не перший рік компи під ними працюють ;)

Суть в тому, щоб по-мінімуму потратити бабла. Перекинути проци з сильніших системних блоків в слабші, наприклад замінити Атлони на Феноми. А замість забраних сильніших втикнути пусті мамки щось жвавіше, наприклад замісь Феномів х4 Феноми х6 з більшою частотою, або фуфікси, якщо мамки стерплять)
Мамки точно міняти не буду, бо там пилюка і багато болтів :shuffle:

Заодно треба розвіятися трохи :rotate: :super:
От хочу погратися на тому що є, а саме спробувати повключати зайві ядра/кеші. Може і мамка підходяща є для цього, підкажіть.
Дуже надіявся, що в мене будуть Атлони 5000+, які перетворюються в Феноми. Але нема. Всі 5200+(
Відповісти