Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
tactik
Junior

Повідомлення

Noveon:
tactik:Хочу вперше зібрати ПК. Комп не для ігор, але
Задачи???
Створення ПЗ (Android Studio, NetBeans IDE), монтаж коротких відео для себе(Adobe Premiere). Конкретно зараз задачі не дуже важкі серйозні,але на старому компі навіть моніторинг інтернету вже досить велика проблема, а збирати щось на I3, і через два роки збирати знову щось нове не бачу сенсу.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

saintops:zalman 10x optima
2 плашки hunix 4gb 1600
Один винт на 500гб

вот что в наличии, помогите, пожалуйста, собрать что-то поприличнее примерно на 13000грн.
БП и корпус тоже хотите поменять?
Сборка для игр, надо полагать?
Б\у или из магазина?
Покрутить\поразгонять желание есть? Или просто собрать и забыть?
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

tactik:Конкретно зараз задачі не дуже важкі серйозні,але на старому компі навіть моніторинг інтернету вже досить велика проблема, а збирати щось на I3, і через два роки збирати знову щось нове не бачу сенсу.
Какой конфиг сейчас?
Да и при чём здесь i3 или i9!? Есть задачи - есть под них инструмент.
Если вы заплатите за i5, а будете его использовать по праздникам - то это просто замороженные деньги, которые можно было бы пустить в более качественный БП, более тихий конфиг, более ёмкий SSD и т.п. и т.д.
Поменяются приоритеты - поменяете систему. Хотите с заделом на будущее? Тогда i7. Хотите дёшево и сердито для всего: G4560+RX470.
В общем надо как-то совместить хотелки с реальными потребностями.
saintops
Junior

Повідомлення

LuckyHawk:
saintops:zalman 10x optima
2 плашки hunix 4gb 1600
Один винт на 500гб

вот что в наличии, помогите, пожалуйста, собрать что-то поприличнее примерно на 13000грн.
БП и корпус тоже хотите поменять?
Сборка для игр, надо полагать?
Б\у или из магазина?
Покрутить\поразгонять желание есть? Или просто собрать и забыть?

Да, БП и корпус тоже, сборка для игр, желательно из магазина, поразгонять желание есть достаточно большое.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

saintops:Да, БП и корпус тоже, сборка для игр, желательно из магазина, поразгонять желание есть достаточно большое.
Сначала скажу что конфиг спорный, но если есть желание поковырять разгон и новый хороший корпус - подойдет. Еще стоит сказать что конфиг имеет смысл только с учетом настройки и умеренного разгона, без этого пожалуй лучше брать вариант на интел. Кроме этого не будет варианта апгрейда цп, в отличии от платформы интел.
AMD FX-8300
Gigabyte GA-970A-UD3P
Palit\Inno3D GTX 1050 Ti 4GB
Chieftec CPS-500S
Корпус дело вкуса, я лишь предложу пару вариантов, которые у меня бывали - Fractal Core 2500, Corsair Carbide SPEC-03.
+ваша память, кулер и жд. Хотя, в зависимости от того, какая у вас модель, может стоит и его заменить на новый, пошустрее на подобии Seagate SV35.6 или Toshiba P300.

В противном случае продаете свою память и собираете что то вроде:
Intel Pentium G4560
ASRock H110M-DGS (тут придется придумать способ ее перепрошить - магазин такого не делает, либо брать и3 6100 вместо пня)
2х4 DDR4 2133
Palit\Inno3D GTX 1050 Ti 4GB
Chieftec CPS-500S
Это будет объективно слабее сборки на амд, и без возможности разгона, но есть возможность апгрейда цп в будущем.

Ну и всегда остается вариант - барахолка, если это кажется слишком мало мощным ну или что то в этом духе.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

LuckyHawk:Это будет объективно слабее сборки на амд
Чегооо??? В каком именно месте слабее: , уточни ка!?
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Noveon:Чегооо??? В каком именно месте слабее: , уточни ка!?
Я уже на предыдущей странице давал ссыль на 4560\4300. 8300 мягко говоря мощнее 4300. Мне вот приходится сталкиваться с подобными системами что на фуфелах 8 что на и3 4ххх\6ххх - и я для себя уже давно все выяснил. Вы хоть в глаза видели что происходит на и3 в той же бф1 в мультиплеере?
Здесь можно посмотреть на и3 - помимо прочего там есть интересный момент после 40овой минуты, а тут на фх при адекватном разгоне.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

tactik:Хочу вперше зібрати ПК. Не можу вибрати деякі комплектуючі. Бюджет +- 22000 грн. Комп не для ігор, але коли вже буде такий "літак", то в вільний час хотілося би пограти ігри.
через пару недель выйдет RYZEN его и бери. 12 потоков по цене и7 это будет круто
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

LuckyHawk:там есть интересный момент после 40овой минуты
Спасибо, весьма доставил 3-ий пункт :gigi: .
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Вот тут более-менее сравнение. Правда блогер явно не разгонял контролер памяти, да и частоты памяти на фх маловато.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

LuckyHawk:а тут на фх при адекватном разгоне
только чето самое интересное не показали, поездку на черном джипе и финальный взрыв цистерны в жта5 или там даже правильный разгон фх не помогает.
в хитмане тоже правильный разгон не больно то помог, в прыжке 63% загрузки видика при не нагруженном проце и 37 фпс.
тиеф аналогично, вспомнили что надо таки гнать и ядра, примал печален, резалт чуть лучше чем на моей 280х в паре з интелом.
фризы тоже то такое высосали из пальца, наверняка если вертикалку включить то и не будет никаких фризов. :rotate:
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

rage11:в хитмане тоже правильный разгон не больно то помог, в прыжке 63% загрузки видика при не нагруженном проце и 37 фпс.
То есть получить вместо провала до 25, 37 это не помог...
rage11:тиеф аналогично, вспомнили что надо таки гнать и ядра
Вы видимо не поняли суть видео. Никто и не говорил что их гнать не надо, они лишь наглядно показали то, про что забывают большинство тех, кто тестит фх (с разгоном ядер или без - неважно)
rage11:примал печален, резалт чуть лучше чем на моей 280х в паре з интелом.
Ничего что там частота фх 3.5 и 3.8?
rage11:фризы тоже то такое высосали из пальца, наверняка если вертикалку включить то и не будет никаких фризов.
То есть по вашему вертикальная синхронизация магическим образом уберет провалы ниже 60 или ниже 30 фпс? И как она интересно поможет в томб райдере в начале бенча в геотермальной или в ведьмаке избавит от подгрузок? Хотя бы почитатйе соседние ветки, где люди с что с фх, что со скаями, что с более старыми платформами интел жалуются на фризы, подгрузки и повалы фпс. Псп ограничением фпс не заменишь.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

LuckyHawk:То есть по вашему вертикальная синхронизация магическим образом уберет провалы ниже 60 или ниже 30 фпс?
какие ниже 30, вообще то я про интересный момент после 40 минуты, в котором нет ничего интересного и это автору видео надо к врачу за справкой. там же он утверждает что фпи эс не показатель и все такое якобы задержка кадра у интеля прыгает выше видите ли сильнее при 80 фпс 5-15 мс. :facepalm: я сейчас специально хитман скачаю. :)
LuckyHawk:Вы видимо не поняли суть видео. Никто и не говорил что их гнать не надо, они лишь наглядно показали то, про что забывают большинство тех, кто тестит фх (с разгоном ядер или без - неважно)
я понял что тема сисек не раскрыта, им надо было затем еще включить разгон по ядрам, и показать 99% загрузки и от 60 фпс, но они почему то этого не сделали, напустив таинственности, поэтому я делаю вывод что там что то не так (не все так радужно) иначе зачем это было делать. видимо в 4поточных играх фх со своей производительностью на ядро ниже зиона 775 сокета выглядит в любом случае не очень, хоть гони кп до луны хоть не гони. :rotate:
а ларку я ж уже показывал скрины, кривой движок никто не отменял - на дх12 он идет гораздо адекватнее нежели на дх11 по какой причине я не в курсе, либо сговор, либо просто руки кривые. и не надо оперировать онли кривым бенчем, в игре я таких подгрузок не видел.
saintops
Junior

Повідомлення

LuckyHawk:
saintops:Да, БП и корпус тоже, сборка для игр, желательно из магазина, поразгонять желание есть достаточно большое.
Сначала скажу что конфиг спорный, но если есть желание поковырять разгон и новый хороший корпус - подойдет. Еще стоит сказать что конфиг имеет смысл только с учетом настройки и умеренного разгона, без этого пожалуй лучше брать вариант на интел. Кроме этого не будет варианта апгрейда цп, в отличии от платформы интел.
AMD FX-8300
Gigabyte GA-970A-UD3P
Palit\Inno3D GTX 1050 Ti 4GB
Chieftec CPS-500S
Корпус дело вкуса, я лишь предложу пару вариантов, которые у меня бывали - Fractal Core 2500, Corsair Carbide SPEC-03.
+ваша память, кулер и жд. Хотя, в зависимости от того, какая у вас модель, может стоит и его заменить на новый, пошустрее на подобии Seagate SV35.6 или Toshiba P300.

В противном случае продаете свою память и собираете что то вроде:
Intel Pentium G4560
ASRock H110M-DGS (тут придется придумать способ ее перепрошить - магазин такого не делает, либо брать и3 6100 вместо пня)
2х4 DDR4 2133
Palit\Inno3D GTX 1050 Ti 4GB
Chieftec CPS-500S
Это будет объективно слабее сборки на амд, и без возможности разгона, но есть возможность апгрейда цп в будущем.

Ну и всегда остается вариант - барахолка, если это кажется слишком мало мощным ну или что то в этом духе.


спасибо, будем разбираться, подскажите, пожалуйста еще, это уже скорее всего в лс, по поводу разгона.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

rage11:я понял что тема сисек не раскрыта, им надо было затем еще включить разгон по ядрам, и показать 99% загрузки и от 60 фпс, но они почему то этого не сделали
Они как раз обещались сделать прямое сравнение фикусов с штеудом после видео про скайлейк.
В общем я не хочу спорить на эту тему. Я с машинами на большинстве платформ сталкиваюсь, поэтому я это вижу в живую. А убеждать кого то в чем то занятие не благодарное.
Тем более оффтопить тут про вечную тему "да любой и3 лучше 83хх".
saintops:спасибо, будем разбираться, подскажите, пожалуйста еще, это уже скорее всего в лс, по поводу разгона.
Пишите в лс, если интересует что то конкретно. Я ведь предложил систему на амд как вариант а не как лучшую, поэтому стоит несколько раз все взвесить. Тем более что платформа уже старенькая, и требует большего внимания со стороны владельца чем итнел, который грубо говоря вставил и поехал.
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

Здравствуйте. Интересует вопрос о подборе дешевой платы для Pentium G4560.
Встречал упоминания в инете, что некоторые платы на H110 без обновления биос с ним стартуют и дают обновить биос.
Интересует, какие именно. Может, у кого-то есть такой опыт.
Интересны и положительные и отрицательные результаты, то есть если с какой-то платой не стартанул - такая информация тоже будет полезной. Не обязательно именно с этим Пеньком, а вообще с процами Каби Лэйк любыми.
Так как найти проц Скайлэйк для обновления биос проблематично, а если брать на B250, с которой гарантированно стартанет, то получится довольно дорого и смысл в покупке этого Пенька пропадает.
Jampwnz
Member

Повідомлення

wessonsm
в чем сложность? за 100грн на любом радиорынке обновят, до 200 в сц. Либо у кого-то выпросить в аренду 1151 на день) ну и третий вариант - магазин попросить.
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

Jampwnz:wessonsm
в чем сложность? за 100грн на любом радиорынке обновят, до 200 в сц. Либо у кого-то выпросить в аренду 1151 на день) ну и третий вариант - магазин попросить.
Ближайший радиорынок в 200 км, комплетующие буду заказывать в интернет-магазине.
sergei-gonqar
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем доброго времени суток!! Подскажите пж, заказал малому карту Asus Radeon RX 460 Dual 2GB. хватит ли бп для такой конфига...AMD Athlon X3 460, 3400 MHz. ASUS M5A97 R2.0 Kingston 4 GB. Seagate Barracuda 500gb. 8600GT. Fast 450W. системе уже года 4 .
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sergei-gonqar:Всем доброго времени суток!! Подскажите пж, заказал малому карту Asus Radeon RX 460 Dual 2GB. хватит ли бп для такой конфига...AMD Athlon X3 460, 3400 MHz. ASUS M5A97 R2.0 Kingston 4 GB. Seagate Barracuda 500gb. 8600GT. Fast 450W. системе уже года 4 .
450 ватника то более чем хватит, даже говняного китайского :D
Имейте ввиду что у вас банально памяти маловато 4 ГБ для игор это нынче для новинок нехватка, а 8 ГБ это впритык. Хотя для дотки и КО хватает :gigi:

Отправлено спустя 9 минут 5 секунд:
wessonsm:
Jampwnz:Ближайший радиорынок в 200 км, комплетующие буду заказывать в интернет-магазине.
Если нет возможности обновить, то берите на B250 мать. Хотя я бы лучше подождал зена, тут с такими громкими анонсами что можно за 200 баксов собрать себе пеку с аналогом айпятыго с авторазном и встроенным СО которого должно хватать :gigi:
А если горит то берите пенёк его нынче как раз в притык :gigi:
Відповісти