Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
Alex646
Member

Повідомлення

Здравствуйте!
В последний год я осознал, что назрела необходимость апгрейда. :D Помогите, пожалуйста, с выбором комплектующих, потому что за 6 лет я серьезно отстал от темы.
Итак. Нужен проц, мама, память и видео. Комп, в основном, будет для игр, высшие настройки графики не нужны, просто хочется заметить прирост в производительности и чтобы новинки не сильно тормозили. Платформа амд/интел не имеет значения.
Условия:
- Бюджет 10к гривен (+/-500);
- Играться всё это будет на древнем квадратном монике с макс. разрешением 1280*1024 (да, смешно, знаю :shuffle: );
- Очень желательно обойтись без замены БП, он у меня в принципе не самый днищенский, наверное, (Chieftec CHP-450A);
- Видеокарта должна быть не слишком длинной - у меня просто корпус - говно (не длиннее этой - http://www.hisdigital.com/un/product2-503.shtml);
- Разгонять не буду.
- Не хочу играться с обновлением биоса на матери, все должно работать из коробки.
Магазин пока не важен, мне нужно понять, на какие комплектующие стоит нацелиться, а потом я их сам найду.
Буду благодарен за помощь. :beer:
П.С Старый конфиг для сравнения: Атлон 2 х3 445 (4-е ядро разлочено) + 4 гб дд2-800 + Гигабайт MA770-ES3 + Радеон ХД5770 1 Гб.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Alex646
Если все должно работать из коробки без ковыряний, то нынешнее поколение АМД вам не покатит.

AsRock H110M-DGS
Intel Core i3-6100
DDR4 2x4GB 2133\2400 то любого производителя в общем то...
Palit GeForce GTX 1050 Ti

Карта маленькая, вашего БП с большим запасом на это все хватит.
Учитывая ваше разрешение - все игры, кроме процессорозавиcимых, можно играть на ультра настройках. Если поменяете монитор на full hd, этого добра вполне хватит для средних или высоких.
Востаннє редагувалось 20.02.2017 20:50 користувачем LuckyHawk, всього редагувалось 2 разів.
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

:shuffle:
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

LuckyHawk:Intel Core i3-6100
а почему не на гипер пне, он же заметно дешевле.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

rage11:а почему не на гипер пне, он же заметно дешевле.
Под него либо мать на Б250 нужна, что нивелирует разницу в цене, либо Н110 шить надо - чего человек делать не хочет.
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

LuckyHawk
Ам4 4 ядра перспективная по апгрейду и возможно производительности. :dontknow:
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Феном Феномыч:Ам4 4 ядра перспективная по апгрейду и возможно производительности. :dontknow:
Если верить утечкам то это будет уровень младшего и5 скай, но нету ж его пока в магазинах у нас. А когда появится и по какой цене - непонятно.
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

LuckyHawk:А когда появится и по какой цене - непонятн
Есть такое, но по цене ай 3.
Alex646
Member

Повідомлення

LuckyHawk

Спасибо!
LuckyHawk:AsRock H110M-DGS
Наверное, мне стоит выбрать что-то другое, т.к разъем питания процессора на БП 4-пиновый. Или пофиг?
LuckyHawk:DDR4 2x4GB 2133\2400 то любого производителя в общем то...
Эм, а стоит ли брать по 4 гига? Я планировал взять 1 на 8 гиг, а потом докупить. А то с такой бюджетной мамой я даже ОЗУ нарастить не смогу без доп. усилий.
LuckyHawk:Palit GeForce GTX 1050 Ti
Такие аналоги покатят? :)
http://hard.rozetka.com.ua/inno3d_n105t ... p12548062/
http://hard.rozetka.com.ua/afox_af1050t ... p13636352/ - фирма, правда, неизвестная совсем :-/
http://hard.rozetka.com.ua/msi_gtx_1050 ... p12295270/
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Alex646:Наверное, мне стоит выбрать что-то другое, т.к разъем питания процессора на БП 4-пиновый. Или пофиг?
По идее пофиг, но если честно я их еще не пробовал питать от 4пин. В крайнем случае купите переходник 4пин на 8. Гривен 50-60 стоит.
Alex646:Эм, а стоит ли брать по 4 гига?
Стоит, если не хотите фризов\подгрузок\подергиваний\провалов фпс в новых играх.
Alex646:http://hard.rozetka.com.ua/inno3d_n105t ... p12548062/
http://hard.rozetka.com.ua/afox_af1050t ... p13636352/ - фирма, правда, неизвестная совсем :-/
http://hard.rozetka.com.ua/msi_gtx_1050 ... p12295270/
У инно не регулируются обороты вентилятора. Ее слышно чуть лучше палита, но как по мне все равно она тихая. Остальные две не пользовал.
Посмотрите еще на одновентельные гигабайты, зотак - их по пару штук брал, хорошие карты.
Alex646
Member

Повідомлення

LuckyHawk:Стоит, если не хотите фризов\подгрузок\подергиваний\провалов фпс в новых играх.
Эх, придется тогда поднакопить на 2х8 гиг...
LuckyHawk:У инно не регулируются обороты вентилятора. Ее слышно чуть лучше палита, но как по мне все равно она тихая. Остальные две не пользовал.
Посмотрите еще на одновентельные гигабайты, зотак - их по пару штук брал, хорошие карты.
Я так понимаю, что аналоги по цене от амд внимания совсем не стоят?
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Alex646:Я так понимаю, что аналоги по цене от амд внимания совсем не стоят?
У них просто за эту цену нет аналогов, разве только прошлое поколение. Есть больше или меньше, а такого уровня производительности - нету.
Alex646
Member

Повідомлення

LuckyHawk

Большое спасибо за советы!
dostalker2006
Junior

Повідомлення

Всем привет ! Я в делах розгона не то чтобы совсем нуб но в серез никогда не занимался уже 3 года как стоит у меня вот такой комп core i5-4690k NSI Z87 Xpower 8 gb ddr3 patriot sector 5 (2x 1600 , 2x2000) чесноговоря после покупки времени играть не было да и реально интересных игр которые вызывали бы желание все бросить и играть пока не пройдеш както не попадалось + видюха была не особо актуальна - gtx 580 direct cu2 - на всякие онлан бегалки-леталки-стрелялки хватало а больше ничего особо не играл. Щас вот вышло пара игр которые реально заинтересовали к томже заменил видюху на 7970 сапфир дуал-х (которая естественно не топ но при фул хд практически все тянет на макс настройках (то на что ей хватает памяти) да и времени поиграть теперь достаточно так что вопрос игропригодности компа снова стал актуален но столкнулся с проблемой - 8 гиг оперативки это слишком мало да после того как поганял тесты с разогнаной оперативкой захотелось взять чтото хотябы с частотой 2400.
Вбщим по мощности проца в принцыпе у меня претензий нет но память однозначно уже не тащит в попытках добится хоть какогото улутшения работы попробовал ее разогнать - так как у меня две разных пары то самое слабое звено это пара которая якобы 1600 хотя на самом деле она 1600 только в xmp профиле а по факту это 533 мгц которая в разгоне гарантировано работает на 800 мгц - мне удалось разогнать ее до 1833 (933 мгц) и что меня сильно удивило это то что в таком режиме пропускная способность памяти получилась 27700 мб/с что близко к результатам core i7 6700k +ddr4 2133 (30000 мб/с) , если верить аиде 64 , отсюда возникает несколько вопросов -

вопрос 1 - стоит ли брать память 2000-2400 - насколько система с ней приблизится к системе на ddr4 ?

вопрос 2 - нет ждут ли меня какието подводные камни с разгоном до 2400 после ее покупки ? - я так понимаю вся ддр3 идет на 1600 а все что больше это разгон (хоть и гарантированый производителем).

вопрос 3 - такую память можно разогнать простой установкой в биосе типа памяти "ддр3 2400" и повышением питания или нужны какието дополнительные танцы с бубном типа включение хмп профиля или разгон базовой частоты шины и т.д. ?

п.с. спросил о конкретном разгоне памяти потомучто хочется ее разогнать так чтобы не затрагивать частоту проца - дело в том что его нужно скальповать потомучто попался с не очень удачной пастой и разница температур на ядрах при разгоне может достигать 10 градусов что какбы очень хреново , но в штатном режиме и температура норм и разница не большая.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Память в играх при разгоне даст тебе аж пару фпс.
Если руки чешутся, то замени 2х8Гб.
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

На перспективу ...
Маю профільну МП Asus H97m-e і проц і5-4440.
Думаю над зміною процесора на потужніший. Чи витягне H97m-e розгін і5-4670К/90К ? Чи краще взяти і7-4*** без розгону ?
dostalker2006
Junior

Повідомлення

якщо я правильно все розумію то вам нема смислу брати проц з буквою "к" томущо чіпсет "н" не підтримуе розгін навіть якщо множник проца розблокований - розгін підтримують тільки чіпсети серії "z"
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

dostalker2006:якщо я правильно все розумію то вам нема смислу брати проц з буквою "к" томущо чіпсет "н" не підтримуе розгін навіть якщо множник проца розблокований - розгін підтримують тільки чіпсети серії "z"
А як по вашому розігнали і7 до 4.6?
Обзор и тестирование материнской платы ASUS H97M-E
По итогам ручного разгона процессора Intel Core i7-4770K, путем увеличения множителя до «х46» и напряжения до 1,210 В, его стабильная рабочая частота составила 4600 МГц, что является хорошим результатом для качественной материнской платы.
termit
Member
Звідки: Киевская обл.

Повідомлення

Подскажите,
Intel Core i5-7400
ASUS Prime Z270-P
ASUS DUAL-GTX1060-O6G
Kingston SV300S37A/120G
Seagate Barracuda 7200.14
TEAM 16 GB (2x8GB) DDR4 2400 MHz
+PCI-e Wifi

хватит ли для всего этого SeaSonic SS-500ET?
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

termit
Хватит с большим запасом. Вот только смысл покупать к неразгонному процессору МП на Z чипсете?
Да и до выхода Ryzen осталось совсем немного ;)
Відповісти