Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lion King:freedom2686
Сергей только в итернете работает. Но учту, спасибо.

Суть в тому, щоб по-мінімуму потратити бабла. Перекинути проци з сильніших системних блоків в слабші, наприклад замінити Атлони на Феноми. А замість забраних сильніших втикнути пусті мамки щось жвавіше, наприклад замісь Феномів х4 Феноми х6 з більшою частотою, або фуфікси, якщо мамки стерплять)
Мамки точно міняти не буду, бо там пилюка і багато болтів :shuffle:

Заодно треба розвіятися трохи :rotate: :super:
От хочу погратися на тому що є, а саме спробувати повключати зайві ядра/кеші. Може і мамка підходяща є для цього, підкажіть.
Дуже надіявся, що в мене будуть Атлони 5000+, які перетворюються в Феноми. Але нема. Всі 5200+(
Если там в интернете работаете то тут важна больше оперативная память (точнее её количество) и она больше будет влиять на быстродействие, ибо постоянный свопинг ни к чему хорошему не приведёт, ибо по моему опыту в старых компах постоянно её дефицит.
слепой гонщик
Junior

Повідомлення

Так, что это за дела такие - 7700-е с win 7 не оптимизированы :)
Ну, может, оптимизируют скоро. Я опять почитал буржуйские форумы - вроде ставят кэбилейки.
Винду, кстати, в музыкальных делах предпочитают английскую. Впрочем, как и весь остальной софт.
Я решил попробовать пойти от обратного - т.е. сконфигурировать оптимальный типа комп без особой привязки к бюджету, а затем, если получится, немного удешевить некоторые элементы. В конце концов машина покупается надолго. Ползовался ассортиментом и ценами отсюда: https://exe.ua/ - потому что у них вроде и цены более-менее и сборка бесплатно. Хотя для меня лучше, если бы рассрочка или кредит были или оплата частями. Вот что нарисовалось - как на ваш взгляд, гармоничная сборка?
1 CPU Intel I7-7700K = 9 667,00
2 MB ASUS PRIME Z270-P = 3 860,00
3 Cooler Noctua NH-D15S = 2 463,00
4 RAM Crucial 16 GB (2x8GB) DDR4 2400 MHz = 3 359,00
5 SSD SSD M.2 Samsung 850 EVO 120GB SATA (MZ-N5E120BW) = 2 116,00
6 HDD Toshiba 1 Tb, SATA 6Gb/ s, 3.5", 7200rpm, 64Mb = 1 310,00
7 Power Corsair SF450 < CP-9020104-EU > SF Series 450W = 2 693,00
8 Tower Corsair Carbide Series 100R Silent Edition Mid-Tower (CC-9011077-WW) = 1 986,00
Итого = 27 454,00
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

слепой гонщик: win 7 не оптимизированы
Ну, может, оптимизируют скоро.
Не оптимизируют. Широкая поддержка win7 уже свернута майками, так что не ждите чуда. И его не будет, т.к. еще при выпуске скайлейка интелы с майками прямым текстом сказали - идите в попу, покупайте новую ОС.
слепой гонщик
Junior

Повідомлення

Ну и пес с ними. Стало быть, будем работать на 10-ке. А там еще какую-нибудь новую выпустят.
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

слепой гонщик:Так, что это за дела такие - 7700-е с win 7 не оптимизированы :)
Ну, может, оптимизируют скоро. Я опять почитал буржуйские форумы - вроде ставят кэбилейки.
Винду, кстати, в музыкальных делах предпочитают английскую. Впрочем, как и весь остальной софт.
Я решил попробовать пойти от обратного - т.е. сконфигурировать оптимальный типа комп без особой привязки к бюджету, а затем, если получится, немного удешевить некоторые элементы. В конце концов машина покупается надолго. Ползовался ассортиментом и ценами отсюда: https://exe.ua/ - потому что у них вроде и цены более-менее и сборка бесплатно. Хотя для меня лучше, если бы рассрочка или кредит были или оплата частями. Вот что нарисовалось - как на ваш взгляд, гармоничная сборка?
1 CPU Intel I7-7700K = 9 667,00
2 MB ASUS PRIME Z270-P = 3 860,00
3 Cooler Noctua NH-D15S = 2 463,00
4 RAM Crucial 16 GB (2x8GB) DDR4 2400 MHz = 3 359,00
5 SSD SSD M.2 Samsung 850 EVO 120GB SATA (MZ-N5E120BW) = 2 116,00
6 HDD Toshiba 1 Tb, SATA 6Gb/ s, 3.5", 7200rpm, 64Mb = 1 310,00
7 Power Corsair SF450 < CP-9020104-EU > SF Series 450W = 2 693,00
8 Tower Corsair Carbide Series 100R Silent Edition Mid-Tower (CC-9011077-WW) = 1 986,00
Итого = 27 454,00
1.
ССД бери больше. 120 ГБ не стоят той цены если можно добавить чуть чуть и купить, лишние 120 ГБ под полезные нужды можно будет присобачить.
https://exe.ua/product/p154501/
https://exe.ua/product/p146465/
Я ещё раз повторюсь что надо рассчитать сколько всё добро занимает, ибо работа с большими данными и прогрузкой тучи плагинов на HDD дело такое себе.
2.
http://www.dell.com/support/article/ua/ ... rs?lang=EN
3. Куллер можно взять подешевле, хотя если деньги есть берите чо :D
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

слепой гонщик
+ 852 грн и уже можно взять так:
Зображення
Для корпуса заявлена поддержка кулеров до 168 мм, так что Lucifer должен стать:
Overall Dimension (With Fan) 140X136X168mm
слепой гонщик
Junior

Повідомлення

Денег нет, но я держусь :)
Тут такой момент - насчет дисков - их в музкомпах используют не меньше двух - один под систему, второй - под библиотеки. Можно еще третий - под готовый проекты (читай - под законченные музыкальные произведения, чисто архив).
Весь рабочий софт занимает мало места и его рекомендуют держать на системном ссд - 128 достаточно, 256 - за глаза.
Библиотеки, что с сдд, что с хдд работают одинаково, просто с сдд загружаются быстрее. Это больше вопрос комфорта, чем производственной необходимости. Поэтому, как правило, обходятся хдд. Потом - как разбогатеют - покупают террабайтный ссд под библы, а имеющийся хдд используют, как архив для проектов.
Т.е. на старте я смело могу ограничиться 128-256 гб ссд под систему и софт и 1тб хдд под библы.
Оперативка - да, 32 гб - это в конце-концов понадобится обязательно. Я в ней не разбираюсь - выбирал DDR4-2400 Crucial, потому что братья-музыканты хвалили именно его и еще Corsair, которой нету.
Выбор корпуса Corsair потому, что написано, шо Silent Edition :) и потому шо западные DAW-компы на корсарах собираются - то есть чистой воды фетишь. Если можно сэкономить с помощью дипкула или чифтека - будет супер.
Блок питания - то же самое, фетишь. Правда, мне кажется, что 650 Вт - то чересчур, рекомендовали ограничиться 400-450Вт
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

слепой гонщик
Если уверены, что 240-256гб SSD вам хватит, то берите 240GB Iridium Pro (SSDPR-IRIDPRO-240) (- 1267 грн)
Оперативка - да, 32 гб - это в конце-концов понадобится обязательно
Потому и берите сразу 2x16гб.
С разгоном и частотой ОП на данной МП можете поэкспериментировать.
К тому же в Viper Elite вроде стоят чипы от Samsung'a
Если можно сэкономить с помощью дипкула или чифтека - будет супер.
Имхо, можно взять и Deepcool Tesseract SW.
Если вдруг не устроит шум вентиляторов, то поменяете их на тихие.
Опять же - шум от ЖД все равно никуда не денется.
Правда, мне кажется, что 650 Вт - то чересчур
Ну так видеокарту потом будете докупать или нет?
Плюс, БП вы выбрали стандарта SFX, а 100R Silent Edition поддерживает БП формата ATX
Ну и сам GPS-650C является тихим БП(если не загружать на 100% его, чего в вашем случае точно не будет)
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

слепой гонщик: Оперативка - да, 32 гб - это в конце-концов понадобится обязательно. Я в ней не разбираюсь - выбирал DDR4-2400 Crucial, потому что братья-музыканты хвалили именно его и еще Corsair, которой нету.
На самом деле чисто фиолетово кто производитель. Поставщика памяти нынче 3 микрон/самсунг/хуникс, крушал на сколько мне известно вообще это подразделение микрона, потому и чипы там микроновские.
Кингстон к примеру тоже закупает микроновские чипы
Зображення
Так что это так смена наклеек :gigi: И можно брать на деле любую проблемы могут возникнут с любым производителем.
слепой гонщик
Junior

Повідомлення

Так, моя будущая машина все яснее и яснее вырисовывается.
Тут ведь такое дело - когда цель четко определена и визуализирована, то и достигается легче.
Насчет плашек патриота - это неважно, что они 2133, а не 2400?
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

слепой гонщик
неважно, что они 2133, а не 2400
Нет, на МП с Z чипсетом можно хоть 3ггц попытаться выставить.
слепой гонщик
Junior

Повідомлення

За видеокарту - х/з, может и понадобится.
Кстати да - мало ли, захочится какой-нибудь видеоряд к композиции для ютуба прикрутить.
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

слепой гонщик
Опять же, что касается БП.
Если нужен и качественный, и тихий, можно и на
http://can.ua/corsair-rm550x/p65785/?ut ... mpaign=psu замахнуться.
Само собой, дело не в мощности, а в качестве начинки.
Но тут уже сами смотрите.
_
В общем, как-то так(24 917 грн, по еxe.ua):
Зображення
+ CORSAIR RM550x - 3 277 грн
Итого: 28 194 грн.

Если не потянете и/или же просто хотите все взять в одном магазине,
можно обратно вернуться к GPS-650C и не заморачиваться ;)
nidlz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Для знакомого ! Подскажите пожалуйста портативный ноут за 200$ . Экран до 13 дюймов , легкий , HDD хотя бы 350гб . Не для игор , интересует: быстродействие , выход в интернет и работа в фотошопе .
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

слепой гонщик
Впрочем, есть еще и такой вариант БП: GDP-550C
Обзор

nidlz
за 200$
Экран до 13 дюймов , легкий
интересует: быстродействие , выход в интернет и работа в фотошопе .
Несовместимые понятия.

Ну разве что в сторону Hewlett Packard ProBook 6460b (LQ178AW) можно посмотреть.
Да и то под заказ + Refurbished походу.
слепой гонщик
Junior

Повідомлення

А, штука туда, штука сюда - гуляй, босота!
Но если серьезно - задумался. Вылет за бюджет - добрых 200 баксов, но уж очень красивая DAW-станция получается. Хоть симфонии пиши. Вот и думаю, может стоит потерпеть-покопить еще месяц-два и уже взять так, чтобы душа пела?
Кстати, вы мне мать от MSI советуете вместо ASUS PRIME Z270-P - это оттого, что дешевле или есть разница в чем-нибудь?
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

слепой гонщик
Вылет за бюджет - добрых 200 баксов
Тогда опять к https://exe.ua/product/p160418/ или https://exe.ua/product/p124349/ можно вернуться ;)
или есть разница в чем-нибудь?
Есть. У платы от MSI радиаторы с обеих сторон.
слепой гонщик
Junior

Повідомлення

ага вернуться - уже ж морковка перед осликом увидена
так, пораскину завтра, прикину шкуру неубитого медведя...
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

слепой гонщик:Вылет за бюджет - добрых 200 баксов
Кстати, чёта забыли мы тебе про Жеку подсказать: viewtopic.php?f=26&t=124364
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Валерий:слепой гонщик
Впрочем, есть еще и такой вариант БП: GDP-550C
Обзор
хмм я походу чего то не понимаю, но чем это чиф лучше Zalman ZM600-TX 600W http://ru.gecid.com/power/zalman_zm600-tx_600w/?s=all? там у чифа 12в просаживается жутко, кондеры меньше, dc нету
при этом у залмана даж на 770ватт 12в в пределах нормы, да еще и дешевле
Відповісти