Сниженная производительность PC

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
borzoj
Junior
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Дано:
Мама - ASUS P5QC
Проц - Xeon x5260
Відюха - Asus Radeon 6670
Вінт - HDD 750GB WD Caviar Black SATA II
ОЗУ - 2*2 гіг DDR3
БП - 450Вт

Проблема втому що комп сильно гальмує при виконанні любих операцій, при цьому проц і оперативка не завантажені взагалі. Якщо грає музика і я відкриваю любу папку, або браузер, починає скрипіти музика і ривками завантажується браузер або довго відкривається папка. Інколи у фільмах, дивлюсь онлайн, все те саме відбувається, скрипіти і гальмує картинка, но проц і опера не завантажені. Вірусів нема. Дрова свіжі. Смарт норма, проц не гріється. Допоможіть, бо є бажанні просто спалити або викинути комп. Дякую.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

borzoj
Підозра на жорсткий диск. Для початку покажи SMART диску. Якщо там проблеми, то просканувати з Victoria і вирізати биті сектори. І плавно шукати новий винт :laugh: Але спочатку показуй SMART
Ramzes82
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У меня похожая проблема. В играх всё нормально, а вот папки долго открываются, в браузере долго страницы открываются и пролистывание страниц идёт с подзагрузкой - хоть в браузере, хоть где. Ничего не грузит ни процессор, ни память.
borzoj
Junior
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Scoffer:borzoj
Підозра на жорсткий диск. Для початку покажи SMART диску. Якщо там проблеми, то просканувати з Victoria і вирізати биті сектори. І плавно шукати новий винт :laugh: Але спочатку показуй SMART
Смарт перевіряв, нічого не показав поганого, тільки два салатових сектори, всі інші нормальні. Фотку виставлю пізніше.
unomen
Member

Повідомлення

да не тест поверхности
а сами показатели смарта
borzoj
Junior
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

unomen:да не тест поверхности
а сами показатели смарта
ок видам у вечері. но там все нормально.
які ще будуть варіанти?
yu-ra
Member

Повідомлення

Звук винта вообще слышно? При "я відкриваю любу папку, або браузер" винт стрекочет вовсю? Или тишина, а комп просто подвисает?

Если винт жужжит секунд 10-20-30, значит или не хватает памяти или винт начинает сыпаться. Доступную память на момент запуска браузера можно глянуть в дисп. задач (вызов через три педали).

ЗЫ система то какая? Семерке 4 гигов иногда не хватает...
unomen
Member

Повідомлення

а епрст
токо доглядел
Х5260 пиленый стоит ?
если да то смарт винта проверить таки стоит
но если со смартом все ок - то значит проц виноват
borzoj
Junior
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

yu-ra:Звук винта вообще слышно? При "я відкриваю любу папку, або браузер" винт стрекочет вовсю? Или тишина, а комп просто подвисает?

Если винт жужжит секунд 10-20-30, значит или не хватает памяти или винт начинает сыпаться. Доступную память на момент запуска браузера можно глянуть в дисп. задач (вызов через три педали).

ЗЫ система то какая? Семерке 4 гигов иногда не хватает...

так звук якийсь жужання-тріщання видає. Но смарт ГУД, битих секторів НЕМА.
вінда хом 7 64 біт.

Добавлено через 31 секунду:
unomen:а епрст
токо доглядел
Х5260 пиленый стоит ?
если да то смарт винта проверить таки стоит
но если со смартом все ок - то значит проц виноват
так чому ж тоді в іграх при 100% загрузки не гальмує?
yu-ra
Member

Повідомлення

750 WD Black - то достаточно старый винт. Могут быть долгочитаемые сектора, тогда СМАРТ ничего не покажет...

Есть возможность поставить систему на какой-то проверенный винт? Вдруг нужно будет вместо "спалити або викинути комп" просто разбить винт? )
unomen
Member

Повідомлення

borzoj:
так чому ж тоді в іграх при 100% загрузки не гальмує?
на форуме есть камрад Greeder он как то барыжил одно время пилеными х5260
брал у него такой камешек и я
у меня не завелся он - деньги вернули без проблем
так вот что он мне позже отписал про пиленые процы
спойлер
Greeder:Доброго времени суток!
Практика показала, что пилить процессор НЕЛЬЗЯ! (в этом и была причина неработоспособности)
Надо резать пластмассу сокетной рамке (оч аккуратно, адекватным инструментом).
Greeder:
если коротко - тем, что ЦП не работают


я пилил штуки 4 Х5260...

на серверной 771 вроде бы и работали (насколько я помню), и в ПОСТе и в ОС

на десктопе - нет. Все, кому их давал - сообщали о неработоспособности (цп не инициализировался даже). На одной матери Гигабайт - я наблюдал: сист. стартовала, начали ставить Виндовс, в конце инсталляции - пошли зависания. Через неск. дней человек вернул ЦП.
Я не мог понять, в чем дело, пока не случилось так, что очередной пиленый проц (в паре с нормальным) на серверной матери - в биосе виден, пост проходит, на уже флаг виндовс не летает, зависает.

Сколько я пилил? столько, чтобы ЦП смог упасть на своё место. Причем, если на одной матери проходит, то, бывало, на другой не пролазит, приходилось чуть допиливать. Медный (теплоотвод же?) конечно запиливался (не дойти до него невозможно).

Так же и с Х5160.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

больше всего похоже на проблему с винтом или интерфейсом.
если с винтом все ОК, то копать в сторону драйверов САТА, в общем копать южный мост.
PS сейчас уже наверное такого нет, но раньше винты сваливались в PIO, если проблема с интерфейсом. В итоге любые дисковые операции грузили проц под завязку.
lamer
Member
Аватар користувача
Звідки: стольний град Русі -- Київ

Повідомлення

borzoj:Проблема втому що комп сильно гальмує при виконанні любих операцій, при цьому проц і оперативка не завантажені взагалі.
Если загрузки нет, значит система ожидает сигнала/прерывания от какогото контроллера ввода/вывода.

Видимо проблема в контроллере диска или самом диске.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Самый плохой вариант - винт накрывается. Проверять его желательно так, что бы он в это время был не занят системой, из доса или в другую систему его втыкнуть. Самый удачный вариант - другой сата кабель попробуй :)
ALVikk
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

yu-ra поддержу., только лучше поставить ОС на отдельный ссд и дальше смотреть как будет себя вести HDD
unomen
Member

Повідомлення

да расслабтесь с винтами :)
если камешек пиленый, то это оно
ALVikk
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

unomen если камешек пиленый, то это оно
Не очень понял , что разве с Xeon что то не так.?
unomen
Member

Повідомлення

ALVikk:unomen если камешек пиленый, то это оно
Не очень понял , что разве с Xeon что то не так.?
ну есть 2 пути поставить ксеон 771 на 775 плату
1)резать ключи на сокете
2)пропилить ключи на проце
2 вариант чреват самыми разными глюками
ALVikk
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

unomen Понял, спасибо, как то сразу не вник.
Правда такого никогда не делал...всего один раз сталкивался с Xeon (E3-1220V3) на Z87, но все работало прекрастно, поэтому
собственно и спросил.
unomen
Member

Повідомлення

ALVikk:unomen Понял, спасибо, как то сразу не вник.
Правда такого никогда не делал...всего один раз сталкивался с Xeon (E3-1220V3) на Z87, но все работало прекрастно, поэтому
собственно и спросил.
ну так там сокет один и тот же шо на проце и мамке ... а тут танцы ))
пс. щас тоже стоит Xeon E3110(775) на Р35 все ок :)
даже более чем :rotate:
Відповісти