Просадки FPS, со временем становятся хуже и хуже, в чем причина?

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Iorveth
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет. Не понимаю, почему мою предыдущую тему удалили. Хотелось бы чтобы при удалении хотя бы указывали причину в лс. Обидно расписывать свою проблему, чтобы потом ктото ее в секунду удалил.
Итак еще раз. Имеем такую систему:
i5 6600k
palit gtx 1060
16gb ram
ssd sandisk
Суть моей проблемы - часто в играх даже при стабильном фпс отмечаются рывки. Например при вращении камеры фпс может упасть с 60 до 55 и имеет такой рывок, будто он упал до 10.
Вот например ведьмак 3 - последняя версия со всеми дополнениями и патчами.
Новиград. Пресет высокие настройки - 55-60 фпс(с верт синхр.), но рывки очень частые при вращении камеры например.
О запредельном пресете у просто молчу - 40-60 фпс и фризы постоянные. Могу даже записать видео фрапсом, может так будет понятнее.
В чем может быть причина? Просто смотрю видео на том же канале форумчанина:

И у него на запредельных эти стабильные 55-60 фпс, без рывков и чегото еще непонятного. Беда. :spy:

Может я слепой и просто не могу найти свою тему)) Если кто ее видел - то киньте сюда,я удалю эту, а то может я зря наезжаю на модеров)) (Не нашел кстати где свои темы чекать с этим новым дизайном форума)
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Iorveth
В Новиграде нагрузка на процессор дикая. Попробуйте поиграть с включённой статистикой из RivaTuner (нагрузка ядер процессора, видеокарты и загрузки видеопамяти) и видео/скриншот одной из таких сцен выложить здесь.
Возможно, дело в другом.
docent2008
Member

Повідомлення

Мене теж "бісили" ривки у Відьмаку. Зараз цього не має.
Що потрібно зробити:
1. Відключити Вертикальну Синхронізацію бо якраз вона і може бути першою причиною як тільки FPS впаде нижче 60.
2. Поставити драйвера Crimson - в них є технологія Shader Cache яка відмінно працює у Відьмаку.
3. Виставити в драйвері обмеження частоти в 60 для данної гри а в самій грі - необмежено.

Щодо карт Nvidia то 1 та 3 пупнкти актуальні. В них доречі є технологія Адаптивноі Синхронізації якої, нажаль, немає у конкурента... сподіваюсь поки що.
Iorveth
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nutbar:Iorveth
В Новиграде нагрузка на процессор дикая. Попробуйте поиграть с включённой статистикой из RivaTuner (нагрузка ядер процессора, видеокарты и загрузки видеопамяти) и видео/скриншот одной из таких сцен выложить здесь.
Возможно, дело в другом.
Видео записать пробовал, но в этот момент проц грузится под завязку, так что смысла нет. Но посмотрел для себя. На запредельных имеем 60 кадров, но в новиграде падение вплоть до 38, особенно если шустро мышкой крутить. Т.е. 60 кадров только в статике. Очень часто показывает загрузку проца на 100 процентов. Так что насколько я понял проц таки и является узким местом. Но, иногда ни с того ни с сего загрузка гпу тоже проседает до 30 процентов например, и имеем фриз в этот момент, вот тоже непонятно почему так.
Удивляет то, что в обзорах даже процы слабее с этой картой держат более стабильный фпс. Тот же 6400 без разгона - 59-70 фпс в новиграде.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
docent2008
Спасибо, стало чуть меньше рывков, но они все равно есть. Плюс небольшие искажения изображения (будто вертикалка выключена), хотя поставил адаптивную синхронизацию.
madman
Member
Аватар користувача
Звідки: Южный Парк Штат Колорадо

Повідомлення

Iorveth
Записывай через ShadowPlay. В настройках электропитания системы выстави "Высокая производительность", а в драйверах "Предпочтителен режим максимальной производительности".
Iorveth
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Снизил настройки до высоких и что же изменилось.. ничего))) я не в состоянии понять как так получается, что даже системы слабее выдают результат лучше.
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Iorveth
Поясню несколько нюансов:
1. Искажения изображения от того, что вертикалка действительно отключается. Адаптивная синхронизация работает при 60 фпс, при падении фпс синхронизация
отключается. В этом ее фишка.
2. Нагрузка видеокарты падает до 30% в моменты, когда нагрузка на проц 100%.
3. Скорее всего узким местом является проц. Хотя странно, ведь вашего проца должно хватать. Проц то хоть в разгоне?
4. Возможно Физикс у вас работает не через видюху, а через проц, от этого такая бешенная нагрузка. Гляньте в дровах или попробуйте его вовсе отключить в настройках игры.
5.Возможно на пк вирусня. Гляньте, какие процессы грузят проц во время игры.
Iorveth
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Panasi
Проц без разгона пока что. Вирусов точно нет, грузит проц только процесс ведьмака. Отчего такие просадки, ума не приложу.
Вот записал видео.


Самое смешное, что это на высоких настройках, не ультра! Капец, у меня на 2500к и 970 было больше фпс, причем без просадок.

Отправлено спустя 43 минуты 27 секунд:
Watch dogs 2 проц на 100 проц постоянно. Видео 70-80, получается что в стоке 6600 не может раскрыть 1060? Как тогда у людей со стоковым 6400 результаты лучше моих, капец.
madman
Member
Аватар користувача
Звідки: Южный Парк Штат Колорадо

Повідомлення

Iorveth
Попробуй сделать так как я написал выше. У меня тоже были фризы в Ведьмаке и это помогло. Кстати, Ведьмак на ССД?
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Iorveth
Переход с ультра на высокие снимает нагрузку с видеокарты, а не с процессора. Так что не удивительно, что ничего не изменилось. Проц может грузить PhyzX (волосы, шерсть). Проверьте в настройках драйвера, чтоб он работал через видюху либо выключите его полностью в самой игре.
С температурой процессора все нормально? Может перегрев, тротлинг и в результате тормоза?
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Iorveth:Удивляет то, что в обзорах даже процы слабее с этой картой держат более стабильный фпс.
Iorveth:Снизил настройки до высоких и что же изменилось.. ничего))) я не в состоянии понять как так получается, что даже системы слабее выдают результат лучше.
Потому что обзоры "очень честные". Можно предположить, что там снижен параметр "Число персонажей на экране", который даёт серьёзную нагрузку на процессор. На консолях, например, он вообще ниже минимального значения для ПК. Если дело действительно в процессоре, снизьте настройки, которые могут грузить процессор, убедитесь, что physx работает именно через видеокарту (в "Панели управления NVIDIA"), там же включите fast sync (вертикальная синхронизация - быстро), ограничьте через rivatuner частоту кадров до 61-62, в самой игре вертикальную синхронизацию обязательно отключить. Ну и убедиться, что его не грузит какой-нибудь другой процесс и хоть немного разогнать.
Iorveth
Member
Аватар користувача

Повідомлення

madman
Да, сделал как вы сказали, разницы нет(

Panasi
Да, заметил что нагрузка на проц не изменилась практически. Температуры отличные, в макс нагрузке не больше 35 градусов (разгона же нет+хороший охлад)
docent2008
Member

Повідомлення

35? Ого... в мене на робочому столі 35-37... Правда проц не сучасний але шокуюча цифра 35 градусів при повному завантаженні.
Можна спитати, який у Вас "охлад"?
madman
Member
Аватар користувача
Звідки: Южный Парк Штат Колорадо

Повідомлення

Iorveth
Скачай и установи LatencyMon тогда. Может какой-то софт или дрова вызывают статтеринг. Качай отсюда http://www.majorgeeks.com/files/details/latencymon.html
Iorveth
Member
Аватар користувача

Повідомлення

docent2008:35? Ого... в мене на робочому столі 35-37... Правда проц не сучасний але шокуюча цифра 35 градусів при повному завантаженні.
Можна спитати, який у Вас "охлад"?
Arctic Liquid Freezer 120, ну это температура в играх, там ведь не всегда 100 процентов, но под стоку. В синтетике думаю будут другие результаты.
Iorveth
Member
Аватар користувача

Повідомлення

madman:Iorveth
Скачай и установи LatencyMon тогда. Может какой-то софт или дрова вызывают статтеринг. Качай отсюда http://www.majorgeeks.com/files/details/latencymon.html
Вот запустил на пару минут просто в простое в винде:
спойлер
Зображення
madman
Member
Аватар користувача
Звідки: Южный Парк Штат Колорадо

Повідомлення

Iorveth
Есть проблемы. Сделай также скрины вкладок Stats, Processes, Drivers, CPUs. И укажи какая у тебя материнская плата ;)
Iorveth
Member
Аватар користувача

Повідомлення

madman:Iorveth
Есть проблемы. Сделай также скрины вкладок Stats, Processes, Drivers, CPUs. И укажи какая у тебя материнская плата ;)
Сделано:
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
материнка ASUS Z170 Pro gaming
Если что картинку в новой вкладке открываете - тогда она будет в полном размере.
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

У меня причиной просадок фпс был один из hdd в системе. Отключил - сразу фпс вырос.
При этом смарт у винта ок и тесты проходит без проблем.
Iorveth
Member
Аватар користувача

Повідомлення

madman:Iorveth
Есть проблемы. Сделай также скрины вкладок Stats, Processes, Drivers, CPUs. И укажи какая у тебя материнская плата ;)
Есть идеи? Странно както что процесс связанный с директом виновен?
Відповісти