Просадки FPS, со временем становятся хуже и хуже, в чем причина?

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Подтормаживает = фризит ?
Vlad_Bos
Junior

Повідомлення

Prescott:Подтормаживает = фризит ?
Да, при повороте камеры бывают иногда фризы но не зависания
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Vlad_Bos
Какие игры ? Ибо меня вот это смущает
Vlad_Bos:озу 4 ГБ
Russel
Member
Аватар користувача
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення

Озу маловато, файл подкачки винт насилует. В роботе винт издает стук?
Vlad_Bos
Junior

Повідомлення

Russel:Озу маловато, файл подкачки винт насилует. В роботе винт издает стук?
да сомневаюсь что ОЗУ мало ну вот винт может быть, в работе он сильно шумит и прям слегка вибрация по системнику идёт. Просто могут ли быть фризы из-за винчестера ?
Orbitice
Junior

Повідомлення

Добрый день! Поменял свою старую Geforce GTX 560 Ti на MSI Geforce GTX 750 Ti 1Gb, переустановил систему и обновил все драйвера, а также BIOS (сейчас вернул на прежнюю версию, так как MSI рекомендуют использовать версии 3.0+ с IvyBridge 22nm CPU, у меня 32nm). После установки новой видеокарты не заметил прироста производительности, даже наоборот, потоковое и оффлайн видео проигрывается без плавности, а в играх наблюдаются микрофризы (заметил на примере Tom Clancy's Rainbow Six Siege, играю практически только в него). Есть ли смысл разгонять видеокарту и в чем может быть проблема?

Характеристики системы:
Intel Core i5-2400k 3.10 Ghz (up to 3.4 Ghz) [в Turbo Boost мониторе выше 3.3 Ghz при нагрузке не берет]
MSI PCI-Ex GeForce GTX 750 Ti 1024MB DDR5 (128bit)
Материнская плата: MSI H67MA-E45
8 гб ОЗУ DDR3
БП: Chieftec 550W
HDD: Hitachi HDS72101 1TB

Заранее благодарю за помощь!
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Orbitice:даже наоборот, потоковое и оффлайн видео проигрывается без плавности, а в играх наблюдаются микрофризы
Что-то не так с переустановленной системой. Кодеки поставлены? Ускорением видео в браузерах занимается cpu или gpu? Никаких подозрительных процессов, жрущих ресурсы, в диспетчере не видать?
В целом, 750ti без разгона не далеко ушла от 560ti в плане производительности, если покупали её новую из магазина - то считайте, что сменили шило на мыло. Вы выиграли хорошо только в потреблении системы из розетки.
Orbitice
Junior

Повідомлення

jimbo:
Orbitice:даже наоборот, потоковое и оффлайн видео проигрывается без плавности, а в играх наблюдаются микрофризы
Что-то не так с переустановленной системой. Кодеки поставлены? Ускорением видео в браузерах занимается cpu или gpu? Никаких подозрительных процессов, жрущих ресурсы, в диспетчере не видать?
В целом, 750ti без разгона не далеко ушла от 560ti в плане производительности, если покупали её новую из магазина - то считайте, что сменили шило на мыло. Вы выиграли хорошо только в потреблении системы из розетки.
Кодеки поставил первым делом (K-Lite Codec Pack Standart), ускорением видео в браузерах занимается gpu, насколько я понял (в chrome://flags/ включено "Переопределение списка программного рендеринга" #ignore-gpu-blacklist). Подозрительных процессов нет, проверял систему на вирусы несколькими антивирусными программами.

Что я только что обнаружил странного: проверил характеристики видеокарты через Nvidia Inspector и обнаружил, что значения Current Clock 135 MHz; Memory 405 MHz. По дефолту - 1058 MHz и 2700 MHz соответственно. Скриншот прилагаю.
Вкладення
gpu.png
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

С какими настройками графики в Tom Clancy's Rainbow Six Siege играете?
На максимальных настройках при разрешении экрана fullHD игра тянет больше 2Гб видеопамяти а у вас 750ти 1 Гб.
спойлер
ЗображенняЗображення
Orbitice:Что я только что обнаружил странного: проверил характеристики видеокарты через Nvidia Inspector и обнаружил, что значения Current Clock 135 MHz; Memory 405 MHz. По дефолту - 1058 MHz и 2700 MHz соответственно. Скриншот прилагаю.
Карта для экономии энергии сбрасывает частоты в простое, это нормально.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Orbitice: и обнаружил, что значения Current Clock 135 MHz; Memory 405 MHz
Видюшки давно в простое сбрасывают частоту на минимум, это нормально.
Orbitice
Junior

Повідомлення

Kib:С какими настройками графики в Tom Clancy's Rainbow Six Siege играете?
На максимальных настройках при разрешении экрана fullHD игра тянет больше 2Гб видеопамяти а у вас 750ти 1 Гб.
Как до этого играл на минимальных, так и играю, ничего не менял. Игру портят именно микрофризы, значительная потеря плавности в сравнении с моей старой 560Ti.

Есть ли смысл пытаться разгонять или дело не в видеокарте (тогда я теряюсь в догадках насчёт решения проблемы)?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Orbitice:Есть ли смысл пытаться разгонять или дело не в видеокарте
ну так а чего гадать? установи Afterburner от msi, там куча графиков, сравни, есть ли загрузка карточки, какие частоты в этот момент, как загружен проц в этот момент и тд.
jimbo:Кодеки поставлены?

2016й год... кто-то еще ставит кодеки...
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Orbitice:Есть ли смысл пытаться разгонять или дело не в видеокарте (тогда я теряюсь в догадках насчёт решения проблемы)?
Вам нужно скачать MSI Afterburner, включить в настройках во вкладке мониторинг "загрузка памяти", может это по умолчании включено уже, не знаю, запустить игру, программа выдаст мониторинг по загрузке видеопамяти. Может игра жрет больше 1ГБ видеопамяти, и поэтому микрофиризи. На каком разрешении играете?

Fishnya:2016й год... кто-то еще ставит кодеки...

Не все онлайн смотрят, и не у всех вин 10 которая все и без ведома хозяина делает. :gigi: Так то, сам иногда забываю что кодеки не поставлены, потому как 99% видео, фильмов через онлайн смотрю.
Orbitice
Junior

Повідомлення

Kib:Может игра жрет больше 1ГБ видеопамяти, и поэтому микрофиризи. На каком разрешении играете?
Промониторил, всё согласно default'у в Nvidia Inspector — Gpu Clock 1137, memory 2700. Играю на разрешении 1920x1080. Игра с моими настройками ест ~972 мб. Но раньше по ощущениям комфортнее было, уж не знаю, наверное действительно поменял шило на мыло.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Kib
я юзаю vlc и не захламляю систему.

Orbitice
посмотри время кадра, более точно покажет ситуацию. сбрось настройки до минимальных, как будет с комфортом и временем кадра?
Orbitice
Junior

Повідомлення

Fishnya: Orbitice
посмотри время кадра, более точно покажет ситуацию. сбрось настройки до минимальных, как будет с комфортом и временем кадра?
Время кадра = fps? У меня 72-93, до 72 снижается как раз при микрофризах (во время стрельбы в игре/прочих активных действий). У меня стоят самые минимальные настройки (которые и стояли до этого, на 560 Ti).
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Orbitice
нет, именно время кадра, этот пункт есть в AB, возможно в настройках включается.
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Orbitice:Поменял свою старую Geforce GTX 560 Ti на MSI Geforce GTX 750 Ti 1Gb
[...]
После установки новой видеокарты не заметил прироста производительности

Не хочу показаться агрессивным, но с какой радости прирост должен был быть? Видеокарты приблизительно равны по производительности, а у новой ещё и видеопамяти меньше. Если ещё не прошло две недели, то скорей несите обратно в магазин и меняйте хотя бы на 2гб версию, тогда по крайней мере вернётесь на уровень прошлой видеокарты. Или на что-то уровня rx460 (имхо, лучший выбор за эти деньги. Вижу, есть какой-то сапфир за 3500-3600 грн) или gtx950.

На счет кодеков. Кто хочет пускай смотрит мыло на VLC плеере, madVR+MPC наше всё B-)
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Orbitice
У вас старая карта была тоже с 1 Гб видеопамяти? Если да, то прирост производительности должен быть, но минимальный и незаметный на глаз. В вашей ситуации скорее всего какая та проблема с софтом или карта бракованная. Тормозов в потоковом видео вообще не должно быть. Скорее всего криво установили систему или дрова.
kykla921
Junior

Повідомлення

Всем привет, у меня проблема с видюхами.
Раньше стояла Asus 9800 GT 512mb, играю в Dota 2 и CS:GO в принципе фпс нормальный был для такой видеокарты, решил купить новую. Сначала купил GTX 560 ( не TI ) но прирост в фпс в DOta 2 был лишь 10-15 фпс, хотя стоит она в 3.5 раза дороже, в CS:GO было все хорошо. Но меня не устраивало то, что в доте, поменял 560 на XFX Radeon 6870 HD, вроде как эта видеокарта мощнее чем 560, но фпс в играх знатно упал, таких низких показателей не показывала 560 и даже 9800GT старая, она и то лучше была, в чем проблема ??? Дрова обновил, все сделал.
Відповісти